Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 1:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Сладкоежка, очень хорошо вы написали про зоны актуального развития. Я об этом как то не очень думала. Можно спросить на примере? Если мой Алеша с рамками вкладышами Монтессори справляется самостоятельно и хорошо, то пользы от них уже мало, так я поняла? Т.е. их уже можно не предлагать? А простые шнуровки получаются с моей помощью, значит сейчас они как раз и актуальны? правильно я поняла?

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 2:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Нива, усложняйте с рамками. Подбирайте на ощупь, закрыв глаза, обрисовывайте, создавайте узоры, мой к полутора годам легко собирал и конечно, пользы было мало, но удовольствия от своих сил достаточно, поэтому ребенку надо давать и просто так поиграть и давать что-то новое или старое по-новому, чтобы двигался вперед, а не застревал. Шнуровки актуальны, правильно и в вашем возрасте очень полезны.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 2:03 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Вначале было просто интересно - а что из этого получится. Потом - чтобы было легче в школе и было свободное время для того, что интересно. Еще была и такая цель - чтобы не был глупее меня, чтобы с ним было интересно жить, общаться. Потом появилась мысль о важности РР для того, чтобы мог быть успешным там, где захочет. А теперь я даже и не знаю, это если совсем честно. Но маленькие цели были достигнуты - сейчас это уже точно можно сказать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 2:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Женя Лакштанов писал(а):
Ведь мы не знаем, что сделает наших детей счастливыми.

Полностью согласна.Спасибо всем,я для себя выделила несколько вещей:
-дать ребенку как можно больше возможностей;
-Сделать интереснее сам процесс общения с детьми
подарить ребенку ласку и внимание
МнениеАнабелла, несовпадает с тем,что написано родителями.Я если и водила бы ребенка в группу,то затем,чтобы напитаться идеями,получить вдохновение для самостоятельных занятий.Собственно,для этого я здесь. :D
А вы сами?Как мама?
Из групп,описанных Вами,особенно опасны первые.Таких,как Ася Штейн писала,нельзя допускать к ребенку.
Хотя...
До конца ли мы честны с собой? мы говорим:пусть сам выбирает дорогу,а в глубине души надеемся,что воплотит наши мечты,избежит наших ошибок...И где-то подминаем под себя...
Это очень тонкая-грань.ведь каждый родитель гордится достижениями ребенка,это ли не зерно тщеславия?Мы проходим путь вместе с ребенком,направляем его или идем на полшага позади,охраняя его путь?
Я очень хотела бы приблизиться к 3 варианту,но это непросто...
assol писал(а):
кому-то нужны учителя, кому-то нет.

А мама-скорее ангел-хранитель.
Очень стараюсь следовать ЗА ребенком,Поэтому,например,система Домана мне сразу не подошла.
Так что незнаю,занимаюсь ли я вообще ранним развитием...Может,это дети занимаются,а я им стараюсь не мешать?Они показывают мне красоту и многообразие этого мира,не дают сидеть на месте,приобщают к творчеству,задают каверзные вопросы,думать заставляют?Да,приходиться быть генератором идей,но стимул-опять же дети!
Я должна показать им как можно больше,им решать,что с этим делать.
Кузьмина Юля писал(а):
не только брать у этого мира (знания, опыт), но и обязательно отдавать, отдавать новое, отдавать

Это точно,очень хочется воспитать созидателя...
quote="Кирюша"]А через 20 лет я хочу видеть своего сына в институте, желательно в самом лучшем и на самом престижном факультете [/quote][
Я думаю,вы шутите.Или нет?А если он будет отличным столяром,,который любит свою работу?Отучившись в училище?По-моему,отлично если человек мастер своего дела.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 3:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:52 pm
Сообщения: 108
Откуда: Киев
на этом сайте очень мудрые мамочки, очень приятно читать ваши беседы, размышления, комментарии. Преклоняюсь перед вами. Читаю с упоением. Очень много для себя открыла, что заставило задуматься о своем отношении к воспитанию ребенка. Очень жалею, что не осознала некоторых вещей раньше. Но ничего, век живи, век учись. Спасибо вам большое. А от себя хочу сказать, что я бы хотела бы, прежде всего, чтобы мой ребенок в будущем знал, чего он хочет. Так как, если четко осознаешь свои желания, то уже почти знаешь, как их достичь. Очень хочется, чтобы стремление к самопознанию оставалось при ней всегда

_________________
Евочка (27.05.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 7:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
А я часто думаю, почему очень многим людям во взрослом возрасте не нравится, не интересно учиться. Большинтсво студентов прогуливают занятия, их силком в интситут не затащишь, потом платят, говорят, что им это не пригодится. А ведь очень много интересной информации. На самом деле единицам нравится учиться чему-то новому, что-то узнавать. А посмотреть на маленьких детей. Им все интересно, они учаться, познают постоянно. А очень многие родители говорят нет, это тебе нельзя, рано, потом, в школе узнаешь. Пример, девочка спрашивает у мамы:"а что такое английский язык?". Мама отвечает:"в школе будешь учить."
Для меня цель РР как раз привить любовь к обучению, к самому процессу познания чего-то неизвестного. Тогда интересно будет и в школе учиться, и в интитуте и в жизни. Просто очень часто родители упускают момент, когда что-то интересно. А потом мне говорит родственница (у нее хорошая, развитая девочка), что ребенка надо заставлять. Что она у них, когда смотрела мультики насильно сидела в шпагате. Ну, а мне не хочется заставлять. Характер мягкий.
Но есть и другие крайности, Например, в школе развития, мальчику явно не нравится, трудно усидеть целый час, утраивает истерики. Мама его отчитывает: "мы сюда учиться пришли, сиди и слушай."
Самая важная задача определить, что ребенку интересно. Например, я не знаю, стоит ли учить ребенка читать рано. не очень могу понять смысл кубиков Зайцева. Может лучше читать много сказок, а потом в более старшем возрасте, когда действительно появится интерес к чтению, он сам научиться. А то еще и говорить не умеет, а уже по КЗ читать учить, как-то немного странно. Хотя я не очень разбиралась в этом вопросе.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
У нас нет ни кубиков Зайцева, ни карточек Домана. Ими можно было бы заинтересовать Ори только в тот период, когда она еще не ползала. Мы много читаем Ори, регулярно ходим в библиотеки, берем не только сказки, но и энциклопедии. Ори выбирает книги сама. Мы тоже выбирем книги параллельно с ней, потом согласовываем, что возьмем домой. Много гуляем, любим ходить в музеи. Прогулки и музеи дают больше в развитии, чем специальные занятия, во всяком случае у нас. Потому, что внимание на играх сосредотачивется недолго, тогда как в музее науки, например, она с удовольстием сортирует то ракушки, то сухие водороли, то рассматривет, как вылупливается из яйца цыпленок. Лучше один раз увидеть, чем несколько раз рассмотреть картннку. Для нас РР - это интересное детство у ребенка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 11:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Цитата:
Для нас РР - это интересное детство у ребенка.


ВОТ!!! СУПЕР!!! Самые правильные слова! :D :D :D Точнее не скажешь. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 11:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Во-первых, если убрать все ранне-развивающее, то чем ребенка-то занять? Дочка довольно долго играет самостоятельно, но не весь день. А потом что? Если не книги и игры, то остается только телевизор включить.
Во-вторых, прекрасно понимаю, что рр мне нужно, а не дочке. Мне так жить интереснее сейчас. А она приняла бы маму любой - с рр или без. У детей нет выбора.

Через 20 лет хотела бы, чтобы дочка жила своей жизнью и не часто обо мне вспоминала. Если она сделает свою жизнь интересной, если у нее будут большие возможности - я буду считать, что была достаточно хорошей мамой. )

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 11:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
snowberry писал(а):
Через 20 лет хотела бы, чтобы дочка жила своей жизнью и не часто обо мне вспоминала

snowberry, а как часто Вы вспоминаете своих родителей?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 2:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
VEGAN писал(а):
snowberry, а как часто Вы вспоминаете своих родителей?


С тех пор как сама стала мамой - очень часто и все больше добрым словом. )) А в 20 лет я жила далеко от них и свои проблемки - денег заработать, сессию сдать, личная жизнь - меня куда больше занимали, чем мысли о родителях. И я своим детям желаю того же: не зависать на отношениях с мамой, не тянусь из папы денег, а жить своей жизнью. Быть свободным. А я постараюсь со своей тревогой справиться. Моя мама справилась и отпустила меня. Я хочу быть на нее похожа в этом.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 3:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
VEGAN писал(а):
Для нас РР - это интересное детство у ребенка.

Я тоже с этим согласна!!
И еще, для меня важно, что с ребенком можно заниматься с самого раннего возраста, а ведь занятия - это общение. Когда отказываешься от идеи что "ребенок до 3-х месяцев лежит и смотрит в потолок", такие перспективы открываются :)
Цель есть - в связи со спицификой нашего положения. Живем за границей и хочется, чтобы ребенок сохранил русский язык. Поэтому нужно, чтобы до школы ребенок уже читал и говорил много и бегло. И чтобы многое освоил до садика.
То, чего я жду от дочки, не связано с ранним развитием. Хочется, чтобы принимала жизнь такой, какая она есть, а для себя выбирала жизнь по зову сердца и жила в согласии с самой собой.
Еще хочется, чтобы была гибкой и сильной, как физически, так и умственно. Надеюсь, раннее развитие (с помощью этого сайта!) нам даст и первое и второе :lol: вот еще Ранний старт купим... 8)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 7:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
knika писал(а):
Еще хочется, чтобы была гибкой

А что вы вкладываете в термин "гибкость?"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 6:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:26 am
Сообщения: 7
Откуда: Cевастополь
Спасибо за хорошую и очень нужную тему, я тоже даю уроки раннего развития и приходиться сталкиваться с родителями, которые в большом восторге от раннего развития, несмотря на реакцию детей, чаще всего дети у таких мам и пап, через какое-то время прячутся в свой домик, как улитка, и достать их от туда потом, крайне тяжело. Сначала это бешеный восторг, потом, при появлении первых результатов, гордость, а затем все превращается в накачивание ребенка информацией, которую он никак не хочет усваивать. сама была грешна этим, но только на начальном этапе. Теперь мои дети ходят за мной гуськом и просят позаниматься с ними еще чуть-чуть, теперь у меня на всё времени не хватает. Никак не могу объять необъятное. Вопрос к жителям форума. Есть ли тема, как организовать свой день с минимальными затратами сил и с максимальной отдачей? :)[/img]

_________________
Чудо в самом ребёнке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 11:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Я не помню - я отвечала здесь или нет? Я ничего не жду от своих детей, только хочу чтобы у них получалось в жизни все, что задумано, и чтоб порядочными людьми росли. И еще чтобы дружными были хочу))) Вот сейчас так.

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group