Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 10:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 9:11 pm
Сообщения: 242
Откуда: Челябинск
Для меня раннее развитие, занятия с моим сокровищем это способ эмоционального общения. Так приятно делать открытия вместе!
Это не повод похвастаться, это моя возможность заложить способности к обучению, чтобы легко было по жизни.
Вообще вопрос заставляет задуматься....

Я тут у сестры нашла журналы 12-летней давности, та про первые школы раннего развития. И почерпнула для себя информацию. Задумалась и многие вещи пересмотрела или наоборот убедилась, что шла верной дорогой)))

Может и вам пригодиться.
- дети – лучшие учителя самих себя, а родители – их лучшие первые преподаватели;
- окружающие ребенка предметы, люди, места, весь мир в целом – наши главные образовательные пособия, надо только помочь исследовать их в безопасной обстановке;
- малыш учиться «всем телом» - изучая мир, он двигается, хватает, пробует на вкус, нюхает, теребит и проверяет прочность, следовательно отдельных предметов не может быть, как в школе: сейчас математика, потом чтение, потом пение. Важно комплексное обучение: взяли яблоко, пощупали, определили цвет, форму, размер, попробовали на зуб, определили вкус, посмотрели карточку с картинкой яблока и со словом, почитали яблоки, написали цифру, нарисовали яблоко – прошло минут 7, а для ребенка информации на целую жизнь!
- малыш не может заставить себя учиться, но он прекрасно чувствует взрослого и если вы охвачены энтузиазмом, то и ребенок получает удовольствие;
- бессмысленно требования предъявлять результаты обучения, потому что в первые годы закладывается не база знания, а база способностей эти знания получать;
- детям нужна позитивная поддержка, похвала;
- учитесь сами, тем самым вы стимулируете и развитие ребенка, ребенок «снимает» с нас наши способы познания мира, отношение к жизни, целеустремленность и наслаждение победами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 3:52 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
колючка писал(а):
Раньше ребенок полностью соответствовал моим (и папиным) ожиданиям, и в наших отношениях была гармония. С тех пор, как девочка пошла в садик, ожидания с действительностью разошлись, и начались проблемы.


А ребенок и не должен никому соответствовать. :roll: Он рождается как личность,со своей собственной натурой,программой,характером.Ваши ожидания-это ваша проблема.Вы ожидаете,а не дочь.Может быть,не так сформулирована проблема...Но ребенок и не должен никому и не чему соответствовать.Тем более,ожиданиям...Чего? Послушания?Некапризности?Хорошего идеального поведения?
колючка писал(а):
запретами, ограничениями, наказаниями,


Если у ребенка не было этих запретов сначала,то смысл в них сейчас?Не было ограничений,то и сейчас не возникнет.
А наказания усугубят.

колючка писал(а):
Во-вторых, по-прежнему очень сложно определить эту грань - что можно в ребенке терпеть, а чего нельзя.. За что наказать, а что оставить незамеченным


Поможет ли это вам,но я придерживаюсь(заметьте,с самого рождения,а не вдруг) того,что нельзя то,что опасно (незнакомые,лекарства,ножи как игрушка,розетки,собаки бродячие,игры возле дороги,высота),социально аморально(в нашем менталитете- плеваться,драться без причины,кусаться,толкаться,обзываться,брать чужую вещь без разрешения,перебивать взрослых,клянчить игрушки и вещи и т.д.).Это часть примера,но эти правила и нормы формируются с раннего возраста,а не объявляются вдруг,если вам что-то сейчас не нравится в отношениях.

колючка писал(а):
это вырастить ребенка счастливым, а остальное в общем то не важно. Причем счастливым можно быть всегда - для этого нужно лишь услышать голос Бога (собственной самости, континуума) в себе и воплощать его в жизни без страха и без оглядки на окружающих.


У меня в школе есть абсолютно неадекватная девочка,счастливая,по мнению родителей,залюбленная,но никого и ничего не воспринимающая,слышит "голос самости",говорит,что никто не указ для нее,что она будет хотеть делать то,что хочет и никто для нее не авторитет.Тут главное,не переборщить с понятием "самости" и нормами общения с окружающим миром.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 1:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу, чтобы мои дети были активными и трудолюбивыми, чтоб жить им было не скучно, чтоб могли находить счастье в простых вещах и удовольствие в любой деятельности. Чтоб они создали крепкие семьи. Очень хочу, чтоб у них были родители, которые всегда помогут, если их об этом просят, и не суются туда, куда их соваться не просят :D
Вот это всё мне бы и хотелось видеть в жизни моих детей через 20 лет.
Больше всего я боюсь в детях лени и скуки.

В раннем развитии ребёнка вижу не способ достижения престижного положения в будущем, а просто необходимое внимание к человечку как к равному, а не как к предмету обстановки, одной из комплектующих детской кроватки в кружавчиках. Мы-то вот сами долго смогли бы лежать без книг, общения и деятельности, задрав ноги и глядя в потолок? Человек сам не может пока (временно :wink: ) жить интересно -- надо ему помочь... Вот и все цели.

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 3:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 6:52 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Мне бы хотелось, что бы Дочка моя через 20 лет была счастливым и таким же солнечным человеком, как сейчас. Удивительной личностью, с которой у нас будут общие секреты. Мне нравится, что она учит меня по другому смотреть на жизнь, помогает меняться, подсказывает, что ей интересно сейчас и что я могла бы сделать, что бы эти "интересы" развивались. Было бы здорово, что ты так оно и оставалось - взаимный обмен, нежность и уважение.

_________________
Лилия, очень приятно! =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group