Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 3:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: finland
я наверно тут буду самая странная...потому что я ничего не жду...даже кубики зайцева у нас будут только в следующем месяце....но, мы все равно занимаемся по мере сил , потому как развити нужно , и чем больше тем лучше, я не хочу растить гения и нет у меня стремлений возвышенних, но, рожая ребенка мы как бы даем ему жизнь....а развивая-мы дарим ему мир....он его не знает, и сам познает только малую и не всегда лучшую толику, а мир многогранен...и цель -это показать его многогранность ибо «мы желаем только то что видели« ...показать хотя бы часть что бы появилось желание знать,уметь...и так далее-это скорей моя цель, мне кажется срашным состояние «моему ребенку нечего хотеть, он ничего не хочет«, такое состояние подобно пути к духовной смерти и проистекает от незнания, невидения ....надо показать что бы ребенок хотел...всегда хотел что то учиться, творить, жить и уметь видеть....мдааа, сумбурненько как то получилось.... :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 4:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
aurinko писал(а):
я наверно тут буду самая странная...потому что я ничего не жду

aurinko, а вы остальные-то ответы почитали? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 1:32 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: finland
Майданова Юлия писал(а):
aurinko писал(а):
я наверно тут буду самая странная...потому что я ничего не жду

aurinko, а вы остальные-то ответы почитали? :lol: :lol: :lol:

да,конечно , я говорю как бы о «приоткрывании двери« ...не более, не об уме, силе, интересном детстве...и так далее, для меня все не много иначе-поэтому говорю о странности)))) :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 1:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
aurinko писал(а):
да,конечно , я говорю как бы о «приоткрывании двери« ...не более, не об уме, силе, интересном детстве...и так далее, для меня все не много иначе-поэтому говорю о странности))))

Ну да, каждый говорит своими словами. А подразумевает приблизительно одно и то же. Какие все тут странные и не похожие друг на друга. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 1:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: finland
мдя? ну и прекрасно))))))))))))))))) :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 3:58 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Что я жу от своего ребёнка? :)
Изменив немного слова известного автора :wink: :
Что он вырастит хорошим человеком! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 2:55 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 4:30 pm
Сообщения: 21
Откуда: Швейцария
Мне хотелось бы, чтобы мои малыши выросли Человеками. Пусть они не будут срывать звезд с неба ни в учебе, ни в работе. Но если они в сложных жизненных ситуациях смогут не пройти мимо, не остаться равнодушными, не пожалеть любви и ласки для других, то ... то мне больше ничего не надо.

Поэтому, как мне кажется, в РР важной составляющей является контакт с ребенком, контакт с малолетства. Чтобы малыш чувствовал, что он не один, что он нужен, что его любят, что его пытаются понять.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 6:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Мне все равно, какой вид физической активности освоит моя дочь и когда это произойдет. Лишь бы ей хотелось двигаться. Мне все равно, в скольких науках она будет разбираться. Только бы не пропало умение удивляться и радость мыслительной работы. Ни имеет значение, в каком темпе она будет развиваться - будет ли обгонять сверстников или плестись в хвосте. Главное, чтобы было - даже не обязательно движение вперед - но желание, потребность двигаться вперед. Чтобы это было ЕЕ желание, ЕЕ потребность. Чтобы она не сидела в своем интересном детстве как зритель в цирке. Чтобы это уже сейчас был ее выбор и ее жизнь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 7:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Ерисена писал(а):
Мне все равно, какой вид физической активности освоит моя дочь и когда это произойдет. Лишь бы ей хотелось двигаться. Мне все равно, в скольких науках она будет разбираться. Только бы не пропало умение удивляться и радость мыслительной работы. Ни имеет значение, в каком темпе она будет развиваться - будет ли обгонять сверстников или плестись в хвосте. Главное, чтобы было - даже не обязательно движение вперед - но желание, потребность двигаться вперед. Чтобы это было ЕЕ желание, ЕЕ потребность. Чтобы она не сидела в своем интересном детстве как зритель в цирке. Чтобы это уже сейчас был ее выбор и ее жизнь.


Браво!!! Мне кажется, это лучший ответ в теме :)Особенно про
Цитата:
зритель в цирке.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 12:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 3:57 pm
Сообщения: 29
boki писал(а):
Очень много нашла материалов о том ЧТО вы делаете для детей и с детьми, но маловато мыслей на тему ЗАЧЕМ вы это делаете! здесь на форуме замечательные мамы-мудрые,активные,смелые,увлеченные. Хочется надеятся,что нашим детям удастся сделать мир лучше. :D В связи с этим-вопрос-мечталочка:каким вы видите своих детей потом?К чему вы стремитесь? Вы ставите далеко идущие цели или просто дарите ребенку свободное детство и получаете удовольствие от общения с ним?Предлагаю еще написать на тему:мой сын или дочь-через 20 лет!
Мне очень важно ваше мнение!
Спасибо


Могу рассказать о своей дочери. Девочка родилась в январе 1990 года, у ребенка была куча диагнозов неврологического характера. Нам чуть ДЦП не поставили. Начали с дочкой заниматься сразу после роддома. Такого обилия материалов как сейчас тогда не было, комп. - редкость, нормальной литературы - полное отсутствие. нашла самиздат Никитиных "Мы и наши дети". Что мы делали? Закаливали, делали кое-что из динамической гимнастики, ребенок целый день был на руках, показывали карточки, учили цвета, разговаривали, пели песни, играли пальчиками, давала в руки различные кусочки ткани, бумагу, читали книги все подряд, но очень эмоционально. Кругом весели плакатики. Вопреки всем медицинским прогнозам ребенок догнал сверстников, а к 1,5 годам уже перегнал. В 1,5 года мы знали 4 формы, все цвета, больше, меньше равно. Знала кого как зовут, могла что-то нарисовать, ходила по ступенькам, прыгала на 2 ножках и на одной и еще много чего делала. Заговорила в 3 года. но выяснилось, что она знает все буквы, счет в пределах 10 устно, кучу стихов, знает моря, океаны, материки, названия планет и т.д. в 3, 5 начала читать. В 4 года читала самостоятельно сказки. Брала книгу и читала. :D В 5 начала рисовать иллюстрации к книгам, в 5,5 у нее стали получаться прекрасные вышивки, в 6 лет устный счет в переделах 100. В 6 лет - музыкальная школа по классу скрипки+ хор+ гимнастика. В 7 лет пошла в школу. Тут начались проблемы выживания, но это отдельная тема. В школе - победитель областных олимпиад по химии, биологии, лауреат каплановских чтений в секции Астрономия, про районные олимпиады молчу. Со 2 класса увлечение англ. языком. Занятия с очень нестандарнтым педагогом, который привил любовь и к языку и к Англии. Выучила латынь для будущей профессии не только в объеме медвуза. Закончила медико-экологический лицей с медалью, поступила на бюджетное место в медакадемию. Учится пока на повышенную стипендию. Изучает ведическую культуру, мастерит народных кукол, занимается цигуном, параллельно пишет 2 научные работы, помогает сиротам из детского дома. Но при всейзанятости у нее много друзей и времени хватает на все. Девочка выросла доброй и веселой.
На вопрос об ощущениях детства она мне сказала: "Ощущение полета, радость новизны и чего-то теплого!" Наверное это я и хотела услышать.
Сейчас воспитываем сынишку. Это так здорово! Я просто наслаждаюсь общением с ним!

_________________
Жора - -9.02.2002
Алена - 05.01.1990
Оксана - 17.09.1987
внучка Сонька - 13.10.2006

Все не так просто, все не просто так!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 3:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 2:50 pm
Сообщения: 8
Откуда: Пенза
Ерисена писал(а):
Чтобы она не сидела в своем интересном детстве как зритель в цирке. Чтобы это уже сейчас был ее выбор и ее жизнь.


Золотые слова!
Добавлю только одно:
Самое ужасное, на мой взгляд, это когда родители "убиваются", чтобы доказать другим: мой ребенок умеет, а твой нет! Вот когда мы подходим к раннему развитию с этой стороны, результата не будет 100%. Дети очень умны(и вы это знаете), они понимают многие вещи гораздо лучше нас. И будьте уверены, есть только два варианта развития событий: либо вы с раннего детства будете растить эгоиста, уверенного в собственной исключительности; либо однажды ребенок швырнет вам все эти книги, карточки с криком "Я не хочу!".

_________________
Изображение
Леонид(греч. Leonidas) - "Подобный льву, сын льва"
4 февраля 2007 года в 7-11, 4 350 г, 55 см
Сынульке 1 год 7 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 9:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 5:50 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Непонятно, как выдержать баланс между желанием побольше сделать для своего ребенка (развить, научить, предоставить возможностей, показать личным примером, не оставить в покое, стимулировать, заинтересовывать) и пониманием того, что ребеночек твой - не то, чтобы очень уж твой, все равно такое дитя человечества, самостоятельный, со своими взлядами, мнениями, предпочтениями... Можно сломать, можно приблизить к собственным представлениям, но не хочется!!

Не трогать, искать его личный путь - как это возможно? я не могу, не понимаю, ведь я сама такая, какая я есть, и другой не буду, а это значит, что я вижу мир так, как вижу я, и делаю все в моем неповторимом ключе. А ребенок - это ДРУГОЙ человек!

Я не понимаю, как это совместить.

Стараюсь развивать физическую форму, память и мышление, добавляю столько любви и ласки, сколько только есть, и еще очень хочу, чтобы детки росли независимыми, умеющими думать и принимать решение, не задавленными и самостоятельными. Не хочу, чтобы их мог кто=то запрограммировать на что-то, без осмысления, без принятия ими собственного решения, а ведь это значит, что и я не должна это делать?

Непонятно. И очень страшно. И ведь понимаю, что могу им дать только ТО, что я могу им дать, ведь ничего другого у меня нет.

И еще мораль. Если сама не делаю то и это, там обману, там нечестно послуплю. Что можно требовать от ребенка? Он же все видит.

Непонятно мне.

_________________
Мои двойняшки, Ксюшенька и Машенька, родились 30 ноября 2006 года!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Ирина Липская, ну вы же за своими детьми наблюдаете :) Ведь по ним сразу видно, что нравится, а что не очень. А что совсем не нравится. Вы же не будете заставлять :D
Предлагайте сделать выбор, поддерживайте иициативу - и все будет нормально. Главное - очень внимательно наблюдать, стараться понять позицию ребенка. Это сложно, но можно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 2:47 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ерисена, к сожалению, если ориентироваться только на желание ребенка, может быть в дальнейшем много проблем.
Ирина Липская,мы в любом случае не в состоянии избавиться от себя, от своих взглядов и дети наши в любом случае наши дети, хотим этого или нет. Лучше все же, когда хотим и осознаем, что наше влияние на ребенка доминирующее. Ребенок вырастает нашим товарищем, нашим продолжателем, тогда у нас с ним один язык, мы одной крови, нам друг с другом будет интересно, мы не будем чужими. А вот представьте, что вы так старались не исказить его предназначение (а кто сказал, что оно вообще есть и оно такое, каким мы его видим и даже очень стараясь не влиять - мы влияем и даже очень сильно, мы воспитываем в безответственности, в том, что мы вроде даже как устраняемся...)
и вырос ваш ребенок, но вырастет чужим и вроде как не родственники. А так, к сожалению очень часто бывает и даже не важно, занимались или нет. Не сложилась дружба, нет единства в семье, и вы вроде даже как у разбитого корыта.
вот что же тогда важнее? Развить память, интеллект? а может важнее, чтобы вырос человеком? А тогда только ваше влияние будет самым важным и бояться стоит совсем другого - непонимания, непринятия.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 5:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 5:50 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Сладкоежка, да, я вот именно об этом и говорю, и именно это меня беспокоит. Я не идеальная, совсем не идеальная, и чем дальше, тем больше я это вижу. Но если меня это так или иначе устраивает, потому, что это моя личная жизнь и мои личные выборы каждый день, как поступить и что сделать, то что касается ребенка, меня начинают мучать сомнения, и с каждый днем развития и взросления девченок все больше и больше.
С занятиями и, так сказать, технической стороной развития все более-менее понятно, много методик, способов научить делать то и это - читай и применяй на здоровье.

А вот где та граница между моим собственным влиянием и развитием их предназначения?! Спасибо большое, Сладкоежка, что именно это отметили. Я не знаю, что правильно, не могу склониться в какую-либо сторону - развивать в девочках ИХ предназначение (как Вы верно подметили "а кто сказал, что оно вообще есть и оно такое, каким мы его видим""), и получать непонятно кого без грантированного результата в развитии (я могу ошибиться, правда же? ребенок может меняться, правда же?), или воспитывать их в тех понятиях и принципах, которые близки мне, но при этом бояться не перегнуть палку. Ведь то, что подходит мне, не обязательно может быть воспринято адекватно ребенком, особенно, когда он вырастет.

Есть опасность перенести на ребенка собственные ожидания от жизни, есть опасность, ориентируясь только на его желания и предпочтения, упустить что-то важное в семейном, преемственном плане. Какой путь правильнее с общечеловеческой точки зрения?

Я извиняюсь за корявость изложения, когда что-то беспокоит, как-то не пишется :shock:

И еще - мораль. Лично я очень страдаю от того, что в детстве не было какого-то христианского, религиозного воспитания, пусть даже в ограниченном объеме. Понятно, родители атеисты и коммунисты. Сейчас, во взрослом возрасте (мне 34 года), не хватает душевной опоры и веры, это объективно чувствуется. Но это мне не хватает, а некоторым моим знакомым она не требуется, как они считают. Как же воспитывать детишек? Меня очень интересует этот вопрос с совершенно прикладной точки зрения - можно ли вложить то, чего у тебя нет? И надо ли?

Не сочтите эти рассуждения за какие-то измышления от нечего делать, я написала о двух моментах, в которых совершенно теряюсь и не знаю, как себя вести с детками :D

_________________
Мои двойняшки, Ксюшенька и Машенька, родились 30 ноября 2006 года!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group