Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 2:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Очень много нашла материалов о том ЧТО вы делаете для детей и с детьми, но маловато мыслей на тему ЗАЧЕМ вы это делаете! здесь на форуме замечательные мамы-мудрые,активные,смелые,увлеченные. Хочется надеятся,что нашим детям удастся сделать мир лучше. :D В связи с этим-вопрос-мечталочка:каким вы видите своих детей потом?К чему вы стремитесь? Вы ставите далеко идущие цели или просто дарите ребенку свободное детство и получаете удовольствие от общения с ним?Предлагаю еще написать на тему:мой сын или дочь-через 20 лет!
Мне очень важно ваше мнение!
Спасибо

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 3:06 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
далеко идущих целей не ставлю, получаю удовольствие от процесса общения, взросления, роста, радуюсь самым махоньким успехам и продвижениям.
Получаю громадную радость от того, что они у меня есть.
Хочется, чтоб дети были счастливы, чтоб жизнь их была интересной и насыщенной, чтобы у них была возможность выбора и самореализации.
Хотелось бы, чтоб через 20 лет они были уверенными в себе, добрыми, общительными, смышлеными, знали, чего хотят от жизни (может не через 20, а через хотя бы 25 :) )
Всего этого желаю как своим карапузам, так и всем "форумным" детишкам!
(Да и не "форумным" тоже) :)

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 10:04 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 11:40 am
Сообщения: 42
Откуда: США
boki, мне бы хотелось что-бы через двадцать лет мы с сыном оставались друзьями, чтобы детство своё он с радостью вспоминал, ну и неплохо было бы чтобы наши занятия помогли подготовить его к "большому плаванию" в жизненном океане (высокопарно получилось :oops: , но от всей души)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 11:19 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Jane писал(а):
чтобы детство своё он с радостью вспоминал

Вот и у меня такие же эмоции возникают! :)

А еще я хочу сказать, что не через 20, а через 15, 13, и 9 лет я уже оказалась :)
И дети мои вполне меня устраивают :)
Не без проблем, конечно, но радуют много! :roll:
Думаю, не зря я старалась... :? :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 11:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Все, что мы делаем (или не делаем :lol: ) - чтобы было интересно, радостно, что быть счатливым здесь и сейчас (а не через 20 лет, через год или месяц).
Мне 27, дочке 3, но главное для нас обоих (это такая моя личная и родительская установка) - это жить СЕГОДНЯ, и жить хорошо и счастливо. Что и делаем, что и стараемся делать.
А что будет через какое-то время - ? :shock: я не провидец и не загадываю..
И совсем не хочу вгонять своего ребенка или себя в какой-то образ "20 лет спустя"...

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 12:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Все мамы со своими детьми общаются, не зависимо от того занимаются они ранним развитием или нет. А занятия, я считаю, должны приносить конкретную пользу. Мне бы очень хотелось чтобы моя малыша не воспринимала в дальнейшем учёбу как нечто ужасное. "Лишние" знания помогут ей быть увереннее в себе. А через двадцать лет она может стать кем захочет . Это её жизнь и ей выбирать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 8:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
boki, это как раз то, с чего всё и нужно начинать! :) прежде чем взять книгу ("втыкалку", магнитик...) в руки, нужно определиться: ЗАЧЕМ! это в идеале, конечно, в жизни (в нашей семье по крайней мере) многое свершается стихийно, а обдумывается задним умом. Вот часть из того, что этим самым умом и обдумалось: я хочу, чтобы моя дочь чувствовала, что она не зря появилась на свет; хочу, чтобы она была добрым, чутким человеком, чтобы ценила добро, любовь; хочется видеть её умной (и эрудированной, и здравомыслящей); чтобы были друзья у неё: настоящие, верные, на всю жизнь. Конечно, желаю самостоятельности во всем: выборе профессии, мужа. Ну и наконец - принципиальности (не упертости, а именно умения и желания отстаивать свои жизненные позиции).
Дай-то Бог! :D

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 4:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Моя мама очень много работала, я ее редко видела, но те редкие минуты, которые мы проводили вместе, для меня являются самыми светлыми пятнами из моего детства, я помню очень много из того, что и как в раннем детстве давала мне мама. Я хочу, чтобы мой сын не испытывал "дефицита" мамы, поэтому я стараюсь разнообразить каждый наш день, чтобы один не был похож на другой, чтобы и ему было интересно, и польза была. А так же, мне хотелось бы, чтобы познание чего-то нового (то бишь учеба), не было для сына неприятной обязаловкой, а было его естественным образом жизни. Меня не может не радовать его любовь и тяга к книгам и чтению, и я оберегаю эту тягу, как хрустальную вазу, очень боюсь сделать лишнее движение, которое способно раз и навсегда убить такое благое начинание. Ребенок мой очень любопытный, и я считаю преступлением неудовлетворять в полной мере детское любопытство. НО, от сына я ничего не требую и ни чего конкретного не жду. Каким бы он в результате не был, он - мой сын, мой самый-самый, для меня он всегда будет уникальным, умным, талантливым, даже если это будет необъективно)).
Лет через 20 хотелось бы видеть сына самостоятельным серьезным молодым человеком, которые точно знает, чего хочет. Если будет другим, я не расстроюсь, потому что в итоге ему решать, каким ему быть, а не мне. Я лишь готовлю почву для его будущего, на мой взгляд, благодатную.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 6:10 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Когда Женя был совсем маленьким (до года) упражнения почти всегда были "для чего-то". Перебирал всякие мелочи, развивал мелкую моторику - для развития речи. Крутилки-вертелки, полеты, кувырки и д.д. - для развития вестибулярного аппарата, чтобы умел падать с минимумом последствий. Трек почти по Доману - чтобы не ленился ползать, развивал мышцы спины (попытка профилактики сколиоза 8) ) И так далее. А сейчас ходит в сад, вижу его мало :cry: так что все занятия урывками и уже больше чтобы "познакомить" с чем-либо. Общее направление - самостоятельность, умение поставить цель, показать, как много интересного вокруг нас, чтобы мог выбрать что понравится...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 10:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
boki, а Вы чего ждете? :wink:

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 6:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Хотелось бы,чтобы дети получали удовольствие от жизни,сохранили любопытство и непосредственность,ведь это всегда стимул к развитию! Не ставлю целью вырастить заучек и вундеркиндов! Чтобы научились творческому подходу ко всему,а не воспринимали жизнь,как набор обязательств,от которого все время нужно отдыхать.Все мы знаем цифры и буквы-а все ли умеют устроить свою жизнь так,как хочется?
Поэтому я стараюсь в развитии делать акцент на общение,творчество и физическое развитие(без здоровья вообще никуда)!
Я всегда завидую по-хорошему своей свекрови-она даже посуду моет с радостью и поет,работая в огороде,и работу свою любила-она маляром работала,и по легкости характера людям все прощает,ничего не жалеет-заработаем еще! И поможет всегда... Я,честно говоря,не знаю среди молодых таких людей-может,не попадались просто...
Хочу,чтобы они были разумными,добрыми,порядочными и сильными-уметь справляться с трудностями,добиваться своего,но не ходить по головам,а помогать ближнему. Могли мыслить неординарно,но при этом жить в согласии и гармонии-с обществом,природой,своим телом и разумом.
Еще хочу много здоровых внуков,и всем вместе ходить в походы :D .
Но это,конечно,идеальная картинка и мои мечты-я ни в коем случае не подгоняю под них,вы правы,какими быть им решать самим. Хочется только дать им все,что от меня зависит.
А вообще,если честно,рр-это и для меня тоже:oops:...Близко общаясь с детьми,мы развиваемся вместе!

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 7:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Сладкоежка писал(а):
На днях услышала дивную фразу: "Вот многие родители хотят, чтобы ребенок жил счастливее их, лучше, выше, дальше... Но так редко можно услышать, чтобы он жил так хотел."

И Слава Богу! "Живи, как хочешь!" - так говорят те, кому всё равно.
Мне кажется, нет ничего крамольного в том, чтобы видеть в своем ребенке в какой-то степени отражение себя. Ведь дети копируют нас, хотим мы того или нет. Я хочу, чтобы моя дочь меня уважала и хотела быть на меня похожей. Но! Для этого мне не надо лепить её, а надо самой всё время держать планку.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 12:07 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Сладкоежка писал(а):
но особенно сильно оно отличается у поколений.

Отцы и дети :)
Я очень хочу, чтобы ребенок сам для себя мог четко определить, понять, чего он хочет. Поставить цель и добиваться ее... адекватными методами :) Только - чего хочет именно он, а не о чем мама, папа, бабушки всю жизнь мечтали..
Сладкоежка писал(а):
Родители очень хотят счастья ребенку, но уже подросшего не спрашивают, а навязывают свое представление.

Да, дело в том, что если человеку длительное время навязывать (может резкое слово), склонять к исполению чужой (естественно доброй воли), человечек может уже и не знать, а чего сам-то хочу и начать подстраиваться под других, под желания-ожидания окружающих.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:28 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
FeElena, а сколько именно таких уже годам к 5. Ребенок протягивает руку и тут же смотрит на реакцию бабушки или мамы, если я убедительно прошу не реагировать, то практически ничего не меняется, так как ребенок уже может контролировать даже дыхание, это описать трудно, но так наглядно. Т.е. думать самостоятельно даже не пытаются, полностью все подконтрольно, но каааак удобно родителям. Есть более сильные дети - но тогда сплошные конфликты.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 1:06 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Сладкоежка, вот я за своими и смотрю. Сломать так страшно.. С другой стороны они меня тоже ломать пытаются. Оля уже перестала, а у Маши - самый пик!

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group