Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 6:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Ирина Липская

Цитата:
что в детстве не было какого-то христианского, религиозного воспитания, пусть даже в ограниченном объеме

Религиозным образованием должны заниматься ТОЛЬКО родители, только они могут привить своим примером любовь к Богу. Но так же для детей очень важны простые моральные и семейные устои. И это тоже только пример родителей.

А дети нас любят такими, какие мы есть, и мы должны любить их так же :wink: . Ошибки все совершают, главное понимать где мы ошибаемся и исправлять их, и главное признавать при детях, что МЫ ВЗРОСЛЫЕ тоже можем ошибаться.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 8:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:42 pm
Сообщения: 13
Мне хочется, чтобы ни при каких условиях дети не теряли любознательность, мотивацию и любовь к жизни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 10:03 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Марина Селезнёва, мне кажется, что невозможно научить, воспитать, дать то, чего в тебе нет. Если мама не верит, не ходит в церковь, то как она может воспитать религиозность, ведь это же образ жизни. а в церковь люди приходят в любом возрасте и семья может быть совсем не религиозной, это очень личный вопрос. Но и сколько детей из религиозных семей вырастают ярыми атеистами.
Принять детей с их проблемами, успехами и неуспехами можно только после того, как примешь себя, тоже со всеми потрохами. А приняв себя вопросы правильно - неправильно я поступаю, исчезают как дым, как туман, эти вопросы просто становятся странными и неуместными. А если исходить из теории, что дети выбирают себе родителей (есть ведь много взглядов на жизнь и все они имеют право быть), то значит ваши дети выбрали именно вас с вашими достоинствами и недостатками. Недостатки порой могут и достоинством обернуться - это по прошествии лет понимаешь. Все течет, все меняется и наши взгляды на правильно-неправильно тоже.

Как понять, что мама делает все правильно (не в технически обучающем смысле) - у меня достаточно простые критерии в этом плане: ребенок адекватен, не плачет просто так или выпрашивая что-то, чаще весел, раскован, но не нахален, ребенок с ясными глазами. Эх, это так хорошо видно, сразу, даже в транспорте, но вот описать не так просто.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 4:24 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:01 am
Сообщения: 56
Какие цели могут тут быть? Всего лишь получаем удовольствие от общения с ребенком и при этом познаем МИР. Впринципе. все познают мир через общение. И только вопрос кто когда это начал делать. Через разговор . книги. интернет... Все черпают (и взрослые и дети) для себя что-то новое и интересное. Просто у каждого свои интересы...И задача любого родителя не просто накормить- одеть детеныша. а проткрыть ему зановес в столь разнообразную и многогранную жизнь. А ребенок сам будет выбирать что ему нравится а что нет. Но показывать и заинтерисовывать должен родитьль!!!!

_________________
Машуня-31.01.2007г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 12:49 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:51 am
Сообщения: 48
Откуда: моск обл
я хочу, чтобы моим детям было так же интересно жить, как сейчас.чтобы в их сердцах осталась любовь,забота,поддержка и вера. я верю в них, а они пусть верят в себя!

_________________
Гришка - 07 февраля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 6:21 pm
Сообщения: 38
Откуда: ukraine Кiyv
Я решила заняться ранним развитием детеныша, потому что меня интересует развитие личности вообще. Где-то читала,что желание развиваться, расшырять свой кругозор является одним из 4-х залогов успешности. Оставшиеся три - следовать интуиции, следовать своей цели и видеть во всем хорошее. я думаю они еще забыли про любовь. Она может горы воротить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 3:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
У меня создалось впечатление, что эта тема перешла в разряд философских :)
Я бы хотела начать с другого вопроса: зачем вам ребенок? Понятно, что для продолжения рода,ведь семья изначально существовала и создавалась ради рождения детей,в этом смысл семьи как института. И вот ребеночек родился. Это великое счастье!!!! Но он родился в МИР,следовательно мы растим его не для себя, а для мира. Это очень тяжело принять и понять,даже тем,кто как я считает выше написанное истиной. Ведь как тяжело дать ребенку свободу, с крупами, переливанием ит.п. это одно, а свободу выбора. Большинство родителей хотят для своих детей счастья,но у всех же оно разное. Сколько таких студентов престижных ВУЗов,которые пошли туда только по воле родителей.
Я от своих ничего не жду. Потому как когда чего-то ждешь есть вероятность не дождаться никогда :) РР я использую только как средство к наилучшему познанию мира. Человек познает МИР всю жизнь, но качество познания зависит от родителей. К слову мир я отношу не только материальные объекты познания,но и духовные. Через РР детей можно научить терпению,усидчивости, вежливости, силе воли и другим качествам. Если человек научиться познавать мир,он сможет познать свободу.Свобода это не вседозволенность, а прежде всего ответственность.
Соглашусь, что ребенка нельзя научить тому,что сам не умеешь. Только выделила бы такой аспект: если вы хотите, чтобы ваш ребенок был воспитан, вежлив,терпелив,банально не ругался матом, то подтягивайтесь до этой планки сами,растите вверх вместе с ребенком.
:D Кстати,наверное,единственное,чего я все-таки жду от своих детей - что они вырастут :D

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 2:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:44 pm
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Признаться, не строила я планов на столь длительный срок... Да и не вижу смысла. Когда ходила беременная, всё размышляла о том, какой он будет мой малыш, хотела его поскорее увидеть, а когда он родился, я поняла, что он именно такой. И теперь я думаю, что главное для меня - это ловить каждый момент общения, наслаждаться каждым новым днем. А сын будет таким, каким будет. Я его всё равно люблю :))) Естественно, стремлюсь вырастить его добрым, отзывчивым, думающим, развитым, любящим людей и саму жизнь. Очень надеюсь, что у меня получится. Тем более, что замечатльный пример имею прямо перед глазами - это моя собственна мама :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 11:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 1:13 am
Сообщения: 46
мне интересно изучать растущего человека: что ему нравится, к чему проявляет склонность.. Предлагаю разную информацию- игры, книги, занятия, путешествия.. Разговоры разговариваем :D Своей целью считаю показать многообразие всего, нас окружающего, чтобы он смог найти себя..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 8:39 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Девочки, а как быть, если мы с мужем совершенно разные системы ценностей ребенку прививаем?? Вот я например за активное познание мира, за отсутствие запретов ратую, а муж чепорный британец почти что, для него архиважно, что подумает общество.. :shock:

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 12:12 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Метида писал(а):
Девочки, а как быть, если мы с мужем совершенно разные системы ценностей ребенку прививаем?? Вот я например за активное познание мира, за отсутствие запретов ратую, а муж чепорный британец почти что, для него архиважно, что подумает общество.. :shock:

А как вы сами находите общий язык между собой? :)
И потом, абсолютное отсутсвие запретов тоже ведь не существует, все в рамках. Вы же не дадите своему чаду пробовать вылететь в окно с 5-го этажа, даже если он этого очень захочет :)
А вот границы дозволенности определяют родители уже в зависимости от своих жизненных ценностей, интересов, страны проживания и т.д. То, что приемлемо в Японии будет дико выглядеть в Британии и Германии и наоборот :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 9:45 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Антонина писал(а):
Метида писал(а):
Девочки, а как быть, если мы с мужем совершенно разные системы ценностей ребенку прививаем?? Вот я например за активное познание мира, за отсутствие запретов ратую, а муж чепорный британец почти что, для него архиважно, что подумает общество.. :shock:

А как вы сами находите общий язык между собой? :)
И потом, абсолютное отсутсвие запретов тоже ведь не существует, все в рамках. Вы же не дадите своему чаду пробовать вылететь в окно с 5-го этажа, даже если он этого очень захочет :)
А вот границы дозволенности определяют родители уже в зависимости от своих жизненных ценностей, интересов, страны проживания и т.д. То, что приемлемо в Японии будет дико выглядеть в Британии и Германии и наоборот :)

Сами - с трудом, но находим, приходится идти на компромиссы.
Вот речь и идет о границах дозволенности, как их установить, если мерило у родителей разное, про отсутствие запретов - это и так понятно любому нормальному человеку.

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 12:46 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Метида писал(а):
Сами - с трудом, но находим, приходится идти на компромиссы.
Вот речь и идет о границах дозволенности, как их установить, если мерило у родителей разное

Только путем компромиссов и договоренностей между родителями.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 11:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
Метида писал(а):
Девочки, а как быть, если мы с мужем совершенно разные системы ценностей ребенку прививаем?? Вот я например за активное познание мира, за отсутствие запретов ратую, а муж чепорный британец почти что, для него архиважно, что подумает общество.. :shock:

нужно искать золотую середину, но равнятся на общество - это неправильно, на мой взгляд, нужно научить ориентироваться и общаться в этом обществе.

Цитата:
зачем вам ребенок?

мне ребенок нужен для того, чтобы я могла реализоваться как любящая мать, которая готова учить, воспитывать, помогать становиться личностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 1:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Ирина Липская писал(а):

А вот где та граница между моим собственным влиянием и развитием их предназначения?!


Вот и меня сейчас больше всего волнует этот вопрос. Раньше ребенок полностью соответствовал моим (и папиным) ожиданиям, и в наших отношениях была гармония. С тех пор, как девочка пошла в садик, ожидания с действительностью разошлись, и начались проблемы. Сначала я их пыталась решить подавлением - запретами, ограничениями, наказаниями, т.е. категорическим непринятием плохого поведения. Теперь, видя, что это все равно не помогает обрести гармонию в отношениях, я пытаюсь изменить стиль воспитания - к принятию, безусловной любви. (Этому способствовало прочтение книг Гиппенрайтер, Ледлофф, Кэмпбла). Пытаюсь терпеть в дочери то, что мне не нравится (ну, например, вредные привычки, кривляния, иногда грубость), из тех соображений, что это очередной этап, ее потребность, и через это надо пройти. Но, во-первых, НАДО ЛИ? Дается это сложно и утерянной гармонии пока вернуть не удалось. Во-вторых, по-прежнему очень сложно определить эту грань - что можно в ребенке терпеть, а чего нельзя.. За что наказать, а что оставить незамеченным или ограничиться Я-сообщением.
Наверное, в этом и состоит мудрость родителя.

Меня еще очень волнует аспект постороннего влияния. Сама я выросла зависимым, нерешительным человеком. Очень не хочется этого своим детям! А сейчас, мне кажется, влияние среды все возрастает. И если выбирать, то конечно, гораздо больше хочется видеть в ребенке свои влияния, а не посторонние (массовой культуры).

Еще в последнее время я переосмысливаю идею о том, что главное - это вырастить ребенка счастливым, а остальное в общем то не важно. Причем счастливым можно быть всегда - для этого нужно лишь услышать голос Бога (собственной самости, континуума) в себе и воплощать его в жизни без страха и без оглядки на окружающих. В статьях одного психолога меня как громом поразила та мысль, что нас с детства приучают быть удобными обществу, равняться на него в оценке своей успешности, выполнять заложенную в нас родителями социальную программу (карьерный успех, замужество, рождение детей), мы перестаем слышать свою самость и за это платим собственным счастьем.
С тех пор пытаюсь принять себя, стать самой счастливой и тем самым вернуть утраченную гармонию в семью. Толчком к таким переменам послужило еще и наблюдение за младшим малышом, жизнерадостным и счастливым созданием.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group