Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 10:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Nadine писал(а):
одно дело, когда мы сознательно надеваем публичность НА СЕБЯ , а другое, когда навязываем её своим детям.


Писать книги о своих детях - уже навязывать им публичность. Растить не так, как принято в данной культуре - обязательно выставлять детей на показ (увы, такое шило в мешке не утаишь). И, наконец, хотеть донести до других то, что считаешь истиной - совершенно ненормально. Особенно если при этом забываешь о безопасности своей семьи. И это все признаки ненормальности в том числе и с точки зрения психиатрии. Нормальный человек не может, не в силах противостоять обществу. Нормальные на кухнях шепчутся. И нуждаются в смелости ненормальных.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 7:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Snowberry писал(а):
И, наконец, хотеть донести до других то, что считаешь истиной - совершенно ненормально.
Не могу согласиться. Ведь Вы сейчас именно это и делаете...
Писать книги про своих детей, возможно, и плохо. А рассказывать о каждом дне своего ребенка да еще и с фотографиями - это как? А ведь Лену Данилову никто из форумчан не ругает, напротив все очень благодарны за Санькины дневнички.
И вообще! В моем городе живет 500 тыс. человек. Больше тысячи - Никитины. Любой из "несчастных" детей мог сказать, что он однофамилец, было бы желание...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 4:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Ерисена, ну, я себя совершенно нормальным человеком не считаю. Есть люди и понормальнее меня. ))) И в тоже время, у меня есть много идей, которые я вынашиваю годами, прежде чем решаюсь о них заговорить (а о чем-то может и не решусь сказать). Хотя и предполагаю часто, что мои соображения могли бы быть другим полезны. Мне куда легче говорить о том, во что я верю, если я могу сослаться на какой-то авторитет, кроме своего собственного мнения. Внутренней твердости, бесстрашия ненормального мне не хватает. Я печатаюсь в журналах, но не особо спорю с редакторами, когда они выкидывают куски информации, которую мне бы до читателей хотелось донести. Этот конформизм - признак нормы. Но и трусости тоже.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 5:38 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
понятие нормы... понятие сильно преувеличенное... или преуменьшенное

но ни официальная наука, ни альтернативная не рассматривают норму как понятие среднестатистическое, например
или хотя бы среднее

сразу ссылаюсь на маслоу

скорее в нашем случае речь идет об адекватности
или вообще непонятно о чем
ведь определения в контексте беседы как такового-то и не было

Норма (лат. norma — дословно «наугольник», переносное значение «правило») — регулирующее правило, указывающее границы своего применения.
В социологии нормой или социальной нормой является признанная данным обществом форма поведения.


В некоторых группах норма предписывает поведение, отличающееся от общепринятого в обществе. Такая групповая норма, или норма команды обеспечивает самосохранение данной группы. Объяснение многих форм поведения малых групп дает теория игр и социальная психология. С такой нормой связаны следующие явления: ксенофобия, национализм.

вы что имеете в виду?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 6:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
assol, вам знакомо понятие об акцентуации личности и психопатии? Проще всего вспомнить опросник MMPI. Разумеется, на практике ответить на вопросы и составить график не достаточно, чтобы сделать вывод о личности человека. Но общие ориентиры разработаны и используются. И что особенно ценно и надежно в плане диагностики, так это изучение биографии конкретного человека. Именно потому о людях публичных всегда проще делать выводы, чем о "простых смертных".
Так вот, для того, чтобы противостоять давлению общества, нужны личностные черты по степени выраженности соответствующие психопатии (не в ругательном, а в медицинском смысле слова). И лично для меня из этого следует вывод и о том, как важны и нужны отклонения от нормы. Для отдельного человека и для его близких это может быть и несладко. Но для общества в целом может обернуться и большой удачей. Сколько рецептов лечения детских соплей я могла бы сейчас знать, если бы Никитины не имели смелости (дерзости, желания, способности?) выставить на показ своих детей? Именно поэтому я сразу заговорила о личностной не-норме и о благодарности.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 7:30 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Snowberry писал(а):
следует вывод и о том, как важны и нужны отклонения от нормы. Для отдельного человека и для его близких это может быть и несладко. Но для общества в целом может обернуться и большой удачей

Snowberry писал(а):
я сразу заговорила о личностной не-норме и о благодарности.

я так и подумала.
честно.
просто хотела, чтобы это стало понятнее.
а теперь, мне кажется, все разъяснилось


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 5:27 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:01 am
Сообщения: 56
Да и гены важны и приоритеты в жизни...

_________________
Машуня-31.01.2007г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семья Никитиных
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 4:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Очень интересно почитать этот форум за 2005 год, тогда я еще верила, что школа может чему-то научить, а в этом году 1 сентября родителям 9-ти классников сказали открытым текстом-хотите знаний-нанимайте репетиторов! Я не оворю про первые классы, куда сейчас детки в обязательном порядке идут , умея читать, писать и считать, хотя бы до 100! О каком вреде тогда системы Никитиных можно говорить или думать! Когда учились их дети, в школу отдавали учить буквы, и их учили вместе с учителем, а сейчас букварь становится фикцией! И чем подготовленней ребенок, тем лучше! ему в первом классе и так эмоций хватит!

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семья Никитиных
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 12:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 11:04 am
Сообщения: 66
Откуда: Томская область
Добрый день!
Я недавно занялась изучением наследия семьи Никитиных. Их опыт меня очень заинтересовал. Я читала их книги, и мне захотелось узнать об этой семье больше.
В советское время о них было снято 4 документальных фильма, но ни одного мне не удалось найти. В сети их нет (кто может поделиться информацией, буду признательна). И конечно меня не обошла данная статья. Но дело вовсе не в разочаровании журналистов, которые, очевидно, желали увидеть, в уже повзрослевших детях, академиков, нобелевских лауреатов и т.п., а не обычных людей, которые «звезд с неба не хватают», но так или иначе устроились в жизни, имеют работу, семьи и уже собственных детей. Меня озадачили отрывки из интервью самих детей Никитиных. Любой родитель хочет, чтобы его ребенок вырос не только всесторонне развитым и здоровым, хотя это очень важно, но и счастливым, чтобы жизнь его была радостной, не без трудностей, конечно, но чтобы он умел легко с ними справляться. Задача родителя, в общем, подготовить ребенка к самостоятельной жизни в обществе, ведь все мы живем в обществе, а получилось так, что дети Никитиных, показывающие замечательные результаты в раннем детстве, опережая своих сверстников в умственном и физическом развитии, к жизни вне семьи оказались плохо подготовленными. Конечно, ни в коем случае нельзя выбрасывать их опыт, он бесценен, но, как мне думается, его нужно переработать, ведь и время изменилось.

И еще меня, как и многих, обеспокоил вопрос относительно проблем со школой, и вот, что я обнаружила. Отец, очевидно, основываясь на своей теории НУВЭРС (необратимое угасание возможностей эффективного развития способностей) считал, что школа тормозит развитие его детей и именно он способствовал тому, чтобы дети быстрее ее окончили, неважно как. Дело не в раннем развитии, а в отношении к школе. Дети шли в школу раньше на на год-два, проскакивали классы, и им было сложно общаться со сверстниками, да и вообще с другими детьми, кроме своей семьи. Любой психолог скажет, что сверстники, и школа в том числе, как часть системы общественного образования и воспитания детей, в жизни подростка играют не маловажную роль. Они долго и трудно искали свое место в жизни (наверное ,это немудрено, раз они заканчивали школу в 14 лет), не знали чем заниматься, где учиться и т.п. А ведь чувства ребенка, его психическое состояние не менее важно, чем физическое и умственное развитие...
К любой методике нужно подходить с умом, а не слепо ее копировать, ведь все мы люди, и все совершают ошибки. А интерес ребенка к играм Никитиных говорит лишь в их пользу. :)

_________________
Мои дети: Ярослав 18.09.2009 и Ульяночка 23.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семья Никитиных
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 1:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 3:08 am
Сообщения: 456
Откуда: Москва
я читаю сейчас книгу Никитиных. с какого-то момента меня стало пронизывать насквозь огромное чувство жалости и бессилия. жалость к Никитиным. в том смысле, что они к сожалению оказались буквально в тисках советской власти. когда все под одну гребенку. когда все только прямо, шаг влево, шаг вправо - тебя растопчут. чувство бессилия, собственно отсюда же .. противостоять системе - на это надо много-много сил.
я всегда поражалась и восхищалась такими людьми. то, что сделали Никитины - это ПРОРЫВ! это и есть Нобелевская. быть первыми - всегда тяжело. их же ведь поддерживали единицы. а против них были настроены миллионы. я так думаю. мне трудно представить как они все это выдержали и не свернули со своего пути.
вы просто представьте себе людей, у которых помимо времени и сил на содержание такой большой семьи, еще находилось время на записи и на анализ этих записей! мы с вами счастливые люди тем, что у нас есть ВОЗМОЖНОСТЬ ознакомится с их трудами и примерить их опыт на себя. попробовать их методы.
мало того, они также нашли в себе мужество признать свои ошибки. а это тоже дорогого стоит.
статья написана плохо. я такие статьи не люблю. автор явно делает уклон в негатив. нет объективного взгляда.
на наше счастье сегодня нам намного проще со школами. меня не покидает мысль, что живи Никитины в более продвинутой стране на тот момент, то возможно их система была бы еще интеренее.

единственное, вот сейчас есть интернет, и есть эти самые дети Никитиных - вот бы хотя бы кого -нибудь из них сюда пригласить, чтобы напрямубю с ними пообщаться. ведь здесь уже не будет такого,что их кто-то перевирать будет .. правильно?
понятно, что в школе им пришлось нелегко. но, например, про детство. про родителей. что они сейчас сказали бы? они же сейчас уже и сами все родители. если не бабушки с дедушками .. :roll:
ну вот. написала и сама же пошла посмотреть, что на сегодня есть в сети.
и нашла вот, что http://www.nikitiny.ru/fillm_video_nikitiny_1965_2011

здесь есть видео.

_________________
Я - Тая, у меня три дочки - три принцессы )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семья Никитиных
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 7:45 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 3:08 am
Сообщения: 456
Откуда: Москва
в общем, судя по тому, то сами о себе пишут взрослые дети, дом был полон любви и тепла. да, со школой получилось нехорошо. но я думаю, сами Никитины, просто не могли предвидеть, как все обренется. зато все дети как один очень хорошо говорят о своем здоровье, а именно ссылаются на закалку в детстве. плюс как мы видим, все детки устроились. и в интститутах отучились. и семьи создали. и деток родили. мне кажется, что вот это ценно!
дети пришли во взрослую жизнь и смогли в ней, в этой взрослой жизни, найти себя.

ну а так, конечно, я побродив по их сайту, могу сказать еще раз, что Никитины - просто ВЕЛИКИЕ люди. вести дневник КАЖДОГО ребенка - это в наше-то время с нашими технологиями получается с трудом, а они уже тогда это делали. мало того, вели и анализировали. и исправляли свои ошибки тут же. и советовались друг с другом. прислушивались к себе, к детям. в общем, хвала им и почет. и низкий поклон за их огромный труд.
и деткам их и внукам огромное спасибо, что открыли свой сайт. теперь можно обращаться напрямую у первоисточнику ) и получать большое удовольствие от общения ) :D

_________________
Я - Тая, у меня три дочки - три принцессы )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семья Никитиных
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 7:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 4:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: USA, NC, Charlotte
Спасибо огромное за ссылку на сайт Никитиных. Посмотрела видео на одном дыхании. Одно дело, когда ты читаешь их книги, но когда посмотришь своими глазами на красивых и здоровых деток, очень впечатляет.

_________________
Марк 3 октября 2002г
Алекс 27 декабря 2004г
Кэтрин 7 июня 2007г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семья Никитиных
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 9:03 pm
Сообщения: 17
Откуда: Фрязино Моск.обл.
YХочу поделиться : http://nikitiny.ru/pro-semyu-nikitinyh

Этот сайт – о жизни и творчестве Бориса Павловича и Лены Алексеевны Никитиных, об опыте семьи Никитиных, о том, как этот опыт складывался, начиная с 1957 года, что и кому он дал и чему научил. Какие уроки он дает родителям и детям сегодня.
Мы, дети и внуки Никитиных, делаем этот сайт потому, что очень любим наших папу и маму, дедушку и бабушку, очень им благодарны и продолжаем ими восхищаться и у них учиться. Но при этом не во всем с ними согласны и готовы бесконечно с ними спорить.
Борис Павлович и Лена Алексеевна так увлеченно и творчески жили, так много смогли сделать, так щедро отдавали, что мы просто не можем держать «в закромах» их архивы и наработки на тему семьи и детства. А эта огромная тема объединяет, волнует, наталкивает на вопросы, размышления и творчество практически всех Никитиных, наших родных и друзей.
Нас и наших друзей очень много :), поэтому мы будем строить этот сайт как виртуальный Никитинский общий дом – вернее, его «открытую часть» - чем мы хотим и готовы делиться. Мы будем рассказывать о Б.П. и Л.А.*; делиться наблюдениями из жизни собственных семей, наших друзей и родных; публиковать книги, архивные документы и фото; обсуждать новые статьи и рекомендации; выслушивать разные мнения; искать тех, кто называет себя последователями и учениками Никитиных; отвечать, по мере возможности, на вопросы.
Заходите! Будем рады. :D
Декабрь 2011 г. Дети и внуки Б.П. и Л.А. Никитиных


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семья Никитиных
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 3:12 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:11 pm
Сообщения: 53
Скажу грубо. Мне кажется, что авторам таких статей по лицу давно не били. А надо бы.
Никитины - люди, совершившие и совершающие ПОДВИГ. В первую очередь их подвиг заключается в том, что они пожертвовали в чём-то благополучием собственной семьи ради того, чтобы мы с вами могли пользоваться их достижениями. Почему-то жертвы, например, на войне, считаются подвигом, а здесь нет.
Сайт, созданный детьми и внуками Никитиных, мне кажется, лучшее доказательство (для сомневающихся) нормальных человеческих взаимоотношений в их большой любящей семье. Всем бы суметь воспитать таких детей и внуков.

_________________
Тоня


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group