Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 3:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Viktoriya писал(а):
И У Никитиных это БЫЛО

А как можно знать, что было у Никитиных в семье. Если действительно между детьми и родителями было взаимопонимание и душевные отношения, то почему их дети не говорили, что им неловко ходить зимой без куртки, учиться среди старших ребят. Почему сейчас появилась эти статьи, из-за которых и началось такое бурное обсуждение
семьи Никитиных.
Мне очень нравятся их игры. Сейчас моему сыну нравится "сложи квадрат". Интересно читать их книги. Но ме кажется, что во всем нужно знать меру и нельзя забывать, что мы живем в обществе. Например, я до сих пор кормлю Алешу, знаю, что в интернете, на форумах это обычное дело, все считают это правильным. Но среди своих знакомых я об этом не говорю, потому что это вызывает в лучшем случае удивление, даже у участкового педиатра. Более того я не распространяюсь о том, чем мы занимаемся с ребенком, мало кто знаит и то, что мы ходим в развивающую школу. Я не хочу, чтобы моего ребенка проверяли, умеет ли он читать в 3 года, и т.д.
Даже на этом форуме, читая дневники Лены Даниловой и других ранних мам, я думаю многие интересуются достижениями детей, как бы ждут каких от них каких-то супер результатов. А Никитины выставляли своих детей на показ. Для нас это хорошо, мы узнали об ихней методике, а для детей не очень. А почему они были первыми. ведь до них были Монтессори, Доман. Ведь у них примерно одинаковые взгляды. Интересно, что другие авторы не приводят примеров на каки-то конкретных детях. Кто знает кого-то обучавшегося по системе Монтессори или Домана? Какими людьми они стали? А у Никитиных яркий пример - их дети.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 3:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Сладкоежка писал(а):
У них у всех IQ просто зашкаливает. Но это ведь не гарантия обязательных жизненных достижений. Еще много условий необходимо. И образование и развитые интересы, склонности, своего рода амбиции - желание достигнуть чего-то.

Так наверное развитие всех этих качеств и есть целью развития ребенка. Учим рано, чтобы бало легче получить образование, было время и возможность больше всего узнать и выучить. Изучаем художников, музыку, животных и т.д., чтобы привить интересы. Желание достигнуть чего, на мой взгляд, прививается личным примером. Рассказами о достижениях родителей, бабушек, дедушек.
Сладкоежка писал(а):
Многие вещи вообще не в нашей власти, к примеру - стечение обстоятельст, которые частенько определяют наш выбор, возможно даже нашу судьбу. Оказаться в нужном месте в нужный час.

Современные философские и психологические теории как раз говорят, что ничего случайного нет. Наши мысли, желания и стремления как раз и определяют нашу судьбу.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 5:04 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Нива писал(а):
А почему они были первыми. ведь до них были Монтессори, Доман. Ведь у них примерно одинаковые взгляды. Интересно, что другие авторы не приводят примеров на каки-то конкретных детях. Кто знает кого-то обучавшегося по системе Монтессори или Домана? Какими людьми они стали? А у Никитиных яркий пример - их дети.

Монтессори занималась с группами детей, у нее была своя школа, система. Ее в этот ряд вообще нельзя ставить. Книги Домана у нас в России появились вообще недавно, лет 11 назад. И у Домана целый комплекс институтов. Он ученый и о семейном воспитании не писал. Я не встречала вообще ничего о его семье и детях. В его институте была разработана технология. Кстати, Глен Доман однажды говорил, что когда познакомился с играми Никитина, то был очень удивлен, как мог один русский, без такой поддержки, как у него, разработать такие прекрасные игры. На мой взгляд, их системы различаются кардинально. Методика Домана направлена исключительно на восприятие, а у Никитина деятельностный подход. Их хорошо объединять.

Результаты при занятиях по системе Марии Монтессори замечательные и об этом очень много написано в самой разной литературе.
О результатах у Домана есть очень разноречивые сведения. Но в любом случае можно говорить, что система во многих случаях себя оправдывает, особенно если у ребенка есть проблемы. Есть сведения, что среди выросших много ученых, писателей, политических деятелей... Но фамилии конкретно не приводятся, да и не корректно это - личная жизнь.[/quote]

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 11:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Сладкоежка писал(а):
среди выросших много ученых, писателей, политических деятелей

Значит можно сказать, что эта система действительно дает хорошие результаты. Но, она пожалуй самая трудоемкая по сравнению с другими.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 11:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Сладкоежка писал(а):
Но фамилии конкретно не приводятся, да и не корректно это - личная жизнь.

Вот и детей Никитиных обсуждать не корректно, а все обсуждают.Конечно, им нелегко, наверное, так жить.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 6:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Вчера прочитала в "Аистенке" совершенно разгромную статью исключительно о минусах никитинской системы. Хотя сечас столько написано о важности детского творчества, EQ, социализации и т. п. столько есть альтернативных методик раннего развития, что никому, наверное, и в голову не придет слепо копировать Никитиных. Абсолютно не понимаю, зачем нужно такое писать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 1:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Ерисена писал(а):
Абсолютно не понимаю, зачем нужно такое писать.
Это показатель того, что тема Никитиных актуальна для читателей, только и всего. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 5:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Долгопрудный
Моему сыну 2,5 года. Мы целенаправленно не занимались РР до недавнего времени. Про систему Никитиных я слышала и очень хотела почитать, но не находила времени. Однако в магазине увидела игру "собери квадрат" и решила попробовать. Предложила Максу и игра прошла на ура! Сначала, конечно, с моей помощью. А теперь вполне самостоятельно, только иногда не можем определиться с цветом. Такой же эффект и с уникубом. Может быть в системе есть и минусы, но насколько я успела прочитать и понять из личного опыта, плюсов все-таки больше. Может быть не все применила бы я в процессе воспитания своего ребенка. Мне понравилось сочетать различные методики и выбирать для своего ребенка то, что ему подходит(как мне кажется).

_________________
Моему Максику уже 2,5


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 10:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
хочу заметить,что у ребенка м.монтессори тоже было не самое лучшее детство. им вообще не занисмались. а сдали в интернат. где-то встречалсь его отповеди,по-моему куда как хуже отзывался он о своей матери,чем дети никитиных о своем детстве:-(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 2:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 11:06 pm
Сообщения: 10
Откуда: МОСКВА
самое главное дать ребенку в жизни три вещи - хорошее образование хорошее воспитание и уверенность в собственных силах остальное он сделает сам все.
хорошее образование включает не только высшее а образование с пеленок с последующим продолжением по мере развития


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 8:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 8:29 pm
Сообщения: 60
Откуда: Братск-Иркутск
Не могу не согласиться, что Никитины придумали замечательные игры, разработали ситему оздоровления детей, предоставили своим детям возможность выбора занятий в домашних уловиях... Честь и хвала им за это. НО выставлять на показ не только свою жизнь, но и жизнь своих детей было? просто-напросто некорректно. Каждый человек нуждается в своем стабильном мире, в своих личных границах, а когда их ежечастно, ежеминутно нарушают любопытсва ради: Ах, посмотрите, эти детки умеют то-то и то-то... это негуманно.
Наверно, такое отношение к семье было именно из-за того, что они были первые, что они позволили продемонстрировать себя. Возможно, что без этого и мы бы не знали об их занятиях и наши дети потеряли бы многое (во всяком случае, мой). Сложно рассуждать... но я бы не хотела, чтоб на протяжении такого длительного времени мою семью и моих детей выставляли на обозрение.

_________________
Мишутка 12.05.2005, Андрейка 25.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 10:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Nadine, историю меняют люди не совсем нормальные. Нормальные живут тихо и по возможности мирно, стараются не высовываться. Им просто не под силу плыть против течения. Мечтать о публичности и выдержать ее - две большие разницы. А уж самые нормальные и здравомыслящие даже и не мечтают.
Справочник по психиатрии всегда позволит определить ненормальность тех, кто высовывается из толпы. Но просто по-человечески: так ли часто стОит это делать? Мне кажется, порой куда важнее быть благодарным.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 8:29 pm
Сообщения: 60
Откуда: Братск-Иркутск
Возможно, для того, чтобы что-то изменить в окружающем мире, надо иметь некую долю ненормальности. Скорее всего даже не в границах психиатрии. Но одно дело, когда мы сознательно надеваем публичность НА СЕБЯ , а другое, когда навязываем её своим детям.

_________________
Мишутка 12.05.2005, Андрейка 25.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 4:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Сладкоежка писал(а):
Я не встречала вообще ничего о его семье и детях.

Я читала книгу Домана Гармоничное развитие ребенка КАК СДЕЛАТЬ РЕБЕНКА ФИЗИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫМ , так вот там в каждой главе упоминается его сын

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 6:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А не внук?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group