Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 9:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 8:17 am
Сообщения: 17
Откуда: Беларусь
Хотела бы вернуться к обсуждению статьи.
Как-то видела передачу Малахова с участием детей Никитиных. Они говорили, что устали уже оправдываться. Интервью никаких не дают, потому что все их слова безжалостно перевираются, семья поливается грязью, поэтому члены семьи не афишируют свою принадлежность к ней. В общем, я дословно привести все сказанное не могу, но думаю не следует принимать на веру все написанное в газетах. Мне кажется, любые факты из статьи можно показать и в другом ракурсе, тогда впечатление будет совершенно противоположным. Что ж у нас журналюги злобные-то такие?
Два слова об апельсинах. В те времена апельсины-мандарины в любой семье были просто праздником, а колбаса, если только ты не в Москве жил- деликатесом. Время всеобщего дефицита. Я хорошо помню.

_________________
Маруся родилась 27 ноября 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 4:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Котя, про многодетные семьи - хорошо это или плохо (что-то типа такого) - мол хорошо ли детям в многодетной семье или лучше когда 1 ребенок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 1:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Я пошла по ссылке и прочитала статью, о которойтолько слышала от дргих людей. Спасибо. Вы знаете, я хотела бы вызвать дискуссию, но просила бы не сильно сразу же отрицательно отнестись к моей точке зрения, которая очень созвучна с тем, что все вы писали. Я согласна, что дети долны быть счастливы, а так ли это на самом деле мы поймем только очень поздно, когда наши дети придут или не придут за советом воспитывая своих детей. И что они (наши сегодняшние дети) скажут о своем детстве, через лет 20, например, это и будет критерием правильно или не правильно мы себя вели по отношению к нашим детям. Вопрос отсюда вытекающий, те кто действительно рады своим детством расскажите о нем. Это во- первых.

Во - вторых, Нитины и меня тоже сподвигли на активную позицию в отношении моего старшего Пашуки, но скажу Вам крамольную информацию: с Полей я ничего подобного не дела. Я ,правда, пыталась начать, но если раньше я кроме своего воодушевления «ранним развитием» ничего не видела, то сейчас я увидела Полины глаза, когда я например начала нырять (у нас в клубе приезжал сам Чарковский) и поняла, что это хорошо для деток, которым это нужно по жизненным показателям. И сформировалась у меня (с помощью нашего изумительного педиатра) такая позиция, особенно в отношении лечения, «Боль и неудобства от лечебно-оздоровительных процедур не должна превышать боль и неудобства от самой болезни.» (Педиатр очень продвинутая – она, например, против прививок и своего четвертого, который по ее рассказам самый здоровый, не прививала вообще.) Это я к тому, что у Никитиных была замечательная ИДЕЯ, но не более того. Это не любовь к детям (не осуждаю я – сама вечно какими то идеями живу), это реализация собственного творческого начала. История мне напоминает историю Алана Милна (книги про Винни-пуха) и его сына, книга то написана для него, а сын утверждает, что папе он был глубоко безразличен. Вот такая грустная история о свете всем, кроме собственного ребенка. Это я к тому, что важно осознавать где твоя идея, а где дествительно интересы ребенка. Просьба вторая - расскажите как у вас получается отделять одно от другого – у меня не всегда получается.

В-третьих, очень расстроила статья, потому что отбивает желание рожать детей в большом количестве, из-за нищенского существования. Но есть среди моих знакомых мамы из многодетных семей, которые излучают любовь и идут по пути своей семьи.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 9:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Юля и дети, со многим огласна. Конечно, счастливые глаза ребенка намного важнее реализации собственных идей. Мне кажется, что многие мамы-форумчанки именно для того и занимаются РР, чтобы увидеть эти счастливые глаза. Ни одно суперразвивающее занятие не пойдет на пользу, если оно не будет нравиться ребенку. Так я и отделяю свои идеи от интересов Миши, точнее не я отделяю, а Миша.
Была ли у Никитиных любовь к детям? - Не знаю. На этот вопрос могут ответить только их дети и не каждому встречному.
Юля и дети писал(а):
очень расстроила статья, потому что отбивает желание рожать детей в большом количестве, из-за нищенского существования.

У моей бабушки было 7 детей. Я вижу, как они рады тому, что они есть друг у друга. Как они помогают друг друга, поддерживают в трудную минуту. Хотела бы я, чтобы вместо сестры у меня в детстве было бы больше одежды и еды, однознчно нет. Мне кажется, что если у детей Никитиных осталась любовь друг к другу, то они благодрны родителям. Если же они стали каждый сам по себе, значит что-то в семье было не так. Возможно ли в наше время дать нормальный старт большому количеству детей, не знаю. Больше 4 детей я не рискну. Очень уж дорогое образование становится.
Конечно, ошибки у них были. А у кого их нет, только у тех кто ничего не делает.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 7:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:46 am
Сообщения: 18
Откуда: Одесса
Юля и дети, меня затронул ваш вопрос про детство и те, кто ему рады
У меня было замечательное детство, но самое замечательное это всегда в нем оставаться. :) У меня проблема оторваться от своих родителей и начать свою жизнь. Даже сейчас, чуть что - я звоню им, моим любимым, и жалуюсь на свои "вавы". :)
"Замечательное" прошу не считать за безоблачное.:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 2:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
О многодетных семьях перенесено сюда http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2603
Дискуссия о школах - сюда http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3452


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 2:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 4:04 am
Сообщения: 14
Откуда: Украина, КИЕВ
Прочитав некоторые книги Никитиных я была в шоке и в восторге!
Я прочитала, что "Мы и наши дети" (кажется так называется книга) написана в 1979 г., в 1980 г. выпущена, методы развития и поведения были тогда уже известны нашим мамам (продвинутым), а мне пытались и мама и свекровь, когда родилась моя дочь в 2004 г., "втирать", что я не права - я не пеленаю, я не кутаю и т.д. и т.п. - короче наболело :(

Чтобы там не писали, не говорили о Никитиных - они молодцы! Многое из того, что они сделали для нашей планеты - золото! А их детям - я считаю очень повезло - они развивались по природе + имея в своем распоряжении полное невмешательство и полную поддержку своих родителей, огромное количество предметов и снарядов для этого развития.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 2:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
http://www.lib.ru/KIDS/nikitina.txt В этой книге, помоему все доступно написано, не стоит доверять желтой прессе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 5:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Я считаю, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счатлив и занял достойное место в жизни. К сожалению, в нашем мире есть и алкоголики, и преступники. Врядли кто-то мечтает, чтобы его чадо стало грузчиком или мусорщиком, или дворником, жило в нищете, и якобы было довольно такой жизнью. Поэтому не надо говорить, что родителям все равно кем станут их дети. Оно-то может и все равно, но в определенных рамках (или врачом, или юристом все равно). Я занимаясь со своим сыном надеюсь, что он хотя-бы не будет похож на некоторых подростков, которых приходится видеть на улицах.
Если Никитины не хотели славы,о зачем они выставили свою семью на показ, может из-за этого и возникали все проблемы их детей. Окружающие очень многого от них ждали. Если ребенок раньше всех читает, то его считают одаренным ребенком, но эта одаренность проходит к шести годам, когда все дети начинают читать. А чтение с трех лет гарантирует множество прочитанных книг в будущем? А проводились ли подобные исследования? Только маме нужно приложить большие усилия для того, чтобы научить ребенка читать в три года. Порой даже забыв о себе и своей состоятельности в жизни.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 9:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Нива, никакие успехи в дошкольном возрасте не гарантируют хорошей учебы в школе. В свою очередь ни золотая медаль, ни красный диплом не являются основой хорошей работы и/или достойной и счастливой жизни. Опыт Никитиных, по моему скромному мнению, бесценен, т. к. мы можем видеть как успехи, так и неудачи. Возможно, если бы они работали в Институте ускоренного развития ребенка, не было бы необходимости рассказывать именно о своих детях. А дети, кстати, уже взрослые и сами решают, общаться с журналистами или нет :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 1:32 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
В нете читала статью о детях Никитиных. Один из детей, будучи взрослым, назвал себя и своих братьев "выродками"! :shock: :( вроде как они не рады своему "хорошему" детству. Особенно запомнилось то, что дети занимались в классе не со своими сверстниками, а в старших классах. Но это привело только к отсутвию друзей, нормального общения, и отсутвию взаимопонимания сверстнгиков и учителей.
короче, осадк неприятный после прочтения этой статьи...
Но играми Никитина МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ!

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 10:05 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Их детство может стать для всех нас уроком. Урок ведь не только в успехе, но неудачи даже большему могут научить. Ведь раньше никто даже не заикался о том, что ребенку будет плохо не среди сверстников. Я помню, в моем детстве это даже считалось супер - перепрыгнуть через класс, два. Таким завидовали. Но ведь и психологии тогда нормальной не было. Это сейчас мы знаем, что ребенку будет плохо, его не примут, он может стать изгоем. И уж лучше со своими сверстниками, а знания можно получать как-то иначе.
Как на детях может отразиться избыточное внимание и далеко не всегда благожелательное. Все же начинают разглядывать как через лупу - ну, где у нас тут гении, аааа, вот этого они не умеют. И все в этом духе. Какое уж тут счастье. Первопроходцам всегда очень трудно. Это сейчас уж никого не удивишь тем, что ребенок в 3 года читает, считает.
Речь даже не только в играх, а в самой идее - с детьми НАДО заниматься. Чем - это уже решают родители. Сейчас уже как-то не говориться о том, что лет 20 назад даже сама идея - дети разные, у них разные способности, с ними надо заниматься развитием - была крамольной. Доминирующей была идея равенства. Конечно, потихоньку занимались, правда редко кто, но это не афишировалось. Даже то, что мальчики и девочки разные - не особо и говорилось, даже педагогам. Все одинаковые, все имеют равные возможности. Вот если посмотреть через призму времени, тогда действительно начинаешь понимать - Семья Никитиных совершила огромный прорыв. Пусть не все получилось так, как хотелось, тем ценнее их опыт. Мы же разумные, давайте брать то, что вышло и не повторять их ошибок (Наделаем достаточно и своих :lol: :lol: :lol:

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 12:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Сладкоежка писал(а):
Как на детях может отразиться избыточное внимание и далеко не всегда благожелательное. Все же начинают разглядывать как через лупу - ну, где у нас тут гении, аааа, вот этого они не умеют.

Я то же считаю, что именно в этом проблема детей Никитиных. Можно сделать вывод, что своими детьми нельзя хвастаться, хоть это и приятно. А вообще, интересно, что мы знаем о взрослых людях, которые прошли обучение в институте Глена Домана, о котором он пишет в своих книгах? А кто учился в школе Монтессори?
И еще к этой теме. Смотрела по телевизору детскую передачу, в которой Мария Бутырская критиковала раннее обучение фигурному катанию, когда ребенок еще плохо ходит, а его уже на коньки. Она говорила, что это ничего не дает, дети еще не способны учится кататься. И критику грудничкового плаванья я читала, в том смысле, что потом детей трудно переучивать плавать технично.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 9:34 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Нива, мои друзья отдали девочку в 3 года на фигурное катание. Через год ходить перестали из-за многих причин. Первое - для девочки холодный лед оказался мягко говоря не очень полезным. Часты падения - появились страхи, но главное даже не в этом - у нее начали искривляться ноги и даже сама тренер это заметила и посоветовала прервать занятия на пару лет. А фигурное катание знает случаи, когда высочайших результатов достигали те, кто начинал заниматься гораздо позже. Но они обычно рано занимались гимнастикой или вообще спортом. Если же вообще ничем не заниматься, то сомнительно, что можно достичь.

Уже в разных темах возникают разговоры, споры и мне ооочень хочется остановить всех и спросить - ЧТО ЕСТЬ РАННЕЕ РАЗВИТИЕ, ЧТО ЕСТЬ ИНТЕЛЛЕКТ. Тождественно ли это? Раннее развитие чего? Отдельных качеств или человека? Как вы понимаете всесторонне развитого человека (не ребенка)? Идут споры, но каждый о своем. Даже в тестах на IQ, в настоящих тестах, в начале пишется - как автор представляет себе, что такое интеллект и нет еще общих определений и часто это такие разные вещи и разных ученых. Есть много разных исследований, теорий разума, человека. Что уж говорить обо всех, кто не занимается этой проблемой всерьез. Для большинства это все на бытовом уровне, умненький, стишки читает, по-взрослому разговаривает. И о детях Никитина судят ведь тоже на бытовом уровне. У них у всех IQ просто зашкаливает. Но это ведь не гарантия обязательных жизненных достижений. Еще много условий необходимо. И образование и развитые интересы, склонности, своего рода амбиции - желание достигнуть чего-то. Многие вещи вообще не в нашей власти, к примеру - стечение обстоятельст, которые частенько определяют наш выбор, возможно даже нашу судьбу. Оказаться в нужном месте в нужный час. Но что-то в наших силах и родители обязаны не только кормить и одевать детей, но и дать им возможность реализовать себя (если они сами этого захотят) тогда, когда у них появится шанс, выбор. Жизнь намного сложнее и интереснее и ее невозможно загнать ни в какие рамки.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 2:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 2:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Лена Данилова писал(а):
Во-первых, я совершенно согласна с Аней-Кошей!
Что считать успешностью? Нобелевскую премию? Или счастливую семью?
Я своих детей развивала не для того, чтобы они стали КЕМ-ТО! Совсем не для этого. Мне хотелось, чтобы наша жизнь была интересной и насыщенной. Мне хотелось, дать детям шанс стать тем, кем они захотят!

:D ---Совершенно правильно, Лена. Я тоже очень поддерживаю!
Я тоже прилагаю усилия к тому, чтобы мой сын стал прежде всего человеком (воспринимающим, чувствующим жизнь, себя в ней и других людей) и стараюсь научить его ощущать счастье, найти в жизни СВОЕ место, а не надеть какую-то социальную маску и не гнаться все время за каким-то эфемерным успехом, который лично ему счастья не принесет. Для этого я стараюсь принимать и понимать его, учу его понимать себя и радуюсь каждому дню нашей с ним совместной жизни! Мне кажется - это такие простые сокровища, но почему-то они доступны немногим.


Давайте не будем кривить душой. Если у тебя много денег, ты можешь нанять своему ребенку много-много разных репетиторов, учителей. Отдать его в лучшую школу, отправить на практику за границу, оплатить учебу в лучшем университете Европы и так далее….

Увы, даже такое дорогое воспитание не заменит главного - душевных отношений с родителями, а это я считаю более серьезная основа для благополучия ребенка во взрослой жизни. И У Никитиных это БЫЛО!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group