Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 9:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Оля Ф писал(а):
Мы с мужем с рождения занимаемся развитием ребёнка, но так, чтобы ему это было интересно, чтобы он не уставал. Вообще это происходит само собой. Например, мы часто играли в пальчиковые игры и считали пальчики, поэтому сын к 1г и 4 мес. стал считать до пяти. Также в этом возрасте он уже знал все фигуры и многие цвета, знал несколько букв и иностранных слов (на английском). В этом же возрасте он сильно заинтересовался различными видами спорта: теннисом, футболом, баскетболом, боулингом, билльярдом. Мы это не навязывали: что-то он увидил по телевизору, что-то в книгах, а что-то перенял от папы.
Всё это нас радует. Но дело в том, что никто из окружающих нас людей не одобряют раннего развития. Многие начинают пугать различными нехорошими последствиями. А однажды при большой аудитории, когда обсуждался процесс воспитания ребёнка, затронутая мною тема раннего развития вызвала резкое осуждение. Конечно, я понимаю, что многие понимают раннее развитие как что-то насильственное, как будто у ребёнка отнимают детство и заставляют сидеть с книжками и т. д. А у кого есть дети и кто разбирается в раннем развитие знают, что это не так. Но, к сожалению, я таких людей, кроме как в интернете, не встречала. Просто неприятно, когда кто-то считает, что мы "эксперементируем" с ребёнком. Ведь мы просто любящая семья, всегда всем занимаемся и играем сообща. А всем доказывать не станешь. Напишите, кто-нибудь ещё сталкивался с подобной проблемой и как её решали?

С уважением,
Оля


А мне кажется, часто люди из зависти осуждают. Не все готовы уделять ребенку столько времени, играть с ним, самим изготавливать какие-то пособия, покупать игры и т.д. А в свое оправдание они говорят, что подарили своему ребенку детство, а вы у свего - отняли.
Вот и все. Главное, что вам и вашему ребенку это приносит и радость и пользу - и это главное! :) Не стоит, по-моему, расстраиваться из-за мнения людей, которые даже не пытаются что-то предпринять.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 9:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Yulya писал(а):
Я так то не сталкивалась с сильным негодованием ни со стороны подруг ни родственников. Но вот учителя и преподавалети во всю глотку орут что потом эти дети (ранние да умные) после 10 лет выдыхаются скатываются на двойки курят пьют и все такое. Говорят у нас опыт - мы видели как в первый класс приводили ребенка который очень умный и развитый а потом видели что с ним становилось...


Конечно, дома с ними в играх занимались, а в школе их начали ломать и косить всех под одну гребенку, а они ведь уже стали разумными людьми со своим мнением и со своим взглядом на жизнь, вот и стали протестовать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 10:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Я пока лично не сталкивалась с проблемой осуждения раннего развития, но слышала об ятом всякое. Меня же интересует вопрос о папах. Как они относятся к вашим действиям (я имею в виду мам, занимающихся развитием детей и ни в коем случае не хочу обидеть пап). Как вы их "обезвреживаете", если возникает необходимость? И как Вы их вовлекаете в процесс?
Наш папа не против моих занятий с Димой, но некоторые вещи не поддерживает ,а иногда ему просто "всё равно" что я делаю. А ведь так хочется поддержки именно моральной. Но она есть не во всём

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 10:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Anna ST, где-то об этом уже шел разговор - поискайте по форуму ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 10:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Мне муж говорит, мол, нечего ребенка мучить.
Но я знаю, что целыми днями ведь все равно буду Я с дочкой! И потом он по-отцовски будет горд и рад за успехи дочери!
Я ему говорю, что нужно купить набор "Умничка", а он мне: "И зачем ребенка мучить?" :? Я говорю, что не буду мучить, не понравится, подарим набор кому-нибудь, он мне: "Ну тогда купи! Хотя баловство все это!"
Я ему говорю, что надо будет сделать мини спортивный или какой-нибудь развивающий комплекс для дочки, вот тут он отреагировал по-другому: "А вот это надо обязательно!" :!:
Так что у нас в семье, как в любом обществе: каждый имеет свое понимание "раннего развития", и оба мы желаем своему ребенку добра! :wink:

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 11:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
А наш папа, вроде бы за, но если его попросишь купить касеты Железновых распечатать тематические альбомы, то почему то он долго раскачивается :) зато пластилину накупил и красок :):) и вроде бы "за" за спроткомплекс, и я уже нарисовала план, как и что надо поставить в нашей норке, что бы он вместился, но тут опять у него нет времени, что бы все передвинуть и купить этот комплекс....зато когда видит, какие то новые Машины достижения, восторга столько )) А бабушки: свекровь меня поощряет, точнее не влезает, я к тому же еще и занимаюсь с племяшкой, когда они к нам приходят, или когда мы к ним приходим, играю и с Машей и Олесей заодно, а моя мама немного скептически ко всему относится, хотя со мной в детстве занималась так же, просто наверное не было самого термина "ранне развите", этот термин наверное ее и настораживает.

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 11:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
... а моя мама немного скептически ко всему относится, хотя со мной в детстве занималась так же, просто наверное не было самого термина "ранне развите", этот термин наверное ее и настораживает.[/quote]

Мне тоже кажется, что родственников наших сам термин настораживает, они ведь любят эту малютку, а тут мама как будто заставлять его собирается! :o
А начшнешь рассказывать, как мы играем и в какомй восторге мы с дочкой от игр, так, конечно, все поддерживают! :?:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 6:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Marishka писал(а):
балаболка писал(а):
... а моя мама немного скептически ко всему относится, хотя со мной в детстве занималась так же, просто наверное не было самого термина "ранне развите", этот термин наверное ее и настораживает.


Мне тоже кажется, что родственников наших сам термин настораживает, они ведь любят эту малютку, а тут мама как будто заставлять его собирается

Так вы не называйте терминов, не надо бабушек пугать. :)

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 10:31 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мне муж много помогал, но в плане что-то сделать, заняться спортом. Но как только от пытался заняться интеллектуальными играми, я приходила в ужас, у него совершенно не хватало терпения, он начинал сердиться, тут и слезы. И мы быстро разделили сферы деятельности. После этого все потекло хорошо. Встречала пап, сильно увлеченных ранним развитием, но это такая редкость, просто уникальные случаи.
Согласна с Наташей, не надо пугать бабушек и дедушек. Не важно, как называть. Когда ко мне приводят первый раз детей, мамы их настраивают - идем заниматься, не балуй, хорошо себя веди, не серди мамочку. Приходится много работать в том плане, что не заниматься, а играть, и вести себя лучше расковано, но естественно не разрушая все вокруг. Многие потом специально посылают бабушек, чтобы те убедились, что детство никто у их внуков не отнимает. Потом бабушки часто становятся моими лучшими друзьями, а есть и такие, что насмотревшись, сами берутся заниматься со своими внуками и хорошо у них получается, так что лучше сделать их союзниками. Ведь очень часто случается так, что лет до 5 бабушки защищают детей от занятий, а потом бросаются сами во все тяжкие - и музыка, и танцы, и шахматы. Ведь для них становится очень важным похвастаться достижениями внуков.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 3:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Елена Анатольевна, спасибо за наглядный ответ (диаграмма) на мой крутящийся в голове вопрос.
Мысль вслух: а вот Ломоносов, например, из простой крестьянской семьи за счет чего имел высокий уровень интеллекта? Из-за наследственности? Из-за среды? :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 5:43 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мама Дашутки, недавно про Ломоносова был фильм. Мнооого вопросов. Кто он на самом деле??? Есть очень обоснованное предположение, что он сын Петра Первого (римскую цифру как вставить?). И дед у него был очень интересный. И языки там знали многие по необходимости. Но и безусловно, если гений от природы, то он везде найдет источники для развития.
Вот еще один гений - Леонардо да Винчи. Давно уже читала, как Димка родился, я решила для себя выяснить вопрос, что важнее среда или гены. Для этого много искала о жизни гениев. Так вот про Леонардо. Много в его жизни было счастливых совпадений. И замок, куда его одного пускали, а там были залежи вещей, привезенных с Востока, поскольку хозяин замка был крестоносцем, и опять же дедушка, который много вел бесед и многому учил и многое другое. Но может другому ребенку это бы и не помогло.
Нашла в старых конспектах одну интересную запись. Возможно, что многие знают этот факт, но если кто не встречал, будет интересно. В 1800 году пастор Карл Витте из Лохаю утверждал, что способности есть результат воспитания и обучения в первые 5-6 лет. Он поспорил, что если у него родится сын, то он разработает программу и докажет свои слова. Родился сын, программу разработал. Через 6 лет представил сына, но спор не выиграл, так как его соратники сказали, что у такого умного человека сын тоже должен быть умным, вот если бы он взял крестьянского ребенка. Его сын в 9 лет поступил в Лейпцигский университет, через год сдал экзамен, был профессором, зав кафедры в Бреслаю до 1883 г. После уговоров друзей Витте опубликовал дневник в 1819 г. Через некоторое время его перевели на английский язык. Этим дневником воспользовались из тех, кто известен: математик Джеймс Кельвин и воспитал двух своих сыновей, проф. теологии доктор А.А. Берлэ, Лео Винер - его сын Норберт Винер, основатель кибернетики.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 1:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 4:32 pm
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
вот читаю читаю... думаю, что все эти высокопарные слова "дайте детям детсво" не иначе как от нее милой ЛЕНИ, чего уж душой кривить, многие и не понимают зачем рожают "семья вроде как" или еще круче "муж захотел"
ведь это же мало того что через себя переступить надо, так еще и учить что-то, читать постоянно - не жизнь а круговерть, а они говорят дайте детям детство - конечно дайте! да только такое чтобы оно им нравилось, а то как вспомню себя так столько и было желание поскорее вырасти, да думаю не у меня одной - прямо порадокс :? сколько вокруг было "доброжелательных" человеков. которые всегда и во всем учили и шпиняли и тебя и твоих родителей - не сторонник я оглядывания на то время - у меня с ним нет хороших ассоциаций, и своему ребенку я хочу лучшего, а не абы как....

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 3:14 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Да, раннее развитие- это клад.
Если бы я ничего о нем не узнала, то не знаю, чем бы я с ребёнком занималась! Иногда, когда в голову ничего не приходит- совесть мучает от ничегонеделания. А тут столько предложений, только выбирай что твоему ребёнку подходит.
Но иногда и бабушки наши бывают правы, когда нас в чём то предостерегают (ведь у них тоже есть опыт_ свой особый_ возрастной)..Вот бы нам научиться прислушиваться и понимать друг друга!
..Я часто занимаюсь с ребёнком как бы механически (используя Р.Р), хотя и со всей ответственность, и может поэтому мою дочку не тянет со мной подолгу играть.. А с моей мамой (бабой Надей) Алиска может играть подолгу (занимаясь всякой ерундой и далеко не Р.Р.), видимо она делает это от всей души, просто и весело, и тогда Алиска счастлива. А ни это ли главнее? Ведь гармоны радости- также способствуют развитию.
Поэтому для меня это всегда вопрос и постоянное размышление- как уравновесить знания и любовь :!:
(Знания для меня- это мудрые советы из Писания, а потом уже многообразная информация по раннему развитию и др. источники. Любви же я учусь у Бога ( 1 Иоанна 4:8; 1 Коринфянам 13:4; 1 Коринфянам 13:1-3)

Создателю же этого сайта СПАСИБО, очень удобно, увлекательно и познавательно :!:

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 12:25 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Диночка писал(а):
Елена Анатольевна, а какие книги вы на эту тему читаете или читали?


Диночка, на тему развития детей? Это будет большой список. Я обожаю книги и как сорока несет в гнездо все блестящее, так я книги. Они уже просто не вмещаются и все заполоняют. И про книги лучше в другой теме. А про мнение окружающих вот еще немного. На той неделе ходили в поликлинику, а я там больше с населением встречаюсь. И вот мамы идут, знают, что в очереди сидеть, детки маленькие. Я всегда брала с собой пару игрушек, книжку, воду - это как минимум. Это же столько времени, которое можно с пользой потратить. А здесь, как жаль детей. Я не выдержала, сказала, что в другой раз можно что-то взять, и детям легче и мамам и время быстрее пройдет. Реакция была довольно необычной. Многим это в голову просто не приходило. Разговорились. Замечательные мамы, не все конечно. Даже телефонами обменялись. Проблема больше в том, что родители не знают ничего о раннем развитии. А то что знают, больше негатива и то, что это очень сложно, много времени отнимает, сил. Ведь и на форум больше приходит уже тех, кто точно знает, что хочет заниматься, это нужно, полезно, но не всегда знает, с чего начать. А те, кто ничего не знает, как ему узнать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 8:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Елена Анатольевна, абсолютно с Вами согласна, люди просто не знают. Как то надо идеи РР в массы нести. Я, например, тоже ничего об этом не знала. Не знала кто такие Лена Данилова, Никитины, Доман. Пыталась делать все по своему разумению. Много читать ребенку, физически развивать, покупать какие-то логические игрушки. Но это скорее было некоторое подобие РР. Разговаривая с мамами на детской площадке, я часто встречаю мам, которые хотят развивать ребенка, но не знают как. Интернета у людей нет. Книги, конечно, покупают, но в огромном море книг в магазинах сложно вычленить ту изюминку. РР - это то чудо, которое делает жизнь ребенка интересней, а жизнь мамы легче. Я вижу, что многие мамы пытаются перенять мой опыт, я кое-что беру у них. Всем подругам и родственникам на рождение детей я буду дарить книги Лены Даниловой, а они пусть сами решают, хотят они заниматься или нет. Мне очень жаль, что я так поздно узнала о РР и, поэтому, я хочу рассказать об этом людям. Много на свете хороших мам, просто они многого не знают.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group