Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 5:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Ох, как я с вами согласна! Очень часто слышу: «когда ребенок захочет – сам научится». А как он захочет, если ему не показывать, сколько всего интересного есть в мире?
Мальчик двух с половиной лет в гостях попробовал впервые рисовать красками – безумно понравилось. А его мама (противница раннего развития кстати) говорит: «Ну надо же, а я и не покупала краски. Думала, раз ребенку неинтересно рисовать шариковой ручкой, то и краски ему неинтересны будут».
А я считаю, наоборот, нужно дать попробовать ребенку как можно больше, всего на что фантазии хватит (кстати, поэтому я частый гость на этом форуме, много интересных идей можно почерпнуть кто, как и чем занимается), а там уж ребенок сам выберет интересно ему или нет.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 6:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
VeLena писал(а):
поэтому я частый гость на этом форуме, много интересных идей можно почерпнуть кто, как и чем занимается), а там уж ребенок сам выберет интересно ему или нет.

Да, идей и правда много! Иногда даже думаю, вроде так все просто придмано, но почему-то самой это и в голову не приходило?! :shock:
Конечно, не все методики и идеи будт интересны ребенку, ну и не беда!.. Что интересно, тем и будем заниматься! :P

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 11:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Цитата:
Проще сидеть на лавочке скумушками, грызтьсемечки и обсуждать сериал, чем вместе с малышом ковыряться в песочнице или бегатьпо дорожкам.

Мне кажется, что это еще надо поискать таких детей, которые согласятся на такое. Может, конечно, у нас какие детские площадки вокруг особенные, но все детки требуют активного участия взрослых в своей деятельности. Пообщаться взрослые могут, только пока они качаются на качелях и то, не всегда, потому как на качелях то песни поют, то еще что-нибудь. Я бы сказала, что у нас на единственной скамейке сидят только бабушки, приходящие с детьми старше 7 лет, но там уж действительно дети только периодически демонстрируют им свои способности.
А вот возможность поужинать (раз в неделю я прихожу после того, как малыш поужинал) приходится отвоевывать. У нас ребенок скачет вокруг родителей и кричит, что надо с ним играть. Приходится в этот единственный день ужинать поочереди, что в общем не страшно.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 5:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 3:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Когда моей дочке было лишь несколько месяцев, я даже слов то таких не знала -"раннее развитие", но по мере взросления Машеньки я просто напросто пришла к выводу, что надо чем-то заниматься, чтобы малышке было интересно.
А не просто так кушать, гулять в коляске и сюсюкать, что обажают делать все
бабушки. Поэтому я и приняла решение, что сидеть с ребенком буду сама,
хотя свекровь уже год как на пенсии и рвется в бой.
Я не собираюсь растить вундеркинда, как мне многие говорят, я просто хочу,
чтобы мой ребенок был всесторонне развит, чтобы ему было интересно в будущем.
Я каждую минуту проводила с Машенькой, постоянно ей что-то рассказывала,нашептывала, пела детские песенки, рассказывала стихи наизусть - хотя моя мама на меня косо смотрела и называла сумашедшей.
С года мы стали посещать Монтессори занятия, лепили из соленого теста,
что-то пытались строить из конструктора, смотрели много картинок, много читали, много "работали" пальчиками - перебирали макароны разной формы, занимались с горохом и фасоль. И результат не заставил себя ждать - Маша начала говорить в 1 год и 2 месяца, сейчас ей год и 10месяцев, и у нее уже достаточно приличная связная речь. Она хорошо развита и физически и интеллектуально, у нее отличная память - я иногда забываю какую-нибудь фразу из стихотворения, а она мне подсказывает.
У меня практически каждый день спрашивают, сколько Машеньке лет,
все удивляются, что она так уверенно говорит. Мне честно говоря безумно приятно это слышать, я очень горжусь своей рыбкой.
Так что обязательно занимайтесь с ребенком, и не слушайте других. В конце концов это ваш ребенок, и только вы, родители, ответственны зв свое чадо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
на наших площадках тоже встречаются мамы, вышедшие на улицу поговорить. в итоге одинокие дети иногда начинают приставать ко мне, чтоб я с ними играла: мне мяч кидай, посмотри как я умею, пошли туда...при этом у меня свой 1,5 годовалый тогда еще ребенок лезет по дуговой высокой лестнице на горку. а когда на качелях качался, часто Димке песни пела, стихи, книгу Чуковского с собой брали - очень нравилось.
когда мы с Димой в 1,1 впервые пошли на детские занятия (творчество, музыка, спортивные занятия и игровая комната) с ровесниками, то услышала такое мнение мам: мы сюда отдыхать приходим, надо же когда-нибудь от детей отдыхать. в итоге дети сами где-то бегают, что-то делают, а мамы разговаривают.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 4:41 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
А сколько я встретила осуждений и непонимания окружающих. Даже за то, что в жару ходили босиком по траве и в одних плавках. А если из песка строили замок или разговаривали по английски, то вообще считали что я сошла с ума. Однажды пришла семья знакомых в гости и стали расспрашивать, что мы делаем да как. Я по простоте душевной все рассказала, но что я услышала в ответ, невозможно описать, вплоть до мата. Я была так удивлена, но впредь стала намного осторожнее. Долго думала, почему так реагируют и мне пришла такая мысль: возможно наши действия (тех, кто занимается с детьми, а не лузгаем семечки на скамейке или курит) воспринимаются как укор, вызов. Если нет желания или сил заниматься, так чтобы не выглядеть в собственных глазах плохим, надо обругать, найти изъян в тех, кто не сидит сложа руки.
Но, как ни странно, через несколько лет многие из тех, кто смеялся надо мной, приходили с просьбами о помощи: научить читать, английский, как улучшить память или просто рассказать, как заниматься со вторым ребенком, потому что со старшим намучились в школе и уже не хотят повторять своих ошибок.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 3:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Бабушкино "Ты лишаешь ребёнка детства!!!" я не могу забыть до сих пор, хотя сейчас бабушка очень гордится "умненькой, красивой и талантливой внучкой" и наверняка позабыла про выволочки, которые она вместе с дедушкой мне устраивала. Это было в 90-х годах. Методики определенной у нас не было, я только прочла книгу Никитина и "Особый ребенок" и прониклась идеей сделать детство моей дочери интересным. В процессе этого я однажды поймала себя на такой фразе: Если съешь всю тарелку - будем после обеда заниматься математикой... :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Девочки, я просто в шоке от всего того с чем вам пришлось столкнуться.
Елена Анатольевна писал(а):
что я услышала в ответ, невозможно описать, вплоть до мата

Это ужасно. Потом в школе будут говорить везет же некоторым, умные дети, а у меня дура-дураком растет.
Может мне на людей везет. Мне кажется, что отношение к ребенку и его развитию можно в мамочках сразу можно увидеть. У нас в соседнем дворе мамы выходят с детьми чтобы потрепаться и покурить и если годовалый ребенок есть захотел кириешками кормят, о каком раннем развитии можно с ними говорить. А во дворе подальше мамы учат детей лазить высоко на турник и затем спускаться, играют с детишками, покупают кубики Зайцева и обмениваются литературой. Так мы туда и ходим. Это нравится и мне и Мише.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Вот-вот. Только у нас наоборот - рядом дурацкая площадка, но с хорошими родителями, а подальше - отличная площадка, но там в основном мамы курят прямо при детях. так чо мы туда не ходим. Гуляем в грязной площадке, но зато весело и интересно.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:17 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Медвежонок, мой первый свекор говорил, что мне просто повезло, потому что мне достались здоровые, умные, талантливые дети. А вот он посмотрел бы на меня, если бы у меня родились и росли хилые, вечно сопливые с трудом понимающие, чему их учат, дети :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 3:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Я так то не сталкивалась с сильным негодованием ни со стороны подруг ни родственников. Но вот учителя и преподавалети во всю глотку орут что потом эти дети (ранние да умные) после 10 лет выдыхаются скатываются на двойки курят пьют и все такое. Говорят у нас опыт - мы видели как в первый класс приводили ребенка который очень умный и развитый а потом видели что с ним становилось...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 5:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У меня есть знакомый, которые был очень развитый (хотя с ним-то особенно не занимались, просто тяга к познанию была) и в школу его отдали в 6 с небольшим лет. Учился он не очень, хотя при желании мог бы. Потом институт два раза бросал и курил, но сейчас вполне состоявшийся молодой человек (32 года). Так что может то, что он набрал в раннем детстве не пропало даром.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 5:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Кроме того, мне кажется, учителя, которые так говорят, просто не задумываются, что часто школа просто сама же и губит интерес к дальнейшему развитию. До сих пор помню, как мне было скучно на некоторых уроках (хотя к вундеркиндам я никогда не относилась), спасибо учителям, что смотрели сквозь пальцы как я решала на их уроках задачки по другим предметам.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Гнать таких учителей поганой метлой!! :evil:
Я вообще-то человек мирный, ругаться не люблю, но это же свинство просто!
На всём готовеньком и ещё недовольны. МАло того, что тебе ребёнка развитого и любознательного привели, самую тяжкую часть работы с плеч твоих сняли, так ты это сокровище ломаешь и говоришь, что оно само виновато!
Просто душа же болит такое слышать :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 3:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
да я тоже думаю как же может ребенок который с пеленок привык познавать все новое может так скатиться? не иначе школа приложилась ... :(

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group