Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 1:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 11:24 pm
Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
juilet8
Знаете, как-то очень не хотелось вообще что-то нехорошее об этом человеке даже думать.
Очень тяжело от близких людей получать такой удар в спину - я же не могу их ненавидеть!
У меня даже мысли не было её осуждать.
Но и себя я "виноватой" уж точно не считаю.
От этого и тяжело.

Там менталитет другой! Какое РР?! Однажды я пыталась объяснить соседке почему нельзя памперсы "посушить и опять надеть".
Знаете, что она мне ответила: "Да хватя! Бактерии какие-то...".

_________________
Если мой ребёнок полезет на дерево, я не стану квохтать снизу что-нибудь угрозительно-воспитательное, я полезу вместе с ним!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 4:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 7:23 pm
Сообщения: 195
Откуда: kuwait
Главное, принимать людей такими как они есть потому что споры приводят лишь к тому, что каждый остается при своем мнении. ))) Я улыбаюсь и спокойно делаю, что мне надо)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 4:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 11:24 pm
Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
juilet8
Да, я так и стараюсь делать. Но...
Иногда думаю, - как же так, как же люди не понимают очевидного?!! :shock: :cry:
Ладно наши мамы, но современное поколение, мы - 20-30-летние девчонки?!...
Как же часто люди очевидную пользу не принимают за благо, а совсем даже наоборот?!!
Вот у меня ребёнок зимой бегал по снегу на балконе - загнать не могли. А когда узнала об этом моя мама... Как меня только не обзывали!!!
Как ВООБЩЕ можно ОТРИЦАТЕЛЬНО относиться к ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ? Причём, никаких аргументов, обстоятельно доказывающих правильность своей позиции, такие люди обычно не имеют. И не стыдятся того, что в ответ на их "ни бе, ни ме", ты предоставляешь развёрнутое аргументированное описание положительных сторон своей позиции, с примерами!!!
Не люди, а пеньки!
И жалко их, и детей их!
Однажды я даже попыталась"сделать мир лучше"... Очень хотелось.
Не вышло ничего...

_________________
Если мой ребёнок полезет на дерево, я не стану квохтать снизу что-нибудь угрозительно-воспитательное, я полезу вместе с ним!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 10:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Какая больная тема! Нас тоже не обошли стороной непонимание самых близких людей, но...мне кажется, мы смогли их перетянуть на свою сторону. Богдаша родился в России и свою бабушку из Израиля увидел только в полгода. К тому времени мой муж привез своей маме,любящей читать, массу книг, в которых описывали те вещи,которые мы делаем со своим сыном. Т.е. книги Никитиных, Сесиль Лупан,Глена Домана и Китаева, Трунова. Бабушка начиталась и воспринимала все происходящее с пониманием. Да, и сейчас она может "фыркнуть" по поводу, что учить дробям двухгодовалого - ну очень своевременно :) . Но, спустя время, видит его интерес и сама начинает давать игру с дробями. А еще мы сразу оговорили,что те вещи,с которыми она согласна и понимает, делает сама. Т.е., бабушка сама читает детские книжки, строит с Богдаником из конструктора, считает все подряд. Но, в бассейне, например, бабуля с Богданом общаются на бортике :D.

К каждому человеку надо искать свой подход и находить его. С кем-то поговорить по душам за чашкой чая и рассказать свое видение вопроса воспитания и развития. Кому-то дать читать форум, книги, смотреть видео. У кого-то просить совета и размышлять вместе. Ведь родственники хотят добра ребенку,как и вы! Просто понятие "добра" у всех разное :) . Кому-то шерстяные носки летом добро, а кому-то босой ребенок на снегу.

А вообще-то Olgona классно сказала "Иногда думаю, - как же так, как же люди не понимают очевидного?!! ". Вот и я так думаю :D . Но научилась не рассказывать о нашем подходе всем и каждому.

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 11:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 2:47 pm
Сообщения: 15
Откуда: Московская обл.
Милые мамочки, только Вам решать как растить своих детей, не обращайте внимания на непонимающих людей, пусть они лучше за своими детьми следят.
Я пока сталкивался только с положительными отзывами, люди наоборот хвалят. Теща только заладила: это рано, это рано. А я все равно по своему делаю, а если всем объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, то на детей времени не останется, а нам ухх сколько еще успеть надо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 10:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Вчера в гости пришла подруга с трехмесячным ребенком. Уведев дочкины сокровища (коробочки-гремелки, бутылки с наполнителями, тряпичные мячики...) просто сказала, что все это хлам :shock: и нам "делать нечего". На вопрос "когда же ты все успеваешь", я ответила - ночью :D , а она заявлет: "А я пазлы собираю". Эх, три месяца же дочке, и вот, пожалуйста, я тут и подсказать что-то могу :oops: и ссылку на сайт давала, а людям неинтересно... :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:09 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 11:24 pm
Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
Kistochka
Наверное, именно ТАКИЕ люди потом говорят, что ребёнка "воспитают" в садике и в школе, снимая ответственность с себя.
ТАКИЕ люди, заметив отрицательное в поведении ребёнка, обвиняют кого угодно, только не себя в первую очередь! (Обычно обвиняется наследственность от ближайших родственников!)
ТАКИЕ люди ничего не понимая (и, главное, не желая понять!) в законах психического развития ребёнка в моменты возрастных кризисов не прислушиваются к собственному чаду, желая помочь, а действуют с точностью до наоборот! Вплоть до рукоприкладства!
ТАКИЕ люди бьют полуторагодовалого малыша по рукам, когда он "трогает у себя это". А ребёнка только вытащили из подгузников и он знакомится со своим телом!
ТАКИМ людям не о чем будет и поговорить со своим малышом...

И вряд ли я когда-нибудь напишу о них наоборот: "такие ЛЮДИ". А хотелось бы...

Я не имею никакого права навязывать им своё мнение (хотя они-то это не задумываясь делают!). Но иногда хочется просто "открыть им глаза"! Однажды я попыталась...
Жаль тратить душевные силы и эмоции на бездушных!..

Мне жаль детей ТАКИХ людей. Ведь они рождены не для того, чтобы потом когда-нибудь принести биологической (!) своей мамаше стакан воды...
А часто они и появляются на свет именно поэтому... Хоть на этом спасибо!

P.S. Kistochka, извините, конечно. Возможно, этот человек вам очень дорог. Но у меня, например, после рождения сына друзей совсем не прибавилось. Как был один Друг, так и остался.
Просто все остальные - знакомые, а это - дистанция. Я стараюсь оградить себя от негатива (бывало, подставляли), потому что много душевных сил и эмоций людям отдаю и хочу помочь всем на свете...
И ещё я очень требовательна. К себе и людям.
А видя таких вот...
Особенно больно видеть большинство родных и знакомых в этой роли - ... . Думаю, у каждого из нас есть своя категория для этих людей. И она скорее горькая, чем обидная.

Обычно я утешаю себя таким словами: надеюсь, она его хотя бы любит - материнское сердце подскажет. И: надеюсь, малыш окажется умнее родителей, и их влияние не окажется необратимым.

_________________
Если мой ребёнок полезет на дерево, я не стану квохтать снизу что-нибудь угрозительно-воспитательное, я полезу вместе с ним!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Kistochka писал(а):
людям неинтересно

это ключевые слова! Там не нужны ваши подсказки и благие намерения. А благими намерениями куда дорога устелена? Вы задумайтесь об этом...
Есть такой девиз: делай, что должен, и будь, что будет. Так и здесь. Не хочу, что бы мои слова воспринимались поучением, поэтому расскажу про нас. Когда росла старшая дочка, то я слышала день и ночь упреки в том, что я лишаю её детства. Зато сейчас дед с бабой гордятся внучкой... А с младшими - мои знакомые сначала просто смотрели, (наверное, в моем отсутствии возле виска крутили), но сами ничего не делали. Теперь говорят - тебе хорошо, у тебя дети любознательные и не капризные, а вот нам как?! Приводят к нам детей, мол, "на твоих посмотрят, может, тоже заинтересуются". Дети домой уходить не хотят, у нас ведь столько интересного, и каждый раз новенькое...
Но у каждого - свои интересы, и насильно мил не будешь.
Постепенно находятся родители, которые придерживаются таких же взглядов, как и мы. Вот тогда все наши находки и идеи воспринимаются по-другому.
И Вы тоже их найдете!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 12:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 11:24 pm
Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
Шапокляк
Знаете, искать даже не хочется!
Их, таких людей, так просто на улице не встретишь! Я думала, что их можно найти в детских развивающих клубах!.................
Но оказалось там ТАКИЕ граждане!!!...
Я сама в клубе работаю, и ТАКОГО уже насмотрелась. Иногда стыдно становится, что я принадлежу к тому же биологическому виду, что и ОНИ!!! :cry:

_________________
Если мой ребёнок полезет на дерево, я не стану квохтать снизу что-нибудь угрозительно-воспитательное, я полезу вместе с ним!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 12:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Olgona писал(а):
P.S. Kistochka, извините, конечно. Возможно, этот человек вам очень дорог.

Olgona, Нуу, я бы не рассуждала так категорично, просто всему свое время, некоторым людям нужно сначала понаблюдать-посозерцать, а там глядишь и загорится. Другое дело, что дочка-то растет, нужно быстрее включаться в процесс :D
Olgona писал(а):
надеюсь, она его хотя бы любит - материнское сердце подскажет.

Да, это, конечно, самое главное. Поэтому я и надеюсь, что сама придет к правильному решению... В любом случае, не мне учить ее что делать, а уж тем более осуждать, думаю сама разберется. МОжет, глядя на нас, подтянутся :wink:
Да, и еще меня обозвали сумашедшей (в хорошем, надеюсь, смысле :D ), увидев фотографии Ули с пластелином, красками...
Шапокляк писал(а):
Дети домой уходить не хотят, у нас ведь столько интересного, и каждый раз новенькое...

А мне подруга говорит, вот давай дошивай кукольный театр поскорее, будем к вам на спектакли приходить :D Ну и ладно, Ульке еще интересней :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 4:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Kistochka писал(а):
А мне подруга говорит, вот давай дошивай кукольный театр поскорее, будем к вам на спектакли приходить

как раз то, что надо. :) Есть шанс, что и интерес ко всему остальному проснется. А на нет и суда, как говорится, нет.
Olgona как я вас понимаю... Имхо, но в клубах искать - дело безнадежное. А вот где? Это могут быть случайные знакомые по книжному магазину или библиотеке, по детской площадке или бассейну... Если у вас есть кто-нибудь из знакомых, работающих рядом с детьми - медсестра в поликлинике или библиотекарь и т.п. - может быть, можно попросить об одолжении, не особо афишируя задачи? Я уверена, что такие же мамы так же страдают от отсутствия общения - и для себя, и для детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
А у меня как-то за последние шесть лет круг общения сложился сам по себе. Просто "стянулись" нужные люди совершенно разными окольными путями. По принципу "рыбак рыбака видит издалека" :D Недавно вообще курьезный случай был :D На одном мероприятии подходит ко мне девушка и начинает меня благодарить :shock: , говорит, что я всю ее жизнь перевернула!!! :shock: :shock: :shock: Потихоньку из ее рассказа выясняю следующее: когда Олеське было где-то полгода, я с ней частенько ходила на море и там мы плавали, диномичкой занимались, ползали. Народ, конечно, в основном у виска крутил. Но были и такие, которые подходили, интересовались в серьез. И подошел как-то один дядечка. Мы с ним разговорились. Он мне рассказал, как своих сыновей по Никитиным растил. А сам про Олеську распрашивал очень подробно - и про динамичку, и про домашние роды, и про закаливание. Вплоть до того, что попросил список литературы написать :D А через какое-то время исчез. Оказывается, у этого дядечки невестка (в Киеве!) была на шестом месяце. Он вернулся в Киев и за три месяца до родов "вылил" на нее с мужем этот поток информации. Чем совершенно перевернул их представления о детях! Они прочли все книги. Они нашли курсы осознанного родительства. Они нашли духовную акушерку. Родили дочу дома. С рождения ее закаляли и занимались с ней. А через два года(!) вернулись в Севастополь и какими-то немыслимыми тропами нашли меня :D
Я к чему так долго пишу. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." Может тот, кто сейчас крутит у виска, увидев ваш результат, вдруг изменит свою жизнь (надеюсь, в лучшую сторону :D )

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Или еще вариант: "работаю группой поддержки ГВ" :D Иногда сидит барышня и чуть ли не в рот заглядывает, и вопросов кучу задает, и вся такая восторженная - "как прекрасно, что я вас встретила!" А звонишь ей через неделю и слышишь в ответ: "а нам этот метод не подходит. Мы уже на смесь перевели - чего ребенка мучить!" :shock: :evil: А другая слушает с видом "что за ахинею ты мне тут несешь?!" А под конец еще и спросит: "И это все?" А через неделю звонит: "Знаете, у нас все получилось! Спасибо огромное!" :D Людям нужно время на переработку информации. Надо дозреть до нее мозгами. Понять, что ты хочешь на самом деле - это ведь ОЧЕНЬ сложно! :shock:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 8:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 8:18 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Саянск
А я думаю, что часто прозрение приходит со вторым и третьим ребёнком, молодые мамочки просто ещё неопытные, например мои знакомые мамы даже журналов не читают о детях, как-то живут плывя по течению, выходят на работу когда ребёнку ещё и года нет, объясняя это тем, что дома можно с ума сойти и так большинство вокруг! К сожалению дети их потом и говорить позже начиают, и в школе как серенькие мышки. А мама моя вообще всегда возмущается, говорит, что нас с сестрой и без раннего развития вырастила и ничего, зачем на детей столько сил тратить, одетые, сытые и ладно, мы же не выросли дураками, обе с высшим образованием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 1:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:17 pm
Сообщения: 254
Откуда: Оренбург
я не могу сказать, что я кому-то жизнь перевернула, но мою жизнь вверх тормашками поставили это точно. знаю, я бы к этому сама пришла, но прошло бы много драгоценного времени. сейчас я этого человека сама подталкиваю идеями, книгами и т.д.:) получается мы с ней нашлись и так и общаемся уже как больше года, хотя живем в разных районах города, куда от нас до них прямого автобуса нет. ходим на коляске дворами:) а с мамами нашего двора лишь вежливо здороваюсь:)
последний пример нашего гуляния на площадке: я Фёдору одеваю резиновые сапоги и курточку, которую не жалко, если испачкает (а парадную одеваем, когда в гости идем). и пускаю по лужам, он у меня все палки соберет, камушки... а красиво одетые соседские детки на нас с завистью смотрят. а мамы между собой разговаривая, лишь изредка обращая на детей внимание, чтобы сказать: "не лезь, не бери...не ходи..." и уводят ребенка домой. мне бы тоже не хотелось, чтобы сынок заморал красивые штаники, но зачем их одевать для прогулке во дворе?

_________________
Феденька (06.12.05)
Петенька (22.01.09)
наш дневничок и наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group