Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 1:50 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Я, уже пару лет, живу в Германии и ещё не встретила сторонников "раннего развития". Не буду утверждать, что таких здесь вообще нет, но я, к большому сожалению, с ними лично не знакома. Основная масса родителей возлагает много надежд на садики( хочу сразу добавить, что садики здесь имеют тоже много минусов и что не всё то золото, что блестит)...
С осуждением и непониманием мы сталкиваемся очень часто, но меня это не останавливает. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 2:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Цитата:
как же может ребенок который с пеленок привык познавать все новое может так скатиться? не иначе школа приложилась ... Sad

Дело в том, что для успеха в жизни человеку кроме привычки (или любви, как хотите) к познанию нужны еще и личностные качества, такие как воля, целеустремленность, умение не пасовать перед неудачами, умение выходить из конфликтных ситуаций, умение самостоятельно принимать решения. А это все к обширным познаниям автоматически не прилагается. Но это не имеет никакого отношения к данной теме.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 12:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Cyok писал(а):
Цитата:
как же может ребенок который с пеленок привык познавать все новое может так скатиться? не иначе школа приложилась ... Sad

Дело в том, что для успеха в жизни человеку кроме привычки (или любви, как хотите) к познанию нужны еще и личностные качества, такие как воля, целеустремленность, умение не пасовать перед неудачами, умение выходить из конфликтных ситуаций, умение самостоятельно принимать решения. А это все к обширным познаниям автоматически не прилагается. Но это не имеет никакого отношения к данной теме.

Мне кажется детям, с которым занимались еще до школы и которые приходят в школу уже зная материал программы 1-2-3 классов, просто становится скучно, так как средняя школа расчитана на среднего ученика, на троечника.
Я уже школу закончила 11 лет назад, но еще свежи воспоминания, что мне далеко не круглой отличнице, было просто скучно сидеть на уроках, приходилось занимать себя чем-то, за что периодически влетало от учителей (ведь не все обладали достаточной гибкостью хорактера, чтобы позволить "соплюхе" заниматься на их уроке чем-то посторонним). А в первом классе мне постали 4 за чтение, потому что я слегка картавила, но при этом читала быстрее и понятнее остальных детей в классе. Когда родители спросили "почему?"- "А чтобы не выделялась!" Уже не помню, что там мне потом мама говорила, но с тех пор чтение как-то "зависло", я увлеклась точными науками (олимпиады городские, республиканские были мои). Интерес к чтению вернулся уже, наверное, после школы.

А сейчас я очень интересуюсь ранним развитием детей, но не делаю упор на чем-то одном: мы и бегаем, и прыгаем, и лепим, и поем, и танцуем, и читаем, и считаем, и рисуем. Но очень переживаю за будущее, что когда пойдут в школу еще не будет целых классов таких детей, с которыми занимались с раннего детства, что просто все пойдет частично в никуда, хотя понимаю что это не так, но где-то в глубине души этот червь сомнения сидит и гложет-гложет.

Пример из жизни: Недалее как вчера встретилась с подругами у нас дети с разницей в 1-2 месяца. Разговор зашел об обучении чтению да и общих вопросах воспитания. Когдая сказала, что надо бы купить еще ламинированную карту на пол и что я сдела дитю альбомы, на меня посмотрели как на сумасшедшую: "Оно тебе надо? вырастут в сад отдашь-там всему научат" - Это мнение одной! Вторая бы рада заниматься, да времени нет (у нее 2 детей). Хотя мне всегда казалось, что когда детей двое им и интересней и можно придумать занятия для двоих сразу и детки будут учиться друг у друга. Когда увидели плакаты к Кубикам Зайцева, плакат с флагами и картинами на шкафах: (презрительно так): "Вундеркинда хочешь вырастить?" "Нет, хочу вырастить человека разностороннего, заинтересованного, любознательного! Чтобы кроме компьютера и мультиков еще какое-то занятие и интерес у ребенка был"
Вот и подумалось: до тех пор, пока у нас в России выражение "Какой умный!" будет звучать как ругательство, сложно будет нашим деткам, вот тут и понадобится сила воли и целеустремленность!!!
Простите за сумбур - мысли вслух!

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 3:14 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
SOverSh, как я с вами согласна. Меня всегда спрашивали : занимаетесь для школы? Я всегда отвечала - для жизни. А насчет садиков, так частенько учу детей воспитателей читать и пр. а к ним водят детей мои же знакомые и ожидают, что их там научат читать, считать и всему, что надо для школы. Очень удивляются потом, что ничего не получается у детей. Ну как может воспитатель научить, если по образованию может быть кто угодно, кроме преподавателя и даже своих собственных ничему не может научить, а в садике работает по причинам очень далеким от любви к детям и желания с ними работать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 6:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Спасибо, Елена Анатольевна !
За поддержку и понимание!
Вот и почитав Ваш ответ, еще больше переживаю, скоро в сад, а в нашем городе вечная нехватка воспитателей да и мест в садах. Следовательно берут на работу недоучившихся. Рождаемость растет (хоть пока и не превышает смертность), а дет сады закрываются! У малышни воспитателей могут менять по несколько раз за неделю, а могут и просто с нянечкой оставлять. Вроде как они еще ничего не понимают их и учить ничему не надо, только смотреть, чтоб сухие были да накормить и спать положить!

Э-эх, Рассея! За державу обидно!

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 7:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
SOverSh, вам в садик обязательно придется идти? Я много занималась и мне было просто страшно туда отдать своего. Но у нас все решилось помимо нашей воли, из-за болезни нельзя было отдать - аллергия. Я ухватилась за это. Бывают и положительные отзывы о садиках, но я не считаю необходимым для ребенка посещение их. У нас в большинстве садиков один воспитатель на целый день и детей до 25 - 30. Ей бы уследить за детьми, чтоб чего не случилось, какие уж занятия. Я пробовала сделать частный садик, но вышло совсем не так, как хотелось. На базе дет. санатория. Глав врач собирала деньги на нужды санатория, а мне приходилось буквально клянчить на краски и т.п. Воспитатели совершенно не хотели работать. Они всегда говорят, что детей много. А тут всего 10. Воспитатель, нянечка и медсестра. Занимаейтес! Ничего подобного. Сядут на диван и болтают. Хотела своих найти - не дали. В общем я ушла а группа до сих пор сущ. и много желающих туда. Конечно питание хорошее ну и все.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 3:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Печально, но наверное все равно придется идти в сад. Мы с мужем работаем (надо платить кредит за квартиру). Поэтому будем по вечерам еще куда-нибуть ходить, хотя и тут у нас выбор совсем и совсем небольшой, просто крохотный. :cry: Это что касается обучению чтению, счету и подобное, а с физ подготовкой чуть получше, но не всегда берут маленьких детишек в лучшем случае с 5-6 лет. Будем пробовать договариваться с тренерами отдельно, такая возможность надеюсь есть.
Где наша не пропадала, прорвемся! :) :D

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 10:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
SOverSh писал(а):
Печально, но наверное все равно придется идти в сад.

Не надо так себя заранее настраивать. Не все так плохо. Мы, например, ходим в замечательный садик к очень хорошей воспитательнице. Конечно, насчет чтения я не тешу себя надеждой, что его там научат, а в целом нам с сыном очень нравится. Детишки не хотят вечером уходить домой, им нравится в садике, хотя по утрам бывает, что и всплакнут, но не сильно и не массово, а так, когда не в духе. Приходишь иной раз и ждешь, пока они в пальчиковые игры наиграются. Воспитательница очень много с ними занимается, помимо того, что она должна проводить, причем все это весело. С 3 лет бесплатный бассейн прямо в садике. Еще за дополнительную плату желающие танцами занимаются (Миша тоже ходит), у старших еще какие-то секции есть. Много рисуют, лепят, читают книги, обязательно каждый день зарядка и пальчиковые игры, музыкальное и физкультурное в спортзале по 2 раза в неделю. И все это за 850 руб в месяц. Вообщем я ожидала намного худшего. В нашей группе детишки почти не болеют. Я считаю, что садик нам только помогает. Конечно, дома мы с ним занимаемся, но в основном тем, чего нет в садике, играми Никитиных, например. Прихожу домой и с удвоенной энергией хочется заниматся с Мишей и он тоже, с удовольствием играет в домашние игрушки. Вообщем поищите хороший садик с хорошей воспитательницей и все будет нормально.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 1:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
SOverSh, прочитайте пост Медвежонок, - она все очень верно написала - не все так плохо, как Вы представляете. А если плохо - то надо просто искать другой садик. Все очень зависит от отношения мамы - ребенок прекрасно слышит Ваши охи и вздохи по этому поводу и сам настраивается так же, кроме того, Ваш негатив и воспитательнице идет и т.п. Мы вот тоже садом довольны, хотя там мало игр, а може не так много как МНЕ хотелось бы. Но затем же и есть родители, что придя домой, мы играем в то, во что в садике не играли. Кроме того, собираемся с осени идти заниматься в группу по кубикам Зайцева (недалеко от нас нашла) и в бассейн с папой. А там глядишь и еще что-нить придумаем. главное настроится положительно. А болезни... так мы вот за пол года впервые (вообще-то впервые вообще, т.е. с рождения) заболели, так это же не садик так сделал, а мы сами, занимаясь ребенком. :D
удачи Вам :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 4:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
SOverSh, обратите внимание на воспитателя. Если она вам понравится, то обязательно налаживайте с ней хорошие отношения. А еще узнайте, какая программа. Очень не советую идти туда, где "Радуга". Но это целая отдельная история. Я вот думаю надо сделать отдельную рубрику по разным программам. Есть очень даже ничего, а есть такие!!!???

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 7:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 11:16 am
Сообщения: 10
Откуда: Москва, Алтуфьево
Я за раннее развитие - РУКАМИ И НОГАМИ ЗА!!!!!!!
Даже по той причине что с каждым годом с каждым поколением становится жить все труднее и труднее в нашем мире - В НАШЕЙ СТРАНЕ!
Если постараться воспитать уверенного в себе ребенка, эрудированного, с хоризмой - он сам в будущем скажет спасибо, что родители заложили в нем все то что так пригодится в жизни. Каждому родителю, я уверенна, хочется чтобы их ребенок был самодостаточен, развит интеллектуально и физически и т.д.
Хватит пускать все на самотек на авось, наше дети кроме нас самих - родителей в этой стране никому не нужны и "наши дети - наше будущее" слишком избитая и пустая фраза для правительства. И уже не существуют таки организации, за редким исключением, где к детям относятся как к ЛИЧНОСТЯМ!
ТАК ЧТО РОДИТЕЛИ ВСЕ ТОЛЬКО В НАШИХ РУКАХ, НАШЕ ТЕРПЕНИЕ ЖЕЛАНИЕ СТРЕМЛЕНИЕ ВЫРАСТИТЬ - ЛИЧНОСТЬ!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 1:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Спасибо всем!
Да, конечно, будем искать сад с хорошей воспитательницей. Я стараюсь не отчаиваться, но все что я слышу от мамочек, чьи детки уже в садах, не придает положительных эмоций, к сожаленью! Плюс еще огромная проблема в принципе с садами, вернее с местами в них.

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 12:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
SOverSh, ну вот посмотрите на нас (т.е. на наши аватары :) ) - Вы вилите мамочек, которым нравится их детский сад :)
и таких много - просто Вы их пока не видели :))))
а что касаетс япроблемы мест... все решается, это только вопрос суммы, количества конфет и т.п. тут главное знать, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, а все остальное - детали


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 9:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Елена Анатольевна писал(а):
А еще узнайте, какая программа. Очень не советую идти туда, где "Радуга". Но это целая отдельная история. Я вот думаю надо сделать отдельную рубрику по разным программам. Есть очень даже ничего, а есть такие!!!???

Елена Анатольевна, я завела отдельную тему в разделе про детские сады. Поделитесь, пожалуйста, по поводу "Радуги".

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 4:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Аня - Коша, спасибо! :)
Я имела в виду мамочек нашего городка.
Но конечно все будет хорошо! У нас еще есть время морально подготовиться! :D

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group