Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 12:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Помогите, пожалуйста, советом! Как мне организовать мой день, чтобы спокойно выделять время для занятий с малышом. Нам 7 месяцев, у меня планов для занятий с ребенком - громадье. Дело в том, что мы живем в Германии, т.е. заниматься с ребенком мне придется одной, муж - немец, мой старший сын по-русски говорит уже чуть ли не с трудом, окружение все - немцы, поэтому я хочу приложить все свои усилия, пока малыш не пойдет в детский садик, вовсю заниматься с ним всем, чем можно. Пока была беременная, собирала информацию о методиках раннего развития. Планов строила - кучу. Но мы живем в частном доме, правда, хозяйства никакого нет, но дел домашних всегда выше крыши. И моя проблема в том, что с ребенком общаюсь или во время кормления, или на бегу между делами. Понимаю, что время бежит, назад его не воротишь, если сейчас упустишь, то для некоторых занятий будет уже поздно. Напримет, коробка с заготовками для кубиков Зайцева лежит, и я никак не найду время чтобы начать их склеивать. Как мне организовать свой день?

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 1:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Asta писал(а):
Дело в том, что мы живем в Германии, т.е. заниматься с ребенком мне придется одной, муж - немец,

здесь что то не понятно, :? почему папа не может заниматься чем то .Папа хочет помогать или не хочет?Мне кажется это важным, так как от этого во многом зависит распорядок дня.Ваш ребёнок явно на двух языках общается, так почему бы папе не показывать картинки,тематические альбомы, заниматься квадратиками , точечками,? Если папа отказывается заниматься ,Тогда это меняет дело. Папа может Хотя бы склеить те же кубики.Папа может заниматься ДГ, смотреть Беби Энштеин на немецком,
Лучше бы , конечно, знать какие дела вы делаете по дому каждый день, чтоб иметь представление. Ведь у каждого представление о ведение домашнего хозяйства разное.
Я лично поступаю так, может и вам поможет.
Квартира:можно убирать хорошо каждый день одну комнату: один день кухня,другой день спальня , третий зал и т.д.Всегда будет чисто, ну а по-мелочи , конечно , каждый день.
Еда:моЖнно готовить на следующий день - вечером, когда муж дома, а завтра разогреть. Самый простой вариант или когда ребёнок спит.Можно готовить на несколько дней, потом разогревать.
Глажу по минимуму.
Это первое что в голову пришло, но а если честно , то вам надо сесть и самой написать полный список того , что вы делаете и по каждому пункту решать , что можно и нужно упростить , что может муж делать,что может , вообще, лишнее. Так оно нагляднее будет. Я так делала и только после этого у меня режим, можно сказать , жизни изменился. :D

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 2:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Нет, папа ни в коем случае не отказывается заниматься с ребенком! Он в нем души не чает. И играет, и кормит, и спать укладывает, когда он дома. Конечно, в области немецкого папа будет с дитем заниматься.Проблема не в этом.Моя личная проблема, что я не могу себя организовать, в один момент нужно сделать сразу несколько дел. И поэтому не получается уделить должного внимания ребенку. :( Получается так, что думаешь, вот, сейчас сяду с малым и почитаю книжку ему, садимся, а он уже спать хочет, и не до книжки. В следующий раз - время кушать или еще что-нибудь. Так в бегах целый день и проходит.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 3:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ну , допустим проснулись, поели и сели книжку почитать(отложи все на потом, что может быть такого экстренного), ведь это не обязательно час, а можно 10 - 20 минут, потом посадили на кухне и дали ему доски в которые можно вставлять что то (их много разных и стоят копейки). Делайте дела и посматривайте , рассказывайте по ходу , что там нарисовано.Пока спит , можно все другие дела делать.Вот тут можно несколько дел сразу делать. Проснулся , покушали и сели картинки смотреть , ведь это занимает максимум 5 минут( я так думаю). Я,честно говоря мало представляю, чем можно многим заниматься с 7 ми месячным малышом, кроме ДГ, на мяче, картинок, презентаций, альбомов и этих досок с картинками, Ну и кубиками, ещё чуть чуть.Если даже предположить, что всё что я написала делать , то я бы себе такой график сделала:
ДГ - не могу точно сказать , но может 30 минут.
Мяч - 15 - 20 минут.
Картинки, альбомы -5 минут , допустим два раза в день
Презентации - 5-10 минут, тоже два раза в день
кубики - 5-10 минут, тоже..
Получается 1 час 20 минут максимум.
Хотя может вам кто из девочек посоветует , что получше, я всёже не занималась с таком малышом. но у моей подруге должен родится скоро ребёнк и мы как то разговаривали на эту тему и я ей вот такое похожее предложила, но время для ДГ и мяча - приблизительно , так как надо почитать , как это делют те, кто знает!!!!и тогда уже решатъ.
А чтоб себя организовать , ещё раз посоветую - сядь и напиши свой день, как ты его проживаешь , что делаешь. Повесь листик на холодильник и как что то сделала -сразу туда напиши и время , может тогда увидишь , что изменить надо.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 8:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Asta, а с малышом таким заниматься - не нужно специально время выделять! Он же больше нескольких минут внимание не удержит! Вы можете просто для себя решить: как только малыш чем-то важным заинтересовался - бросаю всё и несколько минут играю! Допустим, вы закончили еду, и ребёнок бодр. Оставьте посуду на 3 минуты, дайте игрушку, которой хотели бы позаниматься. Заинтересовался - хорошо, поиграли. Наигрался, другое взял - и вы можете пойти разделаться с посудой. Если за это время ребенок ещё не устал - опять можно пару минут поиграть. И снова за дела. Этот способ, конечно, выжимает маму - вся работа делается с перерывами и занимает намного больше времени, но зато вы успеваете играть с ребенком.
Ещё я посоветовала бы вам сходить в тему "Ровесники" к тем, кто вашего возраста и постарше - посмотреть, чем они и как занимались.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 1:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я поступала так - у меня по дому лежали нужные игрушки - на кухне, например, набор разных материалов, картинки, коробочки, плакаты, в комнате мячики, подвеска, книжки, в другой комнате все для рисования руками, коврик и т.п.
т.е. мне надо сейчас на кухне что-то делать - ребенку коробочки, сама в это время что-то готовлю и стихи читаю (я их себе распечатывала и на шкафчики клеила). потом поиграла сама пару минут, потом поели, и тут же еще что-то сделали - например пальчиками поиграли - пошли в ванную умываться, а там стаканчики - ими поиграли - в комнату - перед сном поперебирали бусы, книжку посмотрели и т.п.
какие-то занятия, типа гимнастики, которые требуют нужного времени дня, состояния малыша и т.п. - планировались отдельно, вне связи с делами.

поскольку я с ребенком вынуждена была работать (заниматься с детьми) - то у меня всегда были с собой разные бусы (нанизанные на шнурки всякие детальки, колечки и т.п.), коробочки с крышками - в которые можно закладывать что-то, наборы картинок - как правило календарики, открытки (из моего детства еще собранные) и т.п. - т.е. время, которое я занята, ребенок мог чем-то интересным заниматься. А в свободное - мы уже играли вдвоем :)
да, готовил у нас много папа или полуфабрикаты, или разогревали :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 10:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Мы тоже живем в доме. Дел в нем действительно почему-то больше чем в квартире. То ли расстояния другие, то ли площади.
Я делала( да и делаю) так. Вставала за час до пробуждения Маши. Успевала развесить белье (которое стиралось в машине ночью), загрузить еще одну стирку. Погладить. Если повезло и Манюня заспалась, то еще попить чаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ ( а не стоя или на бегу). Дальше завтрак. После него, не выходя из стульчика просматривали альбом. Потом гулять. По дороге стихи, песни (правда у меня память хорошая, я их на изусть знаю, но ведь можно и читать.) Чуть постарше игры в песок. Устали, присели, альбом посмотрели. Пришли домой, поставили какую-нибудь музыку. Я в это время убираюсь. Пообедали, спать (начинаю готовить. Готовила сразу на 3 дня, расфасовывала в стерилизованные баночки из под детск. пюре.) Проснулись- потянулись. и т. д.
А если даже выделить малышу время для занятий, то он же не будет академ.час сидеть и внимать. Заинтересуется на 5-10 мин. А вы вся такая приготовитесь, план напишете. Еще и обидно будет. А между делами это самое то. Мама банки с компотом закручивает, а малыш закаточную машинку изучает. Там же столько поворотных деталей.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 12:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ирина Д. писал(а):
А если даже выделить малышу время для занятий, то он же не будет академ.час сидеть и внимать. Заинтересуется на 5-10 мин. А вы вся такая приготовитесь, план напишете


Ну , если это про мой совет, то я не об этом..
:lol: Время имелось ввиду, общее, за целый день и распределять его надо, естессно, подстраиваясь под режим и желание ребёнка. А написать я советовала свои домашние дела, чтоб потом посмотреть , что можно изменить, чтоб найти время на общение с ребёнком. Мне помоглО. Я перестроила свои дела, многие перестала так тщательно делать, а некоторые не каждый день , а через день или по необходимости.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 1:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Ой, спасибо, девочки, за отклики! Кое-что обязательно возьму на вооружение. Конечно, планы писать - это дело бессмысленное. Как я себе уяснила, нужно просто в голове держать "план-минимум" на сегодня. Вот со старшим у меня даже таких мыслей и не возникало,как себя организовать, я даже работала на дому - шила, вязала, ребенок был всегда со мной рядом или с моей бабушкой (мы с ней тогда жили). И что еще непонятно - раньше должно было вообще времени ни на что не хватать (13 лет назад) - ведь в то время еще не было никаких памперсов и автоматических стиральных машин! Стирка была каждый день утром после ночных писяний и вечером после дневных писяний и каканий, в обычной "Малютке" даже без центрифуги. Я сейчас как вспомню.....
Но если будут еще советы - пожалуйста, очень жду.

Ирина Д.,
Ирина Д. писал(а):
Готовила сразу на 3 дня, расфасовывала в стерилизованные баночки из под детск. пюре.

- имеется в виду готовили для ребенка? А как хранили еду в баночках эти 3 дня? Замораживали или просто в холодилькике? У нас здесь дет.медсестра рассказывала, что можно для ребенка варить на несколько дней, а потом порционно все замораживать. Я не уверенна, сохраняются ли там все витамины после заморозки и после оттаивания. Может быть, мясо - имеет смысл замораживать варенное, а вот овощи - не знаю.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 10:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
natalie писал(а):
Ну , если это про мой совет, то я не об этом..

Нет, я не про совет. А про то что напишешь себе план занятия, сначала покажу то, потом это. А домашние дела НУЖНО записывать. А то вдруг появляется свободный час, а в глубине сознания червячок точит (а вдруг чего забыла сделать?)
Asta писал(а):
- имеется в виду готовили для ребенка? А как хранили еду в баночках эти 3 дня?

Храню в холодильнике (поскольку банки стерилизованные , еда фасуется горячей, поэтому 3-4 дня великолепно сохраняется). А замораживаю я по лету и осени сырые кабачки, цветную капусту, ягоды. Зимой пользуемся (во-первых без нитратов и прочих подкормок, во- вторых дешевле, чем зимой покупать ту же смородину или клубнику, да и сохранность лучше).

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 4:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 1:53 am
Сообщения: 21
Откуда: Моск. обл, г. Ожерелье
А у меня есть всякие списочки с занятиями. Я в них периодически заглядываю. На каждый день наметила такой список:
моторика (мелкая, крупная)
логика
математика
кубики Зайцева
Развитие речи
Окружающий мир
Вечером заглядываю в свои списочки, подбираю чем будем заниматься завтра, кладу на видное место игры, а то могу и забыть.
А еще по примеру дневничков стала вечером кратенько записывать, что успели сделать за день.
Домашние дела не планирую, не интересно. Так приблизительно.
Но вообще стараюсь придерживаться садовского режима: подъем, гулянка, приемы пищи, дневной и вечерние сны. Мне так удобнее. Может и в сад когда-нибудь пойдем.

_________________
Мои дети: Кирилл (17.12.1995), Даниил (4.09.2003), Тимофей (8.02.2005), Мария (30.07.12)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 4:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 11:34 pm
Сообщения: 19
Откуда: о.Гран Канария
А я разделила для себя дела на важные и срочные. Очень помогло.
Например, важно почитать книжку сегодня и срочно нужно повесить белье. Вешаю белье, читаем книжку. Или идет Кирилл ко мне с пластилином или какой игрушкой, откладываю важные домашние дела (посуда, приготовление ужина) и играю с ним. Макмимум минут 10. Ему становится скучно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 12:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
И у меня проблема организовать свой день.
Помогает, если с вечера продумаю, что срочно нужно сделать по дому, как и когда. Обязательно будильник завести, иначе можно спать или валяться долго, с вечера приготовить чашки к чаю. Ограничивать себя по времени, например, сейчас я 5 мин мою посуду, потом 5 мин убираюсь и одеваемся гулять. В итоге моется и убирается самое необходимое, остальное как время появится (вечером, пока ребенок догрызает баранку, муж занимается с ребенком). а запланированная прогулка не отменяется по причине "опять не успели".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 2:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:44 pm
Сообщения: 25
Откуда: г.Мытищи
а я недавно сделал для себя открытие- чтобы в выходные было больше времени ,надо в пятницу поднапрячься и наготовить вперед на три дня!!это просто, а до меня только недавно дошло. гы-гы-гы :D

и так же с уборкой.я строго запретила себе ею заниматься в выходные. в пятницу, понедельник, среди недели- пожалуйста, а выходные- они и для меня пусть будут выходные!!!

_________________
с 18 октября 2005г. мама Леночки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 4:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:44 pm
Сообщения: 25
Откуда: г.Мытищи
Hibiskus писал(а):
если отдыхать в выходные, потом есть силы и в будни. и удовольствия больше! Здорово! :)


точно! еще я слышала про систему fly lady о том как организовать домашние дела, что бы все успевать. http://www.flylady.ru/
может кто-то пользуется ею?

а там и время на занятия с малышом появляется. хотя, наверно, надо наоборот приоритеты поставить: сначала с малышом, а потом домашние?

_________________
с 18 октября 2005г. мама Леночки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group