Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 4:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 11:34 pm
Сообщения: 11
Откуда: Deutschland
Ha мой взгяд, слово "запрещено" звучит официально и в общении с маленьким ребёнком неестественно. Вслушайтесь в него, даже по звуковому составу оно агрессивно(как я это чувствую). :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 7:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Один момент меня заинтересовал... Допустим у ребенка надо что-то отнять: не успели спрятать недозволенное или с дозволенным начались неправильные действия :wink: Обычно отнятое убирают с глаз долой, но зачем-то при этом приговаривают: "Нету очков. Не дам очки", - и тому подобное. Вместо того, чтобы отвлечь, фиксируется внимание на запретном. И ведь сплошь и рядом такое происходит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Ерисена писал(а):
еще где-то читала (к сожалению, не помню источник), что если мать хвалит своего ребенка, значит она от него такого не ожидала, поэтому хвалить нельзя.

Нет, это неверно. Я помню опыт своего детсва. Я всегда училась на пятёрки, и окружающие перестали обращать на это внимание. Когда я здавала важный экзамен, прибегала и говорила об этом с восхищением, мне просто равнодушно кивали. Мне хотелось получить двойку чтобы на меня обратили внимание!

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 9:59 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
САБИНА писал(а):
Я всегда училась на пятёрки, и окружающие перестали обращать на это внимание

И у меня такая же история - помню, я так мечтала стать троечницой! :P
И до сих пор, хоть уже и простила давно родителей за недохваленность мою :) , иногда ловлю себя на том, что провоцирую мужа на похвалу, благо, он к этому с пониманием и юмором относится :lol:

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 12:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 5:56 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
Девочки, думаю, вы ждали радости от близких за ваши достижения, а не просто похвалы - молодец. Это так здорово, когда вашу эмоциональную радость поддерживает сорадость тех, кто вас ЛЮБИТ.
Лучше, когда ребенок видит и научается вместе радоваться. Потом легче в жизни. Мне всегда не нравилось скупое - да, молодец. Что делать с этой оценкой? И чаще она давалась также автоматически и равнодушно...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 7:58 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Arysja, ну, это само собой.. :D

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 4:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
прочитала у леви, что хвалить много также вредно как и ругать. Человек становится зависимым от похвалы. МОжет вас очень много хвалили в начале учебы? Хвалить надо, когда ребенок что-то сделал сверх своих сил, т.е. за обычные пятерки можно и не хвалить. а за трудный экзамен надо, конечно.

А у меня такой вопрос, если все в семье делают эти ошибки в говорении, т.е., например, ребенок немножко испугался, но потом преодолел свой страх - я говорю, что он смелый, а папа - что он трусишка, вот выростет, не будет бояться. До папы мои доводы не доходят. И тогда получается что мы делаем другую педагогическую ошибку, не сходимся во мнениях. Что хуже? Поддержать папу, что ребенок трусишка, промолчать или все-таки вмешаться, но тогда заставить ребенка выбирать кому верить?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 6:11 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
serakuzik писал(а):
хвалить много также вредно как и ругать. Человек становится зависимым от похвалы. МОжет вас очень много хвалили в начале учебы? Хвалить надо, когда ребенок что-то сделал сверх своих сил, т.е. за обычные пятерки можно и не хвалить. а за трудный экзамен надо, конечно.

Нет, совсем не хвалили, тока за четверки ругали, ну да ладно, это дело давнее, уже давно (в зрелом возрасте) с родителями выясненное и прощенное... :)

Цитата:
Поддержать папу, что ребенок трусишка, промолчать или все-таки вмешаться

Очень не простая ситуация... Конечно, лучше всего достучаться-таки до папы. Понимаю, что попытки были, но, может быть, попробовать как-нибудь с другой строны подойти к вопросу, подумать, какие доводы могут оказаться весомыми...
Поддержать папу - имхо, жестоко по отношению к ребенку (и ты, Брут...). Промолчать - то же самое, что согласиться (в любом случае). Вмешаться? Только очень-очень осторожно - максимум такта, главное, чтобы папа не обиделся... :lol:

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 1:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 1:19 pm
Сообщения: 91
Откуда: Пермь
Прочитала темку и вспомнила смешной случай ( хотя не всем было смешно). Сынуля ( тогда нам было 1г. 2м.) дома играется с выключателями, различными шпингалетами и кнопками, сама специально покупаю в хоз. магазинах.
А тут зашли в небольшой магазинчик сотовых телефонов, и пока я разговаривала с продавцом, сынуля очаровал продавщицу :D Она разрешила сынуле зайти за прилавок, и стала показывать брелоки, батарейки и всякую всячину. Через некоторое время, продавщица смотрит на меня испуганными глазами и говорит: -Он нажал красную кнопку, сейчас охрана приедет, что делать?
И начинает в панике бегать по магазину и кричать, что делать?что делать? Я её успокоила, посоветовала немедленно позвонить на пульт охраны и сообщить о случайном нажатии. Вообщем все обошлось и их не оштрафовали. А Арсений так и не понял, чего все переполошились? :lol: Я его и не ругала, а за что? Пока и необъяснить на какую кнопку можно нажимать, а на какую нет.

_________________
Изображение
Мы здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=189807


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 2:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Сладкоежка писал(а):
Согласна с Лионой. Нельзя для 5 вещей (нормальная кратоковременная память). Газ, розетки, спички, окно, бить.

Насчёт газа, спичек и бить полностью согласна :)
А вот насчёт окна, мне не понятно... :oops: Что именно нельзя? :)
(И чувствую что сейчас меня закидают помидорами :lol:) при правильном обращении розетки опасными для жизни не считаю :?
Где то до года и трёх розетки были закрыты специальными заглушками. Никогда не акцентировала внимания, на том когда сын подходил к розетке (но он ими, наверное, именно поэтому и не интересовался)... А в год и три он научился эти заглушки вытаскивать :roll: ... я объяснила, что в розетку можно вставлять только вилку от электроприбора и показала как это делается и как правильно вилку от электроприбора нада держать... Когда он этим занимается, я иму иногда напоминаю : "а как правильно надо держать" или "как мы держим" - сын тут же исправляется :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 4:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Лёва писал(а):
(И чувствую что сейчас меня закидают помидорами ) при правильном обращении розетки опасными для жизни не считаю
Представляете, я год назад писала то же самое ТЕМИ ЖЕ СЛОВАМИ, вплоть до вступления про помидоры!!! вот здесь, в теме про слово нельзя, на 3 стр. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 7&start=30
вот видите, вы не одиноки!
по прошествии года могу сказать, что мнение не изменила

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 3:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:49 pm
Сообщения: 6
Откуда: Германия
Может быть вопрос не совсем в тему. У меня двойняшки. Через 2 месяца им будет 2 года. Часто приходится одной ездить с ними по магазинам, к врачу. С коляской не везде пойдешь. Если вдруг один начинает вредничать, хулиганить (например вставать в тачке в магазине, или не хочет садиться в кресло в машине), то и второй ребенок начинает вести себя точно так же.
Пару раз было так, что я пытаюсь посадить дочь в кресло в машину, при этом удерживаю сына между мной и машиной, чтоб он не выскочил на дорогу. Дочь упирается, кричит, что хочет побегать. Сын при этом, видя как вопит его сестра, тоже пытается убежать. И тогда я ей говорю "садись в машину, вон чужие дяди и тети ходят, хочешь чтоб они тебя забрали?" :oops: Доча сразу успокаивается и дает себя пристегнуть. Просто говорю я это уже от безвыходности, в страхе, что пока я буду дочу уговаривать, объяснять, сын выбежит на дорогу. Когда никакие уговоры не действуют. :roll: Я знаю, что так нельзя говорить, чтоб у ребенка не возникло фобий, страха перед другими, чужими людьми. Но как поступить в такой ситуации? Если я сначала сына сажаю в машину, то доча вырывается и сама бежит к другой двери и стоит дергает ручку. Но я то ее в это время не вижу :shock: и переживаю, нервничаю...

_________________
Двойняшки Серафим и Элизабет 09.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 10:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 1:19 pm
Сообщения: 91
Откуда: Пермь
NataschaW
Рады видеть Вас в наших рядах. Я бывает тоже так говорю, потому, что сынуля ООчень общителен и любвиобилен, но иногда это совсем не к месту. Думала, что когда станет постарше будет поменьше липнуть к людям, но нет. А вообще трудно Вам , что то советовать, когда с одним то справиться трудно, а у Вас двое, у каждого свой характер, свои "закидоны" :) . Это надо прочуствовать! :lol:

_________________
Изображение
Мы здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=189807


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 12:46 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:49 pm
Сообщения: 6
Откуда: Германия
Спасибо за ответ. :D
Я просто вчера разговаривала с двумя мамами (обе преподают в школе), у которых детки примерно такого же возраста, как мои. И рассказала им про мои "пугалки". Так они меня так отругали. Сказали, что у ребенка будут фобии. Рассказали, что у одной 11 летней девочки до сих пор кошмары по ночам, боязнь темноты и она не может одна в саду оставаться. А все из-за того, что ее в раннем детстве мама часто "чужим дядькой" пугала :shock:

_________________
Двойняшки Серафим и Элизабет 09.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 12:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 1:19 pm
Сообщения: 91
Откуда: Пермь
NataschaW
Уж и не знаю правильно или нет, но когда мой сынуля направляется к компании мужиков, пьющих на лавочке, а у нас таких полно, даже на детских площадках, я говорю, что это дяди плохие и к ним ходить не надо. Пусть ребенок отличает, где хорошо, а где плохо. Сейчас мы гуляем вместе, но ведь когда то они начнут гулять одни. Мне раньше тоже говорили, никогда не подходить к ЧУЖИМ дядям и тетям, и ни куда с ними не ходить, и не разговаривать, ничего у них не брать. И ничего, ни каких фобий. А то , что девочка не может одна оставаться, еще ни очем не говорит, просто у нее большая привязанность к родителям,, но она же общается с другими людьми, ходит в школу . А боязнь темноты есть практически у всех детей, и виной тому просто детские фантазии.

_________________
Изображение
Мы здесь http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=189807


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group