Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 9:36 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как и что не надо говорить ребенку? А как правильно?

Например, я считаю (не я одна, конечно :) ), что категорически нельзя говорить ребенку, что он плохой!
Надо сказать, что он плохо поступил. Можно даже добавить, что-то вроде: "Ты же хороший! Как же так получилось!?"

Что Вы считаете важным?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:07 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Да, я тоже так считаю. Надо критиковать (т.е. оценивать) конкретный поступок, а не ребенка в целом. Я тоже обычно говорю: "Ты такой хороший(ая), а поступил нехорошо. Так делать нельзя!"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Нельзя говорить ребенку все, что его самого (как личностью. человека) оценивает отрицательно: плохой, глупый, неуклюжий, неряха и т.п. Надо характеризовать действие, поступок: плохо поступил, надо подумать (это неудачная мысль..), плохо получилось и т.п.
и обязательно ХВАЛИТЬ: за все :) Опять, за поступки (деятельная похвала): хорошо сделал, аккуратно положил, быстро и красиво сложил, самостоятельно надел и т.п. И особенно хвалить, когда поступает не так как хочется. пример: не хочет сам одеваться, но один носок уже натянул кое-как. Ой, как здорово, что один носочек уже надел. Его только чуть-чуть повернуть осталось, и будет здорово...
сегодня совсем чуть -чуть в подгузник написали, а завтра вообще сухо будет...

не говорить с отрицанием : НЕупади, НЕбегай, НЕкричи - только с позитивом: постарайся аккуратно, давай пойдем шагом, давай будем говорить тихо...

и последнее - никогда при ребенке не обсуждать его проблемы, неудачи и т.п. (как часто мамы "в песочнице" начинают разговоры, а мой что-то совсем не говорит, не просится на горшок, не слушается и т.п....) Ребенок слышит и подсознательно фиксирует это еще раз. наоборот: С каждым днем у него получается все лучше и лучше, он такой молодец - сегодня сам попросился, она мне сегодня так замечательно стишок рассказывала...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 2:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Аня - Коша писал(а):
не говорить с отрицанием : НЕупади, НЕбегай, НЕкричи - только с позитивом


Вот это точно, но, увы, это не всегда получается, приходиться постоянно себя контролировать. Ну ничего, надеюсь, скоро избавиться от этих слов-паразитов, а именно такими я их считаю. Только бабушки и дедушки, увы, к этому не стремятся, от них постоянно слышу эти слова.

А еще часто слышу "ах, ударился, какая плохая скамейка (палка ...), давай ее тоже ударим" и т.п. Т.е. не ребенок виноват, а кто-то или что-что. Я считаю это не допустимо. Ну ударился или упал, да больно, но так в жизни бывает и никто не виноват или сам виноват (по ситуации). А получается так, что взрослые вырабатывают привычку к обвинению других в своих ошибках с детства и потом долго удивляются "и что же то у них за ребенок растет, все виноваты, кроме него".

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:19 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Еще бы не говорить: ой, сейчас упадешь (ударишься, порежешься...) Этим мы программируем именно на такое действие.
В нашем доме есть женщина, однажды она меня просто потрясла. Идет с ребенком 8 месяцев и говорит ей: страшненькая ты моя, дурочка ты моя. Я попыталась ей объяснить, что такой и вырастет, но это было трудно. Но есть другой пример. В институте была девушка, вроде ничего особенного, но ей всю жизнь родители и все родственники говорили, что она самая красивая, умная... Через нескольно месяцев все считали ее самой красивой на факультете. К новому году мы это как-то открыли для себя и все удивились. Слово может творить чудеса, а может и уничтожать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 9:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ромашка, да, про перенос вины - правильно, но это уже скорее не речь, а позиция мамы :)
Елена Анатольевна, согласна :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 11:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Елена Анатольевна, про страшненькая дурочка иногда говорят чтоб дитё не сглазить, особенно публично. это традиция древняя, например в купеческой , старообрядческой стреде были распространены имена и фамилии обереги, как например Дурак, Дураков, Дурново, Дуров и т.д.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 12:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Конечно, ребенка надо хвалить, и чем он младше, тем сильнее. Согласна, что надо акцентировать внимание на достижениях и маскировать недостатки. Но переусердствовать в похвале тоже не стоит - человечек может вырасти самовлюбленным и высокомерным. Да и ценность самой похвалы в таком случае становится не очень высокой - зачем стараться что-то сделать, если итак хвалят за любой шаг? ИМХО хвалить надо за поступки (быстро оделся, сам все съел), а не за то, что дано природой.
И еще надо вселять в ребенка уверенность в своих силах - у тебя все получится (даже если с маминой помощью), ты обязательно справишься.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 9:48 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ok-star, речь не о похвале в пустоту, а именно о похвале за конкретное дело. И опять же - хвалим конструктивно: не красота ты моя ненаглядная, где еще такую прелесть найти (хотя можем думать так сколько угодно :) ), а именно за дело: вот как красиво нарисовал, как аккуратно провел линию, как чисто убрал и т.п.
по поводу похвалы можно почитать у Леви.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 10:00 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
О похвале.
Вчера кто-то из моих старших детей сказал про ТОЧКУ: "Тетя Оля всегда всех хвалит и всем улыбается!"
Достойная привычка!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 12:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Как же мне трудно правильно говорить с Петрухой. Иногда забываюсь и что-нибудь ненужное ляпаю. Стараюсь перебороть свой темперамент и прежде, чем что-то сказать считаю до 10.
Аня - Коша, спасибо за подсказку про отрицания. Я вместо того,чтобы запретить, стараюсь просто перевести внимание. А можно ведь и как вы сказали. Вместо "Не кричи, соседи спят", сказать "А давай шепотом поговорим". А я обычно вообще стараюсь переключить его на что-нибудь совсем другое.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 1:14 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
А как вы относитесь к тому, что хвалят одежду. Ведь это не достоинство ребенка и одела скорей всего мама, но как часто прямо вылетает: какое красивое платьице, какая ты молодец.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Елена Анатольевна, с одной стороны мне очень не нравится , когда детей хвалят за одежду по полне понятной причине отсутствия достоинств самого ребенка, с другой стороны, для девочки(особенно) важно уметь красиво одеваться , а главное поддерживать аккуратный вид , тогда подобные поощрения могут превращаться в стимул. правда, тогда лучше уточнять пропущеное - не стоит лезть в грязь, вытирать руки о платье, молодец, что старалась, как ты удачно выбрала, подобрала отно к другому

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 11:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Анатольевна, когда-то меня учили, что сказать даме комплемент тоже надо уметь :) Какое красивое платтье - говорит о том, что она сама вроде как на фоне платья и не очень. Поэтому надо говорить: как Вам это платье идет :)
а по отношению к детям... соглашусь с zooropean, важно еще уметь сохранить одетую красоту.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 1:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Еще мне нравится идея, говорить слово "нельзя" только когда действительно нельзя (нельзя достать луну с неба). Вместо "нельзя брать чужое" - "давай спросим у мальчика, можно мы поиграем с его машинкой." Стилистика та же, которую предложила Аня-Коша в качестве замены отрицания.

Полностью согласна с предыдущими ораторами :lol: по поводу программирования (не беги, а то упадешь; не трогай, разобьешь и т.д). Ужасно бесит, когда все подряд говорят "ой, сейчас прищимит пальчик" - даже если это физически не возможно в данном случае сделать. Ужасно бесило, когда моя свекровь говорила 3-месячному Лёве "ты моя глупыша", мы с мужем тут же начали это пресекать, причем даже резко. :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group