Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:08 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
Насчет попытки перенести вину с себя на палку-скамейку :? ...Не думаю, что тут все так серьезно. Главное, что мы пытаемся ребенка отвлечь. Он упал, ему больно, мы его жалеем. Отвлекаем. Во всяком случае я тек делаю :roll: Теперь понаблюдаю за этим внимательней.

А в отношении слова "нельзя". Думаю, не стоит просто говорить: "нельзя трогать". А надо "нельзя трогать розетку, ПОТОМУ ЧТО там ток, который может тебя укусить". Ведь есть вещи действительно опасные. И всегда нужно объяснить ПОЧЕМУ нельзя доступным для ребенка языком.
А вообще, "нельзя" должно звучать очень редко. Тогда, когда речь идет о чем-то действительно опасном или невозможном.

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 4:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ольга-Богдана, понятно, что когда мы используем такой отвлекающий маневр. мы сами так не считаем, что скамейка и т.п. виноваты (хотя все ли?), но ребенок то этого не знает! Он же воспринимает нас серьезно! А если мы это еще и систематически делаем, то как еще он должне к этому относится?
Кроме того, сам факт, что в какой-то ситуации несет ответственность все кто угодно кроме тебя... К этому так просто привыкнуть: это не я - скамейка попалась, это не я, чашка неустойчивая, это не я - я маленький и т.п.
на счет объяснений - маленькому ребенку они не нужны, достаточно просто сказать, что это опасно. А вот когда возникнет вопрос - почему опасно - вот тогда нужно объяснять.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 6:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
Он упал, ему больно, мы его жалеем. Отвлекаем.

Отвлекать можно и другими способами - вообще переключить внимание на что-нибудь другое, интересное (машина поехала, самолет полетел)
А вот пространные объяснения, особенно ребенку до года, точно не нужны, только запутают, потому что длинный монолог запомнить и переосмыслить дите еще не может.
SLAVKA писал(а):
Ужасно бесило, когда моя свекровь говорила 3-месячному Лёве "ты моя глупыша",

Да ваша свекровь наверное ласково так говорила, опять же чтоб не сглазить, мне кажется, что вряд ли от этого ребенок может вырасти глупым :)

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 11:58 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Из недавнего опыта - стой, нельзя нажимать на эту кнопочку, сейчас все взорвется. Кнопка у нас на косяке от звонка, но не подсоединена, когда-то Димка попросил, папа и привентил. Но такую реакцию мамы я видела первый раз. Мне кажется, что так и до психоза можно довести.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 10:09 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 4:32 pm
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Цитата:
Думаю, не стоит просто говорить: "нельзя трогать". А надо "нельзя трогать розетку, ПОТОМУ ЧТО там ток, который может тебя укусить". Ведь есть вещи действительно опасные. И всегда нужно объяснить ПОЧЕМУ нельзя доступным для ребенка языком


не в обиду - прочитала, про многословие родителей пример - один мальчик другому говорит " а я у мамы не спрашиваю, она так долго рассказывает, что у меня не остается времени поиграть" - конечно утрированный немного пример, но все же это у нас родителей на самом деле есть, не помню кто, но кто то писал про то что лучше для детей и подростоков короткие фразы команды, но конечно опять же не всегда

со всеми согласна полностью. что говорить с ребенком нужно правильно, я месяцев с трех стала себя переучивать разговаривать с негативом, например "я так боюсь что заболеет" говорить стараюсь наоборот "да все хорошо, здлоровенький будешь, детки всегда здоровенькие!" и также с частичкой "НЕ"

и еще прочитала статью про установки, сейчас попыталась найти, но сразу не нашла, а искать нет времени, смысл такой - часто мы говорим "Горе ты мое луковое" - установка - нам с тобой плохо, не живи, или "Ты делай что тебе говорят, а не разговаривай" - установка - не думай, не будь инициативным, и другие - конечно всем нам так говорили и ничего - все нормальные выросли вроде как, но может было бы лучше если бы не говорили...

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 10:27 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У нас было НЕЛЬЗЯ только то, что опасно. Здесь не до объяснений, очень важен тон, выражение лица. Потом можно и объяснить, но важно, чтобы ребенок четко понимал, что нельзя, так нельзя. Этих запретов не должно быть много. Если не опасно, но нежелательно, то я говорила: не надо, не стоит или просто отвлекала. Мне кажется, что очень важно быть лаконичным, объяснять нужно, но не надо забывать, что внимание ребенка очень не развито, слов через 5 он уже отключится и перестанет вас слушать.
Вот еще про вопросы, очень часто дети спрашивают просто, чтобы привлечь к себе внимание и пространный ответ им совершенно не нужен, да и большинство слов ребенок может не понять.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Согласна с Еленой Анатольевной-слово "нельзя" нужно, особенно в случае опасности, только оно должно строго относиться к предмету опасности, а не просто так, для авторитета.
Еще надо обязательно хвалить. Меня родители редко и мало хвалили, я росла очень неуверенной в себе. а папу нашего хвалили всегда, так он добродушный и довольный собой, нет лишних комплексов.

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 3:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
по поводу нельзя и многословия. Ходили на днях в парк: там речка, уточки и много всего замечательного. Наблюдала след картинку: ребенок (лет 5-6) сел у самой воды. Мама начинает долго и вдумчиво ему объяснять, почему надо отойти, ребенок вообще никак не реагирует. Мама начинает злиться: холодно сегодня, да и если промокнет, что делать. Мама повышает голос, но при этом она продолжает просить и объяснять. Реакция та же, то есть никакой. Мама пытается подойти к ребенку и оттащить его назад: он пытается убежать и падает в воду - там мелко - маленькое ответвление в реке. что бы было интересно уток покормить и т.п. Итак - ребенок орет - ему холодно и мокро, при этом он во всем обвиняет мать. а она с ним соглашается и утешая ведет... покупать сладкую вату.
и знаете, о чем я подумала, а мальчик-то прав, мама во всем виновата, только виновата в том, что так воспитывает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 4:22 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
Катенька писал(а):
не в обиду - прочитала, про многословие родителей пример ...

Обиды быть не может. Я на этом форуме для того, чтобы научиться новому и стать лучше. Только хотелось бы конструктивной критики 8)
Если вы считаете, что фраза "нельзя трогать розетку, ПОТОМУ ЧТО там ток, который может тебя укусить" слишком длинная и сложная для понимания, предложите свой (правильный) вариант. Что бы вы сказали годовалому ребенку, который трогает розетку? Просто "нельзя"?
Почему я за объяснения? Потому что очевидное для вас "розетка под напряжением, а горячее обжигает" вовсе не очевидно для маленького ребенка.

И уж совсем мне непонятно, КАК можно общаться с ребенком "короткими фразами командами"
Я, видимо, сужу с позиции своего небогатого опыта. У меня первый ребенок. Девочка очень активная, подвижная, любознательная, постоянно лопочет, ко всему проявляет интерес, все пробует. Мы " в диалоге" :D Часто показывает пальчиком на предмет и внимательно слушает мои объяснения. Боюсь, что начав с ней общаться посредством коротких команд, я потеряю контакт со своим ребенком.

А еще у меня вопрос. Как правильно говорить маленькому ребенку.
"Я тебя люблю!" или "мама тебя любит!" ?
"Иди ко мне" или "Иди к маме"?
Стоит ли о себе в 3-ем лице :) ? Или это не принципиально?

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 6:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Ольга-Богдана писал(а):
мне непонятно, КАК можно общаться с ребенком "короткими фразами командами"


Ольга-Богдана, так речь идет не о том, что Вы постоянно общаетесь с ребенком посредством команд, а о том, что вместо фраз типа: "солнышко мое, иди ко мне, мой хорошенький", где ребенок просто теряется и ему трудно выделить действие, т.к. фраза очень расплывчата или "быстро ко мне подошел, кому я сказала" - это грубо и зло. А надо спокойным тоном сказать: "Максим, иди ко мне", "Вытри руки, пожалуйста". Естественно это не отменяет Вашего обычного общения и Ваших объяснений по различным вопросам и т.п.

А еще прочитала не давно интересную мысль. Цитирую из книжки "Воспитай меня правильно. Уроки Монтессори".
"... малыш упрямится и не хочет возвращаться с прогулки домой. Мама во всеуслышание заявляет: "Ну все, я пошла домой, а ты оставайся здесь один", а затем удаляется якобы твердым шагом. Но она никогда не бросит кроху, и через пять минут, когда она все-таки вернется, он это узнает. А значит, эта опрометчиво брошенная фраза станет для него сигналом, что маму можно не слушаться и ничего за это не будет".
Как вам. Каюсь, сама пару раз произносила "все я пошла домой". Эффекта, естественно, никакого не было я перестала так делать, а потом прочитала и задумалась. А ведь и правда, мы даем обещание ребенку, а выполняем ли мы его потом или надеемся, что он забудет?

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 7:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
Если вы считаете, что фраза "нельзя трогать розетку, ПОТОМУ ЧТО там ток, который может тебя укусить" слишком длинная и сложная для понимания, предложите свой (правильный) вариант.

Я бы максимально сократила "НЕЛЬЗЯ! Там ток!" или или ограничилась бы словом нельзя и переключила внимание. Про движение заряда по проводам вы еще объяснить успеете, а ребенок усвоит сигнал - здесь опасно, особенно если ситуация повторится.
Ольга-Богдана, говорить о том, что вы любите ребенка можно по-разному. :) Поймет! :) конечно, местоимения дети начинают употреблять позже, но ведь для этого они должны слышать их в повседневной речи.
а по поводу обещаний действительно приходится контролировать себя ВСЕГДА. Иначе слово потеряет всякую ценность. да и дите поймет, что слово держать необязательно. Если пообещала, что перед сном почитаем, то хоть трижды с ног падай от усталости, но найди хоть 5 минут, чтобы почитать.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 9:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ольга-Богдана, нельзя! ОПАСНО! а вот если после того, как перестало быть опасно - перестал лезть,а интерес не пропал - пожалуйста: и про ток, и про напряжение, и про закон Джоуля - Ленца и мышечные сокращения под действием разряда и т.п. Но все это ПОТОМ, ПОСЛЕ того, как ребенок перестал лезть. И этот крик ОПАСНО, ВСЕГДА должен быть только при опасности, и на него должна выработаться прямо таки рефлекторная реакция!
а про немногословность могу сказать следующее - на примере
сегодня собираемся на улицу, но перед этим надо убрать конструктор - он уже по всей комнате. Говорю сыну: собирай конструктор и пойдем на улицу. дальше диалог:
- мама, нет, не хочу.
- если конструктор не убрать, могут потеряться детали, да и наступить ножкой на него больно
никакой реакции - ребнок увлеченно катает машинку. Наконец решается, что пора идти гулять. Повторяю - Слава, конструктор (обратите внимание, я не повторяю весь текст - он уже сократился)
Ребенок вяло идет в комнату, но переключается на солдатиков.
Напоминаю - Слава! (все - он же помнит, о чем мы говорили только что)начинает ковырять конструктор, но не собирает. А я и не дергаю. Через секунд 20 предлагаю: хочешь помогу?
- Нет. Я сам!
но в этот момент приходит бабушка. Конечно - ребенок бежит ее встречать и т.п. Но когда все заканчивается, полон намерений идти гулять. Опять напоминаю - одним словом: конструктор.
идет в комнату - убирает, но не все - кое-что осталось по разным углам, на кровати...
Захожу - посмотри на кровати, сынок. - все - увидел - собрал - идем одеваться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 10:22 pm 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Цитата:
А еще у меня вопрос. Как правильно говорить маленькому ребенку.
"Я тебя люблю!" или "мама тебя любит!" ?
"Иди ко мне" или "Иди к маме"?
Стоит ли о себе в 3-ем лице ? Или это не принципиально?

Правильно говорить от первого лица, т.е. : "Я тебя люблю" и т.д.
Я очень часто о себе говорила в 3-м лице, ребёнок автоматически начал строить также предложения... Долго переучивали...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 11:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 12:31 am
Сообщения: 6
Откуда: Питер, Озерки
Наверное, уже поздно, но хотелось бы сказать пару слов про
Цитата:
перенести вину с себя на палку-скамейку

Где-то прочитала такую мысль - когда ребенок ударился (о ту же скамейку), мама жалеет его, а потом предлагает пожалеть и скамейку тоже - она тоже ударилась, ей больно. Что имеем - малыша отвлекли от переживания собственной боли-обиды, вызвали сочувствие, приучаем думать и о другом тоже.

_________________
Дашка, 1 августа 2004 г.
Стася, 9 августа 2007 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 11:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Есть замечательная книга, в которой изложены осноные приципы общения с ребенком. О многих вы уже тут говорили. О том, что ребенка нельзя оценивать отрицательно, а только его поступки и т.д...
Ю.Б. Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group