Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 5:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Мой опыт похода по магазинам (появился в связи с переходом в режим жесткой экономии средств).
Перед выходом пишу список и примерную цену. Денег беру ровно по списку + 100-200 рублей на "удовольльствия". ВСЕ!
Нагрузила тележку, а денег-то нет!
Это я про супермаркеты. Но - какая разница!

По той же причине от кредитной карточки отказалась. Она у мужа - он у меня экономный :) . Снимает деньги, сколько попрошу.
А я в магазин - только с наличными.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 10:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
У нас как-то по-другому. Я захожу в магазин - глаза во все стороны, всего хочется. А начинаю брать в руки и представлять, что бы с этим сделал мой Олег и что бы с этом сделала я со своим Олегом, так товар и возвращается на своё место. Наверное, немножко стала чувствовать - что понравится малышу, а что нет. Есть, конечно, любознательные детки, которым всего и побольше - мой же с интересом воспринимает всё новое, но увлекает его далеко не всё. Понимаю, что это мой недостаток, неумение занять, может быть. Но другой МЕНЯ у Олежки уже не будет, поэтому пытаемся сожительствовать. У меня больная тема с продуктовыми покупками, а с играми - нету. Всё лишнее убирается из корзины самое позднее на кассе. Совет один - надо вовремя включать серую массу - оценивать покупку не только со стороны создателя, но и сос стороны своего ребёнка. Мне помогло. И я вижу, что пока ни в чём его не ограничила, зато он чётко знает где у него что лежит и что с этим делать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 1:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:09 pm
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь
Конечно, в одну и ту же игру можно играть по-разному. Главное победить в себе инертность и играть вместе с малышом, а не оставлять его одного с кучей игрушек. Но когда заходишь в магазин, то глаза разбегаются и хочется всего для любимого малыша купить! :wink: Мне устоять трудно, только кошелек и удерживает. А покупка книг - это моя самая большая слабость! Надеюсь, что все пригодиться!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 4:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
У меня успешно действует метод, когда большинство игр убрано. В каждую из игр мы играем 2-3 дня, для нашего возраста (год и 3 мес) этого достаточно, потом достаем следущую... поэтому в каждый новый паззл, мозаику, вкладыши дочка играет с интересом.
С книгами пока непонятно, потому что это тоже моя слабость, и у нас их тоже уже очень -очень много.... надеюсь, она будет любить чтение :)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 7:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:09 pm
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь
Нам тоже год и 3мес. Но дочь хочет постоянно что-то новое из игрушек. Знает где полка с коробкой спрятанных игрушек, подходит к ней, указывает пальцем "Дай!" Даю игрушку, машет головой "Нет, не то!"
Сейчас спасает то, что она полюбила перекладывать мелочь из одной емкости в другую. Использую для этого все что можно, включая и фигурное печенье. Вчера купила блоки Дьенеша. Тоже их перекладываем. А еще наконец купила книгу Лены Даниловой "Пальчиковые игры"! Так что на долго есуть чем занять ребенка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 11:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
У нас все игры лежат на открытой недоступной полке. Есть правило: одну взял, поиграл, убрал, можно брать следующую. Или сам просит игру, или, если давно не играли, сама даю. Книги в доступном месте (хорошо не рвет) сам приносит читать.

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 1:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:28 pm
Сообщения: 36
Откуда: Россия
У нас тоже трудно с игрушками. Луке интересно заниматься только с новыми игрушками и то пока он не освоит всех их функции а потом хоть убирай хоть не убирай эффекта ноль, вот и получается что приходится постоянно или что-то придумывать и делать самой новое или покупать.
Даже вот суперлото Ленино делала, так он по паре раз собрал карточки и все больше не хочет старые собирать ему надо новые и жто в год и три. А как же закрепление материала!?!
Та же история с книгами: одну книгу может читать максимум неделю потом отрицает ее и не хочет читать. Предлагаешь ему старые которые уже и месяц-то не читали все равно не хочет, а даешь новую тут сразу снова интерес.
Вот и не могу понять или правда он уже запомнил и ему неинтересно или я что-то не так делаю :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 3:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Тема непроста... Тем более для нас, выросших в условиях дефицита, но и не так уж всё и запущено, если мы понимаем, что корень проблемы - в нас самих, то и понятным становится, как с этим бороться.
Я хожу в игрушечный магазин всегда без ребёнка, мал ещё. Однажды выбрал наш Макс мячик... Оранжевый, баскетбольный, красивенный и очень дорогой и мы поняли, что до демократии в этом вопросе ещё далеко.
Я предпочитаю деревянные игрушки (Макс тоже), простые, надёжные (хрупко - это не наше слово), узнаваемые, не очень дорогие - это тоже критерий, из нескольких деталей (тогда диапазон игр увеличивается: можно строить, городить, сортировать, и т. д.)
Игрушки покупаются только тогда, когда уже старые надоели - редко. Хорошая тактика - убирать на время, потом менять.
А ещё мы меняемся с друзьями. Правда, так, чтобы дети не видели. Для детей пока строгое правило - чужие игрушки остаются там, где были - никаких скандалов.
Ещё замечательно ходить в гости - тогда все игрушки новые! И к себе гостей приглашать - тогда появляются новые варианты старых игр.
Когда в магазине искушение побеждает, но разум ещё не отключился (такое бывает, вы ведь знаете, как сейчас производитель мучает потребителя, уж чего только не придумают!!!), тогда говорю себе: я без энтого выросла, и ничего!!!
И, наблюдая за своим ребёнком, вижу: ему не надо прибамбасов, самые простые вещи для него интереснее всего и я поняла, почему! Они дают СВОБОДУ!!! С ними можно фантазировать, палка обыкновенная - то сабля, то меч, то жезл регулировщика, то лопата, то змея... А купи я этот жезл регулировщика - валялся бы где- нибудь теперь...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 4:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
У нас много развивающих игрушек. Наверное ЛД права, когда их много - в часть либо не играют, либо играют в все поверхностно.
Мы играем во все, в часть из них - поверхностно. Дианка практически никогда не играет в новые игры. Ее надо разыгрывать. Иногда "разыграть" получается за день-два, и игрушка переходит в разряд любимых. Иногда игры ждут полгода-год. Я сначала расстраивалась, думала - ну вот, и ребенку не интересно, и деньги зря потратила. Сейчас не переживаю, если иргушка не увлекает изначально, так как знаю, что пройдет время - Дианка однозначно будет с ней играть. Так мы пробуждали интерес к Сложи узор. Уникуб и кубики для всех - до сих пор никак не хочет. А в лото самодельное вдруг полюбила играть. А в любимые Сложи квадрат мы играем не только складывая квадраты в рамках, а еще есть масса вариантов для игр. Так что некоторые игры используем на 150%.
Мне кажется, пусть их будет много. Главное, чтобы на видном месте не лежали.
Я Ромке мало покупала игрушек, был финансовый кризис, и он до сих пор в магазине не очень адекватно себя ведет, хочет сразу все, не может уйти с пустыми руками. А Дианке много всего покупается, и в магазин с ней можно спокойно ходить и сейчас, она может выбрать что-то одно, а может и ничего.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 12:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 363
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
У нас точно такая же ситуация...
Юлич* писал(а):
У нас тоже трудно с игрушками. Луке интересно заниматься только с новыми игрушками и то пока он не освоит всех их функции а потом хоть убирай хоть не убирай эффекта ноль, вот и получается что приходится постоянно или что-то придумывать и делать самой новое или покупать.

Даже вот суперлото Ленино делала, так он по паре раз собрал карточки и все больше не хочет старые собирать ему надо новые и жто в год и три. А как же закрепление материала!?!

Та же история с книгами: одну книгу может читать максимум неделю потом отрицает ее и не хочет читать. Предлагаешь ему старые которые уже и месяц-то не читали все равно не хочет, а даешь новую тут сразу снова интерес.

Вот и не могу понять или правда он уже запомнил и ему неинтересно или я что-то не так делаю


Варя и игры, и книжки проглатывает быстро. Если игру через какое-то время еще можно преподнести в другом варианте, то ранее прочитанные книги подсовывать бесполезно, ребенок возмущается. Она помнит содержание и картинки, может закончить предложения.
Единственное, что пока не надоело и всегда рассматривается с удовольствием, это тематические альбомы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 2:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 1:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Юлич* писал(а):
А как же закрепление материала!?!
Та же история с книгами: одну книгу может читать максимум неделю потом отрицает ее и не хочет читать. Предлагаешь ему старые которые уже и месяц-то не читали все равно не хочет, а даешь новую тут сразу снова интерес.
Вот и не могу понять или правда он уже запомнил и ему неинтересно или я что-то не так делаю :roll:

А может у него действительно память хорошая и уже неинтересно. А повторять нужно то же, но на другом материале. Все же разные. Мы к этому возрасту уже начали покупать толстые книги, где много разных сказок или стишков. Их надольше хватает. И еще энциклопедии для самых маленьких - там и картинки хорошие, и информации - море. Тоже можно долго читать.
По мне, так игрушек и книжек должно быть в меру - не сильно мало, но и не слишком много. Но в количественном выражении мало и много у всех разные. Просто игры не должны пылиться, но и в одну и ту же игру играть по 100 раз (даже по-разному) не всегда интересно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 11:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
Цитата:
Та же история с книгами: одну книгу может читать максимум неделю потом отрицает ее и не хочет читать.


Я всегда Ульяне говорла, иди выбирай какую книжку будем читать, иногда посмотрев на яркие обложки могла и ничего не выбрать. Был период когда недели две совсем не читали, мне самой уж плохо стало, зато сейчас в день по несколько сказок, а может и одну сказку несколько раз в день.

У нас как мне кажется много игрушек, но нам еще много чего по наследству достатся о племяннице (ей 4 года), мы когда в магазин приходим с мамой, то стараемся для двоих покупать, и менятся можно и нам экономия.

Все развивающие магазины я посещаю в Москве, в нашем городе ничего нет и как всегда времени очень мало, вот я набегом с маленькой суммой денег прибегу, возьму что-нибудь (во сновном творческое) присмотрю что-нибудь еще интересное, пострадаю что денег не хватает и убегаю, до следующей поездки все что понравилось в интернете просмотрю, почитаю и восновном к такой покупке не возращаюсь, а если все-таки решаюсь купить то это стояшая вещь. И никогда не беру с собой карту.

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 1:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:33 am
Сообщения: 22
Откуда: Бровары Украина
Когда малой был у меня меньше, я скупала книги, он у меня их не рвал, очень любил рассматривать картинки. Потом у меня прошло, что-то не попадаются мне такие книги которые я хотела бы ему 100% купить, я смотрю (у нас на рынке очень много точек с книжками, и такой соблазн прямо :lol: ) потом отхожу думаю, занимаюсь какими-то делать организационными, в это время обдумываю хочу или нет. Но если книга запала с первого раза в душу, то можно сколько угодно думать, но все равно я прийду и куплю.
С игрушками обстоит дело по другому, иногда я просто целенаправленно иду к себе в ДМ с целью что-то купить, неважно что, лишь бы понравилось мне и было нормального качества. Заказывала 2 игрушки через и-нет-магазин и осталась очень довольна, я долго искала примерно неделю, читала отзывы и сравнивала по характеристикам, но все таки купила, и у малого это 2 самые любимые игрушки. Он поиграет с ними, отложит, потом опять вспомнит начнет играть. Я не прячу, они все лежат на видном месте, я придерживаюсь мнения что если он захочет ими поиграть то возьмет, если нет пройдет мимо.
А разные пособия и книги по методикам игр, я качаю в и-нете, и рада что не трачу деньги на них. Меня очень спасают мультики Бэби Эйнштейн, Я все могу, Професор Карапуз, малой может смотреть их без остановки и 7 дней в неделю. О многих развивающих игрушках я узнала именно с этих мультиков и теперь придерживаюсь при покупке игрушек логики которая заложена в этих мультах.
А вот с подарками-игрушками от родственников дело обстаит очень плохо, если я их прошу что-то скинутся и купить в ответ зачем оно вам надо, а если что-то дарят то совершенно не интересное ребенку. :evil:

Сейчас попробую соорудить для своего малыша цветное лото и посмотрю как он на него отреагирует. А вообще прийдя к вам на сайт я так загорелась многими идеями, смотрю и то бы я сделала и то, но понимаю что с одной стороны грешу на лень-конкретную со своей стороны, ну и на то что ребенок вырастает с многих игрушек которые я хотела бы сделать ему. Вот бы точно может сделала что-то вроде развивающего кубика с разными секретиками, запал он мне в душу, но думаю не поздно ли для нас таким играться? :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 1:52 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:22 am
Сообщения: 3
Откуда: Свердловская обл.
Mamika, а скажите, пожалуйста, какие это 2 любимые игрушки у Вашего малыша? У нас развивающих игрушек не очень много, как мне кажется, больше все развлекательные. Но любимая у нас самодельная "дергалка веревочек", идея взята с этого сайта. Сработала! Так что многое можно сделать самим!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 2:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:28 pm
Сообщения: 36
Откуда: Россия
Девочки я наверно сошла с ума. Но последнее время делаю довольно много всяких развивающих материалов. Я вижу как ему интересно каждый раз открывать что-то новое. И я поняла, что я бы не смогла читать одну и ту же книгу каждый день по месяцу, я бы брала новую книгу, насытившись старой. ТАк и с развивалками, мой сынуля может неделю самозабвенно играть в одной доской с рамками вкладышами, но потом он к ней больше не притронется. Да ее я использую для кукольного театра и много еще других игр, но как рамки-вкладыши надо уже другую доску с другой тематикой, может быть даже и на более высоком уровне. Я считаю все-таки что ребенку для развития действительно надо много разносторонних развивалок, но идти они должны постепенно как только интерес к предыдущей игре остыл и как развивающий момент пропал. У всех детей по разному. Моего сынулю на разные игрушки хватает по-разному. Он может просить прочитать одну и ту же историю пять и более раз подряд, что сама уже слышать не можешь, а ему нравится и так будет дня три, четыре, а потом все.Также и новыми играми, что-то быстрее, что-то дольше.
Хит у нас уже больше полугода наверное это доска с рамками вкладышами морские рыбы с удочкой. для кого мы их только уже не ловили и кого ими не кормили и счет по ним проходили и большой маленький и другие вещи и все равно без ума от нее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group