Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 1:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am
Сообщения: 171
Откуда: Нижний Новгород
Совершенно права
Modesta писал(а):
и уменя всегда список, который я продумываю заранее_ надо, не надо

Присоединяясь к tamiris, хочу сказать, что тоже люблю интернет-магазины. Туда "идёшь" с конкретной целью что-то отыскать.

А вообще мой хороший сдерживающий фактор- мои финансы :lol: Сто раз продумаешь и взвесишь перед покупкой.
...а потом возьмёшь и склеишь-смастеришь своими руками :lol: :lol: :lol:

_________________
Кирилл 6.10.2004
Георгий 7.07.2007
Роман 10.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 5:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
Аня - Коша писал(а):
Лена Данилова, может быть, пока спорить сложно.
Но у нас много пособий именно потому, что играть в одно можно мало (особенно вначале) - вот и сейчас получается - 5 минут в домино, 3 в Сложи узор, 2 посмотрели плакат, 5 поскладывали квадраты, 1 минута рамки Монессорри и т.п. (я не точно время привожу, так,приблизительно)
может поэтому и внимание так скачет?
хотя, может еще просто маленькие мы для всего? Просто еще не готовы заниматься?
да. надо подумать...


Просто время концентрации внимания малыша увеличивается с возрастом. В 6 лет, например, норма концентрации внимания около -10-15 минут.
А многие мамочки хотят чтобы их ребёнок в 2-3 года по пол часа одним делом занимался... :D
Бывает, увлечётся детёныш, но это его величество случай, а не правило.
Так что вы все мамочки - умнички. Главное - общение с ребёнком, лучше - тематическое. А это уже игра!

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 6:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 6:32 pm
Сообщения: 25
Мне кажется, что многие рукотворные пособия не спсобны развить малыша так как в этом могут помочь реальные животные, растения. Здорово, когда в доме есть растения, дом. животные, когда малыш проводит много времени общаясь с ними. Самое идеальное место - дача, где даже крошка может помочь, хотя бы собирать урожай!
А, разные карточки, кубики и прочее хороши когда на улице непогода или в дороге (в поеде, на машине). К тому же, действительно, только купишь что-то "хорошее", как через пару месяцев натыкаешься на что-то "более лучшее".
Да, и ребенок не всегда проявляет интерес к "развивающим" пособиям.

_________________
Дочь Мария 09.2005
Сын Ярослав 12.2009
Дочь Кристина 03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2006 10:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
Кстати, далеко не все реальные животные и растения встречаются у вас на даче или даже в округе вашего жилья (например: тропические или арктические и т.п. точно не встречаются в средней полосе)
Поэтомку не стоит скидывать со счетов карточки, кубики и прочие развивающие пособия.

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 11:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 5:12 pm
Сообщения: 213
Откуда: Санкт-Петербург, м."Гражданский проспект"
Е.М. писал(а):
Vishenka писал(а):
только купишь что-то "хорошее", как через пару месяцев натыкаешься на что-то "более лучшее".

Так всё течёт - всё ...развивается :P
А пособия сделанные своими руками - пополняются!


А я болею не покупками (здесь меня держит экономический склад ума), а ДЕЛАНИЕМ ИГРУШЕК/ПОСОБИЙ. Как посмотрю этот сайт, - так руки и чешутся, уснуть не могу, размышляю, что и как надо сделать... Больная совсем стала... :roll: ээээ :cry:

А в магазинах просто на сумасшедшую похожа, наверное... Хожу, все трогаю, смеюсь... Мне бы на один раз около 6 тысяч надо... :oops: да кто ж мне даст столько... :oops:

_________________
Моё Чудо зовут Юриком / 01.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Аня - Коша писал(а):
Лена Данилова, может быть, пока спорить сложно.
Но у нас много пособий именно потому, что играть в одно можно мало (особенно вначале) - вот и сейчас получается - 5 минут в домино, 3 в Сложи узор, 2 посмотрели плакат, 5 поскладывали квадраты, 1 минута рамки Монессорри и т.п. (я не точно время привожу, так,приблизительно)
может поэтому и внимание так скачет?
хотя, может еще просто маленькие мы для всего? Просто еще не готовы заниматься?
да. надо подумать...

Я, все-таки, соглашусь с тем, что много игрушек не нужно (хотя пришла к этому на собственных ошиюках :) ), не очень ценятся ребенком, не очень развивают фантазию. Из домино можно сложить узор, покатать в машине, построить забор (или кучку) и попрыгать через него (ее), прятать и находить, обводить, считать... Комбинации с одной игрой выигрывают.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Много игрушек не нужно, если они повторяют друг друга. Нет нужды в десятке пирамидок, отличающихся размером, или десятке тактильных ковриков. Но когда изо дня в день у ребенка есть выбор между несколькими наскучившими занятиями - о каком развитии можно говорить? Даже позднего развития не выйдет, не то что раннего... Я не говорю, что без миллиона в кармане нельзя развить ребенка. У нас большая часть развивающих игр - самодельные. И не всегда их надо действительно мастерить подолгу. Многое можно по ходу дела приспособить. И если таких игр достаточно, то их можно менять, некоторые убрать с глаз на пару дней, и тогда они снова приобретут новизну и будут пробуждать интерес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 2:45 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Лена Данилова писал(а):
Когда в доме слишком много развивающих игр, пособий и пр., толком не используется добрая половина. Каждая игра осваивается по верхам, а не полноценно, потому что игр много и хочется и то, и это, и пятое, и десятое.
Дома некоторых мамочек напоминают хорошо укомплектованные детские сады. А толку - чуть.

-- моя проблема. когда было мало развивалок играл с интересом, теперь нет.
Лена Данилова, скажите, если учитывать, что все развивающие игры есть дома :D ( даже делала своими руками - лото, точечки, зоопарк...темат.альбомы) :shock: , ну покупные. Во что (минимум) нужно играть с ребенком (1 год 10 мес)? :D

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 5:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 8:16 am
Сообщения: 8
Откуда: г. Находка
Покупая мнОго развивающих материалов мы обогащаем их производителей, но обедняем свою фантазию. Здесь надо найти равновесие. Есть классные готовые вещи, но развиваться надо, ведь, не только ребенку, но и родителям, а собственноручное изготовление игрушек и пособий весьма этому способствует.

Мой мальчик уже месяяц занимается переливанием воды из одной емкости в другую (при купании, кормлении, просто так). Нравится ему это. Причем за один присест занимается этим наиважнейшим для него делом от 10 до 40 минут. Страшно любит играть камешками (набрала летом на море и речке про запас). Иногда беру на работу (я психолог) - "зависает" в песочнице. Я хочу сказать, что однотипная деятельность, выбранная самим ребенком, важнее любых развивалок, даже если это кажется родителям непродуктивным.

_________________
Леонид родился 25 июня 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 7:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
sanechkas писал(а):
когда было мало развивалок играл с интересом, теперь нет.

Может быть, часть уже перерос? Или просто новизна потерялась? У нас часть игр (неважно, "развивалок" или нет) изымается на некоторое время из пользования, на неделю - две, потом возвращается - интерес возобновляется, как к новым играм, и часто на новом уровне.
sanechkas писал(а):
Лена Данилова, скажите, если учитывать, что все развивающие игры есть дома :D ( даже делала своими руками - лото, точечки, зоопарк...темат.альбомы) :shock: , ну покупные. Во что (минимум) нужно играть с ребенком (1 год 10 мес)? :D

Извините, что отвечаю вместо ЛД :roll: - она, наверное, вопроса не увидела - я играла бы во всё, что есть, но не во все сразу :D . Каждый ребенок в разное время предпочитает что-то другое, зачем же ограничивать? И каждая игра имеет много уровней, в то же лото можно по-разному играть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 6:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Вот и я... Всего месяц, как познакомилась с ранним развитием, а уже накупила кучу всего - книги по развитию, доски-вкладыши, плакаты, шнуровки, пластилин, краски, бумага всех размеров, кассеты; накачала презентаций, Железновых, Беби Энштейн...
Кажется, столько времени упущено, ведь дети мои уже большие.
Даже старшей "досталось".

И своими руками уже 7 альбомов сделала, 9 карточек лото. В голове еще кучу всего держу, дом завален старыми журналами.
Вобщем караул, бегу-бегу куда-то. А потом понимаю, что увлек сам процесс покупок, поисков, изготовления. :oops: А что со всем этим делать? Как правильно занятия организовывать? С трудом получается! Вроде подготовлю все, детей "соберу". А что делать? Как увлечь? :shock: Опыта совсем нет.
Дети разбежались, а сижу со всеми своими красками-лото-альбомами как старуха у разбитого корыта... :(

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 9:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Елена Кузнецова, хорошо, что всего много и всё приготовлено. Теперь осталось ловить момент, когда можно подсунуть краски, когда лото, а когда альбомом увлечь. А потом наступит долгожданный момент, когда ребенок будет просить - дай краски, давай в лото поиграем, покажи презентации... Честно, он наступит! :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 7:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Елена Кузнецова, :D А еще на форуме есть тема "как научить углубляться в игру". Читали?
viewtopic.php?f=40&t=7630889


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я неспроста к теме вернулась. Был у нас момент, когда я покупала - делала несколько аналогичных игр. И делала так потому, что у ребенка было очень сложное отношения к играм и занятиям предложенным мамой - вот нечто подобное описывает сейчас Нюта про Леньчика. Вот тогда мне пришлось решать вопрос аналогичными играми - что бы не так, так вот эдак поиграть. И это было непросто. Сейчас мы это прошли (т-т-т). Что это было... не знаю. Пока опыта и знаний не хватает понять. Но факт остается. И я понимаю, что без определенного количества игрушек я бы не смогла играть. Да, конечно, это моя проблема а не ребенка. Но пока я не знаю, как иначе ее можно было бы решить.
Но на данный момент - повторюсь, мы идем дальше. И снова можно используя одну игру творить чудеса изобретательности и творчества. Только тут есть один момент. Дети - консерваторы, по крайней мере многие, и им иногда сложно принять, что уже знакомая им игра, вдруг проходит как-то иначе. Поэтому я стараюсь теперь в каждую новую игру СРАЗУ (рпактически) играть в нескольких вариантах. Т.е. начали играть в функцию - и я сразу показываю, что можно играть и с карточками-животными, и с фигурками, и со счетными палочками, и со снеговиками и т.п. - т.е. у ребенка меньше возникает стереотипа использования


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Аня - Коша, так я же тоже со своего опыта пишу :D :D :D у меня же тоже в такого типа магазинах крышу сносит. Поэтому я стараюсь заранее сама с собой договориться - за чем я туда иду...
Конечно, когда наступает период отрицания - тогда хорошо, если есть замена - не эта игра, так другая, а цель-то достигнута. :D Да и вообще хорошо, когда есть и лото разные, и атласы разные, и пирамидки, и сортировки и т.д. и т. п. Но часто нужно просто остановиться и подумать - это действительно что-то новое или просто красиво оформленное старое? И нельзя ли в уже купленную или сделанную игру поиграть по-новому, вместо того, чтобы заполнять полки пылящимися коробками.
Ну, а с тем, что игр должно быть много, я согласна, и говорю про это всегда и везде....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group