Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 1:02 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Когда в доме слишком много развивающих игр, пособий и пр., толком не используется добрая половина. Каждая игра осваивается по верхам, а не полноценно, потому что игр много и хочется и то, и это, и пятое, и десятое.
Дома некоторых мамочек напоминают хорошо укомплектованные детские сады. А толку - чуть.
Вот хотелось бы предостеречь форумчан от этого - от желания купить и это клевое пособие, и вот ту замечательную игру!
Поройтесь на полках (у себя дома, а не в магазине :)! Там есть всё, чтобы полноценно развить малыша.
Вот чего не бывает лишним - это книги. Даже картинок СЛИШКОМ много не нужно! Приходит момент, когда картинки становятся не нужны. А книги - всегда нужны!
Всем удачи в развитии малышастиков!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, может быть, пока спорить сложно.
Но у нас много пособий именно потому, что играть в одно можно мало (особенно вначале) - вот и сейчас получается - 5 минут в домино, 3 в Сложи узор, 2 посмотрели плакат, 5 поскладывали квадраты, 1 минута рамки Монессорри и т.п. (я не точно время привожу, так,приблизительно)
может поэтому и внимание так скачет?
хотя, может еще просто маленькие мы для всего? Просто еще не готовы заниматься?
да. надо подумать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Лена Данилова, спасибо за тему! Для меня она - БОЛЬНОЙ ВОПРОС! Так тяжело удержаться от покупки новой интересной игры (когда есть деньги:) )! Просто надеюсь, что это не последний ребенок :) и что мы еще маленькие, может, и используем по полной все игры за время дошкольного детства!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 1:24 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я очень хорошо понимаю!
Я научилась себя сдерживать только с третьим ребенком!
Да и то, иногда проскальзывает желание накупить всего-всего! Пресекаю в зародыше!!
В Москве была, несколько игрушек купила, остальное - книги и плакаты. А так хотелось половину "Маленького гения" вынести! :shock: :wink:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 1:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Лена Данилова писал(а):
А так хотелось половину "Маленького гения" вынести!

Меня вчера сдержало только отсутствие денег! :shock:
Хотя волевым усилием я еще выложила одну папку "Книголюба" с животными. Ну, сколько уже можно держать дома этих животных?! :lol:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 2:02 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Совершенно согласна с Леной. У меня такие залежи. Прихожу в магазин: и то хочется и это. Останавливают цены. Но самое смешное - когда навожу порядок, нахожу столько, про что уже и забыла. Прежде чем покупать или делать, надо хорошо подумать, может уже есть что-то подобное. Внешне игры могут различаться, а функции одинаковые.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 2:52 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Бывает, что я жалею о какой-нибудь покупке, но очень редко. Не знаю, много у нас или мало пособий, но делая очередную покупку, я оправдываю себя тем (кроме, конечно, ее полезности ребенку), что много игр - это много вариантов, как занять ребенка, а также это доставляет мне самой огромное удовлетворение, надо же в жизни удовольствия получать. А по деньгам я оправдываю себя тем, что на себя я сейчас трачу гораздо меньше, т.к. мне меньше надо. Но, конечно, деньги - это хороший ограничитель, т.к. надо "вписаться в бюджет", а вариантов игр много.
И еще это очень слободневный вопрос для форумчан "зима 2004-2005", кто-то даже назвал состояние, когда хочется покупать еще и еще, гонкой вооружения. БольшАя часть сообщений о том, кто и что новенького купил для своего чада. :)

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 4:22 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я не зря начала эту тему, так как уже видела эту болезнь форумных мамочек - гонку вооружений.
Главное - научиться фантазировать! Из одной игры и пособия выюимать всё возможное! Как пример, могу привести описание игр со "Слжи узором" в книге "Новый взгляд на игры Никитиных", кто читал, тот понимает, о чем речь. Кто не читал, тем рассакжу, что помимо, собственно, узоров, игрой можно пользоваться для развития логики, внимания, памяти, обучения счету и не только. Десятки вариантов! И всего одна игра!
А если ребенку скучно, значит, Вы что-то делаете не так, скорее всего, именно учите его, а не играете с ним!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Здравствуйте! Очень хорошая тема! Не в бровь, а в глаз! Особенно много ненужных игрушек до 1 года было приобретено. Я теперь делаю так - нахожу хороший интернет-магазин, где подробное описание игрушки, хорошая фотография, возможность задать вопрос администратору, отзывы мам - и ... откладываю покупку на дней 5! За это время, как правило, ненужная игрушка из головы вылетает, а если нет, если приходят мысли по поводу использования - покупаю (но чаще в обычном магазине, чтобы в руках подержать и еще раз подумать). Единственное, никак не получается записывать идеи игр с уже имеющимися игрушками - иногда эти идеи некстати приходят, например, на улице. И еще я заметила - если играем в игру по одним правилам - достаю ее из синего конвертика, а если в другую - из красного. Совсем по другому воспринимаем!
А еще я смотрю на покупные игры и беру идею - а карточки свои использую. Настольные игры большим разнообразием, кстати не отличаются, но иногда что-нибудь оригинальное, да высмотришь.
Книги... да, это страсть. Книг у нас много, и еще столько же хочется. А в бибилотеке, надо сказать, выбор бедненький. В том смысле, что издания берут дешевые, на плохой бумаге, без иллюстраций. Когда сын станет поспокойнее относиться к картинкам -будем пользоваться библиотекой.
Плакаты... вот пока были нужны, не попадались, а как стали не нужны - тут тебе всякие. С другой стороны, если и без них справились - значит не так уж были нужны? Хотя плакаты сейчас - сказка...

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 6:08 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
А кроме рейтинга хорошо бы составить список что иметь дома действительно необходимо, может не по конкретными играм, а по направлениям игровых занятий? Составить некую программу-минимум для приобретений.
Наример, обязательно должны быть кубики, конструктор, машинки, куклы и т.д. И, наверное, список такой должен быть по возростам. Тогда можно будет свое богатство рассортировать и понять чего не хватает, а чего уже в избытке.
Свои покупки иногда оправдываю тем, что видимо не доиграла в детстве, так хоть сейчас оторвусь :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 12:03 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
А я уже открыла раздел "Мама в магазине"
Дерзайте! :wink: http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=150

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 11:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Мария Дм писал(а):
И еще это очень слободневный вопрос для форумчан "зима 2004-2005", кто-то даже назвал состояние, когда хочется покупать еще и еще, гонкой вооружения.

Мария Дм, это я :D :D :D . Правда немного в др. контексте, что когда видишь, что другие занимаются по таким-то и таким-то пособиям, то понимаешь, что это надо купить и это, что б не отстать от других (не в покупка :D , а в развитии), а покупать это я уже не могу (прамо тошно), т.к. головой понимаю, что уже некуда, и с тем, что есть, разобраться бы (про деньги я уже молчу :shock: ). А отстать в развитии не хотелось бы. Но развитие и развивающее пособие - это не прямое следствие одно из другого!!! Объяснить бы это себе самой! :cry:

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 11:31 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Лена Данилова писал(а):
Я не зря начала эту тему, так как уже видела эту болезнь форумных мамочек - гонку вооружений.
Главное - научиться фантазировать! Из одной игры и пособия выюимать всё возможное! Как пример, могу привести описание игр со "Слжи узором" в книге "Новый взгляд на игры Никитиных", кто читал, тот понимает, о чем речь. Кто не читал, тем рассакжу, что помимо, собственно, узоров, игрой можно пользоваться для развития логики, внимания, памяти, обучения счету и не только. Десятки вариантов! И всего одна игра!
А если ребенку скучно, значит, Вы что-то делаете не так, скорее всего,именно учите его, а не играете с ним!


Про гонку вооружений:D
А у меня с покупками всё уравновешанно (я по магазинам езжу редко, и уменя всегда список, который я продумываю заранее_ надо, не надо,и ищу то, что надо..а если моим любопытным глазам попадается что то, вне списка , любопытное, я быстро размышляю на месте_ купить или не купить (у меня мой папа , когда едет в город, я изредка с ним еду за компанию, но с ним не походишь долго, бегом надо, поэтому научилась действовать чётко и быстро и молнееносно продумывая все варианты)..и чтобы не кидаться на всё, я всегда вспоминаю слова из Библии о том, что наши глаза постоянно всего хотят (сколько бы у человека ни было, всё ему мало), и что надо держать глаз простым, и о книгах: "Екклесиаст 12:11,12_ "Составлять много книг_ конца не будет, и много читать_ утомительно для тела"
..Познание библейских истин помагает понимать, что нужно на самом деле, а что нет . И когда я еду за покупками, желание купить большинство из них отпадает сама собой!
Вообщем знание того, что тебе надо, спокойствие и сконцентрированность мне помагают! :D


Девушки, обсуждение на тему "Как маме научится расслабляться" перенесено сюда: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 5607#35607

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 1:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Мне нравятся интернет-магазины: выбор большой, не сразу возьмёшь в руки (а то бы купила тут же), есть время подумать. Да и муж рядом: всегда критически остановит. :) Мы не так много заказывали в интернет-магазинах, поскольку где-то читала( Аня-Коша писала), что это не надёжно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 7:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 12:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Испания
много разных развивающих игр и игрушек и, конечно, непросто выбрать то, что ребенку нужнее и важнее. Я обычно просматриваю катологи детских игрушек заранее и выбираю игрушки (и игры) разные, для всестороннего развития. когда время подходит к празднику, как день рожденье и новый год, то родственники и друзья обычно спрашивают, что ребенку нужно купить. а я уже знаю что нам нужно. такой расклад удобен для всех родственники не ламают голову над тем что купить, у ребенка будет разнообразие игр ( а не 10 гоночных машин), и мне экономнее.

_________________
сын родился в феврале 2005 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group