Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 4:19 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Поскольку я предложила раздел об ошибках - я же его и начну. Мне кажется, полезно было бы делиться и успехами, и ошибками - твой отрицательный опыт может быть другим предостережением

Вот, пожалуй, в чем я была неправа:
- к моменту рождения детей не знала, что с ними делать потом - так, общее представление было, а вот здравого смысла - нет, мол само как-нибудь уладится, материнский инстинкт подскажет; и никто не указ - я мама, я все знаю лучше всех, советы мной не принимались, а надо было почитать, поучиться самой, как детей учить и растить - меньше бы неправильного допустила
- неправильно относились мы к здоровью детей и болезням: не закаляли, перегревали, а потом лечили всем, что говорили врачи - теперь вижу, что многого не нужно было давать, особенно антибиотиков
- к занятиям и развитию малышей было стойкое предубеждение, непонятно, на чем основанное, только книжки читали и все, спасибо, свекровь подарила кубики Зайцева, вот с них-то и начались наша занятия...
- когда сознание немного изменилось и начали со старшим заниматься понемногу, ему тогда было 2г, а средней дочке полгода, то малышке не уделяли внимания, все занятия только со старшим, а она присутствует, но к ней не обращается никто - и так и получилось, что он более живой и развитый, а она более статичная и не такая любознательная, ее заинтересовать сложнее
- со средней дочкой были большие проблемы до полугода с животиком, очень сильно она мучалась,хотя была полностью грудная и молоко усваивалось; нам назначали бифидумбактерин, мы усердно принимали, а потом оказалось, что его можно давать только минимальное (вот уже не помню сколько) количество, совсем немного, а мы давали гораздо больше и у нее причина болей вылечилась, а от передозы бифидума сильно развилась кишечная флора и вызывала боли и понос( так показали анализы) и все могло бы гораздо раньше закончится, если бы был разумный подход :cry: и как только мы перестали давать бифидум - все наладилось
- основная моя ошибка - нервничаю чересчур :) , проще надо к жизни подходить, и не сравнивать своих детей ни с кем, а делать что можешь в меру сил и любить их просто, потому, что они есть, (об это м см. тему Как я сравниваю своих детей... - название правда, не мое и мне не очень нравится, ну да ладно)
- и еще много значит умение организовать свой день и правильно спланировать - чего не умею, того не умею - ошибка неработающей женщины с малышней - нет внешнего стимула ( надо успеть на работу, хочешь - не хочешь, будешь жить по часам) , можно что-то по времени сдвинуть, что-то отменить и получается, что организации и порядка маловато, а от этого меньше времени на все: на занятия, на семью, на быт, на себя....

пока все, что успела, потом, возможно еще напишу :wink:

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 5:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас под вопросом до сих пор динамичка. У ребенка был повышенный тонус и несформированность ядер окостенения тазобедренных суставов (вариант дисплазии) - поэтому нам категорически запретили заниматься. А сейчас думаю, а кто запрещал? Те, кто толком сами ничего не знают!
вот об этом очень жалею, хотя, может так и надо было :)
жалею, что только в 2 года смогли поставить спорткомплекс. Он явно готов был заниматься и раньше, но у нас не было места
жалею, что не смогли ходить в бассейн плавать, потому как в ванне ныряли с кайфом. Да и в баню мы хотели вместе с сыном, да не получилось - очень неудобно было добираться
жалею, что ребенок ранова-то пошел в садик - 2 и 3 - мне пришлось на работу идти... :evil: :evil: :evil:
ну и последнее, учусь быть спокойной - пока плохо получается :( :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 6:05 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 2:14 pm
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Да, еще вот! Мамочки в будущем! Никогда никого не слушайте, кто говорит о неоходимости отлучать новорожденного ребенка от груди из-за того, что у вас с грудью проблемы( мастит напр.)! В 90 случаях из 100 это не так! Я вот так послушала врачей с сынишкой и в результате - он был искуственник, а я с комплексом неполноценности, а дочек кормила очень долго, хотя проблемы были те же, просто решала их по другому и сама, без антибиотиков и смесей.

_________________
детишки: сын(5,5л.), две дочки(4г. и 2г.) и еще малыш(которого ждем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 11:41 pm 
Введение прикорма в 3 мес (яблочный сок). Следование за традиционной медициной с обширным применением лекарств и антибиотиков. Надо было сразу искать другой путь к здоровью!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 11:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я ошибок много с Мишей наваляла, конечно.
Главная, пожалуй вот какая. :oops:
Я тогда (в 20 лет) была уверена, что он капризничает нарочно, что он делает мне назло. Я с ним боролась! А надо было его пожалеть и приласкать. Тогда все проблемы решались бы проще!
А вообще, надо быть ласковее к детям (это совсем не означает - баловать).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 11:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ксюша писал(а):
нам назначали бифидумбактерин, мы усердно принимали, а потом оказалось, что его можно давать только минимальное (вот уже не помню сколько) количество, совсем немного, а мы давали гораздо больше и у нее причина болей вылечилась, а от передозы бифидума сильно развилась кишечная флора и вызывала боли и понос( так показали анализы) и все могло бы гораздо раньше закончится, если бы был разумный подход

Можно поподробнее на эту тему?
Вот здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2128

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 1:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
А мне очень жаль, что во время беременности я мало сделала для того, чтобы в первые месяцы жизни с удовольствием заниматься с ребенком, не подготовила пособия, игры, книги. Я прослушала курс педиатрических лекций, сходила на семинар по ДГ . Достала хранившиеся со студенческих времен книги Лупан и стопку "После трех уже поздно" (раздаривала рожавшим подругам). Мне казалось я так готова! Села вязать кофточки... Лучше бы нашила игрушек!!

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 9:09 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:46 pm
Сообщения: 11
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Самая моя главная ошибка, это то, что я очень мало занималась развитием со своей старшей дочерью. :( Сейчас моя ошибка, что я от нее слишком много требую. Вообще это отдельная тема - со своей Викулей я столько наломала дров, что чувство вины гложит постоянно. :oops:
На младшей пытаюсь реабилитироваться, правда основной жизненный урок, который получила - ко всему надо подходить с чувством меры, без фанатизма.
Да, ну это в общем, а в частности, вот со спорткомплексом проблемы. Ни как не могу его преобрести. В нашем городе его практически не достать, а в интернете заказала, заказ видимо пропал. Вот мы пока и не занимаемся спортом, висим только на маминых пальцах, а у мамы руки не из железа.
И еще конечно интернет. Дети теряют маму в день, часа на два, не меньше. При этом мама чувствует себя виноватой :oops: Ну это уже клиника.

_________________
Викуля, 24.03.1995 г.
Дашутка, 10.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 4:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Я жалею, что мало общалась со своим животиком, почти не общалась :oops: . Жалею, что не ходила ни на какие курсы (а ведь во время беременности хотела продолжать ходить на танец живота для беременных), к родам не подготовилась (правда в первую половину я мучилась токсикозом, а во вторую жила на даче и опять же мучилась все тем же токсикозом). Ошибка, что не начала, точнее больше смотрела телевизор и мало занималась с малышом с рожедения. Особенно жаль, что не знала про ДГ и Домановское физическое развитие.
Ошибка была и в том, что прочитав про чтение по Доману в журнале, я не узнала про другие методики, я правда не уверена, что сделав это я выбрала бы другую методику, но все же изучить надо было, кто знает, возможно я выбрала бы Зайцева, возможно я к этому приду.

И девочки!!!, которые ждут сейчас своих детишек не слушайте дурных советов, слушайте своего ребенка. Я тоже наслушавшись в роддоме, первое время не хотела брать своего малыша на руки, мол привыкнет, но слава богу, это было всего пару раз, а потом он спал у меня на руках и мне это таккк нравилось, я пользовалась слингом, за что отдельное БОЛЬШОЕ спасибо подруге, которая мне его подарила. И вам девочки советую, очень облегчает жизнь.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 11:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:05 am
Сообщения: 31
Жалею что поздновато узнала о раннем развитии, спасибо Лене, случайно попала на её страницу. И обалдела! Жалею что до сих пор у нас мало развивающих игрушек. До сих пор нет спорт. уголка. Но мы над этим работаем :roll:
Очень жалею что не смогла кормить сама, молока стало не хватать и я от страха что ребёнок плачет и голодный схватилась за бутылочку. Сколько слёз пролила, а так хотела кормит сама.
Дочу мы свою кутали как могли, и теперь чуть что сопли, уж очень я прислушивалась к маминым советам. :?
Очень тяжело разговаривать с ребёнком одновременно на двух языках, а ведь думала буду обязательно. И всё равно переходим после 5 мин опять на русский.
Дочурке год и 3 месяца.

_________________
мои дочурки
Кеитлин 14.01.2005
Николь 06.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Моя самая большая проблема - нехватка терпения и ошибки в поведении, связанные с этим. И еще очень мучает отсутствие каких -то элементарных знаний, чтобы интересно рассказать детям об окружающем мире. А иногда бывает, что и знала, да забыла.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 12:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
1. Жалею, что не окунули Сашку в холодную воду после рождения (по Никитиным)-побоялись.
2. Про ДГ узнала только в год
3. Сашку никогда не кутала, но сейчас думаю, можно было дома его вообще раздетым держать, а не в ползунках или в боди.
4.Также температуру воды при обливании можно было побыстрее снижать и начинать плавать сразу в большой ванне. Мы первые месяцы купались в детской ванночке.
5. Со вторым ребенком не буду мучиться выбором-памперсы или марлевые подгузники? Буду пользоваться памперсами.
6.Жалею, что музыку не ставила ему с самого рождения. Первые кассеты купила месяцев в 6-7, много слушали, а потом очень надолго забросили и возобновили не так давно.
7. Насчет прививок не определилась окончательно. Совсем от прививок со вторым ребенком вряд ли откажусь, скорее всего, буду делать выборочно и только хорошими вакцинами.
8. Спрорткомплекс, к сожалению, не удалось купить (по объективным причинам), только шведскую стенку.
9. Как и Лене Даниловой, мне иногда казалось, что Сашка капризничает специально, я с ним боролась. Самой спокойнее надо быть.
10. Обязательно купим новый широкий диван, чтобы спать всем вместе. Когда Сашка родился, я только через три недели стала спать вместе с ним. Потом папу отселили в другую комнату, т.к. вместе было тесно. Считаю, что каждая женщина должна научиться удобно спать вместе с ребенком.
11. При отлучении от груди не буду грудь ничем мазать. Длительность ГВ будет зависеть от моего здоровья.
Это основное. А вообще-то я Сашкой довольна.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 7:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Жалею, что рано вышла на работу - дочке было 2г. 3 мес. Надо было сидеть до 3 лет.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:14 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Аня - Коша писал(а):
жалею, что ребенок ранова-то пошел в садик - 2 и 3 - мне пришлось на работу идти...

Мама Пуси писал(а):
Жалею, что рано вышла на работу - дочке было 2г. 3 мес. Надо было сидеть до 3 лет.


Поясните, пожалуйста, почему жалеете?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм, да, в садике ему интересно, и главное, там есть дети, ему сейчас очень важно играть с детьми. Но играть с детьми можно было и посещая студии - кружки и т.п., а вот мне с ним мало остается времени поиграть. приходим из сада - быт, да и устает, особо поиграть и не получается. Да и я сама после рабочего дня... Получаются только на выходных вместе норамльно :)
да и просто хочется побегать вместе, почитать книжки поиграть.... а не контрольные по физике проверять ;) Ведь это его детство проходит, он уже будет только старше, и там уже булут другие игры. А мама все равно еще очень нужна, погладить по голове, обнять, просто за руку взять... (эх, не буду, только ратроюсь больше)
а кроме того, садик - это не слишком здорово в том плане, что все по шаблону, все делают только так и не иначе. А сын протестует: сегодня рисуем маму. Не буду, сказал Слава и рисовал папу. Понятно, что по рисунку разница невелика, но сам факт - он не хочет делать как все :) Хорошо, что одна из воспитательниц у нас хорошая (вторая тоже приятная, но она не согласна, с тем, что надо не как все) - она разрешает. Хочешь папу - пожалуйста. Обязательно подпишем, покажем и т.п. Т.е. не ломает. А с сентября - у нас новые будут, а как там...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group