Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 11:51 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
А мне очень грустно становится, от того что не возможно время повернуть назад. Что Витаська уже никогда больше не возьмет грудь, не сделает первого шага. Что очень скоро он выростет и будет жить своей жизнью. Я часто ловлю себя на том, что когда он спит я могу все это время просидеть над ним и любоватся. А иногда я хочу просто удрать куда-нибудь, чтобы мне дали покой, не дергали, не щипали и т.д. и т.п. Мне одно время казалось, единственным выходом пойти работать. Ну пошла, ребеночек в саду, начал болеть. Очень сильно жалко мне, что папа наш на сына ноль внимания, кило презрения, я конечно немного утрирую, но все равно любовь на словах, это не любовь. Вот сижу сейчас плачу, от того, что сегодня вместо совместной прогулки, папа наш поехал на рыбалку, сам спит, а мне щуку в 4кг. разделывай в 23-00 то. От этой всей каши просто голова кругом идет. И не возможно разобраться где ты поступаешь правильно, а где не права на 100%. Вот так и крутимся


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 1:28 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
Не грустите так. :(
Иногда, знаете, меня тоже мысли посещают не очень положительные... особенно когда устанешь сильно, и еще не видишь особого энтузиазма и инициативы с папиной стороны, когда только в ответ на просьбу берут ребенка, такая злость от обиды берет. Но бывают моменты, когда все в другом цвете! Когда вроде все тчо выше - ты просто накрутила, а папа любит ребенка, просто у меня тогда настроение плохое было.
Кстати, извините за оффтоп - мы с вами в одном городе :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 5:40 pm 
Здравствуйте!
Я жалею о том, что мне не хватало смелости спорить с советчиками во время беременности и первое время после родов. Я выбрала другую тактику - выслушать, кивнуть головой и поступить по-своему. А советчики тем временем садятся на шею. Теперь я смелее. Хватит все держать в себе! Мне советовали пеленать сына потуже, использовать марлевые подгузники, всегда держать малыша вертикально после кормления (спит - не важно, главное - держать), мне даже Спока подарили! А недавно я расставила точки над i со свекровью... Боже мой, как я жалею, что не сделала этого раньше, когда она советовала мне не поднимать руки и не вязать во время беременности...
P.S. Это первый мой пост. С профилем поработаю - подпись, аватарка, все будет.

:roll:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 11:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Isa, а надо ли спорить? Может, лучше кивать и делать по-своему? Я для себя, например, так рештла. Зачем портить отношения с родственниками? Подарили Спока-ну и ладно, скажите спасибо и поставьте на полку. пеленайте как вам надо. Это нетрудно, особенно если вы не с родителями живете. Я думаю, что не буду говорить свои родителям о том, что буду окунать второго ребенка в холодную воду, после скажу.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 12:49 pm 
Я не люблю спорить. Очень. Неправильное слово подобрала. Скорее, вовремя одергивать. Я сделала это очень корректно, когда мое Солнышко засыпало, а над ним остервенело зачем-то трясли погремушкой. Таких моментов было много, и я зачем-то молчала, портя себе настроение и нервы. Это же сказывается на настроении малыша... Я объяснила ей, что она своего сына уже вырастила. Все. Пройденный этап.
Да, мы живем отдельно. И отчасти еще и поэтому полезные советы сыпятся на нас, как пушечные ядра.
Я давала себе раскиснуть. Вот о чем жалею. А тактика тихой сапы по-прежнему остается любимой. Но, к счастью, не единственной.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 2:38 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
я постараюсь сохранить со вторым ребенком ту свежесть восприятия, которую так остро чувствую с машей.
и уделять не меньше времени и внимания. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 1:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Еще хочу со вторым ребенком заняться стимуляцией зрения черно-белыми рисунками ( узнала об этом только на этом форуме).

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:10 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Я жалею, что во время беременности при круглосуточном бесплатном интернете я взапой читала статьи о родах и роддомах, о всех этих ужасах, вместо того, чтобы поискать информацию о развитии детей. Теперь папа нам старательно распечатывает на работе тонны книг и мы, прочитав их, складываем на отдельную полку. К тому же в то время заклена была на дипломе, а защита-каких-то 15-20 минут, а дочка на всю жизнь!
Очень жалею, что после роддома, в больнице, потеряла практически все молоко, т.к. не умела толком сцеживаться, а дочку нельзя было кормить первые 10 дней из-за гемолитической желтухи. Со вторым ребенком буду сразу сцеживать с первых часов.
Обязательно буду целенаправленно закаливать ребенка и делать с ним ДГ. Т.к., думаю, Даша до сих пор боится ходить из-за слабости мышц.
Очень мне нравится опыт Надежды Здобновой- готовность номер один еще до рождения ребенка-здорово!

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 7:47 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
А я следующего ребенка буду меньше жалеть. Странно, да? Многие двочки об этом мечтают, а вот я переборщила. Первые три месяца
ребенок спал ТОЛЬКО в слинге. По первому всхлипу я вскакивала и неслась "спасать". Муж этого не делала, ребенок у него много плакал - папе ребенка не давать. А ведь это не правильно.
Ничего бы страшного не случилось, если бы Глеб поплакал свои пять минут, а я доела, дописала и т.д. Он бы научился терпеть, ждать, соизмерять свои и мои потребности. Мне, по крайней мере, так кажется. Потому что сейчас, если что-то не получается, он не пробует снова и снова, а приводит меня и просит помочь. По-моему, я с младенчества испортила ему характер.
Точно так же, как и Knopochki я не готовилась к развитию ребенку, а только к уходу за ним. По совету бабушек купались мы в прогретой кухне при 40 градусах, зарядку делали классическую.
О РР узнали в 6 месяцев - и это уже неплохо. Спасибо Лене.
Но следующего (я называю его Георгий-Мария) держать буду в строгости. Если он мне, конечно, разрешит:)

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 8:19 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Melanja писал(а):
А я следующего ребенка буду меньше жалеть. Странно, да? Многие двочки об этом мечтают, а вот я переборщила. Первые три месяца
ребенок спал ТОЛЬКО в слинге. По первому всхлипу я вскакивала и неслась "спасать". Муж этого не делала, ребенок у него много плакал - папе ребенка не давать. А ведь это не правильно.
Ничего бы страшного не случилось, если бы Глеб поплакал свои пять минут, а я доела, дописала и т.д. Он бы научился терпеть, ждать, соизмерять свои и мои потребности. Мне, по крайней мере, так кажется. Потому что сейчас, если что-то не получается, он не пробует снова и снова, а приводит меня и просит помочь. По-моему, я с младенчества испортила ему характер.


Я себя вела также и считаю это совершенно нормальным, пока ребеночек маленький. А кто же его должен спасать, если не мама?
Мое мнение такое - маленькие, подчеркиваю - маленькие- НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАКАТЬ. Весь его мир -это мама, и если мама не будет помогать, может появиться недоверие и враждебность к этому миру.
Вот вам и испорченный характер.
Всегда бежала к дочке на первый писк, всегда брала на руки и носила на руках, пока физически уже не смогла поднимать этого бегемотика, до 2-х лет практически ни с кем не оставляла (буквально считанные разы) - пока никаких отрицательных последствий не вижу. Всегда (почти) веселая, доброжелательная, спокойно остается с кем-либо.

А насчет того, что не хочет пробовать сам добиваться чего-либо - у нас тоже было, да и сейчас такое бывает. Но ведь и взрослым не всегда хватает силы воли добиться желаемого, что уж говорить про детей? Да еще про такого малыша!

Где-то с 2,5 лет я стала учить дочку, что если что-то не получается, надо еще пробовать. Иногда доходит и до слез и она сквозь мне говорит - надо еще пробовать. КОнечно, если вижу, что ситуация тупиковая, помогаю.

Теперь Пуся многое понимает, и я не вижу особой трагедии, если дочь заплакала. Говорим с ней об этом, объясняю ей свое поведение, говорю, чего жду от нее. Теперь бываю с ней иногда и строга.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 10:56 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
А мы с прививками здорово напортачили. Влепили тетракокк в 3 мес. и в 4,5, так после второй привики Олюха по ночам каждый час не своим голосом кричала и нервная была жутко. Маше сделали только БЦЖ. Вообще, к сожалению, действовать наверняка с ребенком не получается. В плане поиска врачей: на Олюньке просто приходилось экспериментировать - стоящих нашли только в 2,5 года, а до этого сколько всего наслушались, еще, слава Богу, не все рекомендации выполняли :evil:
Еще никогда не поздно учится терпению. Те вещи, которые выводили меня из себя в Олюньке, в исполнении Машаты уже не так раздражают. Ну укладывать надо по полтора-два часа, ничего, все равно ведь уснет когда-нибудь :)
А чего не хватает и сейчас - уравновешенности. То слишком строгая, то слишком мягкая, золотую серединку все никак не нащупать...

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 1:27 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Melanja, а почему? Ребенок не так много времени не умеет говорить и поэтому криком, плачем сообщает о чем-то маме... И оставлять его поплакать пять минут ... ну не знаю... Я старшую оставляла плакать, разницу чувствую ОГРОМНУЮ. И очень жалею, что тогда слушала не себя, а врачей... И связь с дочкой трудно восстанавливать, и ГВ только до 5 мес. дотянула :-( И еще прививок по плану наделала, последствий выше крыши :-(. Со вторым их почти не делала (начинала гепатит и не доделала), с третьим вообще не буду.
Вообще - я очень много всего могу написать. Все то, что я с Максом делаю - с Аленкой я не делала, и об этом жалею. А вот Максу, считаю, повезло! :P Может бы только чуть чаще в бассен ходить, но это не совсем от меня зависит :wink:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 11:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
Melanja писал(а):
А я следующего ребенка буду меньше жалеть. Странно, да? Многие двочки об этом мечтают, а вот я переборщила.

На мой взгляд нельзя переборщить!!! Маленький все время должен быть с мамой! Материнской любви не может быть много!!! И уж никак нельзя оставлять его одного плакать специально!!
Почитайте Жан Ледлофф, может, ваше мнение изменится!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 6:59 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Девочки, отвечаю всем сразу. Первый год его жизни я была уверенна, что делаю все правильно. Ледлофф и Серзы были прочитаны в первые же дни, я ни минуты не жалею о совместном сне, до сих пор длящемся грудном вскармливании и неотлучном нахождении с малышом.
Но - как мне кажется сегодня - мама не должна жить малышом. Жить надо вместе. Мой детунь практически никогда не плакал дольше минуты - успокаивала. Сейчас, когда у него не получается вставить квадрат в рамку, залезть на высокую кровать раздается громогласное "МАМАААА" и слезы - успокаивай меня.
Я на ребенка не жалуюсь, он у меня - образцово-показательный раннеразвитый деть (т-т-т). Но, по-моему, можно было и по другому. Скорее всего я от малыша (ему год и три) слишком много требую, и Лиона, имеющая возможность сравнивать, права.
НО! со следующим попробую иначе. Будет слинг, ГВ по требованию и общий сон, будет безграничная любовь, внимание и забота. Не будет 20-часового ношения на руках за счет моей больной спины, не будет носильного укачивания: не хочешь, не спи.
И - моя главная ошибка - не будет испорченных отношений детуня с папой. У мужа комплекс неполноценности насчет невыполнения своей папиной "работы". Надо было не забирать плачущего сына, а идти в душ, вставив беруши. Пусть общается с папой. Папа тоже научится.
Хотя, как я уже писала, все будет так, как захочет мой некст.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 10:55 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Melanja, вот теперь вижу, что подход разумный. После первого поста мне показалось, что это будет извращенным опытом над следующим.
Урра!!!
А жалость (что в основном девочки и цитировали ;-)) э то вообще отвратное чувство. Я уверена, что жалеть надо только убогих, больных инвалидов. А ребенку надо сочувствовать, сопереживать, но НЕ ЖАЛЕТЬ!!!
Я своих не жалела никогда. Но с Максом мы носились, пытаясь понять все его звуки!!! И понимали же! Уже в месяц мы знали, что хочет ребенок. Он по-разному мяукал, ля-лякал... У нас даже есть список ;-) Висел на магнитной доске
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И жалость никогда не требовалась. Поддержка - когда навернулся очередной раз - да, объяснить - когда обжегся после своих опытом с готовкой еды - да. И много еще всего. А Аленка воспитана в строгости. Результат, скажу я вам - нехороший. Нет той близости, нежности, понимания. Все как-то "по правилам"... жаль... я исправлять это буду еще лет 5...

А папа очень хорошим папой становится после совместных курсов длябеременных. У меня примеров вагон, общаюсь с кучей мамочек и детишек. И абсолютное большинство после занятий занимаются с ребенками на равных, а те, которые не занимались ждут сначала, когда ребенок ходить начнет, потом когда разговаривать начнет, потом когда в футбол можно поиграть, потом когда на рыбалку вместе... и так отмазка за отмазкой 8) Не у всех, ессно, есть папы от природы. Но абсолютное большинство.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group