Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 9:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 9:55 pm
Сообщения: 37
Я для себя поставила вопрос, что бы сейчас изменила, если бы смогла время повернуть назад с первым ребенком.
Второй ребенок -уже другой мир.
Ошибки:
- самое главное -не купила слинг, лишила и себя и ребенка возможности много гулять, отвлекаться от четырех стен, мобильности. Дочка совсем мало спала, часто просила грудь, приходилось иногда через 20 минут уже домой бежать , думаю слинг бы решил эту проблему. Правда , я пыталась его купить, объездила весь город, но не нашла. Жаль , что с интернетом на "Вы", можно было выписать.
-всеми способами не пыталась добиться помощи родных. Конкретно для того ,чтобы выходить из дома раз в неделю хоть на 2 часа. А то получилось ,что скоро дочке 3 года , а я по часам могу посчитать , когда я выходила" в свет "одна. Рутина затягивает, желание заниматься с ребенком , радоваться успехам ослабевает.
-мне кажется, занимались( вернее, играли, получали новые впечатления) мы меньше, чем того нужно было дочке.Но это скорее следствие двух первых ошибок. Что не всегда я попадала в сензитивный период дочки, и не всегда использовала его по полной.
-не получилось снимать на видео дочку в первый год.
НЕ считаю ошибкой то , что:
- Не занимались йогой, дг, по Доману.....и.т.п.
-много носила на руках, подходила по первому писку, исполняла желания.... и т.п. Дочка самостоятельная , послушная( в меру), на "маменькину" дочку совсем не похожа .
-не была подготовленной, не читала до рождения то,сё... Даже наоборот. Полное отсутствие опыта общения с младенцами(ребенка до года я в жизни на руках не держала ни разу), а также близкого общения с опытными мамами помогло научиться доверять своей материнской интуиции.
assol писал(а):
я постараюсь сохранить со вторым ребенком ту свежесть восприятия, которую так остро чувствую с машей.

А мне кажется - не получится(у меня) . :(
Кажется этот фейерверк открытий с первым ребенком- неповторим.
Это я уже чувствую , что больше всего боюсь упустить со Вторым ребенком.
Очень хочется ошибаться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 7:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 9:11 am
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Очень актуальная для меня тема. Второй малыш уже на подходе и хочется не допустить некоторых ошибок, которые, к сожалению, были с первым.
Не буду:
- делать прививки. С первым успела сделать БЦЖ и АКДС.
- с рождения одевать кофточки-носочки, как это было первые полгода (пока на этот форум не наткнулась) со старшим сыном
Буду:
- договариваться о родах с акушеркой, а не полагаться только лишь на контракт
- дольше кормить грудью. С первым закончила в 10 месяцев,как только узнала про беременность и испугалась, что не потяну двойной нагрузки.
- активнее использовать слинг. Но, учитывая небольшую разницу в возрасте у детей, думаю, слинг будет просто спасением.
- с рождения вести дневник. Обязательно куплю книгу Лены Даниловой "Наш первый год.Дневник мамы". Жалею, что слишком поздно завела дневник старшему сыну.
- пытаться как можно раньше отказываться от памперсов
- больше внимания уделять физической стороне развития
- продолжать "войну" с родственниками за право ребенка на свободное познание мира, без постоянных запретов на все. К сожалению, в условиях проживания с родителями это пункт стал просто камнем преткновения :( Боюсь, что двойные стандарты (я разрешаю, они - нет) могут плохо сказаться на его развитии. Но пока что на все мои доводы встречаю постоянный ответ: "вы росли не так и выросли нормальными".
- меньше переживать по поводу того, что не успеваю что-то дать ребенку и больше прислушиваться к нему самому.

_________________
Гришуньке уже два годика.
Коленьке полгода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:41 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Я очень довольна дочкой, мужем и собой :oops: :D
Но со вторым ребенком (надеюсь, очень-очень скоро :wink: ) буду стараться быть все же терпеливее немного... Да и с Женькой надо быть терпеливее - знаю, понимаю, но иногда срываюсь, потом корю себя :? Ведь уже столько раз убеждалась - если она капризничает, значит, точно есть какая-то причина. Надо всегда об этом помнить! :!:
И еще - надо чуть меньше жалеть мужа и чаще его просить о помощи, не стараться объять необъятное и больше отдыхать! :D

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 1:26 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:28 pm
Сообщения: 68
Откуда: Ростов-на-Дону
Моему 8 месяцев и я пока ни о чем не жалею. Я только сейчас углубленно стала изучать РР. Вобщем-то у меня были кое-какие соображения по этму поводу. Так вот предоставленной информацией эти соображения сломить не удалось. Ведь ребенок и так всему научится в жизни, главное научитье го не читать в 3 года, а иметь тягу к чтению. Научить ребенка интересоваться и думать. А в 6 месячном возрасте я считаю рано развивать, хотя общий массажик и гимнастика никому не помешает. Единственное о чем я жалею, что не читала всего этого вов ремя беременности. Потому что очень много разносторонней и противоречивой информации, некогда обдумывать. А вообще ребенка нужно слушать и понимать, он подскажет чего с ним надо делать! :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 11:25 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
DamochkaM писал(а):
в 6 месячном возрасте я считаю рано развивать

Смотря что иметь ввиду под словом "развивать" :D
Мне кажется, голый ребенок на полу в 4 месяца - это тоже в некотором роде развитие :lol:
И большая ванна в 2...
И совместная палата сразу после родов...
Развитие - это же не обязательно буквы и квантовая механика :)

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 3:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 10:06 am
Сообщения: 3
Я мама двоих взрослых дочерей, уже два раза бабушка и в перспективе внуки тоже ожидаются. Много пережито, передумано, прочувствовано. Хочется поделиться своим опытом. И не только опытом воспитания, вынашивания ребёнка,... а и тем как я лежала в утробе.Я из тех людей, кто после клинической смерти по иному смотрит на жизнь.
У моей книги высокий рейтинг прочтения, почему-то многих написанное цепляет. Чему я очень рада, ведь писала от чистого сердца, чтоб поделиться самым ценным, что у меня есть.

" Я лежала в утробе"

Я лежала в утробе. Уютно, скажу вам, удобно, полнейший комфорт. Мягкое побулькивание в ушах, размыто-красноватый свет вокруг. И если хорошенько настроиться, то слышно, о чем думает, что чувствует и говорит то существо, которое обволакивает тебя целиком и повсюду. Что же такое мучительно-важное я не должна забыть? Прежде всего, кем я была, пока не поселилась в этот убаюкивающий, умиротворенный, теплый домик. Да, до этого я была ветром, вернее струйкой ветерка. Легкой, всепроникающей, но одновременно мыслящей, иногда видящей и слышащей. Ах, да! Еще раньше до этого я рисовала громадные картины радужными лучами. Множество бутонов цветов, резных листьев, с капельками росы и трепетной пыльцой. Мне почему-то привычнее было рисовать воображаемой кистью, кончик которой виртуозно следовал за моей фантазией. Какое это удовольствие – выводить каждую прожилочку лепестка, то насыщая линию светом, то притушовывая. А переходить с одного цвета на другой! Это же целая поэзия! Иногда плавно укладывая краски, почти незаметно переходя от одного тона к другому. И вдруг разыгравшись, резко создавать такой контраст, что даже дух захватывает! А затем из солнечных бликов бережно развеять пыльцу в основаниях чашечек цветов, да так, чтоб не проронить лишнего. Какой это кропотливый, иногда даже изнуряющий, но все же вдохновенный труд!

До упоения нарисовавшись радужных картин, однажды я оправилась за потоками кристально-белого свечения. Боже! Как восхитительны эти снежинки! Складывая кристаллик к кристаллику, начав с серединки, можно до бесконечности создавать все новые и новые узоры! Кому бы открыть тайну, что у каждой снежинки своя космическая мелодия, которую она напевает, направляясь к Земле? Да, вот так, вслед за своими созданными снежинками я и полетела вниз.

Спускаясь с облаков, все ближе к земле, я вдруг ощутила тоску и чей-то зов. Меня рвануло как магнитом, и я очутилась среди океана пересекающихся чувств, мыслей, желаний, какой-то непонятной деятельности. Я затаилась и стала присматриваться, если так можно выразиться. Надо сказать (теперь-то я это знаю), что зрение того мира отличается от зрения обычного земного человека. От размытых физических силуэтов исходят излучения энергий чувств и мыслеобразов, как облака вокруг объектов, разных оттенков и очертаний. Даже от неживых предметов идут излучения, если они соприкасались с человеческой рукой или мыслью. Настроив свое зрение, я увидела сначала женщину. Она стояла у колодца и тянула полное ведро воды. От резкого рывка вода разбрызгалась и обожгла ей руки. Но она как будто не почувствовала. Она была вся в раздумьях. Она думала о мужчине. Страх его потерять разливался вокруг нее ужасающим холодом, который был действительно более леденящим, чем зимняя вода из колодца. Мысль женщины беспокойно работает: «Нужно срочно родить второго ребёнка. Старшая подрастает, дом мы почти достроили, нас теперь мало что сближает. Да и эта свекровь вконец замучила! Всё ей не так да не этак. Измучила меня в корень своим недовольством. Наверное, я и правда никудышная жена и неумёха! Но я же живая! И хочу любить и быть любимой! Хочу быть кому-то нужной и необходимой! Ну что же ты не идёшь, малыш? Помоги!»

Моя душа заметалась. Может это меня?!! Может это меня так ждут? Может, именно я внесу в их дом мир и согласие? Нет, торопиться не буду. Сначала понаблюдаю, ....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group