Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 9:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 7:32 pm
Сообщения: 2
А мне пока не с кем сравнивать. Нет в нашем окружении малышей. Да и малы мы еще для сравнений :P
Но к соседским деткам приглядываюсь. И открываю для себя много нового. Оказывается, дети развиваются гораздо быстрее, чем я считала...
Да и на свою смотрю: никогда не думала, что ребенок в 2 месяца может столько уметь :shock: :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 5:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 12:42 pm
Сообщения: 26
Откуда: Германия
Martina писал(а):
но некоторые мнительные мамы могут и нервничать от того, что, по их мнению, ребенок "отстает". К таким мамам я причисляю и себя.

Вот и я себя к таким причисляю. Но считаю это положительной стороной, мотивирушь саму себя еще больше заниматься с ребенкои и уделять ему больше внимания. Конечно, излишния переживания не должны сказываться на детях. Я думаю, те кто пишет, что не сравнивают своих детей с другими, просто лукавят. Так уж устроен человек, все познается в сравнении :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 2:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:12 pm
Сообщения: 15
Откуда: Пермь Великая
Здравствуйте! А я все время сравниваю своего младшего со старшим. Ну ничего не могу с собой поделать! хотя ведь прекрасно знаю, что не надо.

_________________
андрей 27.01.2000г
степан 12.10.2007 г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 4:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 11:15 pm
Сообщения: 15
Откуда: Сургут
я вот тоже сравниваю и пытаюсь себя ругать за это-примером нам выступает ребенок подруги старше нас на 10 мес, все переживаю о том, что у они начали переворачиваться в 3 мес, а нам уже 3 с половиной, а мы все ленимся, хотя занимаеся ежедневно зарядкой и тренируемся, с другой стороны понимаю, что мой ребенок индивидуален и в моих силах не бить тревогу, а помочь ему приобрести навыки. А может быть мы умеем делать то, что в свое время не умел делать наш друг......НЕ НАДО СОМНЕВАТЬСЯ, надо над этим работать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 4:29 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Если хочется все время сравнивать, это значит, что вы не нашли свое место в этом мире и пытаетесь определить его, оглядываясь на других. Получается, что все эти сравнения характеризуют маму, а не малыша. Полезно размышлять о собственной ценности - самоценности, вне зависимости от других и их успехов.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 7:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 7:36 pm
Сообщения: 285
Откуда: Москва, Юго-западная
Я первые три месяца жизни Даши все сравнивала ее развитие с развитием других грудничков (читала на форуме, узнавала у знакомых, как развивались их дети). При этом мне все попадались описания рано развивающихся деток. Да и фразы типа если заниматься, то ребенок быстрее разовьется, внушали нездоровый оптимизм. Нездоровый потому, что когда дочка к трем месяцам не стала делать целый перечень вещей, на который я рассчитывала, то я очень расстроилась.  И даже решила, что у нее проблемы. Каждый день напряженно следила и пыталась увидеть новый этап развития ребенка. И даже продвижение считала недостаточным - ждала каких-то резких скачков.
А потом я почитала, подумала и успокоилась. Каждый ребенок развивается по-своему. И теперь я просто радуюсь ребенку, с удовольствием замечаю каждый новый штришок в ее развитии, с удивлением и радостью встречаю новые элементы в движениях и поведении ребенка. И психологическое мое состояние на порядок лучше.

_________________
Я - Татьяна, у меня дочка Дарья (04.06.2011)
=============
Для напоминания себе: "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь . Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 4:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 6:52 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Каждый ребенок индивидуален, но каждой маме хочется, что бы он был лучшим, потому что мы стараемся это самое лучшее дать. Моя бабушка часто сравнивает мою дочку и дочку моего дяди, у них разница в годик, а ей все кажется, что наша более развита. Хотя я ее убеждаю в том, что просто в глубине души, ей хотелось бы, что бы как я сижу с дочкой - так и тетя моя,отказалась от няни, и тоже села дома. Девочки очень разные, но обе удивительные, у каждый свой подход к решению задач, одна более упертая в достижении цели, другая учиться на своих ошибках. Нам в институте помню - все время твердили о нормах развития, с точном указанием детских месяцев и лет. Мне это было странным. Во-первых потому, что информация, на которой это строилось, уже устарела, во-вторых потому что очень мало "средних" стандартных детей, они же не роботы )))

_________________
Лилия, очень приятно! =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group