Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 2:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Прошу сразу заметить, что это вопрос и касается он именно "системы", а не "плана" занятий с ребенком (хотя и этого частично тоже)!
Вот у меня накопилась какая-то критическая масса игр, занятий, пособий, книг, музыки и т.п. для занятий с ребенком. Раньше я занималась просто тем, на что падал взгляд Ульянки, что было интересно мне, чем-то специально планировала заниматься... Но сейчас я встала перед проблемой выбора. Ну, взять, к примеру, презентации. У меня их, предположим, 30 штук. Сколько показывать в день разных, как отбирать, как часто менять? А если есть любимые?
Все то же и про музыкальные произведения, книги, репродукции, творческие занятия!!!
А ведь хочется гармоничного развития: чтобы и физически развиваться, и мышление, и кругозор, и ... еще 25 таких "еще" :shock:
Я тут составила примерный перечень всяких "деятельностей", которыми было бы в день неплохо заниматься, так реально и 30% не получается :(
А ведь еще хочется и по одному направлению какую-то программу составить: например, по английскому - с чего начать, как продолжать, чему именно обучать???
Есть ли у вас система занятий? Как вы все успеваете? Поделитесь опытом!!!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 4:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Это очень интересная тема. :)
Я когда-то тоже мучалась от того, что у меня много всего разного, но я не успеваю даже половиной всего заниматься. Ведь у ребенка и свои интересы есть и я их учитывать обязана. Потом поняла, что объять всё невозможно и надо ставить реальные цели. С презентациями мы разобрались в итоге так: Я сделала для сына папку на Desktop'e. В нее складываю около 10-12 презентаций на темы - животные, картины, страны мира, английские с озвучкой, несколько энциклопедических (например что такое вулканы). Раз в неделю я некоторые презентации меняю, но не все. Обычно штуки 3-4 есть любимых - их я стараюсь не трогать. Смотрит сейчас не каждый день - времени все-таки не хватает.
Классическую музыку я ставлю во время рисования, аудиосказки он себе ставит сам когда играет.
Английский - начинайте просто с разговора на языке, если вы язык знаете нормально. Если нет, то так ли он вам сейчас нужен? Просто на мой взгляд язык нужно учить фразами - это будет костяк языка, а потом на фразы уже нанизывать словарный запас.
Мне очень нравится как это расписано тут: http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html
И еще - я очень многие занятия вплетаю в повседневную жизнь - на прогулке - физическое развитие и ботаника-зоология всякая. Непременно повторяем стихи которые сейчас наизусть учим. Есть 15-20 минут до ужина - предлагаю полепить или порисовать или задания по тетрадкам какие-нибудь делать. Многие вещи мы еще перед сном повторяем. Стихи учим, слова новые английские повторяем, по таблице Зайцева по сложению - вычитанию пробегаемся. По ней же и в магазин кстати играем. Вместо оплаты деньгами я прошу сложить или вычесть что-нибудь. Сыну нравится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 5:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
ТОЧКА писал(а):
Есть ли у вас система занятий? Как вы все успеваете? Поделитесь опытом!!!

Привет всем!
Я согласна с Аленкой, она очень правильно все написала, я тоже приблизительно так строю день с Артемкой. Тем более надо учитывать, что у ребенка могут быть свои настроения, а вернее ненастроения на какие-либо занятия. И еще где-то после 2 лет (иногда я знаю бывает раньше или позже), у детей наступает такой период, когда им меньше хочется всяких "энциклопедических" занятий, развивающих игр тех же Никитиных и т.д. А больше двигаться и играть в свои игры, которые они придумывают на ходу. Во всем надо ориентироваться на ребенка. Но хорошо давать информацию, когда человечек чем-то попутно занят. Т.е. во время прогулки обсуждаем свойства всего вокруг, кто это, что делает, какого цвета, размера и т.п. И периодически повторяем это на английском. Т.е. у нас например английский как бы походу идет, я и дома иногда утром иногда вечером перевожу многие понятия на английский. Презентации отлично идут во время еды, там всегда пару любимых развлекательных (типа счет обезьянки, поезд и т.д.), и несколько по окружающему миру или художникам. Когда ложимся отдыхать - на стене репродукции картин и можно немного полистать те самые книжки Белого города о художниках. и читаем книги: старые любимые и что-то новенькое. Утром лучше идут: счет, попевки по кубикам, рисование красками, паззлы, домино, лото и разные "развивающие игры". А вечером после сна часов с 7 - ролевые игры, ролики, занятия по Монтессори, кубики "Сложи узор" и "Уникуб", пальчиковые игры в любое время дня. Ну и ребенок сам постоянно дает себе отдых (и необходимую нагрузку), крутясь на спорткомплексе. Музыка как фон вообще звучит очень часто, утром более ритмичная (деские песенки из мультфильмов и попевки), а вечером более спокойная классическая или наши стихи и сказки.

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 8:43 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Точка писала:Прошу сразу заметить, что это вопрос и касается он именно "системы", а не "плана" занятий с ребенком (хотя и этого частично тоже)!

Точка, я с Вами совершенно согласна! Хочется заниматься со своим ребенком очень многим, планов и идей море, но не реализована и половина! Основной причиной этому считаю только свою природную лень и неорганизованность.
О системе - для себя я выделила методики Зайцева и игры Никитина, это основное, остальное - "по воле волн". Стараюсь каждый день уделить время этим занятиям, хотя бы по 5 минут. Живопись изучаем так - каждую неделю рассматриваем картины одного художника и говорим о нем (минут по 15 ежедневно), новая неделя - новый художник. Дочке это очень нравится и она меня дисциплинирует - не дает пропускать эти занятия.
Ежедневно слушаем отрывок из классической музыки - каждый день разные, в воскресенье - один новый отрывок, на следующей неделе - те же, что и на прошлой с одним замененным на новый (как у Домана), стараюсь как-то оживить эти занятия - или танцуем как Кармен, или крадемся как мышка и т.п.
Дочка ходит в детский сад, я работаю допоздна, поэтому все занятия вечером.
Один раз в неделю ходит в школу раннего развития.
Сейчас ищу подходящего преподавателя английского, хочу раз в неделю устраивать час общения с англоговорящим человеком.
Очень мало времени занимаемся физкультурой, дома есть спорткомплекс, но дочка к нему подходит раз в месяц, а то и реже. Что делать - не знаю!
Вообще мне нравится как система занятий описана у Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя", там и примерное расписание есть. Конечно, требуется некоторая коррекция под индивидуальные обстоятельства.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 9:11 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Мама Пуси писал(а):
Живопись изучаем так - каждую неделю рассматриваем картины одного художника и говорим о нем (минут по 15 ежедневно), новая неделя - новый художник. Дочке это очень нравится и она меня дисциплинирует - не дает пропускать эти занятия.

Мама Пуси, здОрово! Похоже на систему! А Вы что - в одно какое-то время занимаетесь?

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 9:27 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Точка, я ребенка вижу всего 4 часа в сутки (с 18 до 22), остальное время я на работе или дочка спит, поэтому все наши занятия только вечером, в выходные , конечно же, можем и днем. Это у нас уже больше года продолжается, знает, что такое портрет, пейзаж, палитра, набросок (может, как-то по-своему это понимает). ПОкупаю серию журналов "Художественная галерея", очень нравится по качеству и цена премлемая, альбомы "Белый город" дороговато - все не купишь, а этих у нас уже 70 номеров (т.е. 70 разных художников), вот неделю рассматриваем один журнал, сначала сама читаю, потом ребенку пересказываю примерно так:"Клод Лоррен родился тогда-то в такой-то стране, а мы с тобой живем в России. Лоррен сначала хотел быть кондитером -делать пирожные, а потом стал художником. Сейчас я покажу тебе его картины". На картинах выделяю то, что интересно ребенку - Купидон - ляля с крылышками, собачка, маленький Иисус, красивое платье и т.п. Потом надеюсь повторить просмотр этих же журналов , но уже на другом уровне (развитие по спирали). Боже мой, а сколько интересного узнала я сама! Спасибо моей дочке!
Покупаю в киосках Роспечать, цена 50 р. Вот данные из самого журнала "Художественная галерея": ЗАО "Издательский дом "БУРДА", Адрес Редакции: 123298, Москва, ул. Маршала Бирюзова, д.1, офис 15. Горячая линия (подписка и др. инфа): (0852) 45-07-77. Учредитель : De Agostini UK Ltd.
У них сейчас начала выходить серия о композиторах - журнал+диск (кажется рублей 190 стоит это), считаю дорого, проще отдельно купить диски и книгу по истории музыки.
А еще у них классная серия по географии (с хорошими фото, очень информативная), я заказывала почтой, но почему-то пришел только один пакет выпусков (еще в январе прошлого года) и все.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 11:25 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Предлагаю создать специальный раздел на форуме

Система занятий с малышом

В нем открыть подтемы

расписание занятий (обсуждение)
расписание занятий (сводная)

математика (обсуждение)
математика (сводная)

история (обс/свод)
география
физвоспитание (закаливание, дыхательная гимнастика)

мелкая моторика
музыка
танцы
искусство (отдельно рисование, лепка и пр.)
прогулка
и т.д.

тема "наше расписание" - здесь каждый может публиковать реальное расписание, по результатам дня, что получилось

по каждой теме - свой модератор, который ищет целенаправленно по этой теме информацию где может, плюс выбирает из обсуждения все полезное и публикует в сводной теме конкретные занятия

в каждой сводной теме должно быть множество занятий, желательно разбитых на уровни, либо по разделам (напр.: счет, цвета, фигуры, игры с мячом), желательно от простого к сложному..
хорошо бы описать ВСЕ, что мы знаем, если это возможно, любые мелочи. вместе создать "идеальный план", тогда будет на что ориентироваться
и из чего выбирать

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 2:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Видите ли, чужое расписание вам мало поможет. :( Только вы хорошо знаете своего ребенка и представляете себе, чем и когда он хотел бы заниматься. Я бы сказала, что такая программа должна составляться очень и очень индивидуально - обязательно с учетом пожеланий ребенка в конкретный день (не хочет сегодня картин - и не нужно).

Поэтому, опять же на мой взгляд (и так я делала когда сыну было 2-3 года):

1 шаг. Берете листочек бумаги и в течении дня записываете все ваши действия по часам и минутам. В духе: готовила завтрак, завтракали, мыли посуду после завтрака - 30 мин с 9.00 до 9.30; ребенок скакал по дому в одном носке :) и пел песни - 15 минут с 9.30 до 9.45. Ну и так далее - я думаю идея ясна. Так фиксируете в течении недели примерно. В конце недели у вас будет более менее четкая картина по ну биоритмам что-ли. Вы увидите, в какое время ребенок чем склонен заниматься.

2 шаг. Определите для себя и ребенка приоритеты. Что для него на данном этапе важнее. В тот момент, когда вы будете делать записи, вы увидите, что получается лучше, что хуже - то есть на то, на что нужно обратить больше внимания.
И чем ребенок занимается дольше и с большим удовольствием.

3 шаг. На новом листе бумаги запишите чем бы вы вообще хотели заниматься. Я собрала в кучку то, что делали мы.
- искусство и творчество (в вашем возрасте я думаю это можно смело объединять). Включает в себя - пластилин, карандаши-краски, разглядывание репродукций, обсуждение их, чтение (или просто рассказывание) книжек про художников, аппликация, поделки простые.
- физическое развитие (ходьба на улице, велосипед - если ребенок дорос :), игры с мячиком, спорткомплекс)
- математика и логика (сюда же основы чтения - кубики Зайцева или ..., тетрадки с заданиями всякими - на пространственное воображение, на понимание больше-меньше, длиннее-короче, Никитинские игры тоже сюда, конструирование тоже наверно сюда, комбинаторика, как 3 конфеты на 3 медведя поделить, а если конфеты 4? - счет в пределах 5 большинство малышей осваивают с легкостью - если не зацикливаться на названии чисел, а просто играть в положи столько же - палочек, каштанов, камушков - вообще не важно). Лирическое отступление - в качестве счетного материала мы раньше использовали палочки Крюизера. А потом один психолог посоветовала нам пользоваться - знаете, есть такие разноцветные а-ля стеклянные камушки - их используют для декора в доме. Ребенку настолько понравилось! Они на ощупь очень приятные и в них вообще приятно руки запустить!
- развитие речи (чтение книг, рассматривание картинок, мелкая моторика (частично перекрещивается с творчеством - пластилин-карандаши), словесные игры, пальчиковые игры, аудиосказки и аудиоэнциклопедии тоже наверно можно включить сюда - если ребенок не отказывается слушать)
- ролевые игры (в том числе кукольный театр наверно сюда, или флисовый - смотря как вы играете)
- музыка (классическая, детская). Кстати хорошо перекрещивается с творчеством и физическим развитием.
- познавательное развитие - простые опыты (ну вроде сахар растворить в холодной или теплой воде, водичку краской покрасить в разные цвета) энциклопедии рассматривать (если интересно конечно, аудиоэнциклопедии, компьютерные презентации, фильмы типа Baby Einstein - они оказались просто супер! мой в 5 лет смотрит раскрыв рот на животных из этих фильмов), сюда же наверно отнесем и экскурсии (зоопарк, музеи и пр.)
- иностранный язык - если хотите. Просто начинайте на нем разговаривать в определенное время. Только пожалуйста! без перегибов. Родной язык гораздо важнее. Тем более, что русский сам по себе язык не простой :)
- Монтессори - материал - тот, что не относится к логике :) - подбери по звуку, на ощупь, пересыпания - переливания - и так далее
- еще один важный момент - упражнения Монтессори из практической жизни - вытереть воду со стола, подмести пол, полить цветы.
- наверняка есть еще что-нибудь, о чем я забыла.

4 шаг. Продумайте что и как вы могли бы перекрестить - музыка и физ.развитие, физ.развитие и развитие речи, рисование и обсуждение художников, кусочки из Монтессори (выжимание губки, вылавливание предметов ложкой, ситом, дуршлаком, собирание крупной фасоли (небольших кубиков, игрушек из Киндер-сюрпризов, пластм. животных) со дна ванны - ох как же это тяжело для малышей! ) и купание. Плавание в ванной - даже если вы ходите в бассеин, но ребенок сам не ныряет вы многому можете научить в ванной. А еще можно и рисовать в ванной - пойти купаться минут на 15 раньше, постелить пенку и в пустую ванну запустить ребенка, дать краски и пусть рисует - хоть на себе, хоть на стенках - ванну и ребенка можно потом помыть одновременно :). Например посмотрели скульптуры в презентации - попробовали слепить свою под классическую музыку. Посмотрели в презентациях какие бывают сооружения - попробовали сами стоить из кубиков - не обязательно такое-же - даже просто башня и та, уже хорошо. Главное же не результат - а процесс.

5 шаг. Нарисуте круг - это ваш день и поделите его на части так, чтобы в него пропорционально поместились все ваши предполагаемые занятия. Сначала только по процентам примерно. Я бы исходила из того, что на логику и мышление времени в течении дня - процентов 25 примерно. На творчество, наверно тоже 25. Еще 25 - на физическое развитие и еще 25 на остальное.

6 шаг. Теперь осталось только совместить первую таблицу - с вашим временем с вашим кругом с приоритетами. И вы узнаете, сколько времени в течении дня вы можете уделить тому или иному делу.

7 шаг. Ха-Ха. Самое сложно. Убедите в этом ребенка :D
На самом деле. Когда вы поделите ваш круг по временным рамкам - вы увидите, что у вас на все в принципе есть время - и на творчество (ведь не обязательно каждый день рисовать и красками и карандашами), и на логику (не обязательно каждый день складывать рамки и вкладыши, считать камушки сидя за столом и т.д.). Зато обязательно каждый день ходить гулять (а математика прекрасно вписывается в прогулку, как и ботаника-биология, геология, зоология, георафия и все остальные -афии и -логии), каждый день накрывать на стол (возьми столько ложек, сколько нам нужно, чтобы всем хватило и разложи их - года в два мой сын с этим справляялся с легкостью - начнали после года - сначала я ему естественно помогала - то есть почти все делала за него:), потом он сам начал что-то помогать, а потом и сам научился). То есть из этого круга, который и будет вашей индивидуальной системой дальше вы сможете создать свою программу по каждому из разделов. Кстати, очень хорошо писать памятки-напоминалки для себя и главное для пап-бабушек (они часто в голове не имеют готовой схемы, как большинство мам) чем и когда они могут позаниматься с ребенком.

И еще - ваша система должна быть очень гибкой и подвижной. Но ежедневно включать все ваши части круга (в примере выше - и творчество, и мышление, и физическое развитие, и практическая жизнь). И внутри каждой части должна быть легко взаимозаменяемой. Например ребенок отказался рисовать - предложили полепить или поклеить аппликацию. Если захотел, значит в ближайшую пару дней на лепку можно обратить внимания меньше, а на рисование больше. Снова отказался - предложите завтра. И так пока не захочет. Но без зацикливания, разумеется :) Иногда полезно устраивать перерывы - после них мозг выходит на новый виток.

Ух. Только не бейте меня по голове :) Я коротко писать не умею. Но учусь. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 7:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
Аленка, и не надо учиться.. все дословно в тетрадку записала :):) так как системы нет ни какой.. сегодня одним занимаемся завтра другим. Альбомы вот неделю не смотрели вообще. Сейчас вот попыталась хоть презентации распределить , что бы каждый раз не искать и не вспоминать, а что же мы смотрели неделю назад? хотя обожаю когда все продумано до мелочей и подчинено чему то одному...

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 1:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 2:24 pm
Сообщения: 33
Откуда: Таганрог
Аленка, ты такая умничка. Сама я по образованию филолог, но совершенно теряюсь в количестве пед. систем. Накупила разных игр, но мой Арсен (1,3 года) поиграет немного в них и все, они ему неинтересны, а играет всякими подручными материалами - горшком, упаковкой влажных салфеток, джойстиком, пультами дист. управления, фоторамками и т. д. Как его заинтересовать? Усаживать и учить? :roll: нет, конечно. Что вы мне посоветуете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 2:32 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мама Пуси,
Цитата:
ПОкупаю серию журналов "Художественная галерея", очень нравится по качеству и цена премлемая, альбомы "Белый город" дороговато - все не купишь, а этих у нас уже 70 номеров (т.е. 70 разных художников)

Почему дороговато, Белый город дешевле, мы по 25-30 руюлей покупаем книжки о художниках. Есть и серия под стихи подобраны картины разных художников.

А вообще - система поможет только дисциплинированным мамочкам, а дисциплинированные - скорее всего - и так все делают как надо. :wink: Я именно интуитивно все делаю, бессистемно.
Я все же считаю, что если начинаешь заниматься с ребенком с раннего возраста - тут приоритет должен быть совсем не систематизация занятий. Главное - радость ребятенка. :P

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 2:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:20 pm
Сообщения: 8
Откуда: Germany, Halle
Девочки, поскольку возник такой интерес к журналу "Художественная галерея", в соответствующей теме форума я выложила ссылку, по которой можно скачать несколько номеров: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 0983#20983.

_________________
Юрочке 4 года (28 марта 2003)
Маленькому Мишутке 1г.8м. (22 ноября 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 4:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 1:53 am
Сообщения: 21
Откуда: Моск. обл, г. Ожерелье
Помимо Худ. гал. мы развесили на стенах "Любимые картины" Зайцева.
Было бы неплохо, если мамочки рассказывали, как занимаются с погодками. Меня интересует конкретный опыт, а не наброски игр. Потому что весь набор игр рассыпается, когда дети разбегаются в разные стороны. Как планировать подобные занятия. Бывает, сядем играть с Даней в "Сложи узор", Тимофей убегает в др. комнату. Бегу за ним, Данилка остается один. Иногда играет дальше, иногда бросает игру. Тимошку никакой игрой не заинтересуешь более чем на 2 сек. Он очень подвижный, все раскидывает, кубики КЗ пока на время убрали, а то они летали по всей комнате. Хочется иметь такой план, в котором, предусмотрены занятия и для двоих. Попробую что-нибудь сама набросать. Если будет чем поделиться, то с радостью это сделаю.

_________________
Мои дети: Кирилл (17.12.1995), Даниил (4.09.2003), Тимофей (8.02.2005), Мария (30.07.12)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 11:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Что-то тема перестала развиваться...
ЭЭЭЭЭй!
У меня проблема наоборот: чем забить свободное время. Бывает, что я просто тупо включаю какой-нибудь мультик.
Я хочу всем заниматься, но мы ещё даже не умеем сидеть, чтобы просто повазякать красками.
Поделитесь знаниями, чем можно систематически заниматься с 5месячным ребёнком.
У нас получается: смотреть презентации
кататься на мяче
делать гимнастику 2 раза в день
играть в пальчиковые игры - иногда
читать - иногда
ходить по комнате на ручках (1комнатная квартира:()
вертеть в руках предметы
музыку слушаем постоянно - не напрасно ли?
И все занятия очень быстро кончаются:( (надоедает) ЧЕМ РАЗНООБРАЗИТЬ?

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 2:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
САБИНА писал(а):
И все занятия очень быстро кончаются (надоедает)

САБИНА, Вы что, смеетесь? :shock: А какого внимания Вы хотите в 4 месяца - чтобы сидел сложа ручки час?
Да делайте, чего душа просит! От чего ребенок радуется! Наслаждайтесь общением и ласками!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group