Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 10:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 12:02 am
Сообщения: 27
Откуда: Саров
Это расписание занятий в детском саду
Понедельник развитие речи, физра
Вторник математика, лепка
Среда музыкальное занятие, конструирование
Четверг рисование, музыкальное занятие
Пятница физра, соц. мир
А это наше (если его можно назвать расписанием) я ведь просто стараюсь за небольшое время вечера, которое мы проводим вместе без садика включить какие то игры из заданной тематики расписания
Пн математика, лепка
Вт рассказ без показа, конструирование
Ср дид. игра, рисование
Чт подвижная игра, показ-инсценировка
Пт мелкая моторика, экскурсия (у нас есть пара музеев в городе, СЮТ, ДТШ, а сейчас можно и просто в лес)
Сб муз. занятие (это в школе искусств), подвижная игра
Вс развитие речи, подвижная игра

_________________
Мои сыновья Василий( 4 года), Валерий( 14.02.09)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ромашки.
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
я не успеваю все читать подробно (компьютер я себе тоже стараюсь сейчас ограничивать...) а уж писать тем более..
я тоже за Маней не всегда успеваю... вот думала-думала про насекомых. пока собралась делать недельку, Маня про них уже подзабыла.. я начала недельку про птиц, а Маня опять про насекомых вспомнила :? но и птиц любит.. вот и пойди, угонись за ними. надо сразу все делать, как только интерес появился, но я не успеваю подготовится а без подготовки тоже не получается...
Pyatanova писал(а):
И ещё я поняла, что план надо составить на год вперед (пусть примерный) Иначе мне всё хочется вместить в один день, одну неделю. А так я буду знать, что вот через 3 месяца занятия по методу Орфа закончатся и начнется Логоритмика, а дальше что-то ещё. Не знаю только когда это буду делать.

Наташа, я что-то подобное уже около месяца делаю, правда не на год, а на весь период от рождения до школы, наверно.. начала резво, потом затихло у меня. но скоро обязательно выставлю на Маниной страничке и мне помощь нужна будет, я на тебя очень надеюсь, знаю что ты в вопросах планирования можешь ценные советы дать. а раз тебя это тоже сейчас заинтересовало, надеюсь быстрее дело пойдет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ромашки.
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Pyatanova писал(а):
Ещё я под впечатлением от темы про мам-копилок. Надо просто жестко ограничить себя. Я решила и компьютер и рукоделие (только, когда Маруся спит). Как я темы изучала (я кому-то в личку писала). Я копирую то, что мне интересно, ставлю самый мелкий шрифт, удаляю картинки и распечатываю экономичной печатью с двух сторон листа. (принтер у меня за 1800руб. :D , вот картриджы к нему по 1000 :mrgreen: )
И ещё я поняла, что план надо составить на год вперед (пусть примерный) Иначе мне всё хочется вместить в один день, одну неделю. А так я буду знать, что вот через 3 месяца занятия по методу Орфа закончатся и начнется Логоритмика, а дальше что-то ещё. Не знаю только когда это буду делать. :(


Наташа!
Я думаю, что все не так серьезно для тебя, по крайней мере :D Ты используешь всю полученную информацию на 100-150%, да еще вносишь что-то от себя. Но многие занятия ведут к одному и тому же результату и нет необходимости что-то дублировать. К примеру, твое занятие о весне. Я знаю, у тебя много книжек и тебе хочется их всех использовать :D Но зачем тратить так много времени? Есть очень качественная презентация Артемис по Чевостику. Я использую ее и наши наблюдения на прогулке. Можно добавить картин о весне (репродукции Курочкиной) и музыку (Чайковский).
А планы на год? Это почти невозможно! Маруся растет, и с каждым днем она все меньше будет следовать твоим планам. Тебе придется больше импровизировать и меньше готовиться. Просто держать в голове несколько поворотов событий (и твои цели на ближайший месяц) и играть всем, чем есть. Я почти не покупаю игрушки, а творю весь антураж из кубиков, бумаги, коробок, ткани, ленточек... Чем старше ребенок, тем легче идут заместители.
Надеюсь, что я тебя ничем не обидела :?
А планы... Я пишу направления и мои цели, что я хочу дать. И стараюсь быть очень гибкой.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ромашки.
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
Mironova Olga писал(а):
А планы на год? Это почти невозможно! Маруся растет, и с каждым днем она все меньше будет следовать твоим планам.

а можно мне немного поспорить на эту тему? :roll:
Наташа же имеет в виду не четкий план каждодневных занятий на год вперед, это точно нереально и ненужно абсолютно. но понять что хочешь дать ребенку в обозримом будущем в плане развития ИМХО надо. я сама об этом задумалась пару месяцев назад, как Маше исполнилось 2. потому как многие направления развития я собиралась осваивать именно после 2-х. что-то в 2, что-то в 2,5 , в 3 и т.д.... а что именно и в какое время я начала путатся. столько всего можно показать ребенку. и понять что лучше сейчас, а с чем можно подождать очень сложно в силу огромного количества этого "чего", то есть напрвлений развития. все в голове не удержишь.
естественно во многом надо будет импровизировать, что-то корректировать по ходу, но иметь представления что и когда можно предлагать ребенку хочется. и понятно, что надо ориентироватся на ребенка, на его интересы и потребности. но надо же и идти на опережение. вот для этого такой план и нужен. я именно для этого что-то подобное составляю


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ромашки.
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
bu писал(а):
Mironova Olga писал(а):
А планы на год? Это почти невозможно! Маруся растет, и с каждым днем она все меньше будет следовать твоим планам.

а можно мне немного поспорить на эту тему? :roll:
Наташа же имеет в виду не четкий план каждодневных занятий на год вперед, это точно нереально и ненужно абсолютно. но понять что хочешь дать ребенку в обозримом будущем в плане развития ИМХО надо. я сама об этом задумалась пару месяцев назад, как Маше исполнилось 2. потому как многие направления развития я собиралась осваивать именно после 2-х. что-то в 2, что-то в 2,5 , в 3 и т.д....
но надо же и идти на опережение. вот для этого такой план и нужен. я именно для этого что-то подобное составляю


Так я о том же! Мы можем задать направление, вектор развития!
Я пишу свой план каждую неделю и прикидываю темы следующего месяца (подбираю материал).
К примеру, вскоре лето - в планах "ботаника", "времена года", "походы", "море". Будет открытый бассейн у дома - плаванье каждый день. В планах география (экосистемы лес, луг, пруд), урожай и пр... Тут каждый ребенок индивидуален, как и родительские возможности.
А вот как это будет протекать я уже предсказать не могу. В два года было проще, она следовала моим играм, спектаклям. Сейчас она берет дело в свои руки и становится ведущей в игре, а не ведомой как раньше.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ромашки.
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 12:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
А так планы у меня просто наполеоновские. Вся школьная программа на русском языке :)) (Мы живем за пределами России).
А если более реалистично, то каждый из родителей будет знакомить со своими хобби и увлечениями по мере возможности. К счастью, наши хобби не пересекаются, а взаимно дополняют друг друга.
Я уже для себя разрабатываю курс по географии и истории (я дискутировала об истории с Леной Даниловой в топике о Ленте Времени). Муж хочет дать свое видение литературы и живописи (по-моему, дочь понимает современную живопись лучше мамы уже :oops: ). К томе же я по специальности биолог (натуралист в душе), а муж физик (астроном-любитель в детстве). Только боюсь, на все времени не хватит :twisted:

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ромашки.
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 2:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Надя Вишенка писал(а):
Заинтриговали :) где можно эту тему про мам-копилок посмотреть? Наташа, дайте ссылочку, пожалуйста!

viewtopic.php?f=141&t=7638483&start=0

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 4:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:58 am
Сообщения: 21
Откуда: Киров
Artemis, отдельное вам спасибо за вашу многословность :oops:
Ваши размышления меня заставили немного собраться с мыслями.
Системы у меня, к сожалению, в занятих нет. Почитала и серьезно задумалась... нужна она. Для меня лично нужна! Иначе, я просто много времени впустую трачу... а мне его так не хватает :( И вот именно какая-то система способна его высвободить.

Мария Леванова, за ссылку спасибо огромное :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 2:33 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 3:20 pm
Сообщения: 47
bu, а можно увидеть вашу программу?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 3:52 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Sara Loytman писал(а):
bu, можно увидеть вашу программу?

Люба уже не пишет на этом форуме. А вот здесь есть интересные долгосрочные планы и их обсуждения.
http://adimetra.livejournal.com/69131.html
http://julug.livejournal.com/8376.html

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 3:35 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 3:20 pm
Сообщения: 47
Антонина, спасибо!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Artemis писал(а):
С презентациями мы разобрались в итоге так: Я сделала для сына папку на Desktop'e. В нее складываю около 10-12 презентаций на темы - животные, картины, страны мира, английские с озвучкой, несколько энциклопедических (например что такое вулканы). .

А как вы делали презентации? Сами компановали? А как все успесть тогда - и игрушек намастерить, и суперлото сделать, и презентации наделать , и покушать сварить, и убраться и пр. и пр.? Может, можно их где то найти в интернете? Подскажите, пожалуйста....

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:02 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Solo писал(а):
А как вы делали презентации? Сами компановали?

Презентация я всегда делала только сама. Мне мало что нравится, из того, что есть в сети. Сейчас может быть что-то качественное уже появилось, но 4-5 лет, когда мне это было актуально, хороших презентаций не было.
А вот игрушек сама я почти не делала - не видела никакого смысла. БОльшую часть знаний детям можно дать вообще без каких бы то ни было специальных игр или пособий. А для того, где игрушки нужны - все это можно без проблем купить. Так что домашнее изготовление игрушек это скорее мамино хобби, чем острая необходимость, ИМХО.
Убираться и готовить кушать - вместе с ребенком. Или пока он "при деле". Мы же не все время ребенка развлекаем, не так ли. :)
Секрет весь в правильном распределении времени и выделении самого важного на данный момент - чтобы не распыляться и не хвататься сразу и за все. Это не трудно. И любой может научится правильно распределять время. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 1:47 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Artemis писал(а):
Презентация я всегда делала только сама. Мне мало что нравится, из того, что есть в сети.



Спасибо за быстрый ответ. А как можно сделать презентацию "Вулканы" ? Вообще не могу себе представить... Искали в интернете изображения? А сколько картинок в одной презентации - так, что бы не перегрузить?

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group