Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 12:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Позвольте выскажусь, давно хотела на эту тему поразмышлять "вслух".
Мне кажется, что многие люди воспринимают ранее развитие в штыки из-за слова "раннее" (так сказать, "маркетинг" у раннего развития как у процесса не очень хороший: слоган "раннее развитие" слишком залихватский :lol: ). Наверняка, армия положительно настроенных на развитие дитя с младенчества мам увеличилась бы, если бы методики по равитию малышей именовались именно "методиками по развитию малышей" (и в обиходе тоже). От слова "раннее" шарахаются! У нас на площадке добрая половина считает (даже не внедряясь в суть), что раннее развитие чревато невротическими расстройствами ребенка (как из-за несвоевременного по возрасту занятия). А также, что раннее развитие - это прежде всего чтение, счет (а это из-за неосведомленности происходит, потому что осведомляться рано).
Вследствие такого мнения мамы (а уж тем паче, бабушки) даже не хотят слышать о раннем развитии ребенка. Мол, всему свое время (рано же!). И что такое, собственно, само развитие, сколько его надо брать и тащить - не знают (ну, не осведомлены!).
А когда пора? Здесь мнения расходятся: кто считает, что после 3 лет можно начинать что-нибудь, кто-то после 6...
А я для себя сформулировала так: мы с Дашей просто развиваемся, не рано, не поздно, - просто так, как ей интересно. А уж я изголяюсь, ищу способы, - не пренебрегая и азбукой, и счетом, и зверями разными. В этом, спасибо Лене Даниловой, помогает мне сей сайт (ну и еще какие-нибудь книги).
Тем не менее, в моем лексиконе нет слова "ранее" развитие. Потому что, сама его боюсь и считаю, что все надо делать в свое время.

Ну, примерно, так...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 3:42 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
natalie, то, что Доман это хлопотно - полностью согласна!!!

Кстати, у меня и у моей подруги дети перестали (как у вас, как отрезало после удовольствия от них) смотреть карточки с точками на 32-х. Вот почему - до сих пор не понятно! Я попробовала разок, уже год прошел как, больше не пробовала. Теперь Макс большой, есть более интересные вещи :P
Вот писала и поняла причину, почему я перестала заниматься по Доману. (Я не соблюдала методику, я как попало показывала и что попало.) Макс стал взрослее и те занятия заменились другими.

Марина Ж,
статья интересная.. только очень "разная". Меняется смысл, суть и вообще цель. Чего хотел автор добиться, противореча сам себе?

Мне очень понравилась эта мысль
Цитата:
новорожденный ребенок — это целостное существо, обладающее полным вселенским знанием. Его считали божественной сущностью, и поэтому поведение взрослых было ориентировано на удовлетворение всех его потребностей и желаний. По мере роста и приобщения к миру людей ребенок постепенно утрачивал свои связи с миром богов, а вместе с ними и полное божественное знание. Таким образом, в воспитательные задачи взрослых входило сохранение этих изначальных знаний ребенка. Это вполне понятно, — что может быть полнее вселенского знания.

дальше конечно глупость там написана... но то, что процитировала - сильнО 8)

Цитата:
Чтобы сохранить божественные знания дитяти существовала целая система приемов воспитания, среди которых немалое место занимали расспросы ребенка. После исполнения малышу полугода родители, бабушки и дедушки ласковым голосом расспрашивали его об устройстве мира, пытаясь таким образом удержать уходящие знания. И, судя по результатам, это им удавалось.

Правильно, а мамы, занимающиеся с детьми этим и занимаются. Ласково и нежно напоминают ребенку то, о чем он знает и помогают систематизировать, скажем :wink: А те, которые хаят РР предпочитают посмотреть телевизор или покурить на плошадке, теша себя мыслью, что ребенок все знает! (хот они и этого не знают скорее всего) Авось само вырастет!

Цитата:
Спонтанное развитие творческих способностей
Представления о целостности и божественном знании новорожденного были частью представлений о совершенно ином способе восприятия информации. Считалось, что можно все знать, ничему не обучаясь. Эта философия гласила: «В каждой частице Вселенной содержится информация обо всей Вселенной». Значит, в новорожденном уже содержатся все знания о Вселенной, надо только научиться ими пользоваться.

Вот мы и учимся. Вместе с ребенком.

На самом деле не раз встречалась с этой теорией. Очень она мне симпатична, но там столько условий, чтобы это знание в ребенке осталось. Начиная с правильного зачатия, заканчивая изоляцией от цивилизации.
Кстати, то, что написала Елена Анатольевна,
Цитата:
про народы Австралии, Африки. Да, действительно во многих источниках говорится, что дети опережают европейских, но лет до 3, а потом начинают стремительно отставать и этому уже давно найдено объяснение - среда.
это подтверждает. Ребенку до 3-х лет лучше на природе познавать законы этой самой природы, жизни и прочее...
Ох, многосторонний вопрос... :)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 8:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Цитата:
Педагоги и психологи из практики знают, что если к ним пришел ребенок, прошедший школу раннего развития, то это, прежде всего, проблемные родители, а потом уже — трудные дети.

Мне кажется, что проблема автора статьи в том, что она общалась с родителями и детьми, занимающимися ранним развитием, только когда их приводили на прием к психологу. А от хорошей жизни туда не ходят. Это уже говорит о серьезных ошибках родителей в воспитании детей. Как говорится: заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет. Примерно такие родители в большинстве своем и ходят после "раннего развития" по психологам и обвиняют во всем раннее развитие, а не себя. Думаю, что если бы автор статьи посмотрела на талантливых детишек Лены Даниловой и многих других мам - форумчанок и просто разумных мам, занимаюимся ранним развитием, ее мнение бы поменялось. Автор статьи - психолог пишет о своем печальном опыте и таким образом делает выводы обо всем раннем развитии. К тому же автор вообще плохо себе представляет, что такое раннее развитие и ориентируется в основном на рассуждения горе-мамочек-неврастеничек.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 10:40 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У развитых детей, действительно, проблемные родители! Только немного по-другому!
Я, например, с учителями изначально иначе разговариваю, чем просто мамочка, у которой обычные дети. Прошу, например, дополнительную нагрузку детям дать...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 11:12 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Лена Данилова писал(а):
У развитых детей, действительно, проблемные родители! ... Прошу, например, дополнительную нагрузку детям дать...

Конечно, это "проблемные" родители - куда проще, когда не надо напрягаться учителю и готовить "какие-то там" дополнительные задания! :) А с "этими" такие сложности!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 11:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:23 pm
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская обл., Миллерово
читала-читала и аж пульс стал учащаться от волнения. я считаю, что статьи о вреде РР пишут те родители, которые усаживают своего ребенка напротив себя и начинают: "это один, это птичка" и т.д. все развитие зависит от того, какую среду СОЗДАСТ вокруг ребенка РОДИТЕЛЬ. если вдалбливать - то конечно отобьется интерес, или же постоянно говорить "тебе ещё рано, отстань, дай посмотреть телевизор". меня, например, в детстве научили разгадывать ребусы, кроссворды, рисовать, мне никогда не запрещалось заниматься интересным ДЛЯ МЕНЯ делом (спасибо родителям). что плохого в том, что в 1.5 года мой Илюха уже знал основные цвета, окружающие предметы и осознанно их проговаривал (хотя сверстники только что то мычали), отличал личную и рабочую машину деда и на все проезжающие ЗИЛы кричал восторженно БЫЧОК, и махал проезжающим машинам ручкой просто потому, что ему это доставляло удовольствие. конечно, если родителю хочется "отдохнуть" после тяжелого трудового дня, то его вполне удовлетворит возня своего дитяти с надоевшими игрушками. Нужно просто присматриваться к ребёнку, когда ему неинтересно, сразу видно. Мне, допустим, и самой интересно повозиться с теми же СК Никитина, а за восторженный взгляд и возглас "мама, получилось" я готова "пожертвовать" получасами своего времени (сам Илья сидеть не хочет, но достаточно, чтобы я сидела рядом, что ж - готова сидеть). мне было приятно наблюдать, когда Илья стоял с соседской девочкой около магазина - она говорит "это буква А", а он, подойдя вплотную к Вике, настойчиво утвержда "нееет, эээто треугольник". каждый прав - но каждый ЗНАЕТ, что он прав.
таким противникам РР нужно просто задаться вопросом - для чего он посодействовал появлению на свет нового человечка. "Стирать ему? В 22 Уложить спать? В2-3-4 года отдать в садик а потом в школу - пусть воспитывают, они лучше знают как. а у меня и так проблем хватает" или же воспитать самодостаточную личность.
мы на фоне форумских детишек выглядим ооочень слабенько, но стараемся. вы нас вдохновляете. жалею только об одном - поздновато натолкнулась на этот сайт.
А если кому-то не нравится словосочетание РР - давайте переименуем в своевременное развитие.

_________________
Илюшка родился 03 октября 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 2:46 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лена Данилова, про проблемных родителей здорово, действительно так. Если мама "нормальная", ей ведь ничего не надо, за нее все сделают специалисты. А если ей до всего есть дело, и до своего ребенка в том числе, то она уже проблемная, ее мучают проблемы - как лучше, интереснее...

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 5:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
я очень стараюсь ради своей Дашеньки...А вот моя приятельница живет обычной жизнью, без экспериментов, без выдумок, без развивалок...а ее девочка разговаривает лучше Даши. Дашутка, как пишет, Лена Копаева, "мычит" иногда (год и семь), а та девочка полслова произносит.
Прокомментируйте, пожалуйста, когда "плоды" пожинать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 5:38 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Мама Дашутки, лучше не сравнивать с другими детьми, хотя ой как хочется. А если и сравнивать, так только для того, чтобы еще интересненького своего ребенку показать.
А если бы вы со своей дочкой не занимались бы, она бы не умела того, что умеет сейчас, и разница была бы еще больше.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 6:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Девочки , а мне кажется , что родителей,которые не занимаются "ранним развитие" в нашем понимание или являются противниками раннего развития, вообщем то , ругать не стоит. Мне кажется, что основными противниками раннего развития являются профессионалы(учителя ,психологи), а не родители, можно сказать система обучения и развития, а против системы , сами знаете....А родители и дети, у которых не получилось , они жертвы не правельного использования раннего развития. Даже много любви может испортить человека,хотя сама по себе любовь прекрасна и необходима .Также и в раннем развитие. Всё сейчас ещё в процессе развития , даже само раннее развитие. Нет опыта поколений. Тяжело сейчас разобраться , что и как,т яжело без опыта, без информации не наделать ошибок.Вы, девочки посмотрите, вы практически все с психологическим или педагогическим образование. Вам в потоке информации легче разобраться. Да, кто ищет , тот всегда найдёт, но пока найдёт, то что нужно. В том же интернете: прежде, чем найдёшь этот сайт, попадётся куча информации о вреде раннего развития. Представьте такую ситуацию. Обычная мама, любящая своего ребёнка, которая хочет ему только лучшее, желание огромное чем то заняться с ребёнком, которая краем уха слышала о раннем развитие детей - начинает узнавать о раннем развитие. Начнёт покупать книжки в магазинах, где игры скажем не очень, ребёнку не понравится , может не получится, а может ей методика Домана попадётся и она быстро устанет, надоест всё это делать. Разнообразия в играх никакого, потом залезет в интернет , а там про раннее развитие такие ужасы - всё! забросит это дело, испугается, а может и нет. Тогда попадёт на этот сайт и разберётся что к чему.У меня мамочки по площадке детской так просто в Восторге, что мой сын знает все буквы и цифры. Вот это для них "раннее развитие" и они хотят тоже , чтоб их дети умели считать и буквы знали. Мне немного смешно, конечно. Когда я говорю, научить этому можно за месяц, а что дальше? Вот тут то и действительно , что дальше? Цифры знает ,буквы знает? Читать и писать - СЛЕДУЮЩАЯ МЕЧТА. Но я им сказала ,что если вы будете ТОЛьКО ради чтения и счёта заниматься с детьми ,то навредите сильно. Это им не понятно. Типичное мнение большинства,но не могу сказать ,что они плохие родители. Другие родители. А есть ещё очень амбициозные родители - вот это точно самые первые вредители раннего развития , а в последствии и ярые противники. Таким ничего не надо , кроме как только успехи детей, что лучше и умнее всех , а эта ноша не каждому человеку под силу. Потом и появляются неврастеники - дети.Ой, не много сумбурно , но такое моё мнение.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 6:33 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм, подпишусть под Вашими словами!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 7:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Мама Дашутки, меня тоже раньше такие моменты приводили в смятение, причем сравнение было между сёстрами. А потом я поняла, что они просто разные, и перестала мучиться. Посмотрите в разделе о психологии, там есть информация о типах восприятия мира и ведущих полушариях. Примерьте на свою дочурку, не сейчас, а попозже, а сейчас просто имейте это в виду. Ведь разговор - это не единственная возможность или показатель. Возможно, для вашей дочки (как и для моей средней) разговор - лишь второстепенный интерес, а главное -это то, что она воспринимает через зрение или наощупь. Конечно же, нельзя перестать побуждать её к речи, но ведь это не самоцель!Попробуйте дать ей все возможности изучать мир таким образом, и в какой-то момент (никто не может предугадать, когда он наступит, но он наступит обязательно!) вы будете мечтать о нескольких минутах тишины без вопросов и разговоров.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 1:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Шапокляк, Вы писали, что "... причем сравнение было между сёстрами. А потом я поняла, что они просто разные, и перестала мучиться."
Тем не менее, Ваши девочки отличаются от общей массы сверстников? (например, Лена Данилова так и пишет, что ее дети другие).

И вот еще что. Я полностью согласна, что заниматься умственным развитием ребенка надо, причем также как и его здоровьем (также обязательно). Заниматься так, чтобы было интересно и в удовольствие малышу и маме.
И что же получается: чем выше степень удовольствия от соственных фантазий у мамы, тем рАзвитее малыш (изощряющаяся мама - развитый малыш)? (генетическую составляющую оставим константой - что дано Богом, того мама не изменит).
Тогда выходим на прописную истину: малыш - это отражение маминого интеллекта (яблочко от яблоньки, что называется...). Причем, предельно понятно, что он развитый не только потому, что умеет читать и писать (слово "интеллект" означает не только умение читать и писать), а умеет МЫСЛИТЬ, речь у него красивая, ровная, с разнообразнвми оборотами (не тык-мык-пык), ну и многое другое... А вот в нашем возрасте (Даше год и семь) рано пока говорить о результатах нашего развития. Хотя...уже то, что ребенок ШУТИТ - это умение соображать, я считаю. Да, Дашутка умеет считать до двух :lol: :lol: :lol: . Но мне кажется, это умение считать (имитация звуков, скорее всего) - ерунда по сравнению с умением шутить.
Шапокляк - да, я согласна, что возраст, когда ребенок заговорил - это не показатель, точнее не основной показатель. Просто тут на форуме некоторые девочки высказались, что их детки хорошо говорят, в то время как другие мычат, вот я и прицепилась к этому вопросу, в защиту мычащих детей. Девчонки, не обижайтесь, никого не хочу обидеть, чессслово :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 1:30 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мама Дашутки, он помычит-помычит, а потом как выдаст :P
По-моему Лена писала, или еще кто, чтоотдаст все за взгляд ребенка, жаждущего знаний. Вот присоединяюсь!!! Ради этого стоит жить!!!

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 8:50 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мама Дашутки писал(а):
уже то, что ребенок ШУТИТ - это умение соображать, я считаю

Совершенно верно!
Мама Дашутки писал(а):
Да, Дашутка умеет считать до двух

А в таком возрасте - можно только повторять за взрослыми. Осознание счета еще нет.
Мама Дашутки писал(а):
Но мне кажется, это умение считать (имитация звуков, скорее всего) - ерунда по сравнению с умением шутить.

Правильно!
Лиона писал(а):
По-моему Лена писала, или еще кто, чтоотдаст все за взгляд ребенка, жаждущего знаний. Вот присоединяюсь!!! Ради этого стоит жить!!!

Это Точка, по-моему, писала!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group