Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 4:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 6:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва, Мосфильмовская
Елена Анатольевна, спасибо. До 3 лет мы уже не успели :cry: ,[с 4 лет точно не самый удачный период. С 5 еще сложнее]. Что же делать?:shock: Пожалуй, начну сейчас, может ещё не всё потеряно! :)

_________________
Дети:Юля-1.03.2003,Настя-6.08.2005
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 6:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
А мне кажется, что если бы название книги Ибуку правильно перевели на русский, то у множества родителей снялись бы все вопросы об этой границе в три года. В оригинале книга называется - Kindergarten Is Too Late! - "Детский сад - уже поздно". И получалось (из названия), что ждать до детского сада, где стали бы заниматься с детьми - это значит опоздать. И опоздать потому, что ребенок дома привыкший только смотреть телевизор (как многие дети в западной культуре) просто не готов будет к систематическим занятиям в детском саду, не готов и не развит его мозг.

Конечно начинать в три года не поздно. Даже в 30 не поздно многое начинать. Более того, после 3 лет только и можно начинать заниматься некоторыми вещами более или менее серьезно.

Кстати нашла интересное место:
http://www.sony-ef.or.jp/english/activity/eda/theory/
Может быть кому-нибудь пригодится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 6:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Анатольевна, давайте откроем такую тему в "Как мы развиваемся". Мне тоже очень интересно про сензитивные периоды. И может быть даже найтется что-нибудь, что выложить. Нужно поискать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 1:39 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Я открыла:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2386

olik, сензитивные периоды - это когда та или иная деятельность дается ребенку легче, чем в другое время, но это не значит невозможности. Я знаю когда начинают языки изучать рано и толку ноль, а бывает и позже с очень хорошим результатом. Еще по языкам - многие логопеды не советуют изучать другой язык, пока свой не стал достаточно развитым, особенно, если есть какие-либо дефекты речи. Так что этот вопрос достаточно сложный. Вы главное попробуйте и сами увидите, получается или нет. Только изучайте в игре или в действии, легко и так, чтобы ребенку нравилось, тогда и получится.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 3:00 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Джесси писал(а):
Ну вот и меня немного успокоили! Мы, правда, активно заниматься начали где-то с года, но мне все время кажется, что я чего-то не успела, что-то упустила безвозвратно и т.д.


Главное спокойствие, только спокойствие! :D

..Я знаю много людей, которые в корне изменились (хотя давно они не дети и, казалось бы врослым чрезвычайно трудно меняться), но тем не менее..что им помагло- 2 Тимофею 3:16,17 ("Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью приготовлен ко всякому доброму делу").

(Это не на прямую, но косвенно касается раннего развития)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 11:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
про сензитивные периоды много у Монтессори в книгах написано. А мне кажется самое главное это то что когда мама занимается со своим ребенком, возникает прочная связь между ними, и они оба счастливы от этого. Поэтому чем раньше вы познаете это чувство, тем будет лучше вам обоим. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 1:15 pm 
Здравствуйте! Я тут еще совсем новенькая, толком освоиться еще не успела. Но с первого взгляда поняла, что попала куда нужно:) И сомнения те же, что и у многих мам в этой теме - не слишком ли много упустила. Веронике год с маленьким хвостиком. До родов я много чего читала, "чтобы потом всё делать правильно"... а после ее рождения как-то улетучилось всё свободное время, до неддавнего времени читать было уже некогда. А сейчас схватилась за голову - мне-то казалось, что багажом знаний о малышах я себя обеспечила! А оказалось - только на первое время. Да, изумительно родили дома. Да, с рождения делали что-то вроде динамички (и сейчас делаем). Да, голопопим и закаляемся, стараемся не сужать круг познания мира для малышки (т.е. всё можно, кроме того, что категорически нельзя ни для кого). Да, слингоношение, идеальное ГВ, высаживание с рождения... Но ведь это далеко не всё! Для хорошего старта этого, может, и достаточно... но ведь нужно двигаться дальше! Да, мне кажется, сейчас мне скажут: ты хорошая мама и ничего еще не упустила, ничего не поздно. Но мне важно знать, ГДЕ все же у нас пробелы, которые нужно восполнять. На что сейчас требуется особое внимание? Подскажите, пожалуйста.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 2:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Белки писал(а):
Но мне важно знать, ГДЕ все же у нас пробелы, которые нужно восполнять. На что сейчас требуется особое внимание? Подскажите, пожалуйста.


А Вы сами как считаете, где у вас пробелы? На этот вопрос никто кроме Вас самой ответить не сможет. По крайней мере по одному сообщению.

Развитие бывает физическое, эмоциональное, познавательное и так далее. Для гармоничного развития они все должны быть охвачены....

Сушествует масса всяких "списков" чем можно заниматься в год, в 2... Походите по форуму, тут многое раскидано по разным темам... И много информации к размышлению. Читайте, думайте... Тогда и поймете, где у вас пробелы. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 8:29 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Белки, совершенно согласна с Artemis, невозможно сказать не видя дитя, не посмотрев, как живете, чем занимаетесь что вы упустили, что не делаете. Можно хотя бы описать средний день. Это лучше сделать открыв свой дневничек.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 5:05 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Artemis писал(а):
А мне кажется, что если бы название книги Ибуку правильно перевели на русский, то у множества родителей снялись бы все вопросы об этой границе в три года. В оригинале книга называется - Kindergarten Is Too Late! - "Детский сад - уже поздно". И получалось (из названия), что ждать до детского сада, где стали бы заниматься с детьми - это значит опоздать. И опоздать потому, что ребенок дома привыкший только смотреть телевизор (как многие дети в западной культуре) просто не готов будет к систематическим занятиям в детском саду, не готов и не развит его мозг.

Во как! А я в оригинале и не видела названия... Любят у нас перевести :evil: шиворот-навыворот 8)
Ален, ты умница! Важная очень информация, спасибо!

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 12:14 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
Очень важное замечание, просто принципиальное...
Ведь многие родители не только до детского сада не занимаются с детьми, а до школы! а потом, делая большие глаза говорят о том, что педагоги, они же специалисты, им говорили, что не стоит ребёнка "перегружать", пойдёт в школу - всему научится...

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 2:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 4:30 pm
Сообщения: 21
Откуда: Швейцария
Моим малышам еще не исполнилось трех лет, но ... позвольте тоже высказаться.

Мне кажется, что все зависит от ответа на вопрос "Зачем?". Если чтобы догнать и перегнать других, то, может, и будет поздно. Если для того, чтобы постараться понять малыша, создать для него условия для маленьких открытий и движения вперед, то, наверное, никогда не поздно. Иногда и взрослому человеку не полезно "вывалить" информацию, гораздо лучше получается, когда помогаешь этому самому человеку дойти до всего самому. Другое дело, что если в раннем возрасте не найти контакта с детьми, потом это может быть уже сложнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 2:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Мы до 5 лет занимались без всякой системы. Просто "ладушки", игры, которые я сама придумывала, коробочки, перебирание мелких предметов висящие над кроваткой знакомые слова, книжки, картинки и взрослое отношение к ребенку. Мне не попадалась в руки НИ одна книга о раннем развитии, к сожалению! В 5 лет только я услышала о Зайцеве, купили кубики. И мне начала попадаться информация о раннем развитии. Тем не менее, хоть мы и начали так поздно - презентации, кубики и т.д только в 5 лет - все равно дочка опережала в развитии сверстников. Мы пошли в подготовительную группу в 5 лет, нас все были старше на год - полтора, и она была самой сильной в группе. Хоть я и понимаю, насколько были бы лучше результаты, если бы мы занимались с рождения. но все таки после 3-х не всегда поздно.
Но, с малышом, конечно, начнем заниматься сразу. И много внимания будем уделять физическому развитию - с дочкой, увы, этот компонент выпал и сейчас мы активно занимаемся, но уже не такой эффект, конечно.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 1:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 7:22 am
Сообщения: 9
Откуда: Дальневосточный ФО
Очень индивидуально для каждого... У нас как раз и начались проблемы после 3 лет. Ребёнок перестал заниматься. Он не хочет ничего делать. Хочет только "ходить на голове" =( иногда читать книги или собирать конструктор... Я не знаю почему... :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 4:28 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:01 am
Сообщения: 56
Жить и узнавать что-то новое никогда. по-моему . не поздно.. Было бы желание. На то и все люди разные. Не может быть шаблона!!!!

_________________
Машуня-31.01.2007г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group