Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Лена, что вы думаете по поводу тезиса Масару Ибука: действительно после трех уже поздно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 12:31 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anela, на этот трудно ответить однозначно.
Конечно, если до трех лет ребенок только ест, спит, смотрит телевизор, то развивать его будет сложно. Он уже будет сильно отличаться по развитию от сверстника, с которым даже немного занимались, но с рождения.
Но с другой стороны, если с ребенком занимались на простейшем уровне - "ладушки", книжки почитать, игрушки-конструкторы, но не учили читать-писать-считать, не показывали картинки, то это не значит, что в три года поздно начинать. У нас с Лизой было что-то похожее. До трех лет только игры, много рисования, книжки вслух, кассеты со сказками. А читать и все остальное - в три года начали. Результаты отличные. Правда, мы физическим развитие занимались с рождения, как никто!
Конечно, первый год имеет огромное значение в жизни ребенка.
Но начинать никогда не поздно!
У меня была соседка (из соседнего дома), с которой я познакомилась в дет. поликлинике. когда Мише было 9 месяцев. Ее девочке тоже было 9 месяцев (разница 5 дней). Миша был такой активный, быстро ползал. давно сам вставал, ходил у опоры, пытался стоять сам, в общем, нормально развивался. А наша новая подружка еще не умела сидеть! Она голову держала очень непрочно! Я маму научила заниматься с дочей динамической гимнастикой, показала другие приемы (массаж, игры). Девочка стала активно идти в гору.
В общем, если кто-то упустил время, отчаиваться не надо. Надо развиваться, догонять более развитых сверстников.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 4:53 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Anela, раньше я думала, что после трех действительно поздно, но вся моя работа доказывает, что это не так. Смотря что поздно. Если ребенок приучился лениться, сидеть возле телевизора, привык выполнения всех своих капризов, то с таким ребенком очень трудно начинать заниматься хоть чем-то. А если это нормальный ребенок, с которым общались, читали, играли, то многое можно сделать в любом возрасте. Есть еще понятие сензитивных периодов. Вот это уже посложнее. Если неуспели во время, то восполнить бывает очень трудно. Вот хотя бы для математики - 5 лет. Но мало кто это знает, если неуспеть - будет хорошее обоняние, а с математикой будут проблемы.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 6:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
ну вот опять расстроилась.Моему малышу будет вот вот два года.А я с ним начала заниниматься только как два,может три месяца.До этого даже почти книжки не читала и очень мало играла.Но это не от лени или нежелания ,а на то были причины.Я практически дома не была целый год.Он развивался сам по себе , с бабушкой и старшей дочкой.И что теперь? Как нам нагонять?Или ничего нагонять не надо ,а заниматься нормально.Я всегда думала ,что учится никогда не поздно.Да и вообще как быть тем , кто на ваш форум попал после двух ,а может и трёх лет?Не стоит и начинать ?Могие и не знают о вашем форуме.Я тоже случайно попала.
А ещё хотела бы ,чтоб посоветовали как и какой бы мне с двухлетним малышом гимнастикой заниматься.Наш спорткомплекс вот вот будет готов,кстати ,если приличный получится ,то выставлю фото и похвастаюсь.Ведь я его почти без посторонней помощи сама мастерю.Кому сказать ,не верят,что я на такое способна.Так, вот как бы нам на этом комплексе тоже чем полезным заниматься .Или пусть он там сам лазиет ,прыгет,а занятия это уже лишнее.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 8:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
natalie, ни в коем случае не опускайте руки. Ничего не поздно. Два года, это ведь самое начало. И в три не поздно и в четыре. Я многое перепробовала и теперь уже точно знаю, очень многое я делала зря. Например просто информация совершенно забывается. Нагонять точно не надо. Он ведь все это время рос, развивался и не на необитаемом острове же. Я в свое время долго думала о том, что надо делать в определенном возрасте и как бы ничего не упустить, не делать перекосов в ту или иную сторону. Даже сделала огромную таблицу по развитию дошкольников. Потом я на основе этой таблицы сделала карточки и уж на основе карточек - диаграмму "цветочек". А вообще все это не самое важное. Присмотритесь к своему ребенку и увидите, что ему нужно. Доверяйте себе больше всего. Без всяких методик вырастают прекрасные дети, а бывает, все по правилам, а результат плачевный.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 9:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
natalie, согласна с Еленой Анатольевной! Не надо думать, что всё потеряно! У Вас такой еще малыш! У Вас всё впереди!
Главное любовь к ребенкуДоверяйте ему, присматривайтесь, что малышу нравится, что ему интересно. И занимайтесь!
Мой Мишка, например, читать выучился, как большинство детей - не рано. Ну и что?
Ни в два года не поздно, ни в три, ни в пять.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 5:43 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Лена Данилова писал(а):
У нас с Лизой было что-то похожее. До трех лет только игры, много рисования, книжки вслух, кассеты со сказками. А читать и все остальное - в три года начали. Результаты отличные. Правда, мы физическим развитие занимались с рождения, как никто!

Лена, вам же должно быть известно, что физическое развития самым что ни на есть прямым образом связано с интеллектом. И доказательст этому очень много.
Так что гимнастика, массажики и развитие моторики для малышей - самое важное для развития. ИМХО. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 8:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
мне кажется, что если у родителей есть желание заниматься или просто активно проводит время с ребенком, то понятия поздо в три года просто не существует. может несколько труднее начинать.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 4:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:28 am
Сообщения: 10
Откуда: Израиль, Хайфа
Я начала заниматься с младшей дочкой по презентациям за год до школы- в 4.5 года. Вовсе не поздно! Она все усвоила, и быстро, научилась правильнее говорить, читать и считать- на двух языках. Все будет хорошо :wink:

_________________
Ребенок должен быть здоров, счастлив и занят!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 1:24 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Ну вот и меня немного успокоили! Мы, правда, активно заниматься начали где-то с года, но мне все время кажется, что я чего-то не успела, что-то упустила безвозвратно и т.д.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 8:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
А мне и сейчас кажется, что ничего не успеваю и многое упускаю :( Но, стараюсь на этом не зацикливаться и особо не задумываться, ведь еще столько впереди! :)

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 11:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Книга Ибуки меня тоже очень приятно впечатлила, первой мыслью было - нам до трех осталось меньше года - надо срочно все успеть! Но после этой книги были многие другие - и Лупан, и Доман, и Зайцев и т.д. и сложилось такое общее мнение - конечно, надо стараться по максимуму дать ребенку самое лучшее и как можно раньше, но это совсем не значит, что если ребенку больше трех , то и заниматься им не стоит, так как все равно уже поздно :) Надо стараться чувствовать его, уникального, и давать ему возможность реализовать свой громадный потенциал.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 2:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Елена Анатольевна писал(а):
Я в свое время долго думала о том, что надо делать в определенном возрасте и как бы ничего не упустить, не делать перекосов в ту или иную сторону. Даже сделала огромную таблицу по развитию дошкольников. Потом я на основе этой таблицы сделала карточки и уж на основе карточек - диаграмму "цветочек".


Елена Анатольевна, с вашего позволения можно ли где-нибудь ознакомится с этой таблицей ? Я просто тону в море информации :( Как то системно надо подойти к вопросу развития, но пока не получается.

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 2:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 6:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва, Мосфильмовская
Opera писал(а):
Елена Анатольевна, с вашего позволения можно ли где-нибудь ознакомится с этой таблицей ?

Присоединяюсь,Елена Анатольевна, поделитесь,пожалуйста опытом!
И подскажите кто-нибудь, где посмотреть подробнее про сензитивные периоды? Хочу начать со старшей заниматься английским, но кто-то говорит, что рано, надо с 4 лет, а другие-что уже запоздала.

_________________
Дети:Юля-1.03.2003,Настя-6.08.2005
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:27 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Поискала, где бы открыть тему про сензитивные периоды. У меня есть по этому вопросу некоторое кол-во материала.
olik, сензитивный период для языков главный до 3 лет, но есть еще несколько. Даже можно в 60 лет начать и очень хорошо получится. Вот с 4 лет точно не самый удачный период. С 5 еще сложнее - возникает языковый барьер и дети с охотой учат слова, но очень неохотно слышат речь.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group