Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 1:27 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Ой, не люблю я таких фанатичных высказываний... даже комментировать не хочется, все уже сказано девочками.

Лена Данилова писал(а):
Мария Дм писал(а):
Какую литературу вы относите к псевдоразвивающей (какие признаки)?

Ну, например, огромное количество тоненьких книжек на "узкие" темы: изучаем игрушки, посуду, листочки, ягодки. Просто картинки, даже без комментариев для родителей, а позиционируются как "супер - методики"!

Лена, причина в том, что они позиционируется как супер-методики или дело в самих книгах?
Мне вот нравятся очень многие книги по отдельным темам. Для совсем малышей - просто знакомится, постарше - можно игр кучу придумать, и вырезать, и клеить. Большую книгу резать ... а вот тематические после знакомства и изучения - прямым ходом. И лото, и домино, и мемори, и кучу всего можно придумать. Понятно, что методику тут сам родитель себе придумывает:wink:

Цитата:
Есть еще, например, книжки, на которых написано, что они для самых маленьких, но малыши явно не в состоянии использовать книжку по назначению. Перл на эту тему: книга для детей 1-3 лет по развитию пальчиков. Задания: обвести, провести линию, раскрасить (!) и заштриховать (!!!).
Или книжка с малышовыми сказками (репка, колобок, теремок и пр.) и заданиями для детей после сказок. А вот задания там совсем не малышовые! Обвести яички по контуру, сочитать что-нибудь и т.д. Малыш в годик-два этого сделать не может, а ребенку, который в состоянии, действительно, выполнить такие задания, эти сказки уже совсем не интересны!

Ну почему неинтересны? Я например, сказку Курочка Ряба только в 20 лет поняла. До этого времени она мне казалась ужасно глупой. А теперь я вижу там и смысл, даже филосовский 8)
И дети, когда начинают штриховать, обводить и расскрашивать - им в принципе, нравится сам процесс. Мне кажется будет полезно перечитать сказку, открыть в не что-то новое, ответить на вопросы какие-то... Опять же учиться перессказывать лучше на сказках, которые слушал много раз, а не на незнакомом тексте.. Ну это имхо конечно, просто хочется узнать ваше мнение. :P

Цитата:
А еще, мне не нравятся дурацкие стишки про зверушек (а картинки могут быть отличными) или бывает в книге сносный текст, но жуткие картинки
Одним солвом, подбирать книжки нужно именно под себя (что нравится) и под своего ребенка. И, конечно, исходить из целесообразности (нужна ли Вам именно эта книга!?).

А вот стишки действительно такие бывают :evil: а сами зверушки :evil:

И еще наборы для детей. Нам от Монтессори прислали. Я не знала, плакать или смеяться. Звери: собака с зелеными пятнами, кошка больше по размеру, чем слон, жираф худой и маленький... Посуда. Ложки больше тарелок. Фрукты с овощами я вообще молчу... там не разберешь что где...
Не, ну я понимаю все, маде ин Китай на рынке... Но тут серьезная контора, сертификат прислали как положено... но и тут детям мозги пудрят :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 10:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лиона писал(а):
Лена, причина в том, что они позиционируется как супер-методики или дело в самих книгах?

Сами книжки-то, может, и ничего. Но они для крошек - на годик или даже раньше.
А если их рекомендуют детям 3-4 и старше? И всё развитие заключается в том, что ребенок должен обвести или закрасить нужную картинку? Он уже читать может, а его с посудой знакомят!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 2:31 pm 
в принципе согласна со всеми...
и внимательнее надо книжки выбирать... и из каждой методики брать что-то свое....

но даже если в книжке текст "подкачал", а картинки хорошие - ну рассказывайте что-то свое... пока ребенок читать не умеет :)
правда тут купила набор картинок о безопасности ребенка в доме... не рассмотрела внимательно... муж запретил их ребенку показывать, там так все красочно нарисовано, как дети на подоконник влезают, в уши и в нос запихивают всекие гадости... :shock: :shock:

жесты... у меня ребенок год и 9 - только жестами и объясняется... несколько звуков , а остальное - руками, пальцами, мимикой... может хоть всю сказку рассказать, хоть про курочку рябу, хоть про кого еще... как мышка бежала, хвостиком вильнула... дед яичко бил... упало яичко и так далее (это где-то с года мы так рассказываем, а может и раньше)...

а стиль статьи - уж больно много некорректных слов...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 4:04 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Лена Данилова,
ну на рекомендации по возрасту вообще, имхо, мало кто смотрит... у нас по этим рекомендациям дети до 3-х лет в погремушки исключительно должны играть :P это просто несерьезно :wink:
А крупные, красочные картинки, минимум текста - и для начинающих читать благо.
Ну и почему ж не развитие закрасить картинку? Очень даже интересное занятие. Раскрасить-то можно тоже по-разному. И читать не все могут в 4 года. И даже в 5.

Иришечка, да, такие карточки показывать не стоит. Ребенок может как руководство к действию воспринять.

Дети до какого-то (не знаю, к сожалению, до какого) вообще не воспринимают частицу НЕ. Я долго переучивалась заменять словосочетания с НЕ на другие слова :P Но все же получается :P
Не бери заменяю на иди возьми что-то другое или положи на место, не ходи заменяю на беги ко мне или еще куда, а нельзя у нас только когда опасно для жизни

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 12:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:06 pm
Сообщения: 6
Хочу сказать слово в защиту книжек "Школа семи гномов". Конечно, ничего особенного может в них и нет в смысле методики, но если применять их учитывая характер своего ребенка, то получается очень интересно. Мой Саша просто обожает раскладывать в них картинки. До клестов и прочих птиц мы еще не добрались, но то что подходило по возрасту (до 2 лет) он все сам освоил и без всяких усилий с моей стороны, так что думаю если ему захочется то и в птицах разберется.
Я думаю проблема всяких развивалок не в методике, а в нас, то есть в родителях. Часто хочется купить какие-нибудь "волшебные" кубики Зайцева и чтобы чадо по ним само всему выучилось. А это ведь всего лишь материал, который для ребенка надо оживить и наполнить смыслом, идеей.

_________________
Ника
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 8:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
:?: "у каждого свои грабли" - это конечно, замечательно, на боевой дух настраивает, а можно все-таки от бывалых мамочек - начинающим кратко: что 100% ВРЕДНО ? (ладно, Бог с ним, просто ненужным, тем, что на полке проваляется, в лучшем случае на театр пойдет, на аппликации..)
По поводу журналов "Научи меня, мама". Пока присматриваюсь (нам ещё рано - там от 3-х лет рекомендиция стоит). А кто покупал? Что там хорошего/плохого?
А вообще вот, что я всем нам скажу: мы просто молодцы! :D всё у наших крох хорошо будет, ведь столько любви вокруг!

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 10:24 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
СТатья, с моей точки зрения весьма противоречивая. Возможно потому, что самой М.Б. необходимо конкурировать на том же рынке пособий.

Хотя в её работах много рационального можно выудить и использовать в работе с детьми. Но это в основном ориентированно на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. (Может быть есть и другие возраста, но мне не попадались такие её работы. Говорю о том, что сама читала). 8)
А поскольку она работает на просторах наробраза нечего и удивляться тому, что раннее развитие ею принимается в штыки. :evil:

Но ведь дети по приемлимым для нас методикам развиваются с УДОВОЛЬСТВИЕМ и ИНТЕРЕСОМ (и птиц различают, и зверей, и буквы, и пр.) и это самое важное, несмотря на сопротивление чиновников от народного образования.

Я не говорю сейчас о том, что безответственные книжки и пособия есть на прилавках. :( О них уже много сказано в постах.

ПРосто наши родители с форума не слепо следуют технологиям, спущенным кем-то сверху, а с огромной любовью к своим детишкам подбирают необходимые и приемлимые занятия для своих крох на данный момент времени. Советуются, узнают... А не сидят и не ждут волшебства ( вот применю то-то и ребёнок достигнет небывалых высот). Нет в науки царского пути, поэтому родители активно ТРУДЯТСЯ ради своих малышей. Ищут и находят для них самое интересное и лучшее для ИХ ребёнка.

Честь вам и хвала ДОРОГИЕ МАМОЧКИ и ПАПОЧКИ!

Извините, за длинное высказывание. :oops:
Надеюсь вы не сильно устали, читая его? :P

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 12:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
Обсуждение детских занимательных журналов перенесено сюда http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3482
Осбсуждение сказок - сюда http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3483


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 5:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
В школе для малышей,куда мы ходим с сыном (1,8) (я уже рассказыала в каком-то разделе того форума) деткам показывают большие картинки с птицами, в том числе и клеста. Когда у них спрашивают где какая-либо птица (тот же клест) все детки практически всегда правильно показывают. Детки постарше уже сами называют птиц не дожидаясь комментария учительницы. Мой сын меня удивляет отличия цаплю от журавля, или 8 точек от 9. И пальчиковая гимнастика идет на ура, повторять пока еще не все получается, но старание это тоже хорошо. Действительно память в этом возрасте очень хорошая, только что это дает в будущем не известно.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 11:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Насчет "ворон и клестов": я не понимаю, зачем ребенку тратить силы и время на получение информации, которая ему навряд ли пригодится. Ну, хорошо, заинтересовался чем-то - мама рассказала, энциклопедию вместе почитали. Это нормально. Но специально ходить на занятия и получать знания, которые нельзя применить в жизни... Мне кажется, это не очень рационально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 1:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ерисена, Вы считаете, что информацию о том как выглядит ворона трудно применить в жизни? Хммм... интересный подход...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 3:31 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Информация в раннем возрасте "встраивается в мозг", образуются связи, которые потом можно использовать и для других целей. Если много связей - учиться будет всегда легче, а вот если их мало, то потом уже вряд ли что поможет. Ребенок может забыть конкретную информацию, но мозги то у него останутся на всю жизнь. еще ребенок учится отличать, находить мелкие различия, классифицировать, обобщать, да всего и не перечилить.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 5:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Сладкоежка, совершенно с Вами согласна :)

Другое дело, что методы в той школе о которой там выше написала Нюта мне лично кажутся сомнительными. :? Показывать картинки, а потом тестировать, что выучили? И это с детьми околодвухлетнего возраста. :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 7:17 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Artemis, согласна, вообще бы даже не спрашивать. Какое там тестирование - это не может быть правильным. И для чего.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 8:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Сладкоежка, согласна. при чем еще важно научить самому принципу - как определить, что это ... - как вычленить признаки самому, как найти, использовать уже готовые признаки, как сравнивать, а есои повернула голову, это все равно ворона, или это уже другая птица и т.п. - тут ТАКОЕ поле для деятельности мозга...
а на счет обучения - так я думаю, это типа игры что-то было, просто не описано в деталях :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group