Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 10:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 2:24 pm
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург, Старая Деревня, Пионерская
А кто-нибудь слышал - говорят, есть закон о бесплатном питании для кормящих матерей?

_________________
Дочурка Наташенька 07.09.03г. и сыночек Павлушка 31.12.06.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 4:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
:arrow: В родильных домах рожениц и мам кормят за счет страховой компании (полис ОМС).

ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА КОРМЯТ:
:arrow: Матерей, находящихся в военно-медицинских учреждениях на стационарном положении при больных детях, обеспечивать питанием по лечебному пайку бесплатно только в случаях, когда мать кормит ребенка собственным грудным молоком (п.8 приложения № 6 Положения о продовольственном обеспечении вооруженных сил РФ на мирное время, утв. Приказом МинОбороны РФ № 400 от 22.07.2000 г.)
:arrow: в мирное время применяется пайковая норма № 7 для матерей, находящихся в лечебных учреждениях или медчастях колоний, изоляторов и проч. УИН (Постановление Правительства РФ № 935 от 01.12.1992 г.)

Согласно статье 23 части 5 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей, устанавливается законодательством субъектов РФ.

По Москве не нашла, а в Московской области есть закон №26/2006-ОЗ от 27.02.2006 г., устанавливающий порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, состоящих под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований Московской области и имеющих место жительства в Московской области.
В Санкт-Петербурге в январе этого года был одобрен проект соответствующего закона, ждем когда сам появится.

В принципе, речь идет о молочных кухнях, спец. пунктах питания и специализированных магазинах. При наличии мед. показаний вероятно будет применяться система, подобная обеспечению детскими пособиями.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 3:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
17 января 2007 года принят Закон СПб № 15-7 "Об обеспечении специальным питанием беременных женщин и кормящих матерей в Санкт-Петербурге". Действует с 01.01.2007 г.

Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на женщин, находящихся на полном государственном обеспечении (это я в предыдущем посте описала).

:!: Необходимые условия для получения:
- гражданство РФ и место жительства в Санкт-Петербурге;
- постановка на учет по беременности в гос.учреждении здравоохранения не позднее 12 недель беременности;
- отсутствие медико-социальных показаний к прерыванию беременности (аборту).

Что и как дают - Правительство города должно было разработать порядок, пока знаю только это: ежемесячно обеспечиваются беременные (до родов) и кормящие (до 6 мес. возраста ребенка) специальными продуктами питания - продуктами, позволяющими получить основную часть необходимых микронутриентов в соотношениях, оптимальных, как для развития плода, так и для поддержания устойчивой лактации и качества формируемого грудного молока. Кто и что будет давать - не поняла, буду разбираться... :oops:

Сколько питания выдают:
Беременным -
:arrow: первый триместр - 1,5 кг в месяц;
:arrow: второй триместр - 1 кг в месяц;
:arrow: третий триместр - 0,75 кг в месяц.

Кормящим матерям ежемесячно (при условии наблюдения за ребенком гос.учреждением здравоохранения с первичного патронажа новорожденного и до 6 месяцев):

:arrow: до 4 месяцев - 1,5 кг в месяц;
:arrow: с 4 до 6 месяцев - 0,75 кг в месяц.

___________________________________________________________

Как всегда - право есть, а как его осуществить - непонятно... :roll:
____________________________________________________________

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 4:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Эмили, Вы носитель ценнейшей информации!

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 4:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Полярная звезда, да что Вы! Я просто пользователь системы "Консультант +" :lol:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 1:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Эмили, все-равно СПАСИБО!

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 3:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 6:46 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
А интересно, куда надо обращаться, чтобы это питание получить? Не думаю ,что это все работает- мне ни в роддоме, ни в консультации, ни в детской поликлинике ничего не сказали про такое.
А перед выборами по телевизору я слышала, что начнут с лета выдавать. я думала, что еще закон не принят. а оказывается,
Эмили писал(а):
Действует с 01.01.2007 г.
. Странно. пойду на плановый визит в поликлинику, спрошу.

_________________
моя страничка www.mashick2005.narod.ru
Максимка родился 07.02.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 1:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Девчата, даже врачи пока сидят и ждут... худшего. По их словам, скорее всего давать будут бесплатные рецепты (!!!) на витамины (!!!) - но это только слухи. Правительство города, по-видимому, разрабатывает и разрабатывает документ, регламентирующий порядок выдачи этого самого питания. К лету должны наваять, губернатор в течение месяца подпишет - в общем, родить уже можно! :) Вот только у правительственных мужей это за 9 месяцев может и не получиться...

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 6:00 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
новая информация: витамины в самом деле раздают бесплатно. видела объявление в ж/к. только вот смешно- дают их вместе с родовым сертификатом, т.е. ровно как в 3 триместре, хотя врачи рекомендуют пить именно во 2-ом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 9:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 7:39 pm
Сообщения: 85
Откуда: Московская обл. г.Железнодорожный
Во время беременности мне участковый врач-гинеколог дал 3 упаковки Витрума ренатал+2 аскорбиновой кислоты (при этом сказали чтобы аскорбинку я не ела путсь муж съест :lol: ). Где-то на недел 27ой сказали написать заявление и выдали.

После родов в детполиклинике (после прописки ребенка) выписали рецепт на молочную кухню. Каждый месяц ходить правда вроде надо подтверждать.
Дают Агушу.
Кормящим мамам дают молочко+(с недавнего времени сок яблочный). Детям в зависимости от возраста (мес, лет): кефир, смесь, адаптированное молочко, сок, творог. Порция – две пачки творога,2 кефира,2сока. И так дважды в неделю.
Очень удобно и экономично. Правда у меня ребенок из всего этого только сок пьет, остальное съедаем мы с папой :D

Но это в мОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, в Питере незнаю... я думала так по всей России :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 1:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
MIRINDA, у вас в МО и закон был принят аж на ДВА ГОДА (!!! :o ) раньше, и отношение к мамам и деткам, видимо, другое.

Питерские, не падайте духом - в блокаду ещё хуже было, наверное...

Нет, ну как вам это нравится - пузырьком аскорбинки и Витрума заменить 1,5 кг полноценного питания... Так хоть и не писали бы сразу эти килограммы...

Пошла искать свежую информацию - может, ещё не всем депутатам отпуска вышли...

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 4:09 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Эмили писал(а):
Питерские, не падайте духом - в блокаду ещё хуже было, наверное...


:lol: Это уже обнадеживает... Тогда не будем падать духом!..

А вообще в душе досада... Все как всегда!... Закон принят, но никто ничего не знает в ЖК.. Заменяют витаминками, которые надо пить в начале беременности, а дают в конце..

ОФФ. Хотя я бы еще поспорила, что их вообще надо пить... Лично я их выброшу в мусор..

Эмили, ждем информации :)

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 10:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Evita, витаминки выдавать должны не в конце, а по обращению!!! Но обо всём по порядку. Вот краткое содержание второй серии:

С 16 апреля действует Порядок обеспечения женщин спецпитанием (девочки, я думаю всем понятно каких женщин и каким питанием? Кому не совсем - пишите в личку), утвержденный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2007 N 315
"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

1) Назначение продуктов осуществляется наблюдающим врачом (акушером-гинекологом, участковым врачом-педиатром и(или) врачом общей практики в государственных амбулаторных родовспомогательных или педиатрических учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Комитета по здравоохранению). Как это происходит - женщине выписывется направление с отметкой в индивидуальной карте беременной и родильницы (форма N 111/У), обменной карте (форма N 113/У) или в истории развития ребенка (форма N 112).
2) Назначение продуктов осуществляется в соответствии с перечнем специальных продуктов питания, утверждаемым Комитетом по здравоохранению в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в целях профилактики и лечения нутриентной недостаточности (и таких перечней и методик пока что нет!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :evil: )...
3) Специальные продукты питания назначаются женщинам в объемах, установленных Законом СПб, и в соответствии со сроком их обращения за продуктами.
4) Получить специальные продукты питания беременные могут в женских консультациях и пунктах хранения и выдачи специальных продуктов питания при предъявлении направления, а кормящие - в пунктах хранения и выдачи продуктов при предъявлении направления. Факт выдачи специальных продуктов питания подтверждается отметкой в направлении.
5) Конкурсный отбор организаций, осуществляющих поставку спецпродуктов, должен осуществляться создаваемой Комитетом по здравоохранению комиссией, причем должны быть созданы не менее 40 пунктов хранения и выдачи продуктов (расположенных в непосредственной близости к государственным учреждениям здравоохранения) и организована выдача специальных продуктов питания беременным женщинам в женских консультациях.
6) Предполагается, что «в случае временного отсутствия выписанного специального продукта питания, необходимого беременной женщине или кормящей матери, осуществляется отсроченное обслуживание, то есть принятие мер к скорейшему получению специального продукта питания, извещению беременной женщины или кормящей матери о его поступлении и осуществлению отпуска специального продукта питания по вновь выписанному направлению, если срок действия ранее выписанного направления истек.» :shock:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 7:46 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
да уж, как всегда, на бумаге все расчудесно:-( на самом деле дали бы хоть витамины во время, и то приятно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 9:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 1:04 am
Сообщения: 21
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Девочки, за мою беременность мне бесплатно дали витамины Витрум, но я их не пила, так и стоят в шкафу. После родов к нам домой пришла тетя и принесла бумажку, по которой мы в Здоровом Малыше получили сухой порошок для кормящих матерей 6 банок. На вкус гадость, но когда я чувствую слабость во всем теле, она резко появляется (видимо не хватает витаминов), навожу себе стаканчик и сразу делается легче. Но каждый день не пью. Вот и все, что было бесплатно :evil:

_________________
Я счастлива! Я стала мамой!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group