Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские пособия в СПб с 2008 года
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 4:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Внимание! С 1 января 2008 г. изменяется порядок выплат детских пособий в СПб в связи с изменениями Закона СПб 587-80 от 17.11.04 г. "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в СПб" (Закон СПб № 464-97 от 19.10.07 г.)

1. Многодетным семьям (3 и более несовершеннолетних детей), а также если инвалид ребенок или родители - ежемесячные пособия выплачиваются независимо от уровня дохода семьи (ч. 5 ст. 3)

2. Увеличенные суммы пособий предусмотрены для детей из неполных семей (только один родитель - одинокая мать, вдова, супруг отбывает наказание или уклоняется от уплаты алиментов и др.)

3. Пособия назначаются в фиксированной сумме (не зависят от величины прожиточного мининмума) и выделены три их вида по возрасту ребенка - первый год жизни, от 1 до 7 лет и на школьника (от 7 до 16/18 лет).

4. Пособия выплачиваются всем (и иногородним, и иностранцам, и апатридам, и бомжам) малообеспеченным семьям, проживающим на территории СПб, если им не назначены пособия по месту регистрации. (абз. 1, 5, 6 ст. 3)

5. При наличии мед. показаний к обеспечению спец. мол. продуктами ежемесячное пособие от 1 до 7 лет назначается ребенку в возрасте до 3 лет независимо от дохода семьи.

Размеры ежемесчных пособий:

На ребенка первого года жизни:
1 550 руб. - при рождении первого ребенка;
2 000 руб. - при рождении второго и последующих детей;
2 325 руб. - при рождении первого ребенка, если ребенок - инвалид;
3 000 руб. - при рождении второго и послед. детей, если ребенок - инвалид;
1 750 руб. - при рождении первого ребенка в неполной семье;
2 000 руб. - при рождении второго и послед. детей в неполной семье.

На ребенка от 1 до 7 лет - 485 руб., на ребенка-инвалида - 970 руб., на ребенка из неполной семьи - 700 руб.

На школьника - 450 руб., на ребенка из неполной семьи - 650 руб., на ребенка-инвалида - 970 руб.

Размеры единовременных компенсационных выплат:

При рождении ребенка:
15 000 руб. - при рождении первого ребенка;
20 000 руб. - при рождении второго ребенка;
25 000 руб. - при рождении третьего и последующих детей.

При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается на каждого ребенка как на первого, второго и третьего.

Компенсационная выплата на детей из многодетных семей выплачивается одному из родителей один раз в течение учебного года на каждого ребенка, обучающегося в образовательном учреждении по 2 000 руб. (ст. 9)

И последнее - каждый год 1 сентября обещают индексировать эти суммы в пропорции к росту потребительских цен. И ведь делают!.. :)

Хотите прочитать весь документ? Есть вопросы? Давайте обсудим!!!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 9:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Эмили писал(а):
Хотите прочитать весь документ?

да, если можно. Я даже и не мечтала о пункте один...но вот не поняла а размер каков, если ребенок не инвалид(если даст Бог!) и в полной семье?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 10:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 6:46 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Эмили писал(а):
Хотите прочитать весь документ?

Да, очень !!
а пособия эти, и единовременное и ежемесячное на карту, как и сейчас?
а вот эти
Эмили писал(а):
На ребенка первого года жизни:
1 550 руб. - при рождении первого ребенка;

помимо того, что сейчас говорят 40% от зарплаты но не больше 1500?

_________________
моя страничка www.mashick2005.narod.ru
Максимка родился 07.02.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 10:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 6:46 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=15806
а вот текст

_________________
моя страничка www.mashick2005.narod.ru
Максимка родился 07.02.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 1:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
И никаких справок о доходах не нужно? Даже если у меня муж белорус и работает нелегально? До этого мне пособий никаких не дали... Какие документы у меня могут потребоваьть? А алименты на 1го ребенка должны быть оформлены?
Неужели у нас есть шанс? Для нас это тоже деньги...

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 1:56 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 6:46 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
boki писал(а):
И никаких справок о доходах не нужно?

вот в тексте написано, что порядок установления среднедешевого дохода семьи устанавливается правительствос спб так что справки понадобятся, я полага.ю. знать бы еще прожиточный минимум....
потому что я так поняла, что те ежемесячные для малоимущих. многодетных и с детьми инвалидами.
а единовременное 12000 вроде всем..... (только встать на учет надо до 20 недель, тоже написано)

_________________
моя страничка www.mashick2005.narod.ru
Максимка родился 07.02.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 2:05 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Эмили, спасибо большое, что вы нас просвещаете!
Насколько я поняла, для ежемесячных выплат от года до семи (450 р) нужна будет справка о доходах? Это значит, что мы пролетаем :(

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 2:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Mashick, спасибо за помощь - вышла на пару дней поработать и все забросила!

По поводу 40% и ограничение 1500, не поняла... :shock: Это пособие из соцстраха, что ли? Так я тут о детских из городского бюджета распинаюсь... По-любому, выплаты при рождении должны быть получены и там, и там!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 3:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
boki, Справку о доходах наверное попросят, вот только получается, что Ваш муж официально нигде не работает. Поэтому справку должна бы заменить трудовая книжка, где последняя запись = об увольнении. Но тут еще гражданство... Хотя по трудовому законодательству иностранцы тоже люди и имеют право работать не меньшее, чем россияне.

Насколько я поняла из беседы со специалистом собеса, они обязаны проверять, в чем причина отсутствия доходов в каком-либо из 3-х месяцев расчета: пытается ли при этом человек найти хоть какой-нибудь заработок. В их понимании это справка биржи труда.
Не знаю подробностей Вашей ситуации, но если этот факт поиска работы отстутствует, могут отказать. Можно составить договор гражданско-правового характера (на выполнение работ за вознаграждение) с физ.лицом и предъявить его, тогда, я думаю, проблема будет снята.

Теперь про еще один важный документ. Порядок определения среднедушевого дохода установлен Постановлением Правительства СПб № 2048 от 24.12.04 г.

п. 3.6. Признается уважительным:

3.6.1. Отсутствие доходов от трудовой, предпринимательской или иной не запрещенной законом деятельности, а также отсутствие доходов в виде пособия по безработице в случае, если лицо:
- занято уходом за проживающими с ним детьми в возрасте до полутора лет (причина признается уважительной независимо от того, получает ли данное лицо пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или нет);
- занято уходом за проживающими с ним детьми в возрасте от полутора лет до трех лет либо тремя и более детьми в возрасте до восьми лет;
- занято поиском новой работы при условии, что перерыв в деятельности либо перерыв между ее прекращением и обращением в органы службы занятости не превысил одного месяца;
- занято уходом за членом семьи (помимо указанных в абз. 6 настоящего пункта), временно нуждающимся в постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения;
- занято уходом за лицом, нуждающимся в постоянном уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения, либо инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (причина признается уважительной, если осуществляющему уход лицу назначена соответствующая компенсационная выплата);
- обучается в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, с отрывом от производства в аспирантуре при образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении, находится в академическом отпуске по медицинским показаниям, при этом причина отсутствия указанных видов доходов признается уважительной, если указанному лицу назначена соответствующая компенсационная выплата;
- находится на амбулаторном или стационарном излечении на все время болезни.

3.6.2. Отсутствие доходов в виде заработной платы у лица, находящегося в отпуске без ее сохранения в связи со следующими обстоятельствами:
- допуск к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения;
- необходимость ухода за больным членом семьи, временно нуждающимся в постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения;
необходимость ухода за лицом, нуждающимся в постоянном уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения, либо являющимся инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; при этом причина отсутствия доходов в виде заработной платы признается уважительной независимо от продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.

3.6.3. Отсутствие доходов в виде алиментов при наличии задолженности по их оплате, в том числе в случае розыска плательщика алиментов.

3.6.4. Отсутствие доходов в иных случаях по решению комиссий по назначению пособий (компенсаций). - :!: вот этот пункт может для кого-то иметь очень важное значение.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 3:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
FeElena, действительно, в соответствии с абз. 7 ст. 3 Закона СПб "право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (законных представителей) в случае, если семья является малоимущей". Это означает, что придется проходить процедуру подтверждения недостаточных доходов.

Ст. 1 определяет, что малоимущая семья - это такая, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в СПб за предшествующий месяцу обращения квартал. (Сейчас - иначе, по 2-му кварталу предыдущего, 2005 г.!)
Ну и раз обращаться будем в новом году (как только вступит в силу закон), значит определяться будем по данным за 4-ый кв. 2006 г. Интересно, до февраля Статистика посчитает???

Размеры прожиточного минимума в расчете на душу населения:
У меня последние данные только за 2-ой кв. 2006 г. - это 3 463 р. 00 к.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 3:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Полярная звезда, присоединяюсь к поздравившим с приятным ожиданием!

Полярная звезда писал(а):
не поняла а размер каков, если ребенок не инвалид(если даст Бог!) и в полной семье?


При рождении ребенка Вы получите 20 000 руб. (6 абз. ст. 8 ), а ежемесячное пособие на прибывшего товарища составит 2 000 руб, т.к. он третий (в законе прописан как "второй и последующие" (абз. 3 ст. 5).

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 12:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:11 am
Сообщения: 212
Откуда: Питер
Эмили а вот если на первого 1500 на работе выплатить должны,тьо на второго 3000?Что-то не пойму,мне на работе сказали,что только 1500,т.к. второй ребенок не погодок????

_________________
младшенький Ванечка 13.11.2005

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 2:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 5:12 pm
Сообщения: 213
Откуда: Санкт-Петербург, м."Гражданский проспект"
Так и не поняла:
если семья не малообеспеченная, полная, могла ли я получать еще ежемесячные пособия в прошлом году? Или я "пропустила" эти выплаты зря?

Я считала, что нам они не положены и их и не оформляла... Выходит напрасно?

Заранее спасибо за уточнение.

_________________
Моё Чудо зовут Юриком / 01.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 5:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:11 am
Сообщения: 212
Откуда: Питер
Miracle2005 писал(а):
если семья не малообеспеченная,


только единовременное по рождению.А так все от доходов зависит,меньше прожиточного должны,больше нет!

_________________
младшенький Ванечка 13.11.2005

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 6:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Miracle2005, ЭТОТ закон действует с 01 января 2007 года, в прошлом году были другие правила.

К сожалению, там ежемесячное пособие выплачивалось с месяца подачи заявления, так что исправить ситуацию нельзя, даже если Ваши доходы были бы ниже.

А пособие от соцстраха до 1,5 лет оформили?

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group