Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 10:58 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Приглашаем на тренинг «Основы ТРИЗ для больших и маленьких»!

Сроки проведения тренинга
С 27 ноября по 17 декабря 2017 года

Ведущая тренинга - Алина Закревская - монтессори-педагог, руководитель монтессори-центра, ведущая тренингов по развитию мышления, сказкам, песочной терапии и экспериментам.

Изображение


О чём этот тренинг?
На тренинге мы:
  • подробно рассмотрим системное, функциональное и диалектическое мышление;
  • сначала отработаем задания на взрослых (для тренировки);
  • затем рассмотрим и придумаем задания для детей;
  • изучим основы теории решения изобретательских задач.

Мы будем тренироваться:
  • на учебных задачах находить Идеальный Конечный Результат, противоречия, ресурсы;
  • решать задачи, используя упрощенный алгоритм решения изобретательсвих задач (АРИЗ);
  • анализировать основные ошибки, которые могут привести к негативным результатам.

Кроме этого:
:!: Рассмотрим несколько направлений, по которым можно самостоятельно обучать тризовому мышлению детей.

Что вы получите в результате:
  • у вас будет возможность прочувствовать, как мыслит ребенок;
  • вы поймёте, как можно улавливать мысли детей и направлять их в нужное русло;
  • научитесь использовать одни и те же игры для развития совершенно разных видов мышления;
  • увидите, как легко внедряются в жизнь (особенно детскую) принципы творческого мышления;
  • будете легко придумывать развивающие и творческие игры и занятия для детей.

Бонус! После тренинга участники могут продолжить общение на тему в "ТРИЗ клубе".

Отзывы о прежних тренингах
Гладченко Ирина писал(а):
Алин, ты для меня открыла форточку в душной комнате, и впустила струю свежего, живительного воздуха :D
Я сейчас мама и домохозяйка, и это очень тяжело оказывается морально. Не хватает времени побыть наедине с собой и своими мыслями. Преобладающее чувство, оторванности от жизни, угнетает и вгоняет в тоску, и задумываешься о своей деградации... А ТРИЗ дал мне изумительного "пинка", заставил думать, и думать интересно, а не только о том - что-бы сегодня приготовить.
4 недели - это много или мало ... Конечно за 4 недели не охватишь весь этот метод, даже не метод, а тип мышления... Но ты сумела дать основу - точно и емко, без лишней воды...
Поймала себя на том, что засыпая и прокручивая в голове, что произошло за день ,что нужно сделать завтра, начала с ходу формулировать ИКР (так и всплывает эта аббревиатура перед глазами), и вслед за ним противоречие :D ... и пошел процесс...
Пришло понимание, как начать знакомить малыша с системностью нашего мира. Еще очень много работы надо проделать самостоятельно, но ты показала дорогу, и помогла сделать первый шаг.
Алина, ты сумела заинтересовать, увлечь, а дальше уже дело за мной ... Спасибо.
marinetta писал(а):
Тренинг заставил меня несколько по другому осмыслить наши игры, вернее предмет нашей игры - будем в большей степени ориентироваться на наглядно -действенное, ну и ,конечно же , наглядно -образное не будем забывать, будем подключать со временем абстракцию и логику.
Алина, тебе огромное спасибо, за информацию, за идеи и мысли, их было очень много. Мне было чему поучиться у тебя, со временем я все хорошенько прочитаю, осмыслю, впитаю и перед нами откроются новые двери.
iShadow писал(а):
Алина, спасибо большое за тренинг. Задачки на воображение (где надо бумагу по-разному резать) решали всей семьей, было очень весело. Вообще ТРИЗовские задачки - отличное времяпрепровождения. С ребенком тоже стали вводить игры на функциональное и системное мышление.
Ты достигла поставленных тобою ИКР в рамках этого тренинга, побудив интерес к дальнейшему развитию и изучению темы ТРИЗ. Тренинг произвел на меня впечатление и я решила найти такую школу в Питере, со временем отдать туда ребенка, для того чтобы он вырос человеком: - думающим, разносторонне мыслящим
- видящим причинно-следственные связи
- не боящимся решать проблемы
- умеющим фантазировать и видеть красоту мира
- умеющим формулировать и стремиться к своему ИКР, несмотря на противоречия, зная все ресурсы и выбирая оптимальные из них
Марина Алексеева писал(а):
Алина, огромное спасибо за тренинг!!!! :!: :!: :!:
Мне тренинг очень понравился.
Во-первых, мне понравилась система подачи информации. Любой пункт сразу встаёт на свои места.
Во-вторых, мне понравилось, что были задания над которыми надо подумать и поразмышлять самой.
В-третьих, мне понравилось, что в итоге есть конкретный план к действию и что самое главное понятный мне самой. Остаётся надеяться, что хватит сил, умения и терпения :) .
Жду с нетерпением твоих новых проектов и тренингов (в которых я ещё не принимала участия :roll: :wink: )
Ещё раз огромное спасибо... :D
Марике писал(а):
Главное для меня в этом тренинге - слово "почувствовала".
Почувствовала, насколько эффективно активное участие в тренинге.
Почувствовала вкус к решению задач именно методами ТРИЗ, а не просто ломаньем головы и перебором вариантов.
Почувствовала и увидела, насколько быстрее можно приходить к сильному решению, и насколько сильнее обычного может быть это ТРИЗ-решение.
Почувствовала свои собственные возможности, а шире - возможности человека. Это полный восторг.

Следующее - научилась. Конечно, нет речи о том, что я именно Н А У Ч И Л А С Ь использовать хоть один прием ТРИЗ.
Формулировать ИКР, противоречие, видеть ресурсы - этому еще учиться и учиться.

Научилась я преодолевать леность и инертность мышления с помощью конкретных приемов ТРИЗ.
То есть я могу уже готовящуюся отплыть от меня в неизвестном направлении мысль или идею остановить и заставить дальше развиваться.
Лично для меня алгоритмы оказались просто критически важны - даже не для того, чтобы именно достичь результата, а чтобы увеличивать время продуктивного "думанья за один раз".
А не так, что тысячу раз возвращаешься к предмету размышления, сами собой снова и снова проносятся в голове те варианты, на которые уже было потрачено время, лениво их заново перебираешь, думая о чем-то постороннем. И только через огромное количество времени какой-нибудь свежий вариант возникает.
А теперь я могу идти четко по алгоритму и проработать мысленно много материала, при этом он в голове хорошо организуется. Потому что прошел четкий и понятный путь, а не метания (т.е. этот материал прошел ИКР, противоречие и т.п.). И начав думать в следующий раз на эту тему, я уже отправлюсь с той точки, в которой закончила, и буду видеть весь материал в системе.
Еще я поняла (можно даже сказать, что и почувствовала тоже), что ТРИЗ для меня - отличная возможность организации собственного развития.
Я не знала об этом, но, видно, почуяла, и ты, Алина, сообщила мне, откуда растут ноги у коучинга, у многих систем саморазвития :)
Вот чувствую я огромный потенциал ТРИЗ именно и в первую очередь в плане применения к решению своих жизненных задач.

Алина, большое спасибо за тренинг.
Я читала книги по ТРИЗ, но из-за обилия информации и возможности прочитать ее разом, не практикуясь при этом, у меня никакой системы в голове не сложилось.
Очень важным оказалось, насколько дозированно ты давала информацию, не разрешала читать дальше, пока не выполнишь предыдущее.

В общем, спасибо, а то я долго могу еще писать :)
Валерия и Ко. писал(а):
Все очень понравилось.Интригующее,очень активное начало,информативная середина,отработка навыков на "закуску".Обожаю думать,придумывать,фантазировать,анализировать.Спасибо за ТАКУЮ пищу для ума!Думаю что тризовское решение задач и проблем в жизни очень пригодится.Главное от этой проблем не бежать,а пытаться их со всех сторон "пощупать",с разных ракурсов посмотреть.Алина,еще раз С-П-А-С-И-Б-О!

Тренинг "Основы ТРИЗ для маленьких и больших" работает на нашем форуме с 2008 года, поэтому отзывов накопилось уже довольно много! Читайте все отзывы здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=711&t=7638439

Когда будет проходить тренинг?
С 27 ноября по 17 декабря 2017 года

Стоимость тренинга
Скидка 15% до 25 ноября!

Индивидуальный пакет
Самый эффективный вариант участия. Вы получаете доступ ко всем материалам и ведёте дневничок. В дневничке вы описываете, что у вас получилось, задаёте вопросы ведущему, получаете подсказки и рекомендации. Так же вы сможете задавать вопросы в темах на форуме и участвовать в вебинарах тренинга онлайн.
6990 руб.
Изображение

Базовый доступ
Если вам удобно заниматься в собственном режиме и вы достаточно организованы, чтобы выполнять все задания самостоятельно, выбирайте этот вариант участия. Если вы захотите стать активным участником, когда тренинг начнётся, вы сможете это сделать, доплатив разницу, если будут свободные места в группе. Вебинары вы будете получать в записи.
3690 руб.
Изображение

Доплата до Индивидуального пакета
Если вы оплатили пакет "Базовый" и хотите заниматься на тренинге с пакетом "Индивидуальный", вы можете сделать доплату в любой момент до начала тренинга или во время тренинга. Вы сможете вести дневничок, задавать вопросы в темах и общаться с ведущим на вебинарах.
3300 руб.
Изображение

Обратите внимание!
Количество участников с дневничком ограничено: Алина берёт только 30 участников. Прямо сейчас отправляйте заявку, чтобы занять место!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 4:45 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ответы на ваши вопросы
MarishkaSamara писал(а):
где вы обучались ТРИЗ?

В университете.
По первому образованию я инженер-конструктор. У нас был замечательный курс «История изобретений» основу которого, составляла ТРИЗ.
MarishkaSamara писал(а):
Ищу для себя центр, где можно обучиться

В России найти место, где обучат ТРИЗу взрослых (технарей, бизнесменов, рекламщиков) не сложно. Загляните в МА ТРИЗ.
Танчик писал(а):
Скажите пожалуйста, с ребенком какого возраста оптимально проходить этот семинар?

Этот семинар ориентирован на родителей, а семинарский опыт - на многие годы детства, юности и взрослую часть жизни.
Мелана писал(а):
А на какой возраст деток расчитан тренинг?

Это тренинг для взрослых. И потом уже мамы и папы через себя передают детям.
Ирабела писал(а):
Можно узнать в какой форме будет проходить семинар, как часто будут выкладываться задания и сколько времени будет дано на их выполнение? Спасибо!

Форма семинара:
в закрытом подфоруме выкладываются теоретические блоки и задания к ним. В дневниках идет обсуждение выполненных заданий.
График семинара:
1-я неделя: 4 темы, практические задания достаточно легкие.
Вы узнаете о тех видах мышления, которые необходимы для освоения ТРИЗа, + практические задания для детей и взрослых на каждый вид мышления.
2 неделя – 2 темы, которые идут параллельно. Развитие фантазии с т.зр. ТРИЗа и основы ТРИЗа.
3-я неделя – Практика. Решение задач.
Задач я буду предлагать много. А регулировать интенсивность вы будете самостоятельно.
Т.е. можно решить все задачи, а можно лишь часть.

Вебинар по итогам каждой недели. Т.е. в курс входит три вебинара.

Этот семинар насыщенный. Нужно выделить 1 - 3 часа в день (многое зависит от вашей скорости восприятия информации и скорости набора текста.)

LIS85 писал(а):
Добрый день! Алина, немного запуталась в ваших проектах, не могу определиться с выбором. Подскажите, пожалуйста, информация в тренингах "Основы триз", "Как развивать и тренировать умение мыслить", на вебинаре про информацию и в школе Триз повторяется? По описанию тренингов "Основы триз" и "как развивать и тренировать умение мыслить" результаты практически одинаковые... Что лучше выбрать? или в каком порядке проходить тренинги, школу, если сразу поучаствовать во всех проектах нет возможности?
Заранее спасибо за ответ...

Ирина, здравствуйте.
Информация не повторяется.
На тренинге "Как развивать и тренировать мышление" - мы изучаем мышление и процессы, которые на него влияют. Теория и практика. Какие занятия в каком возрасте стоит предлагать и почему.
А "основы ТРИЗ" - это и есть основы теории решения изобретательских задач. Взрослые тренируются для себя + обсуждаем как и в каком объеме эту детям.

Два тренинга отлично друг друга дополняют.
Я бы рекомендовала вначале "развитие мышления", а потом (например, весной) ТРИЗ.
Тренинг "Основы ТРИЗ" - для взрослых.
А "Школа ТРИЗ" - это занятия, которые взрослые проводят с детьми.

Кто-то сам, после тренинга "Основы..." хочет придумывать разные задания и ТРИЗ игры для детей. А кому-то удобнее пользоваться готовыми материалами.

Fenock писал(а):
Алина, добрый вечеп. На вебинаре вы сказали, что ребенку нужно постепенно вводить ТРИЗ, по-немножку, но регулярно. А как обеспечить эту регулярность? Я ловлю себя на том, что занимаюсь с ребенком по теме тренинга сразу после него, но постепенно эта деятельность затухает, потом прохожу следующий тренинг и начинаю заниматься чем-то другим. Как можно поддерживать занятия?


Лена, добрый вечер.
Я вижу два пути.
Когда ТРИЗ -естественная часть жизни семьи, и по ходу жизни обсуждаются разные ситуации, в духе ТРИЗ.
Мы видим в сказках и мультфильмах ТРИЗ ситуации и можем по ходу просмотра (чтения) или после их обсудить.
Также даем ребенку возможность что-то изобретать и помогаем материально - т.е. обеспечиваем ребенка материалами, которые ему нужны для изобретательской деятельности.
И не хватаемся за сердце, если ребенок делает что-то, что нам может показаться не очень понятным.

Например, моя младшая дочка Яся сегодня взяла конструктор "Знакток" и зачем-то заматала пропеллер, который там есть скотчем. Мне это не понравилось в первый момент.
Но после того, как я задала вопрос:
- Яся, а в чем смысл такого обмотанного пропеллера?
Я получила громадное удовольствие от ее экспериментов.
- Понимаешь, мама, пропеллер обычный быстро поднимается и быстро опускается. А мне надо, чтобы он плавно и долго парил, после того как поднялся.

Вот она и эксперементирует, обобщая свои знания и опыт :)

Второй путь - это готовые ТРИЗ занятия, которые можно раз в неделю проводить. Здесь нужна только выдержка.
Начать можно с ТРИЗсказок viewtopic.php?f=711&t=7648945&p=640923#p640923

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 12:31 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Мы приглашаем вас посмотреть запись вебинара «Ответы на вопросы по тренингу "Основы ТРИЗ для больших и маленьких"»



Скачайте материалы вебинара (презентация, аудио и видеозапись) по этой ссылке.

На вебинаре вы:
  • узнаете все подробности о тренинге «Основы ТРИЗ для больших и маленьких»: расписание, какая будет форма подачи материала, какие будут задания, сколько времени вам потребуется для эффективной работы на тренинге;
  • услышите ответы на вопросы участников ведущей Алине Закревской.

Изображение

Вопросы, на которые ответила ведущая:
  • Тренинг по ТРИЗ и школа триз - это разные вещи?
  • В каком возрасте наиболее эффективно посетить тренинг
  • Насколько я понимаю - триз для детей это скорее о способе мышления, чем о решении конкретных задач описанными в триз способами. Стоит ли давать ребенку описание способов решения задач и таблицу разрешения противоречий, и если да - насколько и как ее упрощать?
  • Довольно много информации по классической ТРИЗ, но не могу найти толковых книг по
    ТРИЗ-педагогике. Посоветуйте авторов, названия и, желательно, где их можно найти.
    Алина, а посоветуйте, пожалуйста, литературу (с какой книги начать знакомство с триз) перед тренингом.
  • Что подойдёт ребенку 5.5 лет - школа Триз или тренинг?

Ведущая вебинара
Алина Закревская - ведущая семинаров по развитию мышления, по ТРИЗ, по сказкам на нашем форуме, монтессори-педагог, организатор летних лагерей для детей, мама двух очаровательных дочек.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 12:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:19 pm
Сообщения: 182
Добрый день, моей дочке 1 год 8 мес. Нужно ли брать пакет Индивидуальный? Наверное, пока рано будет выполнять какие-либо задания?

_________________
Анна, дочка Настя 1 год 10 месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 12:49 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ана, в первую очередь выполнять задания будут родители. Так что выбирая индивидуальный или базовый учитывайте, насколько Вы хорошо самостоятельно работаете. И да, в 1 и 8 еще рано будет выполнять большинство ТРИЗ заданий для детей. Но в самый раз начинать жизнь в духе ТРИЗ :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 5:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 6:11 pm
Сообщения: 36
Добрый день! А куда подать заявку для участия?

_________________
Карина, сын Тимофей, 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 8:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 1:42 pm
Сообщения: 681
Откуда: Эстония
Кириена писал(а):
Добрый день! А куда подать заявку для участия?

Здравствуйте.
Вы можете выбрать вариант участия и оплатить в данный момент со скидкой.

Варианты участия и цены в этом сообщении viewtopic.php?p=626417#p626417


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 1:25 am
Сообщения: 325
Откуда: Казань
Добрый день!
Я оплачивала читательский доступ.
Можно ли при доплате до Индивидуального доступа учесть скидку 20%?
Спасибо!

_________________
Сын Саня родился 02 июня 2013 года
Я - Ирина Лабашова


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 7:26 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Мапа Сани писал(а):
Добрый день!
Я оплачивала читательский доступ.
Можно ли при доплате до Индивидуального доступа учесть скидку 20%?
Спасибо!

Ирина, да, вы можете доплатить с учетом вашей скидки. Скидка рассчитывается от полной стоимости доплаты.

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group