Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 1:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:50 pm
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Леденцово
Можно ли заниматься ДГ при дисплазии ТБС? В интернете нашла доводы и за и против. Дисплазия легкая, до нижней нормы не хватает одного градуса. Врач-ортопед ничего про ДГ нам подсказать на смог. Назначил электрофорез и массаж, широкое пеленание на прогулку..
Ребенок на ДГ реагирует хорошо, кроме выхода в лягушку из виса вниз головой - мы его и не делаем. А может, как раз его и надо делать - тут задействован тазобедренный сустав?
Можно ли ставить на ножки, распрыгивать? Дите до постановки этого диагноза все это делало с большим удовольствием, а сейчас я вот не знаю - делать не делать..
Подскажите пожалуйста, кто знает..

_________________
Верочка-Феечка 05.05.1997
Дарёнка-Мурёнка 07.02.2007
Крошка Джи 28.12.2008
Гришка-сынишка 12.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 11:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Я не профи, но в журнале сегодня нашла статью действительно приводящую дисплазию, как противопоказание для ДГ. За остальное не скажу.

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 1:36 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Kendra писал(а):
Можно ли ставить на ножки, распрыгивать? Дите до постановки этого диагноза все это делало с большим удовольствием, а сейчас я вот не знаю - делать не делать..

Лен. Можно ставить, можно распрыгивать.
Нельзя ставить в том случае, если сустав не тренирован. То есть, если ребёнок всё время лежит и бац - его поставили.

Распрагивать - наоборот надо! Мало того, обязательно нужно много прыгать. Прыгунки или "летунки" - прекрасно подойдут. Как раз в прыгунках ножки чуть в сторону и при этом идет нагрузка на сустав.

Kendra писал(а):
Ребенок на ДГ реагирует хорошо, кроме выхода в лягушку из виса вниз головой - мы его и не делаем. А может, как раз его и надо делать - тут задействован тазобедренный сустав?

Думаю, что пока с этим спешить не надо, там слишком резко дергается сустав.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 10:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:50 pm
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Леденцово
Спасибо за ответы!
Это сообщение я писала год назад, дисплазия была у младшей дочери, Жени. Не дождавшись ответа тогда, мы продолжили ДГ, кроме этого упражнения, что у нас не получалось, съездили к отличному ортопеду в Тольятти, вылечили дисплазию за месяц без распорок и прочих обездвиживающих мероприятий, Женя сама пошла в 10 мес, сейчас все отлично, она бегает и прыгает, рентген подтвердил выздоровление.
Беременным будущим мамочкам могу дать совет - как можно больше двигайтесь, чтобы ребенок тоже двигался, стучал ножками, перемещался в животе. От постоянного сидения за компьютером или на диване получаются эти дисплазии - ребенок не двигается, сустав не развивается. Примером могут быть мои младшие дети - с Женей я постоянно сидела за компьютером, гуляла мало, почти не плавала. Ребенок у меня в животе двигался очень редко, даже на УЗИ направляли, проверить, все ли нормально. Результат - дисплазия одного сустава и подвывих второго. С Гришей я наоборот, гуляла много, ходила, в начале беременности бегала, всю беременность занималась дыхательными упражнениями, плавала, ныряла. ГРиша активно двигался всю беременность, я постоянно ощущала его пинки и толчки :)) Два дня назад делали УЗИ ТБС - абсолютная норма.

_________________
Верочка-Феечка 05.05.1997
Дарёнка-Мурёнка 07.02.2007
Крошка Джи 28.12.2008
Гришка-сынишка 12.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 4:19 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
[quote="Kendra"] ГРиша активно двигался всю беременность, я постоянно ощущала его пинки и толчки ) Два дня назад делали УЗИ ТБС - абсолютная норма.

Не отрицая необходимости активного движения во время беременности, справедливости ради, хочу отметить, что дисплазия тазобедренного сустава (насколько я знаю) все же больше девчачья проблема, чем мальчишечья.

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 5:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:50 pm
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Леденцово
да, это верно. Но я не знала, кто будет, мальчик или девочка :)) А у старших дочек такой проблемы не было, я работала далеко от дома, гоняла туда и обратно ежедневно.. Вот и решила перестраховаться. В принципе, двигаться полезно вообще, ну и для профилактики дисплазии тоже.

_________________
Верочка-Феечка 05.05.1997
Дарёнка-Мурёнка 07.02.2007
Крошка Джи 28.12.2008
Гришка-сынишка 12.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group