Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 2:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лена, а при ДГ у Вас Санька дышит как обычно или более интенсивно? Когда мы начинаем делать даже простейшие упражнения, типа покачиваний или вообще просто лежим на животе, Анютка часто начинает дышать, как будто пробежала огромную дистанцию.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 10:28 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R, дышит, конечно, чаще обычного.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 2:35 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Лена Данилова писал(а):
Лиона писал(а):
Анастасия!
ДГ надо начинать только с рождения. Максимум с 3-х месяцев. Позже начинать нельзя. И начинать надо со специалистом.
Мы занимались до месяцев 8-9. Потом сын стал ну очень тяжелым и не могла я его уже "кувыркать". Но сейчас мы (1год и 10) кувырок делаем и на голове у стены пытаемся стоять. :P


Начинать можно в любом возрасте! Было бы желание мамы (или папы).
Мой сын начал в 2 месяца, дочери от рождения, дочка соседки в 9 месяцев, сын подруги около 6 месяцев и т.д. перечислять могу долго.

Со специалистом, конечно, лучше всего. Но можно, если покажет знакомая мамочка. По книжкам тоже можно, но ОЧЕНЬ осторожно!

Не соглашусь. Вернее передам слова Лени Китаева. После 3-х месяцев полноценной ДГ уже быть не может. Суставы, связки уже стали не такие эластичные. Это травмоопасно. К примеру, сам он с детьми старше 3-х месяцев не занимается. Я конечно не знаю, как остальные инструкторы...
И заниматься по книжкам и Интернет-ресурсам - тоже, имхо, не то будет. Есть такие моменты, которые надо видеть.
Другое дело - если просто гимнастикой заниматься. Это нужно и полезно в любом возрасте. А вниз головой висеть - так это любимое занятие всех детей :wink:

Просто от неосторожного движения, не ответственного подхода (я именно про ДГ пишу) случаются иногда "случайности", а потом мы слышим от врачей: Вот уж нам эта ДГ, "Вы что! Позвоночник сломаете!" (с)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 2:49 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Подумала....
Вообще - я для себя поняла, что следовать "как надо" какой-либо методике - это не мое. Я беру немного ото всего и использую как интуиция подсказывает. Я не могу вспомнить, сколько мы прозанимались полноценной ДГ со всеми упражнениями.... но не больше 3-4 месяцев. Потом это уже был не весь комплекс, а самые любимые наши упражнения, бессистемно, просто для удовольствия.

Полезная на мой взгляд книжечка
М.Трунов и Л. Китаев "Экология младенчества. Первый год."

Это оттуда:
" Динамическая гимнастика
Динамическая гимнастика (ДГ) предоставляет родителям эффективное средство для решения широкого круга задач, связанных с физическим развитием ребенка. Она является мощным инструментом для коррекции ряда отклонений, таких как гипертонус и гипотонус, различные асимметрии, косолапие, кривошея и т.д. Некоторые упражнения активизируют перистальтику кишечника, помогают при запорах, освобождают кишечник от газов.
В плане физического развития ребенка ДГ весьма универсальна. С ее помощью достигается не только эффективная тренировка скелетно-мышечного аппарата, но и оказывается благотворное воздействие на все системы организма. Высокие энергозатраты ребенка при выполнении упражнений активизируют обменные процессы, стимулируют работу внутренних органов. Занятия ДГ развивают координацию движений и вестибулярный аппарат, что способствует психическому развитию. Важна также роль ДГ в профилактике детского травматизма, так как она значительно укрепляет суставы и развивает у ребенка способность адекватно реагировать телом в травмоопасной ситуации.
ДГ прекрасно совмещается с закаливающими процедурами. Во время занятий ребенок обычно обнажен, а если упражнения делаются на улице, то попутно может получать и солнечные лучи. При выполнении упражнений на холодном воздухе холодовая экспозиция может быть значительно больше обычной, что способствует выработке более мощной термоадаптационной реакции.
Во время занятий ДГ ребенок испытывает массу разнообразнейших ощущений, его нервная система загружена потоком сигналов, необходимых для координации работы всех систем организма в условиях высоких и быстро меняющихся нагрузок. Постоянно стимулируются его двигательные рефлексы, закрепляются и тренируются реакции на различные внешние воздействия. Такая сенсорная загрузка прекрасно укрепляет и стимулирует развитие всей нервной системы.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 5:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лиона писал(а):
А вниз головой висеть - так это любимое занятие всех детей

У нас ни тот, ни другой ребенок вниз головой висеть не желают. Младшая пока молчит, только очень сильно морщится и на лице выражение страха. Старший раньше тоже так делал, а теперь сразу кричит, что так не надо, ему страшно.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 8:51 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
И, посколько Вы только начали, будьте аккуратны. Не разгоняйтесь сразу. Вводите упражнения постепенно.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 9:40 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лиона писал(а):
Не соглашусь. Вернее передам слова Лени Китаева. После 3-х месяцев полноценной ДГ уже быть не может. Суставы, связки уже стали не такие эластичные. Это травмоопасно. К примеру, сам он с детьми старше 3-х месяцев не занимается. Я конечно не знаю, как остальные инструкторы...

А я в ответ не соглашусь 8)
Полноценно, конечно, быть не может. Есть такие упражнения, которые без младенческой подготовки не выполнишь. Но заниматься можно! И очень многие упражнения можно освоить!
Лиона писал(а):
И заниматься по книжкам и Интернет-ресурсам - тоже, имхо, не то будет.

Многое можно освоить по книгам и статьям! Пусть хоть это берут те мамочки, у которых нет рядом инструкторов. Я сейчас живу с крошечном населенном пункте, где всего 600 человек населения. Вот если молодая мама с соседней улицы прочитает в интернете о простых упражнения, поему не начать осваивать? Лучше что-то, чем ничего!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 4:01 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Olga_R, так вот это может быть (я чисто теоретически, чего в голову пришло) потому, что во время покачиваний ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно также покачиваться и родителю. То есть это выглядит как танец. А если вы ровно стоите и тик-так ребенком делаете - это неправильно. 8) Причин может быть несколько на самом деле.. Я бы не делала, если ребенку не нравится...
Именно поэтому я пишу, что лучше со специалистом, хоть один раз.

Лена Данилова писал(а):
Лиона писал(а):
Не соглашусь. Вернее передам слова Лени Китаева. После 3-х месяцев полноценной ДГ уже быть не может. Суставы, связки уже стали не такие эластичные. Это травмоопасно. К примеру, сам он с детьми старше 3-х месяцев не занимается. Я конечно не знаю, как остальные инструкторы...

А я в ответ не соглашусь 8)
Полноценно, конечно, быть не может. Есть такие упражнения, которые без младенческой подготовки не выполнишь. Но заниматься можно! И очень многие упражнения можно освоить!

А с чем вы не согласились? Как раз согласились .Полноценной быть не может. :-)
Лена, Анастасия (автор топика) спрашивала именно про ДГ (это я поняла из фразы про "выглядит жутко"). Я ей и ответила про ДГ и когда именно ей заниматься начинают. Вот Вы знаете, какие упражнения можно выполнить без подготовки, а какие нельзя, а человек, который спрашивает:
Цитата:
Кто занимался со своим малышком динамической гимнастикой?
Действительно ли детям нравиться, как об этом пишут? Видела пару картинок - выглядит жут Surprised ко Где взять подробное описание упражнений? С чего начинать?
вряд ли разберется в этом вопросе. Вы же понимаете, что понятия разные...
А просто ребенка покрутить конечно можно в любом возрасте. И осваивать надо в любом возрасте, физическое развитие ребенка это очень важно и нужно!!! Но надо называть вещи своими именами :)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 1:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:56 pm
Сообщения: 99
Откуда: Франция (Эльзас)
Лена Данилова писал(а):
Лиона писал(а):
Не соглашусь. Вернее передам слова Лени Китаева. После 3-х месяцев полноценной ДГ уже быть не может. Суставы, связки уже стали не такие эластичные. Это травмоопасно. К примеру, сам он с детьми старше 3-х месяцев не занимается. Я конечно не знаю, как остальные инструкторы...

А я в ответ не соглашусь
Полноценно, конечно, быть не может. Есть такие упражнения, которые без младенческой подготовки не выполнишь.

А какие именно упражнения не стОит без младенческой подготовки делать? Или мамочки, осваивающие ДГ по книжкам, в любом случае не осмелятся на такие упражнения? :) Я вот как раз из тех, что сами пытаются. Мы начали около трех месяцев, но совсем потихонечку, так что собственно висеть начали уже явно позже 3-х.
И еще у меня вопрос.
Мы когда вверх ногами висим, малыша как-то скручивается вся (как если бы ее на ниточке за левый бок собирали :o ). Раньше такого не было... И если за обе ножки одной рукой держать, то тоже нормально висит, пряменько.
Подскажите, пожалуйста, может я чего-то не то делаю...

_________________
Зоя (18.11.2005)
Матвей (27.10.2009)
Саня (06.09.2012)
и Ваня (10.01.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 9:32 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Конечно это сразу понятно! Вы же не будете крутить ребенка неподготовленного за одну руку?
На самом деле гораздо важнее почитать О САМОЙ ДГ, понять ее изнутри, а сами упражнения приложатся. Я по книжкам не занималась, крутила ребенка как мне именно в этот момент чувствовалось. Главное - ДВИГАЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ, сраститесь с ним. Пусть он будет продолжением вашей руки.
А про ваше скручивание - это не есть гуд. Значит там блок какой-то. Или тонус только с одной стороны. Я бы сходила к мануалу. Попробуйте дома сами помассажировать, как бы расятнуть аккуратненько поглаживанием левый бок.
Так, а одной рукой если держать - нормально.. тогда не знаю...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 1:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:56 pm
Сообщения: 99
Откуда: Франция (Эльзас)
Девочки, я вот снова со своим скручиванием :( Что-то никак не получается у меня с ним справиться :cry:
Вначале вроде бы лучше стало: если полностью расслабить ее, то пряменько висела. Но, как только напрягалась, снова скручивалась. А теперь обычные способы расслабления не помогают. И к тому же она вчера даже за ручки вверх головой и на мяче скручивалась :cry:
Скажите, можно ли продолжать занятия или сначала к мануалу сходить? (мы к нему не раньше, чем через месяц попадем)
Может быть еще что-то попробовать?

_________________
Зоя (18.11.2005)
Матвей (27.10.2009)
Саня (06.09.2012)
и Ваня (10.01.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 3:04 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
mashka, ну так и будет. Мышцу она напрягает - вот и скручивается. Просто с одной стороны у нее мышца напрягается сильнее, или с другой не напрягается.
Вы активные уж очень упражнения не делайте, но занимайтесь! Побольше просто расслабляющих и растягивающих упражнений делайте.
Массажики, постукивания.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 3:20 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
mashka, возьмите ребеочка из положения вниз головой за ручку и ножку, противоположные "скручивающейся" стороне и соедините их. это автоматически растягивает собраную сторону.. поподнимайте вверх-вниз, покачайте вправо-влево. затем, когда малышка привыкнет. отпустите, скажем, ножку и возьмите другую, со стороны скручивания. покачайте, поподнимайте.
то же самое проделайте с ручками.
закончите висением на руках. - это растягивает обе стороны.
то, что вы описываете, может происходить из-за того, что ребенок пытается подняться и пользуется более сильной, более развитой стороной.
такое ассиметричное развитие бывает. ничего особенного.
но может быть и другая проблема, - присмотритесь, если на душе неспокойно - обратитесь к специалисту.
причины могут быть разные.
возьмите ребенка за ножку скручивающейся стороны и повертите в сторону противоположную скручиванию, т. е. как будто вы раскручиваете.
затем проделайте то, что описано выше.
опишите, если хотите, реакцию зои.
а я попробую еще лену данилову сюда пригласить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 10:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:56 pm
Сообщения: 99
Откуда: Франция (Эльзас)
assol, спасибо большое!
мы попробовали сегодня поделать то, что вы нам посоветовали.
утром и днем зойка никак особенно не реагировала: пыхтела всю дорогу, но не ругалась (правда, и не радовалась особо). хотела еще вечером позаниматься, но она категорически отказалась.
assol писал(а):
такое ассиметричное развитие бывает. ничего особенного.
т.е. нам можно продолжать наши занятия (элементы ДГ и на мяче)? или делать только то, что вы написали, пока она не "раскрутится"?

_________________
Зоя (18.11.2005)
Матвей (27.10.2009)
Саня (06.09.2012)
и Ваня (10.01.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 2:06 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Маятник - это перенос веса тела с одной руки на другую. Движения ваши рук: вверх-вних.
А "Обезьянка" - это движение из стороны в сторону.
Вот примерно так.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group