Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 8:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 1:36 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Кто занимался со своим малышком динамической гимнастикой?
Действительно ли детям нравиться, как об этом пишут? Видела пару картинок - выглядит жут :o ко
Где взять подробное описание упражнений? С чего начинать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Динамика в нашей семье
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 8:25 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
В первые две недели с рождения стали делать легкие упражнения по динамической гимнастике: вертолет на руках, парение в воздухе вверх, вниз, вправо-влево, по кругу в одну и в другую стороны. Вальсировали с Семкой на руках под мелодии бальных танцев.
С 2 недель стали выполнять покачивания за левую руку и левую ногу, за правую руку и правую ногу, с 3 недель - раскачивание вверх-вниз за руки. До месяца вниз головой не висели, так как прочитали, что если была желтуха, то торопиться не стоит.
Весь первый месяц занимались в плавательном круге маленького размера, чтобы ребенок не выпал из него. Клали пеленку на круг, укладывали ребенка на спинку и раскачивали в разные стороны и по кругу.

Динамической гимнастикой до года занимались в день 2 – 3 раза: утром, в обед, если Семка не спал, вечером. Уходило на занятие по 20-25 минут. Занятия выполняли под мелодии бальных танцев, мелодии гитары или классической музыки.

Наш стандартный набор упражнений включает в себя:
1. Движения вверх-вниз (крестик, пружинка), держа ребенка за кисти рук, за щиколотки ног (головой вниз).
2. Раскачивания вверх-вниз (заводя ребенка под свои ноги), держа ребенка за кисти рук, за щиколотки ног (головой вниз).
3. Раскачивания влево-вправо с большой амплитудой, держа ребенка за кисти рук, за левую ногу и левую руку, за правую ногу и правую руку,
за щиколотки ног (головой вниз).
4. Круговые вращения по и против часовой стрелки, держа ребенка за кисти рук, за левую ногу и левую руку, за правую ногу и правую руку,
за щиколотки ног (головой вниз).
5. Подбрасывание ребенка в воздухе.
6. Парение в воздухе на животе.
7. Висение вниз головой, держа ребенка за обе ножки, за одну ножку.
8. Переворот со спины на живот на 180 градусов, держа за ступни.

Забросы, прокруты, перебросы, солнышко, карусель не смогли сделать, так как прочитали о них в книге «Экология младенчества. Первый год» (М.Трунов, Л.Китаев) поздно, уже на 7 месяце. Попробовали – не получилось из-за веса и роста Семки, а также низких потолков в квартире.

По настоящий день папа продолжает заниматься с Семкой динамической гимнастикой. Семену уже 1 год, 1 месяц. Радуется занятиям, хохочет, визжит. Папа наш усердно трудится, весь взмокает, пока с ним занимается. Ребенок стал большим и тяжелым! Семка довольный, при парении в воздухе делает «сороку-белобоку», хлопает в ладоши.
До года заметили, что Семка хорошо концентрирует внимание после раскручивания по кругу, сразу вставал на четвереньки и полз дальше по своим делам (раньше глаза разбегались), а папа в это время «приходит в себя». Нас-то никто в раннем возрасте так не тренировал!!!
В результате всех занятий мы имеем хороший сон, отсутствие колик в младенческом возрасте, крепкое натренированное тело.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2005 8:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Подробно описанные упражнения с картинками можно посмотреть здесь:

http://www.danilova.ru/publication/sport_baby_04.htm

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2005 6:03 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лиона писал(а):
ДГ надо начинать только с рождения. Максимум с 3-х месяцев. Позже начинать нельзя. И начинать надо со специалистом.
Мы занимались до месяцев 8-9. Потом сын стал ну очень тяжелым и не могла я его уже "кувыркать". Но сейчас мы (1год и 10) кувырок делаем и на голове у стены пытаемся стоять. :P


Начинать можно в любом возрасте! Было бы желание мамы (или папы).
Мой сын начал в 2 месяца, дочери от рождения, дочка соседки в 9 месяцев, сын подруги около 6 месяцев и т.д. перечислять могу долго.

Со специалистом, конечно, лучше всего. Но можно, если покажет знакомая мамочка. По книжкам тоже можно, но ОЧЕНЬ осторожно!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 9:56 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Апрель писал(а):
Мы делали ДГ с 3-х недель и до сих пор некоторые элементы делаем. Нам показывала знакомая - она специалист.
Недавно я тоже читала негативные статьи о ДГ и не нашла в них никакой логики. Часто приводится пример, что с первым ребенком не делали ДГ и он послушный, спокойный и т.д., а со вторым делали и он упрямый и капризный - Даже в одной семье все дети разные! Я знаю множество примеров где с детьми в семье вообще не занимались, а характеры у братьев противоположные. А мальчики они вообще отличаются от девочек по активности и послушанию. Другой аргумент, что ребенок с возрастом становится менее гибкий - так заниматься спортом надо с ребенком ВСЕГДА, а не только в младенчестве (или некоторые наивно полагают что этого ребенку на всю жизнь хватит?).
Это мое личное мнение, и я очень рада что занималась с ребенком и со вторым обязательно буду (для нас это здоровье и радость движения)

Согласна с Апрель! Подпишусь под каждым словом!
Я делала гимнастику со всеми и буду продолжать впредь!
Дети, с которыми занимались динамической гимнастикой, несомненно, более гибкие, у них лучше координация движений – по сравнению с детьми, которыми не занимались.
А чтобы дело не останавливалось, надо вовремя устроить малышу лазилки (комплекс)…

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 2:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы тоже прочитали много материалов и за и против и вообще-то очень хотели делать, но в полном виде не реализовали по трем причинам:
1. все-таки без специалиста страшно, а по картинкам не всегда все понятно.
2. У нас ребенок месяцев до 6-8 наотрез отказывался держаться пальцами за наши руки, может из-за того что тонус в руках был пониженный. Но описываемого рефлекса хватания мы не обнаружили. Т.е. игрушки держал, за пальцы тоже, но если даже чуть-чуть начать двигать тут же разжимал.
3. Врач из в общем-то уважаемого нами заведения говорила, что у них очень много случаев, когда родители неаккуратно занимаются с детьми и им потом потом приходится корректировать. Да и внутречерепное давление вроде как тоже противопоказание.
Со вторым ребенком хотелось бы все-таки более полноценно позаниматься, но пока специалитов не нашли.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 2:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R писал(а):
У нас ребенок месяцев до 6-8 наотрез отказывался держаться пальцами за наши руки, может из-за того что тонус в руках был пониженный. Но описываемого рефлекса хватания мы не обнаружили. Т.е. игрушки держал, за пальцы тоже, но если даже чуть-чуть начать двигать тут же разжимал.

Но это и не нужно для гимнастики!
Ребенка обязательно держит родитель! Полагаться на то, что ребенок будет висеть, а Вы его будете качать - ни в коем случае нельзя!!
Olga_R писал(а):
Да и внутречерепное давление вроде как тоже противопоказание.

У Лизы было и очень даже. Но гимнастика нам не повредила. Не настаиваю, что это не принципиальная причина для отказа от гимнастики, но все же не абсолютная.
Olga_R писал(а):
Со вторым ребенком хотелось бы все-таки более полноценно позаниматься, но пока специалитов не нашли.

Приезжайте в Москву во второй половине февраля - я Вам покажу! :) На своем, чтоб Вашего не пугать...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 3:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лена Данилова писал(а):
Приезжайте в Москву во второй половине февраля - я Вам покажу! На своем, чтоб Вашего не пугать...

Лен, спасибо большое, но мы уезжаем не позднее начала февраля, так что если только по картинкам решимся попробовать. Вопрос, который меня и в прошлый раз смущал: должен ли ребенок сразу получать удовольствие или чувство страха тоже обязательный атрибут? В прошлый раз у нас большая часть упражнений радости совсем не вызывала и даже начинала сопровождаться криком, что мне показалось сигналом, что, наверное, что-то не так. При том, что моя мама утверждает, что когда меня мой папа крутил во все стороны и особенно вверх ногами (делал он это без каких-либо инструкций, просто так), это всегда вызывало смех и только положительные эмоции, использовали, чтобы прекратить плач по другим поводам. Сейчас у нас дедушка подобных трюков боится, так что уже не может поделится опытом.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 3:21 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Нас тоже никто не учил, папа все далал по картинкам. но он чутко чувствовал тело и настроение Семки и ни разу у нас не было каких-либо проблем, типо, не удержал, выпал и т.д. Была масса удовольствий у ребенка, я уже писала, что Семка хлопал в ладоши, делал сороку-белобоку, визжал и др. С новым малышом обязательно повторим :D .

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 3:39 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R, конечно, не желательно делать упражнения, когда это не нравится ребенку.
Но, возможно, Вы слишком резко начинали? А может, часть упражнений нужно было вводить позже...
Кстати, иногда малыши плачут не потому, что им не нравится. А от напряжениея или от избытка впечатлений...
Лиза, когда пыталась ползать, училась это делать, всё время издавала странные звуки, как будто тужилась в туалете :)
Крик недовольства надо отличать от других звуков. А иногда родители их путают.
Здобнова Надежда писал(а):
Семка хлопал в ладоши, делал сороку-белобоку, визжал и др.

Визжать от восторга - это они любят, но не в 1-2-3 месяца, а уже ближе к году, конечно...
В целом, могу сказать, что начинатьнадо с упражнений спокойных, амплитуда должна быть не сильная, перевернутые позу очень аккуратно и на доли секунд... Постепенно усложняем и увеличиваем амплитуду. Тогда всё должно быть в порядке...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R писал(а):
А я правильно понимаою, что заниматься ДГ можно с рождения? Если да, то не совсем понятно, что делать с головкой, которая еще не держится, во время "висячих" упражнений? Ее поддерживают или просто к этим упражнениям переходят, когда ребенок сам начинает уверенно держать головку?


Olga_R, я вообще ничего не поддерживаю. Просто не делала резких движений, упражнения ввожу постепенно. Если что-то пока не нравится, не делаем.
Голову с рождения уже держала.Но с каждым днем - всё крепче и крепче. И всё именно потому, что я голову не поддерживаю. Не поддерживаю не только при выполнении гимнастики.ю но и когда беру на ручки и т.д. А поддерживаю, когда она спит, например, и ее надо переложить...

Olga_R писал(а):
Лен, а нестрашно, когда голова назад отваливается? Нам из-за кривошеи велели все время "ошейник" (воротник Шансова) носить, а он, наверное, не способствует самостоятельному удержанию шеи. Где-то читали, что в Индии детям воообще никогда головы не поддерживают и они на третий день сами держат голову.


Она не отваливается! :D Она отклоняется...
Мне не страшно, я знаю, что она никуда не денется. А потом, мы всё так плавно делаем - не дергаем же резко сразу!
А еще, действительно, малышонок за несколько дней к этому привыкает...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 8:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Инна писал(а):
лена, я нашла все-таки специалиста по ДГ, но она почему-то говорит, что занимается только с 4-х месяцев. Как быть, ждать 4-х месяцев или начать потихоньку самой по книжкам?


Инна, странный специалист :roll: однако...
Меня учили, как с рождения заниматься....
Пусть она Вам на куклах покажет, начинайте плавненько с рождения и к 4 месяцам уже летать будете!

алленка писал(а):
дети, рожденные весом до 3100, не любят голого состояния. делать ДГ одетому.

Это утверждение вызывает у меня сильные сомнения, мягко говоря.
Все дети разные, и, независимо от веса, могут любить «одетость» или «раздетость». А могут и не любить. То же и с ДГ.
Наша Лизавета родилась около 2900. Но почти все время, что не спала, была раздетая. И гимнастику воспринимала нормально.
А Катька, кстати, родилась 3900, но частенько любила быть именно одетой. Некомфортно ей было голышом....
алленка писал(а):
еще есть подозрения, что нельзя делать при маленьком родничке или у кого он рано закрылся. ведь есть случаи закрытия и в 2 месяца.

А какая связь?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 10:12 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R писал(а):
Наверное, это в Москве ставят дисплазию по УЗИ или рентгену, у нас просто хирург ставит диагноз, ортопед не в каждой поликлинике. Нам сказали, что консультироваться с ортопедом имеет смысл после полутора месяцев. Вопрос по существу: разве не больгишство упражнений связано с суставами? Тогда получается что нам сейчас почти ничего нельзя, а жаль. Кстати, у нас оба ребенка меньше 3100 и оба не возражают против пребывания раздетыми.


Оль! Упражнения, связанные именно с сутавами - это когда проворачивают в суставах? Я не совсем понимаю!? Так их можно не делать... А просто висы и качания - это упражнения на суставы или нет?

А еще я знаю, что нормальный детский врач в любом возрасте (и раньше 1,5 месяцнв) дисплазию без всяких приборов видит... Хирург, ортопед, да и опытный педиатр тоже...
А кстати, если делать упражнения, которые касаются рук? Чем тут мешает возможная дисплазия? А поддержки под бока, спинку и грудь? Вот самые начальные упражнения... Их-то кто мешает делать?
Olga_R писал(а):
Я тоже не совсем поняла, что имелось ввиду под противопоказаниями против упражнений на суставы, поэтому и задала вопрос. Нам про дисплазию сказала врач ЛФК (мы ей в общем-то доверяем), приходившая участковый педиатр честно сказала, что это сфера хирурга и она некомпетентна. До упражнений с ногами мы все равно еще не дошли, но я думала, что и там дисплазия не является препятствием.

Скорее всего...

Olga_R писал(а):
Лена, а Вы не знаете, это нормально, что когда поднимаем дочку за руки вверх, у нее голова краснеет? Когда за ноги, вроде бы это естественно, но почему когда за руки не понятно. У нас, правда, кожа вообще только пару дней как перестала быть ярко красной, стала понемногу светлеть.

Оль! Я точно сказать не могу, но они в этом возрасте вообще красненькие. И краснеют часто по разным причинам. Но, думаю, что это не страшно.

Olga_R писал(а):
Лена, а как вы определяете, сколько времени непрерывно можно держать малышку за руки (или за ноги)?

Olga_R, я смотрю по ее настроению. желанию.
Но даже если она не проявляет неудовольствия, чередую упражнения.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 4:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Лена Данилова, Вы писали, что учились динамической гимнастике у ее основателей. Не поделитесь секретом, у кого именно?

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 11:17 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Катюша писал(а):
Лена Данилова, Вы писали, что учились динамической гимнастике у ее основателей. Не поделитесь секретом, у кого именно?


Какой же тут может быть секрет?
В основном, училась у Марины Дадашевой. В 1992 году училась у нее в центре "Аквамарина". Имею диплом "Инструктора по водному тренингу и подготовке к водным родам". Никогда особо серьезно к этому диплому не относилась, но два месяца почти ежедневной учебы не прошли даром.

Были у меня и встречи с Труновым, Китаевым (не личные встерчи за чаем :lol: , конечно, а в группе единомышленников). Два раза общалась с Игорем Борисовичем Чарковским (один раз на тот самом тренинге у Марины Дадашевой). Очень хорошо знала Нину Олешко, инструктора, одну из близких учениц Чарковского.
Общалась также с многими другими, кто начинал движение домашних родов, заниался водным тренингом и ДГ. Работала в родительских клубах, которые вели эти направления.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group