Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 4:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
а в ответ тишина...
сегодня покачала за ручки - сын был доволен
за ножки боюсь
результат узи: в правом тазобедренном суставе не видно ядро окостенения (приблизительный перевод с немецкого). т.е. это не дисплазия, а недоразвитость сустава, которая может пройти, а может и в дисплазию перейти. вопрос (повторюсь): можно нам ДГ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 4:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Делайте ДГ только за ручки, ну там еще "тесто" всякое, ну и все статические упражнения, они не повредят.
Если сустав недоразвит, вас скорее всего позовут на повторное УЗИ через пару месяцев. Обычно за 2-3 месяца там все развивается как надо. Как только скажут, что сустав в норме - можно начинать за ноги.
У моей дочки был недоразвитый сустав, но я ее все равно за ножки понемногу поднимала, ну может через день по 2-3 подхода по 10 секунд. В 4 месяца диагноз сняли, и мы стали сразу по полной заниматься. Другой вопрос, что в 4 месяца она была 8 кг и я ее с трудом поднимала :)
И знакомые мамы у меня есть, тоже с недоразвитым суставом, я им то же самое советовала - поднимать понемножку, через день, чтобы ребенок к этому привык и не забывал. В 2-4 месяца у всех диагноз снимали.
Так что не беспокойтесь!

ПС: у нас в Словении при такой недоразвитости обязательно говорят, чтобы делали "широкое пеленание"!

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 8:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
knika писал(а):
Делайте ДГ только за ручки, ну там еще "тесто" всякое, ну и все статические упражнения, они не повредят.
Если сустав недоразвит, вас скорее всего позовут на повторное УЗИ через пару месяцев. Обычно за 2-3 месяца там все развивается как надо. Как только скажут, что сустав в норме - можно начинать за ноги.
У моей дочки был недоразвитый сустав, но я ее все равно за ножки понемногу поднимала, ну может через день по 2-3 подхода по 10 секунд. В 4 месяца диагноз сняли, и мы стали сразу по полной заниматься. Другой вопрос, что в 4 месяца она была 8 кг и я ее с трудом поднимала :)
И знакомые мамы у меня есть, тоже с недоразвитым суставом, я им то же самое советовала - поднимать понемножку, через день, чтобы ребенок к этому привык и не забывал. В 2-4 месяца у всех диагноз снимали.
Так что не беспокойтесь!

ПС: у нас в Словении при такой недоразвитости обязательно говорят, чтобы делали "широкое пеленание"!


спасибо! надеюсь, моему малышу тоже отменят "подозрение на дисплазию". массажик, мяч. широкого пеленания у меня нет. но мы понемногу осваиваем слинг: колыбелька нас уже не устраивает - подавай вертикальное положение (приучили, пока носили столбиком для отрыжки после кормления), поэтому ношу его в позе лягушки по чуть-чуть. ножки широко разведены. пока спинка не окрепнет, буду понемногу увеличивать время в слинге. ну а ДГ я и так планировала в облегченном варианте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 9:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
ну я вам настоятельно рекомендую поискать в интернете про широкое пеленание и пеленать так месяца 2. Это несложно - ножки ребенка развести в разные стороны, чтобы колени были на уровне таза, чтобы была прямая линия от колена до колена, и вот сложенную пеленку положить так, чтобы ноги остались разведенными и сверху еще одной пеленкой, сложенной в виде треугольника, запеленать. И так ребенок находится весь день и всю ночь.
Поищите, я картинки встречала.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 9:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
knika писал(а):
ну я вам настоятельно рекомендую поискать в интернете про широкое пеленание и пеленать так месяца 2. Это несложно - ножки ребенка развести в разные стороны, чтобы колени были на уровне таза, чтобы была прямая линия от колена до колена, и вот сложенную пеленку положить так, чтобы ноги остались разведенными и сверху еще одной пеленкой, сложенной в виде треугольника, запеленать. И так ребенок находится весь день и всю ночь.
Поищите, я картинки встречала.


скажите, а это все наматывать поверх памперса?
кстати, немецкая врачица нам ничего не посоветовала. я специально переспросила - говорит, что необходимо повторное узи при следующем осмотре.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 10:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
да, это все поверх памперса.
Вот картинка:
http://1.bp.blogspot.com/_sgZuF98JW14/S ... ijanje.jpg

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 11:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 12:01 am
Сообщения: 5
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев 3 недели. ДГ целенаправленно и последовательно не делали. Хочу начать сейчас. Не слишком поздно? Посоветуйте, на каких упражнениях остановиться, сколько подходов делать, как долго. К чему перейти потом. И еще - где почитать об этих упражнениях, с фотографиями - как это делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 10:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Дарья Донцова
начните в другом порядке. Сначала прочитайте Турнова-Китаева. У них в книжке есть все: и описание, и картинки, и как и что делать. А вот потом делайте. Начинать не поздно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 11:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Из моего опыта, за ножки можно поднимать детей любого возрасата. Правда, чем они старше, тем больше вероятность, что они испугаются, но тут надо просто все делать постепенно.
За ручки - зависит от веса вашего ребенка и его тонуса. Если запястья слабенькие, а ребенок тяжелый, поднимайте его часто, но подъем должен быть медленный, а в воздухе ребенок пусть будет совсем недолго.
Начав в этом возрасте, не ориентируйтесь особо на забросы и провороты. Освойте подъемы за ручки, ножки, односторонняя рука-нога, и захват одновременно за руки и за ноги. Начинайте махать в различных плоскостях и постепенно увеличивайте амплитуду. Не забывайте про кручение. Когда ребенок окрепнет (на это может уйти месяц-два каждодневных занятий), можно попробовать отпускать одну ногу или одну руку, чтобы ребенок остался висеть на одной конечности. Потом можно на этой одной конечности помахивать и закручивать. Конечно, почитайте Трунова и Китаева (легко скачивается в интернете), там много картинок с упражнениями и захватами.

Конечно, главная проблема в том, что у ребенка уже приличный вес, а мышцы не развиты, т.е. когда ребенок висит, довольно большая нагрузка идет на суставы и связки. У меня в практике встречались детки с таким сниженным тонусом, что даже после месяца-два активных занятий они оставались очень "мягкими", и многие упражнения я так и не рискнула с ними делать.
Так что вам очень важно научиться чувствовать своего ребенка, как у него работают мышцы, когда он устал и у него снизилась концентрация и т.д. Если вы не уверены в каком-то упражнении - не делйте его.

ПС. Я уже 1,5 года веду ДГ в группах - малыши приходят от 3 недель до 5-6 месяцев, поэтому опыт набрался большой. Но с другой стороны, я - самоучка, так что если уважаемые мэтры наудйт что поправить - с уважением приму ваше мнение.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 10:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 12:01 am
Сообщения: 5
Спасибо большое! Скачала Трунова и Китаева, читаю... И, чтоб не откладывать на потом, ведь дочка растет, начала медленно поднимать за ручки. И недолго! Она сильно хватается за пальцы, держится, в висячем положении улыбается - ей, видно, нравится. Так что мы встали на дорожку ДГ :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 12:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
То, что сильно хватается - хороший знак!
И про ножки не забудьте!

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 12:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 12:01 am
Сообщения: 5
Да, за ножки мы тоже поднимаемся... Ведет себя спокойно, внимательно наблюдает за всем и, мне кажется, более сосредоточена, чем когда я ее за ручки поднимаю.
А как часто за день это надо делать? У нас по 2-3 подхода получается минут по 5 в среднем. Надеюсь, дальше больше будет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 6:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Постепенно интегрируйте ДГ в повседневную жизнь... переносите с пеленального столика на кровать - несите за ручки... с кровати в другую комнату - за ножки.. :) а у вас занятие 5 минут получается? Несмотря на ваш возраст я бы добавила все "статические" упражнения, которые выполняются когда малыш лежит на спине или на животе. Тогда у вас получится 5-10 минут статических, которые служат разогревом, и 5-10 минут динамических упражнений. Можно добавить вначале - активирующий массаж,или в конце - расслабляющий. Тогда у вас получится например 2 занятия в день по 20-30 минут каждое.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 2:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 12:01 am
Сообщения: 5
Хорошая идея, спасибо! Будем внедрять :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 1:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:37 pm
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск
Подскажите, пожалуйста, стоит ли выполнять упражнения вниз головой, если у ребёнка подозрение на повышенное внутричерепное давление? На ручках висит и раскачивается прекрасно, но стоит вниз головой опустить - кричит! Три раза попробовала, теперь боюсь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group