Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
Девочки высказывайтесь пожалуйста. Как вы думаете в настоящее время стоит ли наседать на ребёнка писать именно красиво(может, если постарается, но не хочет) или потраченные усилия не оправдают себя, так как дети, вырастая, всё равно пишут как придётся. Ведь в старших классах важна скорость письма.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 12:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:19 am
Сообщения: 2
Я считаю, что, учить писать красиво НУЖНО.
Несмотря на то, что в начальной школе прикладывается масса усилий на постановку подчерка, а потом некоторые дети пишут всё равно как папало.
И ДАЖЕ ЕСЛИ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВАШИ УСИЛИЯ НАПРАСНЫ - тренировать красивый подчерк нужно.
Не до фанатизма, конечно. Писать по 2 часа в день буквы и предложения, наверное, ни один ребёнок не выдержит. Но и разрешать тяп ляп выполнять работу нельзя.
Я сужу по своему племяннику, уже 3 класс. Дома, не торопясь, пишет очень красиво, в классе не успевает и получается грязь. Но если бы в 1 классе немного больше уделили этому внимания и побольше потренировались, сейчас не пришлось бы тратить время на то, чтобы выводить буквы, они бы писались на автомате.
Получилось, что почти все дети в его классе уже писали (прописи прошли в 0 классе), а наш не умел писать. Учитель подстраивалась под основную массу и очень быстро перешли к написанию больших упражнений в классе. Вот так и пошло, дома - пока никто не торопит - красиво получается, а в классе - ужас.
И если в классе ребёнок привыкнет писать грязно и не стараясь, то боюсь и думать, что же с подчерком станет к 7-8 классу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 11:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
Спасибо за обстоятельный ответ. Я тоже больше склоняюсь к исправлению недостатков, но опасаюсь перегнуть палку(я могу) :lol: Будем работать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 2:56 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Мы занимаемся у опытного педагога, 20 лет работает в начальной школе. Она утверждает, что тренировать навык красивого и быстрого письма в начальной школе не нужно и вредно. Во-первых, это возрастные особенности, во-вторых, что самое страшное, можно отбить у ребёнка желание учиться вообще. Если ребёнок с удовольствием занимается с вами письмом - пожалуйста, но если при этом вы сердитесь, а ребёнок плачет, то от таких занятий исключительный вред (я немного утрирую, не имею в виду кого-то лично).

Мало того, активное воздействие на почерк влияет и на характер. Знаете, есть люди, которые по почерку могут многое о человеке рассказать. А бывает и такое, что девочки-отличницы из одного класса имеют почерк учительницы, особенно, если симпатизируют ей. Заниматься каллиграфией можно всю жизнь, можно и стили разные изучать, и шрифты, и почерк менять и т.д. Но это не начальная школа.

Очень мне понравилась идея Марии Ганькиной из книги "Грамматическая аптечка" (есть в сети, и купить можно, я почитав в эл. виде срочно купила), там дети писали разными стилями, от разных персонажей, с вензелями, разными готическими шрифтами и т.д. Но они это делали, насколько я помню, в 5-м классе. Играли долго и увлечённо целый год в это, как побочный эффект - почерк улучшился, грязи в тетрадках стало меньше. Я, прочитав эту информацию, купила дочке перо и тушь, и обратила её внимание на вензеля в первой попавшейся книжке, зная, что подобные украшательства будут её по душе. Она с 7-ми лет их вырисовывает, но совершенно добровольно, столько, сколько хочет и без моего присмотра (не знаю, повлияло ли это на почерк, но сейчас пишет немного лучше, чем, допустим, в прошлом году).

Так что мой совет - будьте осторожны и лучше сохраняйте у ребёнка желание учиться, а для этого категорически нельзя заставлять делать что-либо, особенно то, что плохо получается (помогать, предлагать можно, но заставлять нельзя, нам даже сказали, что лучше вообще не учите с ребёнком уроки, если у вас не получается делать это спокойно и добровольно, и уже было несколько собраний, на которых объяснялось, как это делать правильно, потому что это очень важно). Если для вас почерк ребёнка всё-таки проблема, которая не даёт покоя, попробуйте какие-то не прямые способы - развивать кисть, делать гимнастику для пальцев и пр. Возможно, будет полезен и наш семинар по подготовке руки к письму.

Пока писала - вспомнила, как моя мама "исправляла" почерк у младшего брата. После этого сокрушалась, что до её занятий было лучше. И до сих пор человек пишет так, что прочитать невозможно. Спасает только то, что пишет так редко и это никого не напрягает, в том числе и его самого. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 3:04 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Яночка писал(а):
Но и разрешать тяп ляп выполнять работу нельзя.

Тяп-ляп нельзя, конечно. Но если ребёнок старается, нужно принимать ту работу, которая получилась. В нашем классе никогда ни за какую грязь учитель в классе ругать не будет. Один мальчик из прошлого выпуска так плохо писал, что его просили приносить сочинения в напечатанном виде. Но этот мальчик был самый умный в классе, больше всех читал, вот разве что с почерком были проблемы. Но его никто не переламывал и писать не учил. Подрастёт, захочет - научится. Сейчас он успешно продолжает обучение в 5 классе самого престижного лицея города.

Переписывать домашние задания учитель нам тоже категорически запретил. Во-первых, чтобы не отбить желание делать их вообще, а во-вторых, чтобы показать ребёнку, что жизнь переписать нельзя и живём мы сразу на чистовик. Вот такие глубокие уроки, помимо чистописания, принимают дети, выполняя домашние задания. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 11:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
Ира, спасибо за подробный ответ и наводку, посмотрю. Вопрос задавала в октябре(видимо у меня тогда было время смотреть на почерк). Сейчас даже не всегда уроки у старшего проверяю, всё время младшему уделяю, потому как мы неожиданно для нас самих рано пошли в школу, и как оказалось, не к тому, к кому надо было бы идти, со всеми вытекающими... И вот тут то я поняла, как легко мне было в прошлом году, хотя в февралю у меня уже развился здоровый пофигизм, стараемся переносить школу как неизбежное зло, ну и ищем потихоньку, куда бы нам перевестись... При почерк это наверно правильно. Меня в детстве муштровали ужасно. В настоящее время медленно я могу писать симпатично, ну а быстро как получится, хотя мои коллеги считают мой почерк вполне читабельным, чему несказанно рады.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 11:18 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Наталья Николаевна писал(а):
стараемся переносить школу как неизбежное зло, ну и ищем потихоньку, куда бы нам перевестись...

По-моему, ответ очевиден. Как только поняли про зло, надо было тут же забирать ребёнка из школы... Пошли вы очень рано, мальчикам нельзя так рано в школу. А уж если ещё и с учителем не угадали... Зачем вы это терпите? Ради чего?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group