Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как увлечь ребенка письмом?
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 5:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ох, ругаться буду...

Pushinka писал(а):
А подготовкой к письму я как раз и называю расскрашивание, обводилки и соединялки, заборы и дождики, кружочки и т.д.

Это один из самых малоэффективных способов подготовки руки к письму в этом возрасте. Они годятся для детей лет 5-6, когда рука уже развита при помощи ДРУГИХ методов. И когда рука уже крепкая и подвижная, ребенок в 5-6 лет буквально за 2-3 месяца может достигнуть результата, который будет не только не отставать, но и опережать детей, которые с рождения чего-то там обводили "с целью". В том числе и потому, что у него уже развита и произвольность деятельности (он сможет что-то делать потому, что надо), и мотивация будет достаточная. Неужели Вам не жалко своего маленького ребенка, которому еще минимум 3-4 года предстоит сидеть над тетрадками с палочками, грибочками, раскрашками и пр.? То есть столько лет, сколько он прожил. Сколько Вам самой сейчас? Попробуйте заняться каким-нибудь делом, которое будет Вашим крестом на столько лет, сколько Вам сейчас. Желательно, чтобы оно было достаточно бессмысленным, с Вашей точки зрения. Тогда Вы поймете, что именно чувствует Ваш сын...

Pushinka писал(а):
Похвально конечно, у мальчика есть свое мнение, свое видение, тока в школе тоже самое будет, понятно уже.

С чего Вы это взяли? С что уже понятно... Зачем вешать на ребенка ярлыки??? Он не понимает почему нужно рисовать именно так, как сказала чужая тетя (или написала в книжке). Вы сами-то понимаете, зачем нужно раскрасить эти ленточки? Неужели нет другого способа, что бы проверить знает ли ребенок что такое короткий, что такое длинный, что такое зеленый?

Ирина Владимировна писал(а):
У меня ребенок тоже ленится. Ему задают задание - написать букву, нарисовать палочки - а он всегда говорит мне давай вместе или помоги мне, я еще маленький, хотя ему 2.9. Так ничего сам еще не хочет делать.

Мне явно не хватает смайлика стучащегося головой об стену...
Какая лень??? Какие палочки??? Как они согласовываются с его личными ПОТРЕБНОСТЯМИ??? А не с вашими ... Каким образом они попадают в зону ближайшего развития Вашего сына???
Дети в этом возрасте просто не могут работать по кем-то там придуманному универсальному плану. Да, есть такие, которым нравится, с чьими личными особенностями такие задания хорошо совпадают. Но по большому счету все задания (а не игры!!!) противоречат возрастным особенностям и потребностям ребенка, они никак не попадают в зону его ближайшего развития, никак не соответствуют его интересам и возможностям. Более того, в этом возрасте совсем другие сензитивные зоны, которые действительно нужно развивать. Если ребенок что-то не хочет делать (то, что вы называете ленью) это - сопротивление ненужной, навязанной взрослым и неактуальной ему сейчас деятельности. Деятельности которая не только не принесет ему пользы, но еще и может навредить. Знаете, что бывает с лошадью, если на нее слишком рано сядет всадник? Плохо лошади будет. Вы не боитесь причинить вред своему ребенку? В том числе и пользуясь в отношении него такими словами, как лень... Это не он ленится, а Вы не понимаете, к сожалению...

ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Я хочу отдать своих девчонок пораньше, в планах отдать в один класс в 5 и 6 лет

Разница между 5 и 6 годами просто громадна. У ребенка в 5 лет нет еще ни психологической зрелости, ни физиологической. Я бы очень много раз все взвесила, прежде чем отдать ребенка в школу в 5 лет. Это очень и очень опасно. Хотя бы ранним перегоранием и разными комплексами. Школа это такой перемалывающий и переламывающий детей механизм, что чем позже ребенок в ней окажется, чем более устойчива будет его психика на момент поступления, тем большее добро для ребенка Вы сделаете. Тем более, что школа это не то мягкое и пушистое, в чем оказываются в 3-4-5 лет дети в Европе, а все то же самое, что было у нас, только спущенное на более ранний возраст.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как увлечь ребенка письмом?
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 12:40 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ирина Владимировна писал(а):
У меня ребенок тоже ленится. Ему задают задание - написать букву, нарисовать палочки - а он всегда говорит мне давай вместе или помоги мне, я еще маленький, хотя ему 2.9. Так ничего сам еще не хочет делать.

Ой. плакать хочется.
Мне вчера привели мальчика. год и 7, со словами. "он умненький, но очень ленится. только кострюли подавай. Ничем ЗАНИМТЬСЯ не хочет. Сделайте что-нибудь!"
В итоге этот мальчик с моей дочерью Ясей 2 часа увлеченно играл, при этом мы столько развивающего затронули, даже подготовку руки к письму :D
А готовили тем, что пластилин рвали, шарики раздвалилвали, малякали-каляклаи и тп.
Ребенок, про которого сказали, что он "ленивый и 5-ти минут одним делом не может заняться" - 20 минут играл с пластилином! (конечно не сам, я сидела рядышком, и если было нужно - помоглала, и хвалила, и гладила по спинке и головке), а малыш млел и мял пластилин одновременно. 10 минут - вытаскивал и доставал кирпичи и складывал обратно в коробочку, 15 минут строил дорожки, стремясь сделать РОВНО и АККУРАТНО. Т.е это очень умный, внимательный, старательный, интересующийся мальчик. Ему просто нужна развивающая среда и понимание родителей. А я ведь ничего для него не сделала. Он все сам.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group