Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прописи для Левши
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 12:49 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:21 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Северное Тушино
Добрый день.
Дочке три года. С рождения она все делает левой рукой: тянется к игрушке, ест, рисует...
Расскажите пожалуйста, у кого есть опыт, как у Вы готовили ручку к письму, какими прописями пользовались, с какого возраста начали заниматься по прописям?

_________________
Анютке 3 года 3 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прописи для Левши
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 6:57 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:51 am
Сообщения: 10
Откуда: Russia-Marocco
мне знакома книжка: "Если ребенок левша. Как наиболее эффективно развивать таланты вашего ребенка" автор -С. Чижова,я листала ее как-то в книжном, но тогда не купила. Она есть и в интернет-магазинах,например, в "лабиринте", кстати, там же можете прочитать рецензии, и в интернете в свободном доступе , кстати, тоже выложена...к сожалению, не помню-на каком именно сайте, можно поиском задать. Я своей ляльке заказала "на вырост" -просто мы еще маленькие, всего 1,5 года,но "активничаем" преимущественно левой ручкой, поэтому, по всей видимости книга будет полезна...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прописи для Левши
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 6:24 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 10:28 am
Сообщения: 19
А чем прописи для правшей вас не устраивают?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прописи для Левши
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 4:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:21 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Северное Тушино
Лулла писал(а):
А чем прописи для правшей вас не устраивают?

Я не уверена, что прописи для правшей подходят левшам. Насколько я понимаю, в таких прописях буквы пишутся с наклоном. А левши пишут без наклона, или с наклоном в другую сторону.

И еще, как должен держать ручку ребенок. Анютка кладет карандаш на безымянный палец и придерживает его средним и указательным.

_________________
Анютке 3 года 3 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прописи для Левши
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 9:45 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
У меня дочь тоже левша, но проблем с письмом не возникло. Почти сразу взяла карандаш правильно. Вначале зеркалила, сейчас все меньше и меньше. Обычно после долгих перерывов в письме. Покупала специально для нее прописи для правшей и левшей, но не могу сказать что они в чем-то помогли..Пробовла переключать ее на правую руку, но ей неудобно и она быстро переклдывает ручку в левую. Так что не вижу больших проблем... :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прописи для Левши
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 9:47 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
PS. Прописи у нас были не с буквами, а с картинками, а до "наклона" мы еще не дошли.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прописи для Левши
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 12:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 9:42 am
Сообщения: 24
Мой старший тоже левша. И, я тоже задумывалась о прописях для левшей.
Лулла писал(а):
А чем прописи для правшей вас не устраивают?

Дело в том, что сейчас много говорится о том как для левшей нефизиологично писать так как пишут люди правой рукой (я про наклон). В этом случае левшам приходится заворачивать руку. То есть вот сейчас, пока ребёнок ещё не пишет с наклоном (пользуется печатными буквами) он держит руку обычно. А, вот старший сын моего мужа (он тоже левша !) для того, чтобы писать с наклоном (так его заставляли в школе) вынужден заворачивать свою руку. Она выглядит как улитка! Со стороны смотрится так неистественно!
Вот представте (если вы, конечно, правша), что вам сейчас нужно взять и написать какой-либо текст с другим наклоном. Для этого вам придёться вывернуть кисть в противоположную сторону. На мой взгляд это не удобно и нефизиологично , и вообще неистественно как-то.
Мне как-то доводилось общаться с учительницей начальных классов по поводу прописей для левшей. Она высказалась против таких прописей, сказав, что не собирается возиться отдельно с этими детьми! Мол те дети, которые встречались в её практике, итак смогли справиться. Писали же в обычных прописях и НИЧЕГО!! А, то, что это нефизиологично её не тревожит. ВОТ ТАК!!!
Что же делать нам мамам, которых ЭТО ТРЕВОЖИТ ???
"Бороться" ли за просиси для левшей или пусть справляются, другие же смогли?!!!

_________________
Изображение
Изображение

Если руки золотые, то не важно, откуда они растут )))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group