Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 2:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Дочка начала писать в 2,5 года. Причем я не планировала учить ее писать, это была ее собственная инициатива. Постепенно от слова "папа" она самостоятельно шла ко все более сложным словам, предложениям, рассказикам. Я это не контролировала, оставляла все на ее желание. Но вот летом на даче (а ей уже скоро 5) я, наконец, обратила внимание на то, как она пишет все цифры. Она начинает их писать СНИЗУ. То есть в противоположном направлении...
Присмотревшись к написанию букв увидела аналогичные ошибки.
Что лучше делать сейчас? Заводить прописи и начинать отрабатывать правильные навыки?

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 4:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Deni
она пишет печатными буквами? тогда вообще отстаньте. Они никому не нужны. В школе будут писать прописными. Хотя можете купить прописи и попробовать - если ей понравиься, то почему бы и нет. Просто, большинство детей прописи не любят.
про цифры - их писать, вообще-то говоря, можно как угодно, главное, что бы результат получался. Но вот вся "фишка" в том, что в правильном направлении удобно писать людям правшам, то есть с ведущим правым глазом. Если у ребенка ведущий глаз левый, или рука, то писать удобнее иначе. Так что присмотритесь, установите ведущий глаз, и, либо учите другому написанию, либо оставьте в покое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 5:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Пишет она печатными буквами :)
Прописи попробую предложить...

Остается вопрос только с цифрами. Ведущая у ней правая рука - сужу по тому, что она ложку, карандаш, кисточку и т.п. всегда берет правой рукой. И это не потому, что я так заставляю - сын держит ложку то правой, то левой и никто ему не запрещает.
А ведущий глаз определяется путем просьбы прищуриться?

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 6:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Ой, а я про ведущий глаз вобще ничего не знаю? :oops: Можно про это поподробнее. :oops: :lol:
У меня Саша тоже пишет буквы и цифры снизу, приходиться постоянно напоминать. Но я, думала, что детям просто так удобнее и потом, с приобретением навыков письма все исправиться. (При постоянном напоминании, конечно, ребенку. :lol: )

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 8:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Методы определения ведущего глаза.

1. Тест "Моргание одним глазом". Испытуемого просят моргнуть одним глазом. Закрывается обычно неведущий глаз.
2. Тест "Рассматривание в подзорную трубу". Рассматривание делается обычно ведущим глазом.
3. Проба Розенбаха. Испытуемый держит вертикально в вытянутой руке карандаш и фиксирует его двумя глазами на определенной точке, отстоящей на три-четыре метра. Попеременно закрывает один и другой глаз. Ведущим считается глаз, при закрытии которого карандаш смещается в сторону.
4. Тест "Карта с дырой". В листе плотной бумаги размером 5х10 см в центре вырезается отверстие 1х1 см; держа это лист на расстоянии 30-40 см, испытуемый фиксирует через отверстие предмет, находящийся в 2-3 метрах от него; при закрывании ведущего глаза предмет смещается.
5. Проба Литинского. Ребенок фиксирует взгляд на кончике указательного пальца вытянутой вперед руки, затем палец приближается, останавливаясь на расстоянии 2-3 см. от переносицы. Ведущий глаз быстрее устанавливается на точке фиксации и лучше удерживает ее, неведущий – совершает горизонтальные движения отведения и приведения.
Изображение

способы определения ведущего уха.

1. «Часы». Ребенку предлагают наклониться и послушать, как тикают часики, лежащие перед ним на столе. Он будет слушать тиканье ведущим ухом. По условию ребенок не должен брать часы в руки.

2. «Телефон». Тест аналогичен предыдущему, только изменился атрибут – вместо часов телефонная трубка.

Основные способы определения ведущей ноги:

1. Закидывание ноги на ногу – ведущая нога при этом оказывается сверху.

2. Измерение длины шага – у ведущей ноги шаг длиннее.

3. Тест на отклонение от заданного направления. Ребенок с закрытыми глазами проходит 5 м. от начальной точки к цели (кругу), отклоняясь от заданного направления движения из-за различной длины шага на ведущей и неведущей ноге. Если траектория движения смещается больше чем на 1 м. право, значит ребенок имеет ведущую левую ногу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 8:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ну, это я уже для полного удовольствия выложила. просто и ухо, и нога влияют на жизнь ребенка :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:22 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Deni, у меня Петя тоже пишет буквы печатные наоборот. Но он левша и я этим все объясняю. Хотя вот думаю и как я буду его прописным учить :roll:.
Кстати, у Пети еще проблема и в том что каждую букву он пишет с права налево. Вот с этим я вообще не знаю что делать... А раньше вообще все слова были так... как у арабов точно.
Оксана писал(а):
У меня Саша тоже пишет буквы и цифры снизу, приходиться постоянно напоминать. Но я, думала, что детям просто так удобнее и потом, с приобретением навыков письма все исправиться.

А я где-то читала, что детям нужно говорить, что букве при таком написании щекотно. Мол если ты пишешь букву снизу, то ты ей пяточки щекочешь. Сказала я это Пети, так он рассмеялся и говорит: Давай вместе пяточки им щекотать :lol: "

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:25 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Аня - Коша писал(а):
ну, это я уже для полного удовольствия выложила. просто и ухо, и нога влияют на жизнь ребенка

:D Аня - Коша, а я про последний тест и не слышала. Хотя все так логично оказывается :roll: ...

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:33 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
интересно:
ведущая рука - левая,
ведущий глаз - правый
ведущее ухо - левое
ведущая нога - правая
какие прогнозы? :):):):)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Аня - Коша, спасибо за подробный ответ, очень интересно.
Аня - Коша писал(а):
просто и ухо, и нога влияют на жизнь ребенка

А как влияют? Где можно об этом узнать, почитать?

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 12:27 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Антониа - веселая жизнь :)
на самом деле, такое сполшь и рядом. чистых "левшей" или "правшей" не так часто и встретишь.
пример - у меня ведущее ухо - левое, а рука правая - поэтому телефон я держу правой рукой, но у левого уха :)
работают оба полушария - отлично. главное научиться человеку пользоваться ими :)
Олёнка - то, что вы пишите, это как раз и есть - ведущий глаз - левый. ему так удобнее. у меня сын также пишет. с печатными буквами я не дергаю его. только следим, что бы в нужную сторону смотрели буквы, и в нужном порядке шли (для этого слева ставим точку - и от нее пишем. или кладем руку левую, делаем акцент, что от нее пишем. Это уже привык. а пишет - как пишется. Вот начнет прописные писать - там будем смотреть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 8:53 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Аня - Коша писал(а):
только следим, что бы в нужную сторону смотрели буквы, и в нужном порядке шли

С этим уже проблем нет. А вот раньше и буквы зеркалил и слова писал справа налево.

Аня - Коша, по поводу прописных букв. Я специально не показываю и не учу Петю их писать. Во-первых, еще помню из своего детства, как мама моя меня над прописями усаживала. У меня до сих пор от этого жуткие воспоминания. А во-вторых, должны же в школе чему-то научить. И в-третьих, я не спец в написании всех этих буковок. Вдруг покажу или объясню что-то не так. А потом прийдется ему в школе переучиваться... Хотя до школы нам еще год и если Петя завтра попросит научить его писать прописными, то может и пересмотрю свои позиции. Вернее даже точно их пересмотрю и покажу как это делается...

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 7:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Аня - Коша, СПАСИБО!!!
Оказывается у нас ведущий глаз - левый. Покажу Поле, как вариант, другое написание цифр- сверху вниз и на этом отстану :)

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 9:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Москва, Бибирево
У нас Алина тоже пишет снизу вверх.Буквы-печатные.Но я пытаюсь ее отучать,объясняю,что писать надо сверху вниз,она-в слезы.Говорит.я так привыкла. :cry:

Просто мы ходим на подготовку к школе,а там в прописях учительница дает задание обвести буквы и цифры.Дети обводят.А как обводят,сам процесс-неважен.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 2:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А я читала, что это от стадии развития мозга ребёнка зависит. Лет до шести всё только зреет и поэтому дети при письме зеркалят, путают право - лево.
Себя помню: лет до пяти писала цифру 4 вниз головой и спорила со всеми, что так правильно. Просто, она тогда на стул походила и мне это очень нравилось - и цифра, и стул, вот как хорошо! Моя мама тоже не знала, что с этим делать, я ведь ей не объясняла. Это как в Маленьком Принце: змея, проглотившая слона, для взрослых - просто шляпа. А если надо объяснять - то не надо объяснять!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group