Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Писать раньше, чем читать
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 9:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Максим с месяц, наверное, назад, попросил показать ему как пишется "год" Написала. Он долго повторял. До этого только в русской школе они пытались учиться писать пару гласных. После этого еще пару каких-то слов написали. Я не предлагаю, но и не отказываюсь, когда просит. пару раз сампытался что-то написать. Вчера вот написал "код" - мы так и не поняли, то ли он "кот" хотел написать, то ли вообще что-то другое, но потом засмущался и не сказал. Но при этом проситать ни одного слова, ни даже назвать буквы на кубиках не может (или е хочет, но если пытается, то путается). Буквы, кстати пишет огромными, но на карандаш еле нажимает и гуляют они у него как хотят, размер тоже.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 4:13 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Оля, да, такое есть. Я и у Монтессори на это натыкалась. Она, насколько я понимаю, не была сторонницей раннего чтения. И детки, обводя буквы, научались писать, а потом уже и читать.
А Машка сейчас пишет лучше, чем читает. При условии, что я перед ней образец слова положу :) Просто у нее моторика развита хорошо, а вот читать, зрительно инфу воспринимать, ей сложнее.
По листу гуляют и слова и буквы. Слово поначалу может быть написано в любом произволном направлении - вертикально, слева направо, справа налево. И зеркалились тоже.
Я первое время эти гуляющие буквы не трогала, потом организовала в линеечки. На бумаге в клетку начертила сначала широкие, потом поуже. Тетрадочку красивую купила под это дело.:) И все, там уже n-ое количество сказок.
Оль, а Максим часто с письменной русской речью сталкивается? Может ему где-нибудь на видном месте, или где он сидит, рисует обычно, прикрепить слова-надписи на русском (типа стена, картина, стол). Глядишь, перерисовать захочет.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 8:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У моей племянницы было то же самое. Она в три с половиной года, зная только буквы, но не в состоянии что-то прочитать стала сама выводить их. Ей это занятие очень нравилось и она каждый раз просила диктовать слова по буквам, а она их записывала. Читать она научилась только в пять. Это при условии, что её вообще никто особо не учил. Хотя интерес поддерживали.
У моей подруги сын тоже в три с половиной стал буквы писать, точнее копировать. С ним вообще очень мало чем занимались, читать он не умеет до сих пор, ему будет пять. Я думаю это возрастное. Сейчас у Лизы тоже любовь к письму, но читает она конечно лучше, чем пишет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 1:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
FeElena, спасибо за идею, попробуем повесить. Я тоже думала о том, что он русских надписей вообще не видит, книжки не в счет.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: писать раньше, чем читать
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 6:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 10:28 am
Сообщения: 19
Мой сынуля знает пока только пять гласных, ему всего полтора года. Но он очень любит рисовать кривые кружочки в ряд и говорить: "О-о-о". Получается, что он пишет. :lol: 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писать раньше, чем читать
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 8:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Сухомлинский так обучал детей. Они рисовали, подписывали картинки и именно так учились читать. Я застопорилась с обучением чтению ребенка, теперь пробую через письмо обучать.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писать раньше, чем читать
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 3:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:41 pm
Сообщения: 16
У нас тоже похожая ситуация. Как раз по Монтессори и занимаемся. Сейчас уже стараемся писать буквы ровнее и правильнее, но всё равно получаются они как хотят. (то есть криво и даже кверху ногами могут быть - а "Я" как "R" написать - так это прям стандарт)
Причём нам монтессори педогог (в центре-развивалке) тоже обьяснял, что так они запоминают быстрее и проще. Мелкая моторика пальцев. Позже научится и писать правильно и читать, а сейчас главное поддерживать интерес. Хвалить почаще. Уж за дело грех не похвалить ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Писать раньше, чем читать
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 11:12 am
Сообщения: 6
У нас у подружки такое было.

ИМХО, каждому свое.

У каждого свой ребенок. Одни раньше пишут, другие раньше читают.

_________________
Александр 2004 г.р., Артем 2007 г.р.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group