Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пишем буквы - интересные идеи! ?
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 9:08 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Многие знают о буквах из наждачной бумаги - пособии Марии Монтессори. Это карточки с письменными буквами, вырезанными из наждачной бумаги. Ребенок сначала обводит их пальчиком, запоминает правильное движение. А потом учится писать буквы на бумаге.
По тому же принципу построено пособие Зайцева "Пишу красиво" (по которому мои дети в свое время учились писать). Ребенок должен обводить буквы сначала пальчиком, потом палочкой, потом фломастером через прозрачную пленку.

Сегодня на моих глазах Тёма (сын Майи) обводил пальчиком буквы (пока печатные) в пособии "Пишу красиво". Делал он это то тщательно, старательно. То мельком пробегая по некоторым элементам буквы.

Вот мне подумалось, а что сделать, чтобы малыш все же провел пальчиком по всей букве!? Подумала и, ничего не придумав, забыла. :)
Потом мы пришли на кухню - попить кофейку. И тут меня осенило! Холодильник! :lol: :lol: Вот что нам поможет! :lol:
Если маркером написать на холодильнике элементы букв (а позже и буквы целиком) и предложить малышу проводить по ним пальчиком, то малыш сможет видеть, как исчезают рисунки! Но для этого надо проводить точно по линии! :lol:

А ведь можно еще и геометрические фигуры обводить (даже раньше, чем буквы). :D :roll: :D

А как Вы заинтересовываете своих подросших малышей обучением письму?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 11:01 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лена Данилова, спасибо за идею с холодильником. Я начинала из далека. Вначале заинтересовать вообще писать. Разные блокнотики, ручки интересные. Потом записки. Завели однажды даже амбарную книгу, где можно было писать разные пожелания и обращения. Пыталась так создать мотивацию к обучению письму. Потом пошли в ход трафареты, пособие Зайцева, писали пальцем и тупым карандашом по копирке. Это многим интересно, пока пишешь - ничего не видно, а потом смотришь на листо и появились буквы. Писали по крупе. Хорошо помогает пособие по Монтессори. Это такой трафарет, но не с дырками, а с шершавыми канавками и буквами. Трудно его словами описать. А что если писать элементы букв карандашом, а ребенку проводить резинкой, вспомнила, бывают же такие фломастеры, они еще называются волшебными. Пишешь одним цветом, потом проводишь специальным фломастером и цвет меняется. Это тоже можно ведь использовать. Еще есть такая штука, как ручка для удаления чернил. В общем идея с холодильником, но можно ее осуществить разными способами. Рисуете, а если провести по контуру, то все исчезнет.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 12:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Сладкоежка, вот молодца! А то я переваривала холодильник и все никак не могла придумать, как же без холодильника обойтись :) (просто он у на с все время чем-то завешен )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 1:51 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Можно написать образец, а потом обводить через кальку. Олюшке нравиться через кальку обводить что-нибудь, картинки разные, ну и буквы тоже проходят. :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 2:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:15 pm
Сообщения: 12
Откуда: Нидерланды
Наш вариант добавлю. Буквы лепится из пластилина, а потом приклеивается на доску. Чтобы приклеить, нужно всю букву "прогладить" пальчиком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пишем буквы - интересные идеи! ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 7:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Холодильник! :lol: :lol: Вот что нам поможет! :lol:
Если маркером написать на холодильнике элементы букв (а позже и буквы целиком) и предложить малышу проводить по ним пальчиком, то малыш сможет видеть, как исчезают рисунки! Но для этого надо проводить точно по линии! :lol:

К нашему изумлению,в детской голове зачастую зреют немного другие идеи. Я попыталась сегодня воплотить идею с хололильником, А сынуля пришел, сказал: "мам, ты что холодильник замарала?" и быстренько все вытер ладошкой, проводя из стороны в сторону, а совсем не по букве. А в заключение добавил: "Ты меня огорчила своим поступком, больше так не делай." :shock: Сделала попытку обыграть ситуацию игрушками, но идея на корню погибла. У нас прижились игры: рисование в ванной на кафеле вареньем!!!, на обоях рисовали классы, а в них из пластилина вылепливали начальные буквы имен, овощей.... Смортя чему была посвящена игра. Удивительно то, что дети уворачивались, чтобы не испортить букву, а мама неуклюже "ломала букву". Просила Андрюшу помочь мне исправить буковку - исправляли по ходу написания. Я не очень ровно, Андрей за мной "ровнял".

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 7:36 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
m o o n y писал(а):
"мам, ты что холодильник замарала?"

Все дети, конечно, разные!
Такой практичности я у своих никогда не наблюдала! :o :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 7:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Вот-вот, почему-то против липкого кафеля он не протестовал, и против бомбочек из теста :!: тоже (это не к этой теме, но все же...)

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 7:47 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Логика детей не всегда поддается прогнозам.
Не все идеи идеальны для всех. Мало того, в разном возрасте один и тот же ребенок отреагирует на одну и ту же идею по-разному.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 10:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
У меня Кристиан почти также отреагировал на нарисованные буквы на холодильнике и на магнитной доске тоже. Всё растёр ладошкой и сказал , что так делать нельзя - грязный холодильник делать нельзя.
. Но я тут на форуме где то читала про другой способ, замазывать буквы специальной замазкой для исправления ошибок - это ему очень понравилось.Так аккуратно делал, так старался. Вот этот способ нам подошёл.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 11:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Отличная идея с холодильником. У меня дома сделано такое же пособие как у Монтессори(на картоне бархатные прописные буквы). Еще сделан бархатный периметр фигуры геометрической а середина закрашена краской. Вариант с геометрическими фигурами пользуется неизменно большим успехом, может еще и потому что есть объемные фигуры, есть сюда же слова, карточки с подобием, словом целый набор собрался. А с буквами как то нет...попробую холодильник. Поля, ходит обводит печатные надписи, но так как ей хочется. А надо ли подсказывать, что от куда и как пишется?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 11:29 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Полярная звезда писал(а):
А надо ли подсказывать, что от куда и как пишется?

Желательно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 7:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Лен, а мне ваша идея очень понравилась (вразрез с мнением ребенка - он очень необычный мальчик, непредсказуемый. Завтра может предложить перекрасить холодильник, например, в оранжевый цвет :P ). А пока хочу предложить ему обводить свое отражение в зеркале, потом может и дальше пойдем. Еще вспомнила одно занятие: буквы лепила из плпстилина, рисовала рядом стрелки по ходу написания, Андрей туда крепил горошек, сначала с большим интервалом, а потом без промежетков. Затем проводили по буквам, как-бы поправляя и прощаясь с буковкой. Некоторые Андрюша "гладил" пальчиком, приговаривая: "Какая ты хорошая получилась...". Юля лепила на газету дождинки, а сверху тоже горошек. Довольно рано выполняла это упражнение, пальцы у нее развиты просто отлично.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 1:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 5:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: Финляндия
m o o n y, Спасибо за хорошую идею с горошком и буквами!
m o o n y писал(а):
Юля лепила на газету дождинки, а сверху тоже горошек

Что-то я никак не соображу как это...? Можно немножко подробнее. :)

_________________
Мои дети: Павлик (август 1996), Маша (июнь 2003), Лиза (сентябрь 2004), Саша (12.03.2006).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 1:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Конечно. Расстилаем газетку (или листочек), даю дочери кусок пластилина, она отрывает кусочки и приклеивает в хаотичном порядке. В это время Андрей делает контур заданного рисунка (огурчик, зайчик, буква...). Затем даю им по чашечке горошка и они сверху пластилина наклеивают их. Если ребенок захочет взять не одну горошинку, то я брала чашку себе и по очереди им по одной штучке выдавала. Кстати такой контур мы делали для аппликации из бархатной бумаги.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group