Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 11:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 4:07 pm
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Сладкоежка писал(а):
мы делаем такое упражнение: ручку или карандаш взять указательным и большим пальцем и крутить ими, потом поменять указательный на средний, средний на безымянный и мизинец. Можно делать сразу двумя руками. Потом легко положить правильно карандаш или ручку.

Пыталась сына научить делать это упражнение, а его не заинтерисовало. :oops: Как вызвать интерес? :roll:

_________________
Изображение
http://maykira.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 2:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 5:17 pm
Сообщения: 3
Почаще делайте это сами... Для малыша - вы главный пример. Вообще я тоже столкнулась с тем, что есть необходимые упражнения или игры, которые интересуют меня, но совершенно не интересуют детей. Я просто делала так. Я демонстрировала то, чего желала от ребенка сама... иногда интерес просыпается не сразу, но видя мою заинтересованность - дети начинали повторять за мной. Иногда даже было так. Я показываю - ребенок смотрит (например пальчиковые игры)... пока не повторяет. показываю на следующий день тоже самое... как бы даю понять что для меня это важно.... потом смотрю, а ребенок уже готов это изобразить... Этот момент очень важен. Интерес проснулся... Я это приветсвую и радуюсь вместе с ним.

_________________
Мирослав и Снежана (17.01.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 11:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Мне очень понравилась эта статья о постановки руки
http://nekin.narod.ru/e22.htm

Как расположить тетрадь
От положения тетради зависит не только четкость почерка, но и возможность правильно сидеть при письме. Для того чтобы избрать правильное расстояние до тетради, ребенку необходимо положить ладони на стол (парту), опустив по краю стола большие пальцы рук. Тетрадь следует положить у кончиков его вытянутых пальцев, сдвинуть чуть вправо и опустить левый край. Наклонное положение тетради способствует наклонному положению букв. Сначала тетрадь поддерживает левая рука снизу. По мере заполнения страницы тетрадь передвигается вверх, и левая рука придерживает ее сверху.
Как правильно держать ручку
Свободное движение пишущей руки обеспечивается прежде всего тем, как ребенок берет ручку. Ее следует держать на левой стороне среднего пальца. Большой палец поддерживает ручку слева, а указательный сверху. Безымянный палец и мизинец могут находиться внутри ладони или свободно лежать у основания пальцев, верхний конец ручки при этом направлен в плечо пишущего. Расстояние от кончика стержня до указательного пальца – около двух сантиметров.
При правильном положении ручки указательный палец может легко подняться, а ручка не падает. В то же время ручку необходимо держать свободно, чтобы у указательного пальца были подняты все суставы. Прогибание первого сустава указательного пальца говорит об излишнем напряжении при удержании ручки.
Следствием этого является преждевременное утомление и снижение темпа письма.
Оптимальная длина ручки 15 сантиметров. Очень короткие, чрезмерно длинные и толстые ручки лучше не использовать для письма.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 12:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Алматы
У меня тот же вопрос, что у Людмилы: Когда начинать писать прописные буквы и как это делать?
С мелкой момторикой у Рауана все замечательно (конструктор, настоящие инструменты, пластилин), ручку тоже держит правильно, хорошо рисует. Нужны ли вообще эти занятия до школы??? Мне вот кажется, что свосем не нужны, но вдруг в первом классе требуют...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 8:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Лианочка,
у меня старший сын пойдет в школу в этом году. По поводу занятий письму учитель однозначно говорит, что заниматься самостоятельно с ребенком дома не надо. Детей этому учат в 1 классе. Если он сейчас научится, то в школе испортится почерк.
Готовить руку к письму конечно нужно. Для этого сейчас очень много прописей (именно по подготовке руки). Я даю своему такие, там различные задания, сыну нравится. И рисовать мы очень любим.
А к первому классу нужно чтобы ребенок читать умел, считать и задачки решать (в пределах 20) - по крайней мере у нас в школе такие требования.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 11:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 2:54 pm
Сообщения: 4
а мы для развития руки рисовали в технике граттаж. Ведь для того, чтобы процарапать изображение нужно приложить немало усилий и слабой ручке это сложно...вот она и тренируется)
хотела фото показать, но что-то не соображу как вставить))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 10:49 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 10:11 pm
Сообщения: 26
МаринаРябчик а с какого возраста вы это делали? можно поподробнее про эту технику?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 10:58 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот тут про граттаж http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3522


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 4:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 3:57 pm
Сообщения: 29
А мы с детьми рисовали узоры при помщи спирографа. ПРи этом меняли различные цвета ручек и получалось очень красиво. Сейчас мы в 1 классе и учитель попросила всем детям на ближайший праздник подарить именно спирографы, так как "у почти всех детей в классе не готова рука к письму"

_________________
Жора - -9.02.2002
Алена - 05.01.1990
Оксана - 17.09.1987
внучка Сонька - 13.10.2006

Все не так просто, все не просто так!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 6:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Нам в прогимназии выдали разукрашки, разлинованые через 0,8 см.
Сказали разукрашивать штриховкой, наклоном примерно как в прописях. То есть разукрашивать рисунок, но не как попало, а в одном направлении и между линиями. Сказали, что такая штриховка очень хорошо руку к письму готовит.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 5:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:50 pm
Сообщения: 19
Когда ребенок пришел в 1 класс, то при письме у него не много дрожала рука, буквы получались не много волнистые. Рука была слабая. Наша учительница , у нее стаж уже более 30 лет, советовала начертить на картоне или любой другой плотной бумаге геометрические фигуры и дать вырезать ребенку. И чем чаще так делать, тем лучше. А перед тем как писать прописные буквы,детки прописывали их "по воздуху".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 7:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 10:02 pm
Сообщения: 16
Откуда: Эстония
Прочитала тему и, кажется, я и сама неправильно держу ручку (карандаш), а значит и ребенка научила неправильно :cry: Кто-нибудь может мне словестно объяснить, как надо правильно держать карандаш? И еще - я правильно поняла, что карандаш и кисточка держатся по-разному?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как Вы готовите руку к письму?
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:47 am
Сообщения: 7
Lirei писал(а):
как надо правильно держать карандаш?

Не сочтите за рекламу...
Я тоже искала возможности и средства для подготовки руки дочки к письму. Вот, что нашла
Изображение
Дочка с удовольствием пишет такой ручкой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как Вы готовите руку к письму?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 11:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 4:40 pm
Сообщения: 20
Откуда: Каменск-Шахтинский
Прочитала всю тему, но не поняла с какого возраста можно начинать "учить" писать печатные буквы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как Вы готовите руку к письму?
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 4:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 5:46 pm
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград
"Не учите детей перед школой читать. Если научили - ни в коем случае не учите детей писать. Если все-таки научили - категорически не учите детей писать прописными буквами!" - Это что, заговор какой-то, или просто они боятся, что детей нечему будет учить в первом классе? Вы видели как учат детей писать в школе? Вы много знаете людей, которые после школьного обучения имеют каллиграфический почерк?
Ведь рисование палочек, крючков и вензелей - не есть ли это развитие мелкой моторики, а как следствие этого развитие всего остального (не буду перечислять - уже много сказано).

Marguschka писал(а):
Прочитала всю тему, но не поняла с какого возраста можно начинать "учить" писать печатные буквы?

Мы начали рисовать буквы, как только выучили алфавит. Сейчас 3,5, может написать печатными буквами слово или короткую фразу типа "Хочу конфету" (с ошибками, конечно, но понятно).

_________________
АЛИСА 12.09.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group