Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок "зеркалит" цифры
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 1:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Девочка 5 лет, ходит в самый обычный дет садик, мама с ней особенно не занимается (некогда!) Букв и цифр толком не знает. В детсаду деткам, конечно показывают на карточках и пишут буквы, цифры. И вот совсем не давно дочь заявила маме: "Буду писать цифры!" Мама только "за!" лишь бы ребенок посидел 5 минут спокойно и тихо. Через несколько минут чадо приносит листок, на котором цифры от 1 до 5 "зазеркалены", то есть отражены вдоль вертикатьной оси!!!

Несколько лет назад подобные проблемы были у моего знакомого с дочкой, которая пошла тогда в первый класс, только этот ребенок "зеркалил" вдоль горизонтальной оси. И причем если рядом с ней сидеть, она писала правильно, а если сама что-то делала, то все перевернуто. Сейчас отношения не поддерживаем, поэтому как они решили подобную проблему не знаю.

Хотелось бы узнать, кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то как решали такую проблему?

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 12:11 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вариант 1 - ребенок левша, не обязательно бытовой - т.е. открывает дверь, берет игрушки правой, а вот мозг, вернее его часть отвечающая за письмо - в правом полушарии - тогда ничего не сделаешь - просто сидеть рядом и мягко исправлять не ругая
вариант 2 - когда ее учили она так видела карточки, или невнимательно запомнила - т.е. по сути еще плохо знает - опять-таки просто навыки правильного письма все решат
в любом случае, если ситуация будет повторяться - надо сходить к психологу - проблемы дисграфии (это проблема относится к ним, ИМХО) - широко известны и есть целые труды по их решению


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 12:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
У меня тоже Настя зеркалит букву Е, Б, В. Я, конечно, исправляю, заостряю внимание и при мне она исправляет ошибку, но когда она это делает самостоятельно - опять получается зеркало.
Мы с мужем левши переученные, но Настя все всегда делала правой рукой. Наверное, у меня первый вариант. :?

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 2:28 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аня - Коша, я часто встречаюсь с этой проблемой, но к сожалению не встречала литературы, к психологам, логопедам родители так же обращались, но ни одному ребенку никто не смог помочь. Я понимаю - это говорит об уровне наших специалистов. Если Вам не трудно, можете написать конкретных авторов, где болеее менее решена эта проблема. Вот у себя немного нашла. Если ребенок зеркалит, то у него зрительно-моторные нарушения. Если все буквы зеркальные - серьезная патология. Если з, е, у,д - это бывает часто у дошкольников и к 7-8 годам часто само проходит. Причина - нечеткое различение пространственного расположения отдельных эл-ов букв, связано с понятием право-лево, чаще бывает у левшей истинных и скрытых.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 2:01 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Анатольевна писал(а):
Если ребенок зеркалит, то у него зрительно-моторные нарушения.

Так...Это оказывается, серьезно..
У меня не так много знакомых ребятишек, но они все начинали писать зеркально определенные буквы. Потом прошло. Оля тоже зеркалит - Ч, Р, Б, З, У. Иногда.
Я до сегодяншнего дня честно полагала, что зеркалят по началу все дети. Елена Анатольевна, Аня - Коша, у вас большой опыт работы, подскажите, это не так? Есть малыши, которые изначально пишут буквы верно?

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 2:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
FeElena, ну, у меня огромный опыт работы :) - я же со старшеклассниками работаю :)
зеркалят многие именно по началу - потому что так увидел, запомнили т.п. А вот если проблема не в одной букве, а во многих, если долго не удается справиться - вот тогда проблема
в любом случае надо обратить внимание на пространственную ориентировку как в крупной моторике - т.е. сложно-координационныйе движения, типа катание на велосипеде 2 колесном, самокате, коньках, лыжах и т.п. Так и просто пространственную ориентировку - право-лево, выше-ниже и т.п. Работать с играми типа расположи книжку под кубиком, а куклу над книжкой и т.д.
вообще вниманием заняться неплохо бы еще :)
не надо паниковать - все нормально - растете;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 3:38 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Аня - Коша, спасибо за оперативный ответ! :)
Это у меня не паника. Так, здоровый интерес к теме :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 12:16 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Зеркалят далеко не все. Есть только определенные буквы, к примеру Е Э, их путают очень многие дети. Я даже сама иной раз сидя напротив ребенка путаю, как правильно положить, для меня это вверх ногами и наоборот. Но мне проще - передо мной всегда таблица висит Зайцева, я могу сверится. Сейчас-то уже нет такой проблемы, могу буквы и цифры в любом положении написать. Раз мне это помогло, а я совсем уже не маленькая, значит и детям может помочь - надо те буквы, которые путают, зеркалят крупно написать и повесить так, чтобы делая уроки ребенок всегда мог их увидеть. Когда ребенок только учится писать ему ведь надо одновременно очень многое делать, помнить название буквы, элементы, из которых она состоит, очередность их написания (а сейчас появилось много новых способов обучения письму, к примеру у буквы а три элемента, тут взрослому то это понять и запомнить сложно), а еще надо следить за строчкой, чтобы буква не вылезла, да еще требуют следить за тем, как сидишь. Столько всего на бедного ребенка.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 2:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:31 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Здравствуйте, "зеркальное" письмо очень распространенный симптом, который сопровождает многие состояния. Встречается у левшей (истинных и латентных), у детей с различными формами ДЦП, дисграфиков, у детей с нарушениями простанственного восприятия, с нарушениями гнозиса и праксиса. Чтобы исправить существует множество методов, но необходимо полнлстью представлять картину развития ребенка. Помочь справиться могут дефектологи, нейропсихологи. Я могу помочь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 4:59 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Bogorad, А как вы можете помочь? Можете поделиться информацией? Я часто встречаюсь с этим, посылаю к дефектологам, логопедам, но практической помощи еще никто не получил, ко мне же и возвращаются. К каким методикам лучше обратиться, что работает в каком случае. Если не брать крайних ситуаций, средний ребенок, который зеркалит только несколько букв, что лучше всего по Вашему мнению или опыту помогает?

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 3:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:31 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Здравствуйте. Для "среднего" ребенка в первую очередь подойдут занятия, направленные на межполушарное взаимодействие и развитие пространственных представлений. Однако, для более точного подбора методов коррекции, необходими знать:
- зеркалит ребенок только буквы или цифры тоже
- в какой плоскости ребенок зеркалит буквы
- всегда ли ребенок зеркалит эти буквы/цифры
- как ребенок копирует изоюражение
- как он восстанавливает изображение по памяти
- как развит гнозис


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group