Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 6:50 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
А нам садик за 1,5 года почти никаких результатов не дал в развитии языка. Вот с января пошел в форшуле, так сразу виден положительный результат. А так только с папой дома разговаривал, читали много они немецких книжек. Чтение очень помогло.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 12:29 am
Сообщения: 17
Прошу ответить родителей, чьи старшие дети учатся в старших классах!Как сказывается интенсивный немецкий на качестве и количестве русского?Мой старший говорит дома все чаще и чаще по-немецки.Младшие тянутся за ним.Переживаю за их русский.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 1:11 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
tatulja писал(а):
Прошу ответить родителей, чьи старшие дети учатся в старших классах!Как сказывается интенсивный немецкий на качестве и количестве русского?Мой старший говорит дома все чаще и чаще по-немецки.Младшие тянутся за ним.Переживаю за их русский.

У меня самой не учатся дети в старших классах, но видела у других. Русский сохраняется, в основном, в тех семьях, где дома не говорят на немецком совсем, часто это запрещено. Общалась с девушкой лет 26, которая приехала в Германию в возрасте 9 лет. По-русски говорит с акцентом, забывает многие слова, не умеет писать. Ее старшая сестра при этом очень хорошо говорит, но у нее все друзья и молодой человек русские. У моей знакомой все иначе, она только с немецкоговорящими общается. Дома родители по-русски говорят, но она им на немецком отвечает. В этом случае даже хорошо говорящая сестра и ее круг общения не помогли. Есть еще знакомая, у которой сыновья 26 и 22 лет, приехали в Германию 20 лет назад. Старший по-русски говорит хорошо, младший не говорит вообще, при этом родители и старший брат дома говорят по-русски, а на немецком только с ним ,если он не понимает. Эта ситуация меня вообще в ступор ввела, Как такое могло случиться, если дома они на русском говорят :shock:

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 1:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Marinе писал(а):
Как такое могло случиться, если дома они на русском говорят

Значит, младший приехал сюда в 2 года, сразу окунулся в среду, немецкий стал "толчковой ногой" в становлении речи, а родители о русском не сильно заботились, раз переходили в случае непонимания на немецкий. Напрягаться не пришлось. А язык потерять так же легко, как ключи. Он, скорее всего, какой-то процент сказанного на русском понимает, мог бы и больше, но не хочет. А понимать гораздо легче, чем говорить!

tatulja писал(а):
Прошу ответить родителей, чьи старшие дети учатся в старших классах! Как сказывается интенсивный немецкий на качестве и количестве русского? Мой старший говорит дома все чаще и чаще по-немецки. Младшие тянутся за ним. Переживаю за их русский.


конечно, с возрастом немецкий усложняется, совершенствуется
мой муж приехал сюда в 15 лет и многих математических понятий, например, по-русски не знает
русский может оставаться на бытовом уровне
а может и не оставаться
какого уровня русского языка вы бы хотели достичь?

Не надо переживать, надо делать.
есть русские школы, общества, друзья, родственники в России, книги, фильмы, мультфильмы...
есть родители, живые носители языка
если есть цель, то средства найти можно

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 2:14 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
Он, скорее всего, какой-то процент сказанного на русском понимает, мог бы и больше, но не хочет. А понимать гораздо легче, чем говорить!

Да, понимает. Например, "подай вилку", "выведи собаку", но не больше. Мне кажется, что в данном случае родители как-то совсем расслабились. Можно было хотя бы понимания добиться, если уж в семье по-русски разговаривают. Мама его говорит, что они не планировали уезжать отсюда и русский считали не нужным. Я могу это понять, не всем так необходимо, чтобы ребенок по-русски говорил. Но получается, что он из собственной семьи выпадает, если между собой мама, папа и брат на русском говорят. Я в этой ситуации какое-то неуважение к ребенку увидела. Логично было бы совсем тогда от русского отказаться.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 2:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Marinе писал(а):
Логично было бы совсем тогда от русского отказаться.

у каждого логика своя
и цели, и ситуация

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 2:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 12:29 am
Сообщения: 17
Да,всё это верно,но жизнь- штука сложная.В начальной школе поддержатъ язык, по моему опыту, достаточно легко,но вот позже ситуация реально такова: гимназия с 8 до 14,уроки-по-разному,но не меньше часа,теннис-ещё час +лепка ,шахматы,хор,гитара (в разные дни недели)+время на разъезды,еду и чтение.Ребёнок практически всё время вне дома т.е. вне зоны рус языка.Родственников в России у нас нет,рус.школы поблизости тоже нет.Есть-носители языка,книги, фильмы, аудио,игры.В результате у детей хороший уровень знания языка... ПОКА!Ситуация сложная, поэтому так ценен для меня опыт родителей, которым удалось сохранить хороший рус язык у взрослых уже детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 11:37 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 12:55 am
Сообщения: 40
Откуда: Германия, Гамбург
А может в школе бывают поездки, например, в Россию или Белоруссию? Понятно, что это капля в море. Но я бы шанс использовала. У нас рядом гимназия билингвальная. Так дети оттуда ездили в Белоруссию. И дома бы я оставила только русский. Правда, это только теоретически все пока рассматривается. Ребенок еще маленький. Практический опыт тех, кому удалось сохранить язык, мне тоже интересен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 2:19 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Девочки, сохранить язык вполне реально, надо только прилагать усилия. Племяннице моего мужа почти 20, приехала в Германию в 9 месяцев, в Россию впервые съездила в 18 лет. На русском говорит, даже пишет, но с ошибками. Дома был полный запрет на немецкий язык. У нее, правда, в Германии родственников много, которые говорят на русском, поэтому все праздники и встречи проходят только на русском. Ее день рождения, например, праздновался с родственниками. Забавно отмечать день рождения, если твои гости говорят на русском, а ты нет :D

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group