Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 10:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Цитата:
не делать из вредностей запретного плода, а к чему аппелировать - не знаю..

Я ребёнку объясняла, что это вредно, ядовито. А ведь так оно и есть! Однажды увидел какие-то синие ягоды на кустике и говорит: а вот из этих ягод делают вредные конфеты. Он видит конфеты в киоске, рассматривает упаковки (а там есть на что посмотреть!), но никогда не просит. Не думаю, что запретный плод станет сладким... Мы не исключаем из его рациона сладости, но мы покупаем качественный мармелад, шоколад, мороженое. И всё время объясняем разницу (в этих конфетах краска и пр.) Может, и попробует когда-нибудь, но не думаю, что полюбит.
Ещё один аргумент - кариес. Макс знает, что это за зверь, папа просветил. Воюем!
Всегда в ходу правило: сперва обед, а потом десерт. После обеда Макс про десерт часто просто забывает.
А ещё важно помнить, что вкусовые привычки формируются в детстве, особенно в раннем детстве.
Я в тему недавно погружалась: попался фильм "осторожно, еда!" (очень советую!), потом куча статей о красителях, консервантах и усилителях вкуса. Без этого очень даже можно жить. Например, мы никогда не покупаем йогурты с фруктами или молочные шейки, берём йогурт Pur, кефир, простоквашу и замороженные ягоды. Молоко покупаем негомогенизированное. Кашку овсяную варим на воде. Колбасу покупаем ооочень редко из-за нитрита натрия, который в ней есть всегда, вместо этого обжариваем и запекаем кусочек мяса, нарезаем - и готово. Проще - лучше. И Макс привык! На детском дне рождения в зоопарке его угощали картошкой фри - не стал есть, хотя картошку любит.
С садиком повезло хоть в плане питания: полуфабрикатами не кормят, всё дёшево и сердито - суп, макароны, овощи, фрукты. Только любят шоколадом побаловать.

Цитата:
после садика Монтессори, рекомендуют выбирать и школу Монтессори. Если к первому я отношусь весьма благосклонно, то ко второй - очень настороженно. Как тут быть?

Но ведь это необязательно? В Эссене я про такую школу даже и не слышала...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:34 am
Сообщения: 1
Откуда: Ахен, Германия
Случайно увидела этот пост и этот сайт и я в ужасе. Я тоже живу в Ахене, и вот уже чуть больше года мой сын ходит в садик Монтессори. Если сравнивать с описанием садиков, которые я прочитала здесь - все тоже самое! Я уже давно собиралась менять садик, думая что именно ЭТОТ садик такой ужасный. А теперь думаю что это наверное немецкая традиция садиковского воспитания. Дети действительно собраются только что бы вместе поиграть. Никто из воспитателей ничем с ними не занимается. Когда я прихожу забирать сына - воспитательници как наседки сидят и разговаривают между собой, дети постоянно играют одни. Мой сын из-за языка вообще отбился от всех и постоянно играет один (!). Месяца три приносил мне одни и те же раскрашенные картинки с машинками.
При чем я с ним всегда говорила нарочно только по-русски, я была убеждена, что в садике он быстро выучит немецкий. И выучил бы. Если бы с ним кто-нибудь разговариал! Немецкий мой второй родной язык, у меня даже акцента нет и конечно мне не трудно с ним заниматся. Но сам он просто против и говорит, „мам, давай по-русски“ и ужасно радуется когда находит детей, которые тоже говорят по-русски. Да, и еще: В нашем садике тоже много турецких и прочих инсторанных детей, которые точно так же ужасно говорят на немецком, даже старшие. Чему же там научится ребенок, который вынужден общаться только с детьми?? Садик я наверное все-таки поменяю, попытка не пытка, Пантелей очень хочет в новый садик, может найдет там хоть друзей. Я мать одиночка и еще учусь, я так надеялась, что в хорошем садике я смогу оставлять его до четырех часов, теперь точно знаю – никогда! После обеда будем ходить в кружки и заниматься дома.

_________________
Пантелеймон, июнь 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 8:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Цитата:
Проще - лучше. И Макс привык! На детском дне рождения в зоопарке его угощали картошкой фри - не стал есть, хотя картошку любит.


Макс просто молодец! Я читала, что на детей до определенного возраста (достаточно сознательного) такие разумные аргументы просто не действуют - они знают, что это вкусно, и все, остальное им не важно.
Мы придерживаемся подобной политики дома (избегаем красителей, консервантов, усилителей вкуса, слишком сладких вещей, йогуртов с наполнителями), но потом мне рассказывают в детском садике, например, (а прошлом году - в игровой группе), что Яна выпила какое-то дикое количество какао (до этого не пробовала), или наелась колбасы (к сожалению, у нас везде в садиках ее дают на групповом завтраке).. Достаточно долго я ей еду вообще не солила и не сластила, некоторые вещи до сих пор (овсяную кашу), но она узнала, что лежит в солонке и сахарнице, и одно время таскала оттуда втихомолку соль и сахар, утащит со стола - и сидит где-нибудь в уголке, ест.. :( Никакие объяснения не помогали, само прошло, но до сих пор она очень любит себе сама хорошенько посолить..
Одно время я ей говорила, что у нее на колбасу аллергия (на говядину так и есть), и она не брала ее сама. Но в последнее время все разумные аргументы почему-то перестали действовать. Еда у нас вообще стала камнем преткновения, постоянно воюем из-за нее.. Наступил такой момент, когда ребенок уже узнал о многих вкусных, но не полезных вещах и требует их в большом количестве, например, каждый раз, проходя мимо кафе с мороженым, или хлебной лавки . Я на эти уговоры не поддаюсь, но честно говоря, уже никаких нервов не хватает.. Наверное, мы где-то допустили ошибку, из-за которой ребенок воспринимает все это как запретный плод и если рядом нас нет, съест очень много.

Цитата:
Ещё один аргумент - кариес. Макс знает, что это за зверь, папа просветил. Воюем!

Это у нас единственное, что действует. Яна прилежно чистит зубы каждый день, и не ляжет спать без этого. Но перед сладким не может устоять!..

Цитата:
Но ведь это необязательно? В Эссене я про такую школу даже и не слышала...

Да может и не обязательно. Если честно, я только изучаю здешнюю систему образования, стараюсь выяснить для себя ее плюсы и минусы, к чему готовиться.. В нашем городке такой школы тем более нет, поэтому я не вдавалась в подробности, чем она отличается от остальных. Мне кажется, в такой школе, как и в саду, учитель должен идти за учеником, а ученик - сам выбирать то, чем хочет в данный момент заниматься. С другой стороны, я слышала, что рассказывал про обычную школу наш сосед - его дочь в этом году пошла в первый класс. Там первые два класса занимаются вместе, каждый ученик выполняет индивидуальные задания, идет в своем темпе, а учитель только направляет каждого, ничего не объясняя перед классом. Задания им раздают сразу на неделю, ученики должны сами планировать, когда сделают его. Не представляю, как это выглядит, как при такой системе получить полноценное образование, возможно ли это, и ставится ли вообще такая цель. Мне кажется, очень немногие 6-7 летние дети способны в такой системе чему-то научиться... Но по-моему, такая система как раз вполне соответствует принципам Монтессори.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 11:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Цитата:
мой сын ходит в садик Монтессори. Если сравнивать с описанием садиков, которые я прочитала здесь - все тоже самое!

Ещё раз убедились, что от того, какой садик, зависит мало. Всё дело в воспитателях. :cry: Мои знакомые тоже от того же самого садика в полном восторге! Но у них воспитка зажигает, а наша... Мой муж на собрание сходил, даже он её не оценил: ничего серее он не видел.

Цитата:
ребенок уже узнал о многих вкусных, но не полезных вещах и требует их в большом количестве, например, каждый раз, проходя мимо кафе с мороженым, или хлебной лавки . Я на эти уговоры не поддаюсь, но честно говоря, уже никаких нервов не хватает.

нам это тоже трудно даётся. Иногда я просто иду дальше, а Макс чего-то там поторчит и догоняет. Но, правда, как-то понимает. Дети разные.
Колбаску, конечно, любит, но когда её в доме просто нет... Это нечестно ведь - сами едите, а ребёнка обделяете!

Цитата:
Еда у нас вообще стала камнем преткновения, постоянно воюем из-за нее..

Попробуйте сменить тактику! Неожиданное что-нибудь. Или компромис... О специфике возраста нельзя забывать!
Война-фигня, главное-манёвры! :) Удачи!

Нам тоже пожмите большой палец: у нас через неделю разговор с заведующей. Попробуем изменить ситуацию...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 4:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
Цитата:
мой сын ходит в садик Монтессори. Если сравнивать с описанием садиков, которые я прочитала здесь - все тоже самое!

Ещё раз убедились, что от того, какой садик, зависит мало. Всё дело в воспитателях. :cry: Мои знакомые тоже от того же самого садика в полном восторге! Но у них воспитка зажигает, а наша... Мой муж на собрание сходил, даже он её не оценил: ничего серее он не видел.

Да уж, это печальный вариант. А я вот не могу сказать, что наши воспитательницы такие уж плохие. Обычные. Вежливые, приветливые, но не напрягаются, чтобы что-то придумать, организовать. Система их тоже не напрягает, предоставляет полную свободу действий. Где ж искать таких, чтобы зажигали по собственной воле? Думаю, это большая редкость. Я про таких даже не слышала.

Цитата:
нам это тоже трудно даётся. Иногда я просто иду дальше, а Макс чего-то там поторчит и догоняет. Но, правда, как-то понимает. Дети разные.
Колбаску, конечно, любит, но когда её в доме просто нет... Это нечестно ведь - сами едите, а ребёнка обделяете!


Вы правы, конечно. Это единственный способ, но действует то только дома. Как быть, если ребенку регулярно предлагают такую еду в садике?
Я стараюсь ничего такого не покупать, что ребенку не хотела бы давать. Но у нас папа себе без колбаски и прочих бутербродных компонентов жизнь себе не представляет, завтрак по крайней мере. Я иногда раньше готовила паштет, или действительно кусочек мяса, но сейчас времени совсем нет. Что ж, будем бороться.. :)

Цитата:
Цитата:
Еда у нас вообще стала камнем преткновения, постоянно воюем из-за нее..

Попробуйте сменить тактику! Неожиданное что-нибудь. Или компромис... О специфике возраста нельзя забывать!
Война-фигня, главное-манёвры! :) Удачи!

Спасибо, я так и решила... Вижу, что просто запрещать и постоянно ограничивать - лишь подстегивает ее интерес к запретному и жадность. Я придумала устроить день переедания. Когда разрешу дочке съесть столько сладкого, десертов, мороженого и т.п., сколько захочет. Думаю, ей станет плохо, но это и хорошо - поймет может быть, что нельзя есть много... Да и каждый день стараюсь не ограничивать по крайней мере в том, что стоит на столе.

Цитата:
Нам тоже пожмите большой палец: у нас через неделю разговор с заведующей. Попробуем изменить ситуацию...

О, удачи вам от всей души! Это смелый поступок. Обязательно расскажите потом, что из этого получилось.. Может и мы пойдем по Вашим стопам. :) Меня смущают только другие родители, я хочу сначала узнать их мнение. [/quote]

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 12:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Цитата:
ей станет плохо, но это и хорошо

:shock:
Может быть, не надо...
Цитата:
стараюсь не ограничивать по крайней мере в том, что стоит на столе

Я просто не ставлю на стол то, в чём надо ограничивать. У меня муж не мясоед, мне проще, но я Вас понимаю. Трудно это всё. А что, муж не понимает, что мясо мясу - рознь?
У людей дети овёс цельный едят (да отваренный, без шелухи, но цельный! богатыри - не мы :? )
А у других колу пьют :roll:
да уж, есть куда стремиться и чем себя утешать...
Цитата:
Меня смущают только другие родители, я хочу сначала узнать их мнение

Зачем?
Меня не смущают. Пусть они делают, что хотят, и тем более, пусть думают про меня, что хотят. Это мой ребёнок. Я за него в ответе. Мне не всё равно.
А может, тоже, рот открыть боятся.
Вообще, в Германии мне всё заметнее становится, что уровень коллективного сознательного... его просто нет. Каждый сам по себе и сам за себя. И это везде, где не надо.
Вообще, я уже сейчас знаю, что я много хочу. Как Остап Бендер: мне надо много и сразу. Не поймут, наверное, будем искать другие пути - дороги. По крайней мере, попробуем сократить количество часов, чтобы всю эту охинею не оплачивать и поищем няню.
Цитата:
не могу сказать, что наши воспитательницы такие уж плохие. Обычные. Вежливые, приветливые, но не напрягаются, чтобы что-то придумать, организовать.

Вот это самое сложное - отделить человека от его работы и того, как он её делает. И повести разговор надо так, чтобы не на личный счёт всё воспринималось и чтобы толк от разговора был.
Когда мне каждый день рассказывают только о том, описил ли Макс штаны (как будто я сама не вижу, в каких он штанах), то я очень сомневаюсь, видит ли вообще кто-нибудь, чем дети занимаются...
В садике, к стати, тоже как-то неспокойно относятся к предстоящей беседе, делают вид, что вот забыли передать, спросить заведующую, что она ничего пока не сказала...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
Цитата:
ей станет плохо, но это и хорошо

:shock:
Может быть, не надо...


Надо, надо.. Иначе не подействует.. Это из того же принципа, как у Никитиных - пока не обожжешься - не поймешь, что такое "горячо". Она просто не понимает пока, что много еды - это тоже плохо. Я же не буду насильно кормить - просто посмотрим, есть ли у ребенка какой-то стопор, или нет...

Цитата:
Цитата:
стараюсь не ограничивать по крайней мере в том, что стоит на столе

Я просто не ставлю на стол то, в чём надо ограничивать. У меня муж не мясоед, мне проще, но я Вас понимаю. Трудно это всё. А что, муж не понимает, что мясо мясу - рознь?


Понимает. Но не придает значения. Думаю, копченая колбаска для него - вкус детства. Его в семье просто не приучили беречь свое здоровье, следить за питанием. Моя мама уделяет этому вопросу много внимания, она почти вегетарианец, а его - наоборот, считает, "все полезно, что в рот полезло". Может, просто пережили довольно голодные времена - не хочу судить. Привычки в еде действительно воспитываются в раннем детстве, или в среднем, или в позднем. Потом трудно что-то изменить. Даже если понимаешь, в чем разница. :)

Цитата:
Цитата:
Меня смущают только другие родители, я хочу сначала узнать их мнение

Зачем?
Меня не смущают. Пусть они делают, что хотят, и тем более, пусть думают про меня, что хотят. Это мой ребёнок. Я за него в ответе. Мне не всё равно.
А может, тоже, рот открыть боятся.


Меня не их мнение непосредственно интересует, а то, что ради меня одной вряд ли будут менять какие-то устои в садике. Тем более, я не немка. :)
Цитата:
Вообще, в Германии мне всё заметнее становится, что уровень коллективного сознательного... его просто нет. Каждый сам по себе и сам за себя. И это везде, где не надо.

Это точно. Индивидуализм. Закат западной цивилизации. ;)

Цитата:
Когда мне каждый день рассказывают только о том, описал ли Макс штаны (как будто я сама не вижу, в каких он штанах), то я очень сомневаюсь, видит ли вообще кто-нибудь, чем дети занимаются...
В садике, к стати, тоже как-то неспокойно относятся к предстоящей беседе, делают вид, что вот забыли передать, спросить заведующую, что она ничего пока не сказала...

Мне кажется, в вашем случае действительно имеет место вопиюще наплевательское отношение к детям. Если Вам удастся это доказать заведующей, может быть можно будет поставить вопрос о замене воспитательницы. По крайней мере жалобу на нее написать.. :) Когда все так плохо, нечего терять. :) Так что удачи!

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Колючка, ну, как Вы там?
Не прошло и полгода , а мы вот с заведующей пообщались. Докладываю обстановку.
Обрисовали ситуацию, как мы её видим. Она с нами тоже наблюдениями поделилась.
Очень мирно и продуктивно поговорили, остались довольны и мы, и она.
Так что, можно с ними разговаривать. Посмотрим, как дело выйдет.
Может быть, получится перевести ребёнка в другую группу... Будут пробовать интегрировать его в игру с новыми детьми.
Интересно, что ребёнок взбеленился, сказал, что в другую группу не пойдёт. Привык здесь.
Стал выдавать что-то по-немецки и иногда по-турецки...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 7:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini, продуктивно, это хорошо. Интересно, изменится ли что-то реально, а не на словах.

Про переводы в другие группы и сады - это сложно для ребенка, конечно. Но я бы, наверное, настояла на своем, если бы была уверена, что другая группа лучше.

По поводу нашего садика я тоже в принципе успокоилась. Было у нас пара моментов, когда я косвенно высказала воспитателям свое недовольство ими. У дочки в этот момент был кризис, она вообще не хотела в саду оставаться. Ситуация накалилась, а потом как-то поговорили по-человечески, и вроде ничего. Они меня заверили, что делают свое дело, а главное - языком с Яной занимаются. Она и правда стала больше понимать и говорить, стала свои интересы отстаивать. А я их заверила, что буду доверять им больше.
Одна воспитательница меня с тех пор, кажется, не очень любит, зато другая раскланивается. Вообще они много внимания уделяют имиджу. Их задача - подать все так, чтобы родители были довольны. Дети, кажется - второстепенны.

Но в целом, Вы знаете, Ирини, все это в общем-то, только слова. Фактически мало что меняется, кроме нашего отношения. Садик - это только часть системы. Мне не нравится система, вот и садики не нравятся. Изменить систему мы не можем. Дальше - хуже: начальная школа, учеба в которой сильно зависит от родителей. Я не хочу повторить свою ошибку с садиком, (я считаю ошибкой то, что заранее не обошла хотя бы половину всех доступных садиков) и поэтому уже начинаю собирать информацию о школах. И думаю поехать в Россию пожить на годик, развеять иллюзии...
Еще меня очень напрягает вопрос - что будет с ребенком, если я пойду работать и не буду с ним заниматься?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 7:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini, а какими наблюдениями поделилась с Вами заведующая? :)
Совпали ли они с Вашими?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 12:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
колючка писал(а):
Фактически мало что меняется, кроме нашего отношения.

Это, к сожалению так.
Мы привыкаем, смиряемся, тем более, что ничего не поделаешь.
Да и потом, сравнивать с теми, НАШИМИ садиками, тоже бессмысленно. Всё зависит от конкретного воспитателя. И неизвестно, как было БЫ...
колючка писал(а):
И думаю поехать в Россию пожить на годик, развеять иллюзии...

Вот именно, у нас уже иллюзии, мы отстали от российской жизни, мы уже не понимаем КВН, не знаем, как всё изменилось. А я так подозреваю, что очень всё по-другому.
колючка писал(а):
Еще меня очень напрягает вопрос - что будет с ребенком, если я пойду работать и не буду с ним заниматься?

Это моя сегодняшняя проблема: сдаю Макса с утра, забираю в три, в пять и до семи у меня ученики, в полвосьмого - спать. Не вижу сына. Ребёнок истерит.
И работу не бросишь, и садик не бросишь, и никак...
колючка писал(а):
Irini, а какими наблюдениями поделилась с Вами заведующая? :)

Да, хоть рассказала, как Макс себя ведёт, с кем играет. Оказалось, ребёнок всё время пытается игнорировать требования, а потом поулыбался - и всё забыли. На самом деле, это есть. Дома, конечно, всё так просто с рук не сходит. Взялись за него. Теперь по дороге в садик промываем мозги человеку.
Вообще, меня это возмущает. Ребёнок дома и в садике по-разному себя ведёт. Вот вы и разбирайтесь.

Это как учителя в школе любят здесь говорить: ваш ребёнок не умеет то, то и это. Так ведь он затем и ходит в школу, чтобы научиться. Бери и учи, ты зачем? Сидят, как чиновники, справки выдают, этого в гимназию направят, а этого - нет.

Ох, что нас ждёт?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 6:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
Да и потом, сравнивать с теми, НАШИМИ садиками, тоже бессмысленно. Всё зависит от конкретного воспитателя. И неизвестно, как было БЫ...


Бессмысленно. Но волей-неволей сравниваешь..

Цитата:
Вот именно, у нас уже иллюзии, мы отстали от российской жизни, мы уже не понимаем КВН, не знаем, как всё изменилось. А я так подозреваю, что очень всё по-другому.


А Вы давно здесь живете? Мы - пять лет. Но есть друзья с детьми в России, и, насколько я знаю, детские сады изменились мало. По крайней мере, есть программы, есть занятия - пока. Есть сады с разной специализацией. Там детсад - это все еще дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), а не времяпрепроводительное (Tagesstaette). Даже на словах разница.
Мы часто ездим в Питер, каждый год на месяц-два. В следующем году я серьезно думаю поехать пожить а России, попробовать устроиться, найти работу, устроить дочь в садик, в те же кружки. У меня там две бабушки и дедушка, могут помочь. Муж останется здесь защищать позиции к отступлению. Если согласится... %)

Цитата:
колючка писал(а):
Еще меня очень напрягает вопрос - что будет с ребенком, если я пойду работать и не буду с ним заниматься?

Это моя сегодняшняя проблема: сдаю Макса с утра, забираю в три, в пять и до семи у меня ученики, в полвосьмого - спать. Не вижу сына. Ребёнок истерит.
И работу не бросишь, и садик не бросишь, и никак...


Сочувствую. А нельзя работу как-нибудь сократить? Вы ведь преподаете?
Я пока не хочу на работу, именно поэтому. У меня пол-дня не получится работать: либо по полной, либо никак. И хочу одновременно. Чувство нереализованности покоя не дает.

Цитата:
Вообще, меня это возмущает. Ребёнок дома и в садике по-разному себя ведёт. Вот вы и разбирайтесь.


Это точно!

Цитата:
Это как учителя в школе любят здесь говорить: ваш ребёнок не умеет то, то и это. Так ведь он затем и ходит в школу, чтобы научиться. Бери и учи, ты зачем? Сидят, как чиновники, справки выдают, этого в гимназию направят, а этого - нет.


Вы очень правы, Irini. Образование ложится на родителей. Определяют судьбу очень рано. Самое интересное, что все ведь прекрасно знают об этом недостатке немецкой системы образования, и никто ничего не меняет.
Я иногда себя чувствую такой несчастной - и здесь нам не нравится, и там все плохо. Мы - потерянное поколение, которое знает, что может быть по-другому, но уже не будет никогда... Простите за пессимизм.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 12:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
колючка писал(а):
Я иногда себя чувствую такой несчастной - и здесь нам не нравится, и там все плохо. Мы - потерянное поколение, которое знает, что может быть по-другому, но уже не будет никогда... Простите за пессимизм.

ууу, Колючечка!
Ну, какое же мы поьерянное поколение? У нас и выбор есть, и занятия, и тыл...
Неет, мы очень удачно во времени появились!
колючка писал(а):
Но есть друзья с детьми в России, и, насколько я знаю, детские сады изменились мало. По крайней мере, есть программы, есть занятия - пока. Есть сады с разной специализацией. Там детсад - это все еще дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), а не времяпрепроводительное (Tagesstaette). Даже на словах разница.

Да работала я там в садике ещё в те злачные времена. Тоже, на какую воспитку нарвёшься. Везде человеческий фактор.

Не сравниваю. Принимаю всё, как есть, если не могу изменить. Пытаюсь как-то выправить. Изменяю то, что могу, разговариваю, ищу варианты.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 1:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Девочки, читаю я вас и не разделяю вашу точку зрения, поэтому все-таки решила высказаться.

При всех «плюсах» нашей педагогики лично я очень рада, что мой ребенок ходит в немецкий детский сад.
Я д/с не посещала, но довелось понаблюдать за работой хваленых наших воспитателей, а нянечки – отдельный разговор.
Такие фразы забыть трудно:
- Жри я тебе сказала, а то еду домой в карманах понесешь...
- Не будешь садиться на унитаз (мальчику), п...ку отрежу...
- Что зубы скалишь...
А тихий час?
Питание? Один ребенок пожаловался дома, что получает только половину котлеты и находчивая нянечка стала делить их вдоль.

Мы в Германии поменяли 2 садика и хочу сказать, что принцип работы практически одинаковый, если не учитывать, конечно,
Irini писал(а):
человеческий фактор


Я скажу, что мне нравится в немецких садах:
- стиль общения с ребенком
- разновозрастные группы
- материальная база
- питание, т.е. практически его отсутствие :wink:
Вы поймите, ваши детки новички, им нужна адаптация ...
Лично я не могу сказать, что мой ребенок мало мастерит, поет ( уже песенная папка трещит ) или занимается спортом...

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 1:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
MUMJan писал(а):
Девочки, читаю я вас и не разделяю вашу точку зрения

Хорошо! Заставляет ещё раз всё пересмотреть.
MUMJan писал(а):
Такие фразы забыть трудно:
- Жри я тебе сказала, а то еду домой в карманах понесешь...
- Не будешь садиться на унитаз (мальчику), п...ку отрежу...
- Что зубы скалишь...
А тихий час?
Питание? Один ребенок пожаловался дома, что получает только половину котлеты и находчивая нянечка стала делить их вдоль.


Всё это есть и список можно продолжать. И здесь, и там, и везде.:( Но это именно от людей зависит.

Всё то, что Вы называете, как плюсы:
MUMJan писал(а):
- стиль общения с ребенком
- разновозрастные группы
- материальная база
- питание, т.е. практически его отсутствие :wink:

может стать и минусами. В нашей группе старшие не ухаживают за младшими, а младшие у них не учатся, они только раздражающий фактор. В разновозрастной группе работа должна по-другому строиться.
Материальная база... Сейчас и в России есть очень богатые сады, и здесь есть не очень обеспеченные. У нас вот, вроде, ничего, но игрушки очень потрёпанные и менять их никто не собирается... Дети играют и такими, а некоторые вещи им просто не дают. "Gesperrt!" Я уже и книги, и игрушки для песка в садик уносила.
Отсутствие питания... Не так уж оно и отсутствует. Деток балуют, у них тут есть какая-то садечная касса. То шоколадки выдадут, то белые булки, то карамельки, то цветной лёд, который даже не отстирывается (это в садике, куда мы не попали).
MUMJan писал(а):
Вы поймите, ваши детки новички, им нужна адаптация ...

Это правда! И знаете, нам, как мамам, тоже нужно время, чтобы привыкнуть к новому. Всё новое, неизвестное, всегда вызывает опасение и страх - это от природы в нас сидит.
Потом, как узнать, что хорошо, а что плохо? Мы сравниваем с тем, что уже знаем. У меня лично детский садичный опыт очень разный, и хороший, и плохой.
Смотрю по ребёнку. Как ему? Разговариваю, выясняю, пытаюсь теперь что-то изменить (договор с садиком на год, да и потом нам придётся в садик ходить).
Сейчас уже более спокойно отношусь ко всему. Не мастерят - мастерим дома. Не поют - поём дома. И т.д.
Переживаю за немецкий язык (этого дома почти нет и в садике меня не понимают, когда я своё беспокойство выражаю). Думаю, что будем искать немецкую няню.
Плохо одевают на прогулку - учу ребёнка одеваться. Без шапки сейчас он просто не выйдет на улицу. На днях с прогулки в сандалях забрала...
Питание... Завтракает дома, обед у них неплохой, до десерта ребёнка забираю.
Жалко очень, что с детьми не занимаются. Это единственное, с чем я не могу справиться. Утром Макс в саду, вечером я работаю. Просто нет времени. Очень тяжело упускать возможность развивать ребёнка именно сейчас, когда ему это так важно.
Вот так...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group