Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 10:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 9:45 pm
Сообщения: 13
очень просто, если у вас написано киндергартен, то это сад, а если киндерладен то это киндерладен. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 9:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
"Магазин детей".. Предпродажная подготовка товара.. Господи.. Что же это за общество?

----
Irini, shevtsova, простите, что не ответила на все вопросы, мне просто не хотелось снова ворошить всю эту ситуацию. Я отвечала на Ваши вопросы, но сообщение, к сожалению, пропало, а переписывать еще раз у меня уже нет сил.
Мы поговорили с заведующей. Она постаралась нас успокоить. На будущее мы создали прецедент, и если что-то подобное повторится, будем думать серьезно о смене сада. Пока все оставили как есть. В школу Яна с этими детьми вряд ли пойдет, сад находится достаточно далеко от дома, в лесу, все приезжают туда кто откуда. Да и мы вероятно будем искать школу где-то подальше, может в Ахене.
Должна еще состояться наша встреча втроем с нашей главной воспитательницей, на которой я хочу обсудить подробнее вопрос об интеграции Яны в группу.
Конечно, надо работать с дочкой и объяснять, учить отстаивать свои интересы, свою неприкосновенность, учить немецкий в конце концов.

Но честно говоря, я мало верю в то, что что-то изменится. С детьми как не занимались, так и не занимаются (программы нет), и не будут, как не было дисциплины, так и не появится. Это специфика Германии. Мы тут недавно на курсах немецкого как раз это обсуждали. В Германии считается, что дети должны воспитываться в семье, это раз. И что они должны играть, а не учиться, - это два. Я могу только изменить свое отношение, принять как данность, ну и постараться не допускать таких случаев, как произошел. Постараться переехать в другую страну. Посмотрим..

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 12:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
колючка писал(а):
Это специфика Германии. Мы тут недавно на курсах немецкого как раз это обсуждали. В Германии считается, что дети должны воспитываться в семье, это раз. И что они должны играть, а не учиться, - это два. Я могу только изменить свое отношение, принять как данность, ну и постараться не допускать таких случаев, как произошел. Постараться переехать в другую страну. Посмотрим..

не судите о всей германии только по своему садику. я много лет уже живу, но такое встречаю не часто.
А то что дети должны воспитыватъся в семье для меня норма, что дети должны игратъся - тоже нормально.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 4:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
колючка писал(а):
В Германии считается, что дети должны воспитываться в семье, это раз.

Не только в Германии. Я тоже так считала и считаю. Только в семье ребёнок может получить то, что позволит ему стать независимой, целостной личностью (как патетично!). Садик или школа могут только помочь воспитать некоторые качества, часто со свободной личностью ничего общего не имеющие.
А знаете, что просто бесит (это и в школе потом будет, вижу по своим ученикам): никто тут не разбежался работать. Я прихожу ребёнка забирать, а мне жалуются, что он что-то сломал или что-то не делает. А я при чём? А Вы зачем? Дома делает, а у вас не делает, вот Вы и разбирайтесь. Или давайте, я буду с ним вместе в садик ходить, потом в школу...
Ученики здоровские мне истории рассказывают: в школе родителям заявляют, что ребёнок... не умеет читать или плохо считает или "meldet sich nicht"... Чья работа - его учить?!
колючка писал(а):
И что они должны играть, а не учиться, - это два.

Согласна, но: одно другому не мешает, мало того, в игре ребёнок может бОльшему научиться, чем за партой.
колючка писал(а):
Постараться переехать в другую страну.

По-моему, люди везде одинаковые, по большому счёту. Можно переезжать бесконечно. Мне вот лично один раз сменить страну показалось более чем достаточным, я даже обратно в Россию не хочу - столько здесь уже трудов положено.

Конечно, по одному садику судить нельзя, да и понятно, что система здесь другая и сколько не ищи подобия тому советскому садику, в который ходили мы - не найдёшь. Да и там свои минусы были, просто, когда здесь всё криво идёт, объективным трудно оставаться.

Я тоже вчера ребёнка из садика забрала - дым из ушей валил - такая злая была!
Погода стояла прекрасная, а детей даже на улицу не вывели. Пришла, в группе душно, чуть в обморок не упала, какие-то практикантки сидят, книжки с мастерилками листают, умиляются, а угоревшие дети слоняются по группе. Это была последняя капля. Сегодня выясняла отношения с воспиткой. Говорит, грязно, сыро на площадке...
В Германии-то сыро! Тут очень часто сыро. А проветривать трудно? - Не замечаешь, когда сам здесь постоянно находишься... А Вы не знаете, что у Вас 25 детей, 2 практикантки, Вы, и все целый день дышат?
Интимная тема у нас тоже всплыла. Макс начал дома писить в горшок стоя. И какой довольный! До этого не умел, даже в кустиках присаживался. Как они в туалет ходят? Минимум, по двое. И никто не знает, что они там ещё делают и подобные колючкиному случаи не исключены.
Homo sapiens писал(а):
не судите о всей Германии только по своему садику. я много лет уже живу, но такое встречаю не часто.

Стараюсь. Понимаю головой, что частный случай. Но это тот сад, в котором мой ребёнок день проводит.
Позитива в садике не вижу, а негатив копится и копится.
Вот, извините, пар выпустила.
Думла тоже поменять садик со следующего года. Только вот не знаю, стоит ли шило на мыло менять...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 4:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
я раньше тоже дым пускала, а теперь воспринимаю садик, как место для изучния языка, социализации, ну и кое какие занятия у нас есть всёже. не самый плохой вариант. И как в сё по разному, я в садик ходила разбиратъся потому что они постоянно проветривают и не смотрят , что сквозняк и тут мой ребёнк сидит. Гуляю у нас в садике и мокрые штаны не учат на батарею вешать, мне пришлось ему показать, но я привыкла - ну что ж. Я знаю что от садика жду и мне спокойнее, а то что я считаю интересным и важным к сожалению приходится дома самой делать.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 11:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Homo sapiens писал(а):
воспринимаю садик, как место для изучния языка, социализации,

Я так же была настроена. У меня и не было больших надежд и ожиданий. У меня здесь подруга воспитателем работает. Я с ней спорила до пены у рта, что надо и как надо, пока она мне не сказала: у нас цель не обучение и развитие, а только Betreuung.
А теперь вот конкретная ситуация и проблемы...
Homo sapiens писал(а):
то что я считаю интересным и важным к сожалению приходится дома самой делать.

Та же история. Только я всё, получается, сама должна делать: и кормить, и выгуливать, и развивать, и языку учить, да ещё и деньги платить...
Нет уж, пусть они хоть моими "выхлопами" понаслаждаются.

Сегодня, к стати, снова не гуляли, но, хотя бы дверь на улицу была приоткрыта и кумара не было. Ведь могут! Надо просто постоянно давать понять, что мне не всё равно.
Ненавижу выяснять отношения, а приходится...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Irini писал(а):
Нет уж, пусть они хоть моими "выхлопами" понаслаждаются.
:D
Не ну я тоже не пассивна. на до обязательно высказывать, просто и много не ждать. У нас действительно и занимаются( мне всё время тетрадки показывают , что кристан делает :lol: ), и музыка интереснейшая и спорт и гуляют, но всё же помещение маленъкое, детей сейчас 13, а в прошлом году было 20.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Пару ссылок с садами, где детьми занимаются, ну или во всяком случае, считают, что занимаются.
http://www.littlegiants.de/index.html
http://www.kinderzentren.de/startseite/?pmm=false
http://www.agis-schools.org/
Опять же садики Монтессори, Eltern iniziative - как правило, в этих садах подбираются неравнодушные родители. Все вышеперечисленные сады частные :(
Я обошла все эти сады плюс городские (всего 15 :shock: ), везде есть свои плюсы и минусы, того, что я искала я не нашла. В результате я пришла к выводу, что ребенок будет ходить в ближайший дет.сад максимум на 3 часа до обеда просто для того, чтобы поиграть с детьми и увидеть жизнь такой, какая она есть :? А все остальное дома плюс танцы, муз.школа, бассейн и пр.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 3:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Homo sapiens писал(а):
надо обязательно высказывать просто и много не ждать

Вот и я так думаю! А под лежачий камень вода не течёт. глядишь, научим немцев трудолюбию :D
Я свекрови сегодня пожаловалась. Она говорит: Давай, сделай им там революцию! :lol:
Так что, флаг мне дали, пойду делать!
Надеюсь, заведующая завтра нарисуется в садике... А то потом за выходные революционная ситуация рассосётся...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 3:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
shevtsova писал(а):
ребенок будет ходить в ближайший дет.сад максимум на 3 часа до обеда просто для того, чтобы поиграть с детьми и увидеть жизнь такой, какая она есть :? А все остальное дома плюс танцы, муз.школа, бассейн и пр.

Очень мудрое решение!
У нас так и получается. Обидно только полный день оплачивать. В след. году постараемся поменять условия договора и найти гувернантку, от которой Макс бы учил немецкий.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
shevtsova писал(а):
Я обошла все эти сады плюс городские (всего 15 :shock: ), везде есть свои плюсы и минусы, того, что я искала я не нашла. В результате я пришла к выводу, что ребенок будет ходить в ближайший дет.сад максимум на 3 часа до обеда просто для того, чтобы поиграть с детьми и увидеть жизнь такой, какая она есть :? А все остальное дома плюс танцы, муз.школа, бассейн и пр.

Ты знаешъ, это самое правильное решение "по жизни." Ну так трудно собрать под одной крышей и то, и другое и третье. Может и есть где то такие сады, школы, но не рядом со мной или стоят кучу денег. Но зато отдельно можно найти хорошего тренера, педагога и т.д. это по времени тяжелей, но привыкаешь...

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Я вот не революционерка, я иду только тогда, когда выхода нет. И потом мне главное "не навреди". Пусть ничего не будет, но и ничего плохого. да и у меня ребёнк не сахар. Он у меня и дрался(ттт сейчас нет) и мне на него родители жаловались и стыдно было и слава богу он этот этап прошёл и что то понял.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Так ведь и я не революционерка! Я розовая и пушистая и лучше отойду, чем стану отношения выяснять. Но тут уже никуда! Когда дело ребёнка касается...

Поговорила с заведующей...
Говорит, травка должна подрасти, всё вытопталось, вот и не гуляют.
Вот и угоди нам! Выбирали садик с газоном, а теперь выходит, нам асфальт подавай!
"Можете гулять с ребёнком сами, после садика" - типично. А когда? До 3-4 часов в садике, а в 6-7 уже спать... И темнеет сейчас рано. Да и у Макса после садика настроение совсем не прогулочное, он уже уставший и капризный.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Да уж!!!
А раньше никак забрать? бабушек нет по близости?

Ты знаешь ,а так и есть. Угоди вот. Ты придёшь и будешь просить, чтоб гуляли ,а другая придёт и скажет, что ребёнок штаны пачкает и коленку ободрал. Ой, я такое тоже от мамаш наслушиваюсь. некоторые даже детей на улицу не выводят в выходные, если чуть похолодало, чтоб не дай бог на больничный не пойти и не выйти на работу. Пусть лучше дома сидят.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group