Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 1:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Irini писал(а):
Жалко очень, что с детьми не занимаются.

Ну, почему такое мнение?
В нашем саду на информационной доске обычно висит план занятий или отчет о пройденном дне.
Есть тематика на год. В прошлом году - "Рыцари", ребенок до сих пор болеет этой темой.
Дети в саду на эту тему:
работали с глиной, бумагой
готовили еду
устраивали рыцарские турниры
читали литературу
А сколько интересного узнали родители!

В этом году, тема: "Книги"
Ребенок домой приносит книги для чтения, на следующей неделе рождественские истории будет читать сам Николаус.

Для развития речи с детьми проводится Stuhlkreises. Мне недавно сын столько информации выдал о свином гриппе:
где можно заразиться, симптомы, что делать если заболел...

К каждому празднику обязательно что-то мастерят, готовят еду....
Есть дополнительный курс на выбор родителями (Workshop) - английский, спортивный, природоведческий... У нас в прошлом году было творчество, в этом - музыка.
Проблема в том, что все занятия добровольные и если дети не желают заниматься, то их никто не заставляет!
Я не хочу сравнивать, но все эти виды работы, я уверена, есть в каждом саду! Присмотритесь!

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 5:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
MUMJan писал(а):
но все эти виды работы, я уверена, есть в каждом саду! Присмотритесь!

Не в каждом :( В том-то и дело.
Я где-то в начале темы писала, как у нас в садике к детскому творчеству относятся. И к книгам. И к чтению...
Физкультура только в плане стоит, никто её не проводит.
Музыка обещана раз в неделю, но пока ждёмс...
Даже гуляют не всегда, даже если сухо на дворе.
Но, это опять9таки потому, что такая воспитательница. Скучает она по жизни, и детям с ней скучно.

MUMJan писал(а):
Проблема в том, что все занятия добровольные и если дети не желают заниматься, то их никто не заставляет!

Это входит в рамки "демократичного" воспитания, которое здесь проповедуют. В общем-то, это неплохо. Я тоже своих учеников не заставляю, но они сами хотят, им интересно. Дело в заинтересованности, я думаю.

Отчёты за день у нас тоже пишут, но это только для галочки. Я видела всю "кухню", когда у нас неделя адаптации была и я с сыном в группе находилась. Например, Макс орал, что он динозавр и бегал по залу за старшими детьми, те с визгом убегали о него, а в отчёте появилось "дети танцевали танец динозавров".

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 5:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
MUMJan писал(а):
Проблема в том, что все занятия добровольные и если дети не желают заниматься, то их никто не заставляет!
Я не хочу сравнивать, но все эти виды работы, я уверена, есть в каждом саду! Присмотритесь!


Кажется, Вам повезло чуть больше.
"Рыцари" - это конечно, хорошо.. Но когда я слышу про такие проекты детсадов, то сразу вспоминаю недельки Лены Даниловой... Неделька, растянутая на год, уже не вызывает восхищения. История слишком сложна, чтобы произвольно выдергивать из нее темы, раскручивать их... Вы меня простите, но такое дилетантство в обращении с историей меня не впечатляет.

Просто мы с подругой затеяли исторический проект с нашими детьми. Мы играем в историю, начиная с каменного века, чтобы ребенок прожил сам всю историю человечества. Попутно хотим говорить о темах, актуальных для данного периода, палеолит - это камни, охота; мезолит - лес, рыбалка, собаки, и т.д. Она в этом весьма продвинулась, история - ее хобби, мы немного отстали, но все равно, я убеждена, что с историей надо обращаться очень вдумчиво, системно...

Этого я и не жду от детского сада, разве только от "сада мечты", так что лучше бы совсем истории не касались, чем так.

Цитата:
Это входит в рамки "демократичного" воспитания, которое здесь проповедуют. В общем-то, это неплохо. Я тоже своих учеников не заставляю, но они сами хотят, им интересно. Дело в заинтересованности, я думаю.


Задача родителей - воспитывать интерес ко всему, по крайней мере не подавить его. Талант преподавателя в том, чтобы пользуясь природным интересом, увлечь всех. Занятия для галочки или из-под палки, конечно, никому не нужны. Но хорошо бы не впадать и в противоположную крайность, как в саду у Irini, когда воспитатель находит любые отговорки, чтобы с детьми не заниматься. Не понимаю, зачем такие люди идут работать в детский сад.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 6:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
Отчёты за день у нас тоже пишут, но это только для галочки. Я видела всю "кухню", когда у нас неделя адаптации была и я с сыном в группе находилась. Например, Макс орал, что он динозавр и бегал по залу за старшими детьми, те с визгом убегали о него, а в отчёте появилось "дети танцевали танец динозавров".


%))
Здорово работают!
Так из всего конфетку можно сделать. :) Вот, пиарщики хреновы.

У нас и вовсе отчетов нет. Меня, когда поняли, что я не такая мама, как другие, а более дотошная и занудная, стали информировать по собственному желанию, что сегодня делал мой ребенок. Но вскоре и это сошло на нет. Да и понятно, что информацию можно подать по разному.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Колючка, Вы всё сердитесь...
Да ладно их!

Слушайте, как у вас интересно знакомство с историей идёт!
Классная идея!
А не рановасто?
У детей ещё ощущения времени нет в три - четыре года, с этим нет проблем?

Я бы и рыцарской тематике рада была...
Макс у нас в динозаврах весь. Воспитательница наша с ним книжку читала и назвала мамонта буйволом. Тут она и потеряла Макса. :) Зато сама под впечатлением, говорит, что Макс очень интелегентный ребёнок. :lol:

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 12:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
колючка писал(а):
"Рыцари" - это конечно, хорошо.. Но когда я слышу про такие проекты детсадов, то сразу вспоминаю недельки Лены Даниловой... Неделька, растянутая на год, уже не вызывает восхищения.

Известно, что у детей наглядно-образное мышление.
Материал из Википедии писал(а):
Исключительно нагля́дно-о́бразным мышле́нием мыслят животные и дети до 5 лет.

Рыцарь, принцесса в детском саду рассматривались, в-первую очередь, как образ на основе которого шла воспитательная работа + образовательная.
Сыну, например, очень понравилась сказка Ritter Rost.
А сегодня заявил: "Мама, а рыцари даже викингов победили" Ну, это он узнал благодаря папе...
колючка писал(а):
Вам повезло чуть больше

Мы вообще везунчики :roll: :)
Irini писал(а):
что Макс очень интелегентный ребёнок

Немцы так говорят об умных :)

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 2:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
MUMJan писал(а):
Irini писал(а):
что Макс очень интелегентный ребёнок

Немцы так говорят об умных :)

Да, теперь и я так говорю. Всё носимся со своими русскими корнями, а язык живёт себе по свом законам, теперь вот онемечиваемся.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 12:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Irini писал(а):
Всё носимся со своими русскими корнями

К сожалению, лично я, мало ношусь, но и не стесняюсь!
Мое мнение:
В чужой монастырь со своим уставом не ходят... :o :wink: :)

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 5:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Кстати, тема садика под конец года для нас снова стала актуальна. С дочкой случилось неприятное происшествие - старшие мальчишки в темном уголке с нее штаны сняли. Что именно там произошло, я до сих пор не знаю, т.к. воспитатели сразу ретировались - "что-то случилось, но мы ничего от детей добиться не можем, спросите Вы дочку". Когда Яна мне это рассказала, я чуть со стула не упала. Потом вроде нормально воспитатели отреагировали, провели беседу, заставили мальчишек перед Яной извиниться.. Но мне кажется, этого мало. Их мамы мне даже ни слова не сказали - никаких извинений, никаких комментариев.

С тех пор мое настроение совсем упало. Во всем виновата система, то, что дети такого разного возраста в одной группе находятся, то что они ничем не заняты..

А потом еще меня их Рождественский праздник добил. Они сподобились спектакль поставить, неплохой, очень музыкальный, но роли получили всего четыре ребенка, остальные только подпевка и подтанцовка. Так моей дочке и еще одному мальчику иностранцу даже музыкальных инструментов не досталось (вся группа получила). Мало того, что они плохо говорят, так и тут голоса не получили.. Символически.. %(
Кроме того, спектакль дети провели неважно, еле закончили, из чего я заключила, что у них с дисциплиной плохо. После половины дейтсвия дети устали, стали баловаться, мальчик-елочка (главный герой) снял с себя костюм и валялся на полу, потом микрофон норовил съесть, вместо того, чтобы говорить в него. Большая часть детей никаких ролей не получили. Это не русский утреник, где каждый ребенок хоть четверостишие, да расскажет обязательно. Мне смутно подумалось, что здесь везде так - либо ты звезда, либо никто. И у детей иностранцев шансов еще меньше, чем у остальных..

Может, и есть смысл ходить в русский садик. Пусть ребенок не выучит язык так, как в чисто немецком саду. Но зато будет себя чувствовать равным, полноценным. По-моему, это намного важнее, чем технический навык владения языком, который все равно все выучивают рано или поздно. Я бы сейчас сразу сад поменяла, но чтобы нас взяли, нам надо переезжать в Кельн.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 10:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Колючка, ужас!
Меня тема детского насилия выбивает из колеи. Я спать не могу.
Здесь, скорее всего другая ещё тема замешана: у детей старшего дошкольного возраста обостряется интерес к противоположному полу. Им хочется ТО место посмотреть. Это нормальная детская сексуальность. В России, в одновозрастных группах, этот интерес возникает у мальчиков и у девочек одновременно и поэтому удовлетворяется тоже "по соглашению": ты мне (покажешь) - я тебе. А здесь мальчики свой интерес вот так удовлетворить решили. Другое дело, почему они именно Вашу девочку выбрали. Может, Вам стоит поговорить с ней о том, что есть злые намерения у людей и никому нельзя позволять делать с тобой то, что тебе не нравится. И как надо кричать, кусаться, царапаться... Этому тоже надо некоторых детей учить, иначе они становятся потенциальными жертвами и их заклёвывают (это, конечно, крайность).
колючка писал(а):
С тех пор мое настроение совсем упало. Во всем виновата система, то, что дети такого разного возраста в одной группе находятся, то что они ничем не заняты..

Очень могу Вас понять!
колючка писал(а):
Это не русский утреник, где каждый ребенок хоть четверостишие, да расскажет обязательно.

Нет, не каждый! А тот, кто не станет стесняться, не будет бледно выглядеть. Обычно одни и те же "звездят".
колючка писал(а):
здесь везде так - либо ты звезда, либо никто. И у детей иностранцев шансов еще меньше, чем у остальных..

Не только здесь... Везде :( В России много счастья азербайджанские дети видели? На главные роли их тоже не брали. Другое дело, что русский ребёнок в русском саду бует комфортнее себя чувствовать.
А Германия - родина пословицы "каждому своё". Здесь и немецких детей на место ставят соответственно статусу семьи.
колючка писал(а):
Может, и есть смысл ходить в русский садик. Пусть ребенок не выучит язык так, как в чисто немецком саду. Но зато будет себя чувствовать равным, полноценным.

Я не думаю, садик уверенность в себе у ребёнка закладывает. Это из семьи идёт и зависит от определённых качеств личности. Вы, как мама, можете многое для повышения самооценки ребёнка сделать. А что дочь-то говорит? С каким настроением она в садик идёт? Как она себя там чувствует?
колючка писал(а):
Я бы сейчас сразу сад поменяла, но чтобы нас взяли, нам надо переезжать в Кельн.

Радикально. Может, в окрестностях другие сады есть, немецкие, но с другим отношением к детям?
А Вы как-то учите с Яной немецкий дома?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 11:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
боже мой, бедная девочка, я уже не первую подобную историю слышу о местн.детских садах (: дочка продолжает ходить в этот садик? может действительно переехать, ведь и в школу пойдет с этими мальчиками.. я, бы наверно, забрала бы ребенка сразу бы из этого сада, какой прок, ради немецкого? да учите дома сами, полно лит-ры, дисков, а общение можно на площадках и в группах добрать.
спасибо за игры в "историю", поищу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Irini
ППКС!

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
shevtsova писал(а):
боже мой, бедная девочка, я уже не первую подобную историю слышу о местн.детских садах (: дочка продолжает ходить в этот садик? может действительно переехать, ведь и в школу пойдет с этими мальчиками.. я, бы наверно, забрала бы ребенка сразу бы из этого сада,

Да, ужас!
Но мы на это взрослыми глазами смотрим.
Сексуальное развитие ребёнка (в т.ч. тех самых мальчиков) идёт своим ходом независимо от того, заняты дети в садике "от восхода до забора" или нет.
Ни в каком д/с один-два воспитателя не уследит за двадцатью детьми, часто ведь и мы, мамы, за одним, своим, родным, не успеваем.

Тема насилия в д/с ещё не так остро стоит, вот в школе уже посерьёзнее: там ученики четвёртых классов первоклашек могут терроризировать, да ещё и "кино" снимать.
Никто ни в какой школе гарантий безоасности не даст и то, что в наше детство в советской школе этого не было (субъективный взгляд), не значит, что этого нет до сих пор.

Теперь думаем, что делать. Вариантов несколько: бежать (переезжать, менять садик, школу, а там снова...), нанимать гувернантку и держать дома или готовить ребёнка к реальной жизни, учить выживать в конкретных условиях.
При чём одного, правильного ответа нет, везде свои плюсы и минусы. Каждый выбирает для себя.

Нашего Макса вот сегодня девочка в садике укусила... Но он не начал жаловаться, как только меня увидел. Наоборот. Зато другие дети мне всё рассказали и показали. Макас только вывод сделал: "Она маленькая и глупая (вообще-то она старше Макса, но это не важно), её посадили на стул и она сидела. Её наказали."
Вот так. В его глазах справедливость восстановлена, зло наказано.
Воспитатели сработали нормально.

В случае с Яной мне кажется "не доработали" (Колючка, так?), дело замяли, а проблема осталась. Я бы постаралась поговорить с родителями мальчиков. Там явно проблемы и с сексуальностью и с тем, что другой человек - это неприкосновенно.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 11:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 9:45 pm
Сообщения: 13
насчет детской сексуальности тут все очень и очень не просто. в первую очередь важно знать находится ли ваш ребенок в обчном детсокм саду или это kinderladen- и его сподвижники занимающиеся развитием и педалированием детской сексуальности. Они примерно раз в два года имебт проблемы всвязи с тем, что кто то из иностранных родителей не понимает их добрых намерений. мне кажется если сад не нравится надо менять. мы допустим брали педагога по немецкому, а затем шли в сад.уже когда ребенок знал немецкий


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 8:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
deutschland2002 писал(а):
находится ли ваш ребенок в обчном детсокм саду или это kinderladen- и его сподвижники занимающиеся развитием и педалированием детской сексуальности. Они примерно раз в два года имебт проблемы всвязи с тем, что кто то из иностранных родителей не понимает их добрых намерений.


А как это узнать? Много ли таких Kinderladen и чем они занимаются? Разве они не должны информировать родителей о своих намерениях?
Первый раз о таком слышу.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group