Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 8:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Мамочки, поделитесь, пожалуйста, как вы думаете: заниматься с нашими детками (рожденными в Германии) нужно будет по учебникам русского языка для иностранных школьников, или лучше поискать нормальные учебники русского языка для российских школ? :)

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 11:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Если Вы поддерживаете русский язык и ребёнок владеет им, как родным, то для чего же покупать учебник для иностранцев? У таких учебников совсем иные принципы, ведь отправной пункт - невладение языком.
Другое дело, если ребёнок на языке не говорил и вы начинаете с ним заниматься, как с иностранцем.
Я бы посоветовала учебник русского языка как родного. Другой вопрос - какой учебник выбрать, ведь сегодня так много различных программ и методик.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 3:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Вот в том-то и дело, что язык я стараюсь поддерживать, т.е. я с детьми разговариваю один на один только на русском языке, а папа у нас - немец, в его присутствии иногда перехожу на немецкий, ребенок пошел в детский немецкий садик, вокруг все общение - немецкое. Понятно, что ребенок заговорил на немецком языке, хотя вставляет иногда русские слова, но если какую-то фразу я ему скажу по-русски, он ее может повторить, но с трудом, книги читаем на русском. Поэтому родным русский язык у них не станет.
Да, книг сейчас выпускается великое множество. Поэтому я и хочу посоветоваться, какие именно. И я знаю, что изучение русского языка как иностранного и как родного - это небо и земля. Точно также, как я изучала немецкий язык на курсах для иностранцев и как мой старший сын изучает немецкий язык в школе как родной. Это никакому сравнению не поддается.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 1:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Да, тогда для Вас, наверное, больше подходят учебники для иностранцев.
Вообще, сложная ситуация, когда вся среда немецкая и только мама иногда пытается прививать русский.
Было бы здорово найти русских друзей для детей, хотя, когда у всех детей преобладает немецкий, то они и между собой по немецки говорят.
Ещё хорошо влияют поездки в Россию: ребёнок там вынужден говорить на русском и очень быстро переключается. Конечно, это иногда легче сказать.
Мне кажется, надо постараться показать ребёнку, что знать русский - это здорово. Пусть переводит мультики папе, пусть некоторые любимые книги будут только на русском, пусть будет русский час в семье, пусть папа тоже заинтересуется...
Интерес, мотивация - это уже пол дела.
Русскую школу было бы неплохо найти, но именно для общения. У нас в городе проводят русский Новый год- традиционные ёлки со спектаклем, подарками и рассказыванием стихов Деду Морозу.
А вот русский там ведётся по российским учебникам и для таких деток, как Ваши, этот вариант вряд ли бы подошёл, я думаю. По крайней мере, стоит обсудить этот вопрос с преподавателем. Есть ещё кружки творчества - вот там можно пообщаться.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 3:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Romashka
Мне ваша ситуация до боли знакома. Такое ощущение, что прочитала о себе и о своем ребенке.
У меня иногда даже руки опускаются и язык заплетается :) , такое чувство, что разговариваю сама с собой. Хорошо, хоть мой муж меня поддерживает, просит не сдаваться и продолжать общаться с ребенком на русском. Да, ребенок говорить по-русски не может, но понимает все без проблем, даже с гордостью говорит, что воспитательница и дети, в отличие от его, русский не понимают. Конечно, советов много и все они правильные, но мы живем повседневной жизнью и, на мой взгляд, самое главное - начатое не бросать, даже если деть и не заговорит..., при необходимости знания все равно всплывут. :roll: :)

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 5:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Romashka писал(а):
Мамочки, поделитесь, пожалуйста, как вы думаете: заниматься с нашими детками (рожденными в Германии) нужно будет по учебникам русского языка для иностранных школьников, или лучше поискать нормальные учебники русского языка для российских школ? :)

Я вообще-то не из Герм, но ситуация аналогичная.
Для того, чт решить вопрос с учебниками, надо определиться, на каком уровне вы хотите, чт ваш ребенок знал русский. Вам нужен разговорный уровень? Умение читать и писать по-русски или более глубокое знание языка на уровне правописания, грамматики и синтаксиса? Учебники для рос. школ созданы для носителей языка и именно тем и отличаются, что ученикам приходится изучать рус. язык углубленно на всех уровнях: и части речи, и члены предложения, и разбирать слова по составу и тд.
Вот тут, кстати, посмотрите http://www.russianwomenmagazine.com/rus ... xtbook.htm

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Цитата:
ребенок говорить по-русски не может

А вот это ещё одна сторона проблемы.
Произношение в разных языках очень отличается и детям бывает трудно специфические звуки даже родного языка освоить (сколько в России логопедов трудится в поте лица?). Я от русских детей, которых обучаю английскому, не могу добиться твёрдого [л], у нас не "скул", а "скуль".
Я вот подумала, а может от языка пойти, как от органа? Рассказывать сказку про язычок, а по ходу разные звуки учиться говорить, коротенькие слова, песенки...
Типа вот таких:
http://www.publicant.ru/Demo/618671.htm
/www.academy.edu.by/sites/logoped/artidichypr.htm

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 1:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Irini
Спасибо большое за ссылку, она перекочевала уже в мои фавориты :)
Irini писал(а):
Произношение в разных языках очень отличается и детям бывает трудно специфические звуки даже родного языка освоить

Да - это наша проблема и я работаю с ребенком над артикуляцией и звуками.
Вот, чем мы занимаемся ( задания нахожу из различных источников):

Дуем ртом: вату, тонкую бумагу;
Дуем через трубочку для коктейля; играем в игру "забей гол" - из бумаги делаем ворота и при помощи трубочки пытаемся "задуть" ватный шарик.
Облизываем губы: мед, кетчуп, варенье - ватной палочкой наносим на губы, а потом языком облизываем губы, делаем перед зеркалом.
Напитки пьем при помощи трубочки.
Важно, чтобы ребенок мог откусывать и жевать твердую пищу: яблоко с кожурой, корку хлеба, морковку...

Прохлопай слова: пила, кубики, рисунок....
Послушай и повтори: ооо, ио, иио...
Повтори то слово, в котором слышится звук З (кошка, коза)...
Назови только первый звук : стол, осень, врач, астры...
Послушай и найди ошибку:
Ваза стоит _ столе.
Кот прыгнул _ стул...
Т.е, заданий очень много, ну и, конечно, в наши планы входит поход к логопеду.

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 3:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Девочки!
Такая тема зарастать лопухами не должна!
А что, если нам составить "всем миром" какой-то план или программу для занятий русским языком с детками?
У меня вот ученица появилась, которой русский нужно реанимировать.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 11:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Мои раскопки в интернете:
Если у ваших детей тяга к русскому есть и читать они уже могут, то вам сюда:
http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_s ... /index.php
А вот здесь неплохо о пальчиковой гимнастике, артик. гимнастике, логопедии и о многом другом именно в ракурсе русский - иностранцам.
Там же можно найти учебники русского языка для детей Н. Власовой.
http://abvgd.russian-russisch.info/karta.html#1
А вот сайт для родителей, у кого детки - билингвы. Там много заданий, плакатов, советов - тоже интересно.
www.urya.ru
Видите, мы не одиноки!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 6:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 7:55 pm
Сообщения: 18
Откуда: Düsseldorf/Германия
Дочке сейчас 2,5 года и для меня это так же актуальная тема. Хочу поделиться своим действиями:
- жена и я говорим между собой и с дочкoй на чистом русском языке, на сколько это нам позволяет собственное образование
- общаясь с дочкой не меняем интонацию и не "сюсюкаемся"
- стараемся много рассказыветь и описывать, всё что вокруг неё происходит, что она видит, трогает, слышит и т.д.
- постоянно расспрашиваем дочку, но не для того чтобы от нее услышать ответ "да" или "нет". А задaём вопросы, на который предпологается многосложный ответ.
- если необохдимо вставить немецкое слово (иногда это неизбежно) то мы его не спрягаем и не склоняем
- в немецких игорвых группах обьясняем ребёнку, что другие мамы и дети не понимают русский язык поэтому мы будем говорить по-немецки.
- во всех других заведениях (зоопарк, магазин, автобус, поезд, улица, площадка ... ) НЕ СТЕСНЯЯСь говорю на великом и могучем русском.
- телевизор мы смотрим очень редко (1 час в неделю) при дочке вообще не включаем.
- мультики не показываем
- читаем сказки, стихи только на русском
- поём и учим песни на немецком и на русском

Дочка уже целый год ходит в немецкоговорящие ясли (с полутора лет). Поначалу она начала использовать дома много немецких слов, что нас пугало, но мы не сдавались и хочу отметить позитивную тенденцию: изначально её употребляемый словарный запас состоял 60% ru /40% de спустя год (сейчас дочке два с половиной) она с нами почти не употребляет немецкие слова и не вставляет их (90/10). На немецком говорит намного хуже чем на русском, но так же не мешая языки.

Как будет дальше не знаю, но мы не сдадимся :)

ещё не знаю как нам развить её немецкий язык не влияя пагубно на русский, может что посоветуете?

_________________
Лиза: Ноябрь 2006

Звонкин, Гиппенрейтер, Комаровский, Пацлаф


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 7:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Супер!
В нашей семье такие же правила. Макс говорит на русском лучше многих своих ровесников и даже детей постарше, живущих в России.
Но в нашей семье русские оба родителя. А вот когда один из родителей немец ситуация СОВСЕМ по другому выглядит.

Насчёт подтягивания немецкого... Опыт показывает, что немецкая среда очень быстро начинает перевешивать и ребёнок, владея хорошо одним языком, быстро осваивает и другой.
Я настроена так, что даже если ребёнку понадобится помощь в немецком, заниматься с ним буду не я, а человек, владеющий немецким как родным. Например, приготовить к диктантам (мы так не проглатываем звуки, как учитеь в школе и диктуем по буквам). Это, правда, уже другая тема.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group