Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 7:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года и она интересуется музыкой, инструментами, хорошо поет, танцует. Поэтому меня очень заботит вопрос о настоящем музыкальном образовании. В нашем маленьком городке и в близлежащих городках есть музыкальные школы, но занятия инструментом, например, там бывают лишь 1 раз в неделю, и берут туда относительно поздно - с 6-7 лет, раньше - лишь общие музыкальные курсы Fruerziehung. Я сама музыкального образования не имею, просвящаюсь понемногу вместе с дочкой, но насколько знаю, в России дети в музыкальной школе занимаются 2-4 раза в неделю, и не только инструментом, но и сольфеджио, пением, и т.д. На мой взгляд, выход один: частный преподаватель.. Или можно найти в больших городах что-нибудь посерьезнее? (мы живем рядом с Кельном).

Занимаются ли Ваши дети в музыкальных школах? Считаете ли Вы занятия достаточными? Есть ли у кого-нибудь опыт занятий с частными преподавателями? Где найти преподавателя для совсем маленького ребенка?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 11:01 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
В Бонне-Бад Годесберге есть прекрасный педагог Frau Nelly Mozer.
Она - мать 6 детей, все прекрасные музыканты. У нее частная музыкальная школа, есть детсад. Результаты у нее очень хорошие.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 1:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Антонина
Спасибо большое за информацию! Это, конечно, далековато от нас, но все решаемо. Буду узнавать дальше. По первой странице сайта и биографии этой женщины, она производит хорошее впечатление. А откуда Вы о ней знаете, если не секрет? Занимаются ли музыкой Ваши дети?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 8:27 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
колючка
Знала ее давно, неоднократно видела выступление детей, учеников на концертах. Когда появилась возможность позаниматься с Ваней, постаралась ее реализовать :)
Мы занимались у этого преподавателя с Ваней в нежном возрасте 1 год и 4 месяца, 1 месяц 4-5 раз в неделю. Договорились вместе с подругой (у нее ребенок такого же возраста), организовали что-то вроде маленькой группы раннего развития :) Обычно начинают с детками постарше, где-то начиная с вашего возраста, а немцы - еще старше :)
Получили массу удовольствия, я - представление о формировании музыкальных занятий для маленьких детей, Ванька - увлечение музыкой и танцами (с этого времени стал просить активно ставить музыку и т.д.)
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636175
Сейчас уехали из Германии :(, занимаемся в музыкальной группе РР. Интерес есть, но занятия не те :(:(:(
Если будет возможность опять, обязательно будем посещать ее занятия.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 11:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 3:06 am
Сообщения: 33
я тоже вожу уже больше года сына на русскую музыку, т.к ему там нравится хотя всмысле качества и пользы мне нравились несравненно больще немецкие музыкальные курсы.
но я решила раз это его курсы, то нужно выбирать те что ему больше нравятся

_________________
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 12:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
А какие русские и какие немецкие курсы Вы посещаете? Как часто? Есть ли результат?

Мы с дочкой ходим на Musikgarten, и нам там нравится. Безусловно, это главный критерий - чтобы ребенку нравилось. На Musikgarten занимаются почти всеми видами музыкальной деятельности, по моим оценкам, на уровне хороших музыкальных занятий в русском детском саду - слушают, поют, танцуют, пытаются подыгрывать (работают над ритмом). Музыкальная подборка мне нравится. Мне только кажется, что этого мало, хотя мы и занимаемся теперь еще и дома. Мне кажется, мой ребенок может больше, надо только создать условия.. А как это сделать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 4:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Мы ходим в частную немецкую муз. школу у нас, в Эссене. Начали в полтора года. В этой школе дети на первой ступени занимаются с родителями: поют немецкие песенки, постигают элементарные основы: громко - тихо, быстро - медленно, резко - плавно, мы уже играли на ксилофонах, барабанах, палочками стучим, яички трясём, и т. п. Поётся, играется, бегается, прыгается... Мы оттуда ещё и немецкие словечки черпаем.
Где- то в 4 года детям вводят нотную грамоту. Ещё не знаю точно, как, но от русских методик очень отличается! Какая- то сказка - и дети начинают читать ноты, писать их... Класс!
К пяти годам ребёнок выбирает инструмент и занимается уже более углублённо. Для выбора проводятся пробные уроки.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 5:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
Где- то в 4 года детям вводят нотную грамоту. Ещё не знаю точно, как, но от русских методик очень отличается! Какая- то сказка - и дети начинают читать ноты, писать их... Класс!
К пяти годам ребёнок выбирает инструмент и занимается уже более углублённо. Для выбора проводятся пробные уроки.


Вот это другое дело! А сколько стоит такое чудо? И как часто проводятся занятия?

Наши дети почти ровесники - 2 месяца разница. :) Жаль, что живем далеко.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 10:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Чудо стоит ерунду - 22 евро.
Я слышала про эту систему, что она достаточно распространена здесь. И это не "три кита" Кабалевского, даже рядом не стоит. Нормально, научно и просто о серьёзном. Надо порасспросить поточнее, знакомая водила свою девочку, они старше нас, уже за пианино взялись.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 1:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Irini писал(а):
Чудо стоит ерунду - 22 евро.
Я слышала про эту систему, что она достаточно распространена здесь. И это не "три кита" Кабалевского, даже рядом не стоит. Нормально, научно и просто о серьёзном. Надо порасспросить поточнее, знакомая водила свою девочку, они старше нас, уже за пианино взялись.


22 евро в месяц? Раз в неделю? И это частная школа?
Ничего я в этой системе образования Германия не понимаю.. Обычная музыкальная школа стоит порядка 80..
А не могли бы Вы мне адрес или сайт подкинуть? Оччень интересно!

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 11:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Вот, раскопала адресок:
www.musikmacher.com
Это их официальная страничка.
Муж говорит, к стати, что всё удовольствие даже не 22, а 20 евро в месяц стоит. Извините, дезинформировала.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 1:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Irini
Спасибо большое.
Я в прошлом году ходила с сыном в Musikgarten, занятия были замечательные не только в образовательном плане, но и в воспитательном (для меня это очень важно).
Сейчас эта воспитательница ведет музыку в детском саду ( очень повезло :)), но, на сегодняшний момент, вижу этих занятий ребенку недостаточно. :roll:
Мы в Ессен не поедем - далеко, но для общего развития ваша информация очень кстати. :)

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 3:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А вы где живёте?
По поводу воспитательного плана... Вам повезло! Мне кажется, здесь у людей другая психология. Это в России нечаянные бабушки начинают воспитывать чужих детей, учить их родителей, как жить, у нас это с советских времён осталось, когда дети были общими. А здесь - воспитывайте сами! И если на занятии наши дети стоят на ушах - это наша же проблема. Даже в немецких гимназиях, где уже взрослые люди учатся, порядка нет. Установка: Я урок отвёл, всё сказал, а кто слушал - кто не слушал - молодец! Нам это чуждо и непонятно, но, придётся с этим жить.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 1:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Irini писал(а):
А вы где живёте?

Мы живем в Баварии. :)
Irini писал(а):
Нам это чуждо и непонятно, но, придётся с этим жить.

Не будьте так пессимистичны, не все так ужасно как кажется. :wink:
Система воспитания у немцев есть и еще какая :!: :wink:
Они очень последовательны.
Лично я не включаю в это понятие – запреты, одергивание, убеждение, нотации т.д. Например, для меня было важно увидеть на занятиях как педагог поощряет ребенка, учит детей самостоятельности, умению принимать решение, работать в коллективе. За все время дети ни разу не получили замечание и при этом дисциплина была просто отменная. Но хочу добавить, что перед началом курса родители получили памятки, примерно с таким содержанием:

Не опаздывайте, пожалуйста, на занятия, потому что в первой песне каждого ребенка ждет приветствие.

Будьте в удобной для вас одежде, чтобы была возможность хорошо двигаться и сидеть на полу.

По возможности в комнату для занятий не приносите с собой игрушки, еду и напитки, чтобы не отвлекать детей.

Просьба для родителей: стараться во время занятий между собой не общаться.
Важное можно оговорить до или после занятия.

P.s. О занятиях я писала уже вот в этой теме:
viewtopic.php?f=467&t=7635361&p=311813#p311813

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 3:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Девочки, здравствуйте! Я смотрю, мы живем очень далеко от вас всех (район Бремена), и мне хотелось бы у нас в районе найти музыкальную школу для моих малышей. Никто из моих знакомых здесь не водит своих детей на такие занятия, а мне хотелось бы попробовать. Подскажите, пожалуйста, как мне их найти? Куда обратиться в поиске? Спасибо. :)

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group